Кирпичи в интерьере
3691
9
Короче собираюсь симулировать NY city дома, рассматриваю возможности декоративного камня в виде кирпичной кладки.

Вопрос - какие затирки нужно будет применять и чем нужно будет обрабатывать стену чтобы все это дело могло мыться?
Stepan_54
Затирки самые обычные, только с заполнением швов есть тонкости, можно и совсем без швов, как на фото. Обрабатывается всё это дело специальным лаком для камня, я в Деруфе брал, думаю и у других производителей есть, да и обычный лак я думаю спокойно ляжет.
Мм а лак не подпортит эстетику покрытия, даже если матовый? Внешний вид не изменится? Может какие-то гидроблокирующие пропитки есть?

И насчет затирок - обычные которые для плиток имхо сильно ровные и опрятные будут, надо что-то крупнопористое как в цементорастворе.

Тут же весь смысл в том чтобы все натурально выглядело так што и швы должны быть и затирка цементоиметирующая и кирпич фактурный без отблесков.
Stepan_54
Любой лак даст немного глянца, а про эстетику сложно судить не зная что вы хотите получить в итоге. Как вариант можно сделать пробные выкрасы и посмотреть. По пропиткам не скажу не изучал плотно этот вопрос, конечно есть масса грунтов влагоизоляторов, но как они поведут себя на поверхности которая будет подвергаться регулярной влажной уборке, сказать сложно, да и как это будет выглядеть только выкрасы покажут.
Stepan_54
И насчет затирок - обычные которые для плиток имхо сильно ровные и опрятные будут, надо что-то крупнопористое как в цементорастворе.
Как я говорил выше, всё дело в технике заполнения, да и ни кто вам не помешает обычную цементно-песчанную смесь использовать. Любой каприз за вши деньги)

Тут же весь смысл в том чтобы все натурально выглядело так што и швы должны быть и затирка цементоиметирующая и кирпич фактурный без отблесков.
Главное чтобы этот смысл ваш исполнитель уловил, хороший мастер с этим без проблем совладает.
Stepan_54
Гидрофобная пропитка есть в " КамФорте", в "БМ".
Сделайте затирку используя плиточный клей , нанося смесь из специального пистолета для герметика, не расшивая шов. Тем самым добьётесь эффекта "кладки". Для покрытия можно взять лак для камня фирмы ОЛИМП, есть в ПРАКТИКА.
Stepan_54
Ну а я по-простому поступил, тогда вроде и ПРАКТИКА еще не было :biggrin: шамот ст-1 покрасил цапонлаком и до сих пор доволен! Прошлой осенью даже не задумывался о том, чем покрыть кирпичи в бане вокруг печи. Ну вы поняли чем я его…
:biggrin:
GEORG
Да, люди которые занимаются декоративным камнем говорят о гидрофобизаторах типа такого:



Выглядит убедительно
Stepan_54
Степан, здравствуйте!
Ваш вариант, на мой взгляд - использование клинкерной плитки "под кирпич" и специальных затирок для широких швов. В этом случае отпадает необходимость в лаках и пропитках.