Объеденить санузел в хрущевке.
1952
13
Здравствуйте форумчане.
Требуется объединить санузел в панельной пятиэтажке на последнем этаже.
Проблема в шахте вентиляции, которая составляет часть стены между туалетом и ванной.
Возможно ли демонтировать шахту, с условием замены ее на трубу (пвх или оцинковку) соответствующего диаметра.
Сталкивался кто ли бо с таким, какие будут советы, на сколько реально?
PLUSnsk
Демонтировать шахту нельзя - она относится к общедомовому оборудованию, которое обслуживает не только вашу квартиру.
doka
Ну пусть общедомовое, функционал будет сохранен.
Шахту могу в подвале положить)
PLUSnsk
там по моему не одна шахта идет. если менять, то то на то и выйдет. а как вытяжку в туалете/ванне реализуете?
PLUSnsk
Шахту могу в подвале положить)
эт как?
АВСД
Шучу. Я про то, что то что выпилю в подвале положу.
PLUSnsk
а вы ничего не путаете? При вашем варианте, стена должна быть очень глубокой(широкой) и монолитной, либо кирпичной, но кирпичные опять же делались не во всех типовых панельках, а старого образца. И вообще без жипегов не зачет, сложно поверить в то, что между вашими уборными идет шахта вентиляции соседей, проектные решения вентиляции помещений воплощены в стенах между подъездом и санузлом, в стенах, примыкающих к лифтовым шахтам, либо между кухней и ванной, примеров много, но не между ванной и туалетом, тем более в панельке. Другое дело, что в этой стене только ваше вентиляционное отверстие между ванной и туалетом???? Но тут ничего сверхестественного. Вообщем выкладывайте фото.
Gnussi
Ок. Сегодня вечером попробую выложить фото.
PLUSnsk
Если разрушите свою шахту, шахты сверху без опоры к вам в квартиру не прилетят?
П.С. Баловство всё это с объединением санузлов. Особых плюсов не наблюдаю, а вот минусов предостаточно.
PLUSnsk
А вентшахта у вас не заканчивается - выше вас еще чердак и крыша...
spath
Это объязаельно посмотрю.
PLUSnsk
на сколько реально?
Вполне реально.
Цена вопроса - проектирование и устройством новой вентиляции по всему стояку за Ваш счет.
Делаете проект - собираете собрание - получаете согласие - получаете разрешение на производство работ в администрации - и переделываете ....
PLUSnsk
Ответ простой - это почти не реально.