интересный вопрос)
1047
11
Здравствуйте форумчане! Вопрос к спецам... Сегодня удивился, ребята сломали ножницы на маковской фурнитуре 7 лет назад. 640 мм от угла до угловой передачи на ножницах имеется цапфа. Как могло быть что полностью сломанные ножницы не пропускали холод зимой? Мол, только предыдущей зимой пошел куржак...
Savva1981
смотря что было сломанно
bigus
Цапфы ножниц, не знаю как они называются. Знаю что видел это раз 50, болезнь в общем... Я не понимаю почему не дуло...
Savva1981
максимально притянули угол к раме и все , опятьже как я понял на верхней плоскости цапфа есть, армирование скорей всего хорошее.
Bastion
Динал. На петлевой стороне 2 цапфы, одна на ножницах, четыре со стороны основного запора... Хорошая комплектация)
Savva1981
Нет ребята, не поверю я что 6 лет не поодувало со сломанными ножницами... Я уплотнитель поменял, а верхний угол пальцами оттягивается... Что же будет на морозе, когда пластик играет?) Тут что то другое... Что скажет наш Московский специалист?
Savva1981
хороший металл внутри - залог беспроблемной работы.
со временем уплотнитель потерял эластичность - петлевая группа износилась - и пошли куржаки.
fensterbau
так получается и металл износился) я уплотнитель поменял... угол легко оттягивается, пальчиками. может еще что то?
Savva1981
на медкадрах в кирпичном доме меняли окна пвх (года 96 установки), про эстетику и качество установки окон промолчу всетаки годов много прошло, рама 58мм стеклопакет однокамерный. на всех створках отсутствовала резина, где одного нехватало, а на паре окон двух контуров уплотнителя. на вопрос хозяевам как вы живете с такими окнами, ответили нормально, не мерзнут, а квартиру пять лет назад купили с окнами в таком состоянии. лед не замечали на и батареи кочегарили так что в минус 40 окна на проветривании.
тк что при горячущей батареи и правильной вентиляции можно было не замечать недоприжим по ножницам.
Savva1981
ПРИТЯНУТЬ ПЕТЛЮ - НО НЕ ПЕРЕЖАТЬ. И ПРОВЕРИТЬ ЗАЦЕПЛЕНИЕ - ЕСЛИ НАДО - ПЕРЕКРУТИТЬ ОТВЕТКУ. НИЧЕГО ОТТЯГИВАТЬСЯ НЕ ДОЛЖНО
fensterbau
Не или проще съездить в Комплекс и купить новые ножницы) спасибо... Я тоже видел образец интересный, ещё в Проспекте работал отправили нас ставить окна в частный дом в ленинский район... В процессе монтажа выяснилось что стены дома сложенного из бруса не имеют никакой прослойки, тянутся по всему дому) спросили хозяина (дедуля одного из руководителей)... Нет говорит мне вполне комфортно, станет холодно – газу добавить и все) я тогда подумал что это привычка. Старая закалка, так сказать)
Savva1981
вообще то замена сломавшегося элемента подразумевается по умолчанию, как само собой разумеещееся.. я даже предположить не мог что ты поймешь как то иначе :biggrin: