Подготовить стены к покраске: нужны советы
16314
26
Прошу советов профессионалов и опытных людей :улыб:
Исходные данные: есть стены, выровненные по маякам, оштукатуренные Родбандом и зашпаклёванные Фугенфюллером. Изначально готовились под обои. Собственно, обои и наклеены.
Теперь хочу: снять обои и покрасить стены.
Вопросы:
1. Нужно ли покрывать финишной шпаклёвкой?
2. Поверхность стен после снятия обоев достаточно ли только обработать грунтовкой/пропиткой или ещё чем-то? Там ведь какое-то количество обойного клея засохшего останется. Может его как-то снимать надо?
3. В общем какая последовательность действий:
- сняли обои
- зачистили засохший клей (как? чем? надо ли?)
- обработали грунтовкой/пропиткой (чем лучше? в чём разница?)
- зашпаклевали финишной шпаклёвкой (надо ли?)
- ещё слой грунтовки/пропитки
- покраска
правильно?
Linde
правильно?
это правильно, но, возможны вариации)))
- Сначала, всё-таки, снимите обои... Сами будете шпаклевать - красить?
Linde
Подготовка стен под обои и под покраску отличается достаточно сильно и технологически, и требованиями к конечному результату. Полумерами, вроде обдирания обоев и грунтования, здесь не обойтись, если нужно качественное и красивое покрытие. Судя по описанию последовательности операций сами планируете все проделать? Результат вряд ли вас удовлетворит. Лучше уж обои покрасить.
Abril
Konst5, варианты - это Вы про стеклохолст перед шпаклеванием? У нас так коридор сделан и покрашен. Только нам сейчас такой вариант неприемлем по причине дороговизны работ (тут точно сами не справимся, придётся нанимать спецов). Вот хотим обойтись своими силами и меньшим количеством этапов работ. Ведь наклейка стеклохолста - это не обязательное условие для стен под покраску?

Abril, ну я ж понимаю, что возможно придётся шпаклевать, а не только снять обои и прогрунтовать. Если финишная шпаклёвка необходима, так я об этом и спрашиваю... Про покраску обоев - совсем не вариант. Я как раз пытаюсь избавиться от обоев в принципе. Ну и вроде руки растут откуда надо, только опыт в шпаклевании небольшой.

Конкретных ответов ЖДУ:улыб:
Linde
Хм... То ли я глупейший вопрос задала?... То ли выведываю страшную военную тайну?...
Linde
Linde,
Есть две крайности: " как проще" и "как лучше". От второй вы уже отказались, первую и сами не захотите. А золотую середину вам самостоятельно выбирать придётся. Не видя хотя бы фотографий, никто вам ничего не посоветует.
...
обои хоть снимите, второй раза уже прошу :biggrin:
Konst5
Да сниму я обои :yes.gif:
Фото комнаты выложу вечером
Linde
Тут главный вопрос в том какие требования лично вы предъявляете к готовому покрытию... Кому-то и отшпатлеванные под обои и покрашенные стены кажутся красивыми, а кто-то и в выведенной под яичко поверхности найдет изъяны.
Но логически исходя из ваших вводных, должно быть так:
1) Снимаете обои, без этого ни как)))
2) Для удаления остатков клея и просто на всякий случай проходите стены абразивной сеткой с зерном 120. Только не увлекайтесь, проходите равномерно и не наделайте ям.
3) Грунтуете, на грунтовке экономить не стоит церезит, пуфас, или аквастоп вам в помощь.
4) Шпатлюете финишной шпатлевкой, шитрок для этого идеальный вариант.
5) Вышкуриваете мелкой шлифовальной губкой, либо шкуркой нулевкой, в одной руке шкурка в другой лампочка на 200 ватт на переноске.
6) Грунтуете
7) Красите на первый слой
8) После высыхания проходите поверхность и осматриваете с лампочкой, после первой покраски на лицо становятся косяки которые вы недоглядели при шкурении, поправляете их шпатлевкой, подшкуриваете, грунтуете.
9) Красите на второй-третий раз, в зависимости от укрывистости краски.
Есть небольшой нюанс, окрашенная поверхность в этом случае не защищена от растрескиваний и велика вероятность что через энное количество времени, на вашей красивой, окрашенной стене, появятся не радующие глаз трещинки. Поэтому между пунктами 3 и 4, я бы оклеил стены флизелиновой бумагой, тогда поверхность станет более устойчива к внешним ударам и разного рода трещины изнутри стены на поверхность не проступят.
Отделочник54
огромное Вам спасибо за подробную инструкцию!
Про флизелин надо подумать. А где он продаётся? Ни разу не видела... В магазинах отделочных материалов есть? Я так понимаю, что его как обои наклеить надо?

Ещё вот думаю про декоративную штукатурку. Вместо финишной штукатурки и последующей покраски. Останавливает только то, что когда она надоест, её проблематично снять и сделать стены снова гладкими
Konst5
пробовала фотки выложить, а они тяжелее разрешённого размера... никак не получается уменьшить...
Linde
Про флизелин где он продаётся?
В обычных отделочных магазинах редко попадается, я его всегда беру в деруфе на шамшиных-30 там и клей для него.

