Сверление уголка
10156
9
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, где можно просверлить стальной уголок четверку. Нужно сделать порядка 60 отверстий. В квартире попробовал - не вариант (шумно, мусорно, геморройно). Хотелось бы привезти уголок с отметками и забрать с отверстиями.
Artemnsb
вы дольше возить будете, купите пару свёрел хороших, всё отлично сверлиться, за пол-часа управитесь, мусор соберете любым магнитом :миг:
KiLiN
А хорошие сверла - это какие? Я купил сверло по металлу, но на каждое отверстие уходит минуты по 2-3, сверлится еле-еле, шум, дребезг, опилки во все стороны. Опять же дома верстака нет сверлю на подложенных дощечках, давить приходится сильно, того и гляди пробьешь доски и линолеуму кердык. Дрель тоже греется, так что на полчаса никак не похоже.
Artemnsb
такие желто-золотистые, с нитрид-титановым покрытием, обычно норм. цена 50-60р. на сколько хватит не знаю. я сначала тоже с обычным "сверлом по металлу" мучался. потом купил желтенькое, и за 10 минут высверлил шесть болтов железных.
Artemnsb
Сверла должны быть не черного цвета. На работе где-то купили австрийские - класс, если в цемент не попадать, практически не тупится. Можно их поискать.
Если вам нужно отверстие большого диаметра, сверить нужно начинать мелкими сверлами. Например нужно 8мм - сверлите 3,2 - 4,5 - 6 и только в конце 8-кой. Если сразу будете сверлить большим сверлом, будет и мусор и геммор, и сверло на первой же дыре затупите, если оно не качественное.
Ну и инструмент должен быть соответствующий, низкооборотистыми китайскими шуруповертами или дрелями замучаетесь сверлить.

А можно тупо в ближайшую школу к трудовику зайти и за небольшую плату договориться )
Artemnsb
А у нас что в городе заводов нет? Да на любой, и станки, и профессионалы - эти 60 или сколько отверстий прямо при вас и сделают(так зачастую и поступаю когда работа связана с металлоконструкциями).
Artemnsb
Всем спасибо! Действительно, умеючи недолго. Взял два хороших сверла 4-ку (желтую) и 6-ку (бошевскую) по очереди проходят как в масло. А вот с окончательной 8-кой (именно такого диаметра нужны отверстия) промашка вышла. В магазине хороших восьмерок не было - купил китайскую. Начал ею рассверливать после 6-ки - шлифует. Попробовал старой зубровской (вроде тож китай) 8-кой - нормально рассверлил. Посмотрел на китайскую, а она обгорела и сточилась. Так что дополненным комплектом теперь быстро управлюсь.
Artemnsb
чтоб сверло не горело, его надо охлаждать периодически и обороты сверления меньше делать. Чем больше диаметр сверла. тем меньше обороты
.с 4ки можно сразу 8ку сверлить
Crusader
чтоб сверло не горело, его надо охлаждать периодически и обороты сверления меньше делать. Чем больше диаметр сверла. тем меньше обороты
.с 4ки можно сразу 8ку сверлить
Сверло амно просто попалось, выбросить и забыть. Такие хоть охлаждай, хоть не охлаждай.
Кстати про оклаждение к ТС. Реально помогает обычный плевок, если приходится сверлить толстый металл. ) Периодически в слюну окунаете кончик сверла и увидите как сразу оно лучше сверлить начинает. )
Crusader
Это сверло такое было. Не столько я им сверлил, чтобы охлаждать. Даже одно отверстие не смог рассверлить. Оно шлифовало - само стерлось и обгорело. Даже по массе сравнил, оно заметно легче зубровского.
"с 4ки можно сразу 8ку сверлить"
Не рискую, 8-ка у меня зубровская (тот же китай), так что по максимуму готовлю сначала хорошими сверлами.