Я так понимаю, что его как обои наклеить надо?
Да как обычные обои просто без рисунка.

Ещё вот думаю про декоративную штукатурку. Вместо финишной штукатурки и последующей покраски.
Отличный вариант, деруфа на штукатурках и специализируется. На фото как раз их штукатурка.

Останавливает только то, что когда она надоест, её проблематично снять и сделать стены снова гладкими
Отчего же проблематично-то? У каждой проблемы свое решение, а в данном случае оно не такое сложное, конечно многое зависит от фактуры, но в квартиру редко наносятся тяжелые фактуры, которые сложно удалить, а с тонкими фактурами легко крупная шкурка справляется, либо просто зашпатлевать и снова делай что душе угодно.
Linde
Откройте фото в обычном офисовском средстве просмотра, там над фото по середине значок изменить рисунки, далее с права самая нижняя строка меню - сжатие рисунка, в появившемся с права меню, выбираете сжимать для документов, потом в самом низу ок и сохраняете рисунок. И будет вам счастье)
Linde
Вместо финишной штукатурки и последующей покраски.
Под большинство штукатурок подготовка стен нужна как под покраску, только тяжелые, крупные фактуры не требуют тонкой доводки стен. Так-что скорее всего исключить вы сможете только покраску, да и то косвенно, в большинстве штукатурок, в цикл нанесения первым слоем включена покраска, там она подложкой обзывается.
Linde
Процесс подготовки и нанесения декоративной штукатурки более сложен, чем оклейка обоев( в некоторых случаях).
Поэтому по цене в разы дороже покраски.
artt
( в некоторых случаях).
Во всех случаях)))
Отделочник54
отделочник54, att, о как!... А я-то думала, что наоборот всё проще с декор. штукатуркой. Но уж очень она нравится. Особенно нравится та, что с эффектом неровных, деревенских белёных стен. Её ещё наносить надо такими как бы мазками в разные стороны. Под такую тоже требуется шпатлевание финишной шпатлёвкой?

Фотки попробую сегодня спецу на работе отдать в обработку. У меня почему-то нет кнопочки "сжатие", я так и пробовала изменить размер...
Linde
Вау! Получилось сжать фотки!
Linde
Если вы такую имеете в виду, то да. Это сета, достаточно тонкая штукатурка. А с фотографиями зря старались, не знаю зачем вас просили их выложить, но качество стен по фото не оценишь, по ним нужно правилом поводить. Да и без фото примерно всё понятно.
Отделочник54
А если стены под покраску в ванной готовить, то тоже можно флизелиновую бумагу использовать или, всё-таки, лучше стеклохолст "паутинку"?
Отделочник54
ну вот и я не знаю, зачем просили фото...
ПравИлом водили после окончания работ (ещё до наклеивания обоев) - всё чётко

Да, штукатурка примерно такая
Palao
Я бы оба варианта исключил, в вашем случае безопаснее в слой выравнивающей шпатлевки сетку малярную запустить, не так надежно, но нет опасности отслоения.
Linde
Коли "всё четко" то у нормального мастера с подготовкой к покраске проблем не должно возникнуть. А что касается штукатурки, то как я и писал выше, под "сету" как и под большинство декоративных штукатурок, качество подготовки стен должно быть "под окраску".
Отделочник54
у нормального мастера с подготовкой к покраске проблем не должно возникнуть
:улыб:так то - у нормального мастера :улыб:, а мы-то не профессионалы... Если б деньги были, так мы бы тех же ребят пригласили, "хотелки" свои изложили и не парились над вопросами правильности и последовательности работ.

Ну так-то ясно, берём за основу Ваш пост, где всё по пунктам, и пробуем...
Linde
Тогда может стоить подумать, взять декоративную штукатурку чуть более крупной фактуры, тогда можно будет просто оклеить стены флизелином, затем пройти на два раза швы шитроком и вышкурить, с чем я думаю вы без проблем справитесь. Хотя стоимость нанесения декоративки с лихвой поглотит экономию. В общем есть над чем подумать... Финишная шпатлевка, а особенно шкурение, требует определенного навыка и понимания, на что нужно обращать внимание, под каким углом держать лампочку и т.д.. Хотя с другой стороны, если вы будете делать сами и вас удовлетворит результат, то и проблем ни каких не будет, ведь главный критерий любой работы: Чтобы заказчику понравилось!))) Главное не звать в гости профи от отделки, дабы не услышать по отношению к нравящимся вам стенам, критические фи)))
Отделочник54
Отделочник54, спасибо большое! Будем пробовать:улыб:
Palao
А если стены под покраску в ванной готовить, то тоже можно флизелиновую бумагу использовать или, всё-таки, лучше стеклохолст "паутинку"?
Лучше стеклохолст.