Вентиляция
4311
21
В квартире высокая влажность (окна, естественно, пластик, на одном из них стоит клапан aereco - толку нет), хотя отверстие вытяжки тянет хорошо. Нет принудительной вентиляции в ванной (только дырка в туалет), а из туалета тоже естественная вентиляция в это самое общее отверстие через короб, который проходит наискосок кухни. Дом панельный, в ванной есть грибок.
Вопросы:
1. Можно ли/имеет смысл сделать принудительную вентиляцию в ванной и туалете (быстрее отводить влагу и неприятные запахи).
2. На что заменить короб вентиляции из туалета, который идет через кухню? Это торчащее нечто никак не замаскируешь, оно все портит.
3. Есть ли кто-то надежный (официально, со всеми документами) и не очень дорогой, кто занимается (может спроектировать и качественно реализовать) вентиляцией в квартирах?
nskstrannik
В квартире высокая влажность ...
1.Довольно дорогостояще.Попробуйте прочистить собственно воздушный канал."Принудиловка" в борьбе с грибком смысла не имеет.
2.Есть пластиковый канал.Размеры разные - 204*60,40*60.По моему есть и другие размеры.К нему идёт фасонина.Разные тройнички и отводы, дефлекторы(такие круглые чашечки,через которые собственно и уходит воздух).Можно довольно симпатичную систему,которая не портит интерьер собрать.
3.См п.1.Дорого.По крайней мере для хрущевки точно не стоит заморачиваться.
france
1. Так тянет хорошо. Видимо, этого недостаточно. В отношении борьбы с грибком я имела в виду именно отведение избыточной влаги, а не собственно грибка)
2. Я сама абсолютно точно не смогу это сделать.
3. Ну это не хрущевка, а типовая панелька.
nskstrannik
Шахта которая в туалете тянет?
nskstrannik
Да, эта труба тянет.
Тогда - дело техники.
Из туалета канал в в ванную.В канал вентилятор.Самый маломощный,Ваша задача просто сделать небольшой переток из ванной.Приток через дверную коробку.
Теперь о плохом.Фирмы занимающиеся вентиляцией Вам скорее всего не помогут.Объем не тот.
Ищите мастеров которые работают "на себя".Например по газеткам,типа от А до Я.Вся фасонина будет стоить 1000-1500 руб.Какова стоимость работ не имею представления.
Не сильно помог?))
france
За советы спасибо:улыб:Мастера, работающие на себя, подойдут только если они все бумажки оформляют. Были уже прецеденты, поэтому с "неофициалкой" связываться совсем неохота.
nskstrannik
За советы спасибо:улыб:Мастера, работающие на себя, подойдут только если они все бумажки оформляют. Были уже прецеденты, поэтому с "неофициалкой" связываться совсем неохота.
1 клапана не хватить даже для 1 ком-ной квартиры. Сколько у Вас комнат ?
когда ставили клапан, Вам не предлагали поставить вытяжные системы+ бесшумный вентилятор в ванну, чтобы создать тягу ?

я знаю лично грамотных спецов по устранению проблем с влажностью и духотой в квартире.

пишите в личку. ( а здесь можно свою эл. почту писать ? )
nskstrannik
вопрос к специалистам:на кухне имеется общая вент шахта и отверстие вентиляции.
что будет если я врежусть в общую вент шахту и подключу туда кухонную вытяжку, на горизонтальном участке подключения вытяжки поставлю обратный клапан. ввод в общую вент шахту можно сделать г-образным, чтобы воздух выдувался вверх.
с моей точки зрения как не профессионала:у меня будет рабочая естественная вентиляция на кухне, плюс обеспечу работу вытяжки, скажем так "попутный" поток воздуха от работающей вытяжки не должен помешать работе вентиляции в общем канале. Приток воздуха планирую сделать с помощью оконных приточных клапанов. В каналы естественной вентиляции обратные клапаны устанавливать не планирую. В туалете и ванне имеются отдельные стояки вентиляции.
Пока из возможных минусов вижу один - при не достаточном притоке воздуха может произойти опрокидывание в каналах естественной вентиляции, при включении вытяжки.
Хотелось бы услышать критику 2х вариантов такой схемы.
1-вытяжка работает.
2-вытяжка выключена.
abormot_makc
Критика простая - запахи вашей кухни будет задувать соседям сверху, отчего они будут нервничать и искать причину.
Developer
тут вы правы, я так то в курсе что нельзя кухонную вытяжку к вентиляции подключать.
по хорошему, либо делать дырку на улицу, либо вытяжку в режиме рециркуляции использовать
nskstrannik
А вот покритикуйте мой вариант:
- если врезать кухонную вытяжку в свою же вентиляционную шахту. - сделать ещё одно отверстие, прямо рядышком с имеющимся?
Developer
Критика простая - запахи вашей кухни будет задувать соседям сверху, отчего они будут нервничать и искать причину.
Умная мысль!!!
Тоже думал врезать вытяжку в обую вентиляцию в панельке. Понял что не надо.
forist
ННП

Ребят, вот такая проблема. Дом кирпичный, сдан в июне 2013 году. Летом периодически открывала окна, подсушивала квартиру. В ноябре сделали ремонт.

Проблема в том, что дома какой-то тяжелый воздух, не могу понять, чем пахнет, вроде не строительными материалами, не пылью, затрудняюсь сказать. Сразу скажу, мусор выносим ) Пол мою каждый день, по нескольку раз, так как дома ребенок. Проветриваю, открываю настежь все окна, когда уходим гулять, два раза в день. И периодически в течение дня. Закроешь, через некоторое время опять тяжелый воздух. Как узнать - работает ли вентиляция в ванной комнате и кухне? И вообще, что это может быть? И выветрится ли? Вроде у соседей не пахнет так. В данный момент дома прохладно и, кажется, немного сыровато стало, так как отключили отопление.


Подскажите что-нибудь, пожалуйста. Заранее благодарю.
Helen_Z
Удалено по п. 9 Правил.
Как проверить, нормально ли работает вентиляционная шахта в вашем доме?

Откройте самое дальнее от вентиляционной решетки окно и поднесите к решетке кусочек тонкой бумаги. При нормальном воздухообмене листочек должен качнуться и «прилипнуть» к решетке. Если этого не произошло, то тяги в вашей квартире нет. Это серьезная проблема, а для соседей, нарушивших воздухообмен – административная ответственность.
Вентиляция, так же как и водопровод, канализация, отопление и мусоропровод – это общедомовая собственность. Жильцы не имеют права самостоятельно без согласования специальных организаций что-то здесь менять, встраивать, вырезать и т.п. В случае с блокированием воздуховода, сосед нарушил ваши права потребителя. То есть испортил вашу собственность, а именно ухудшил условия проживания в вашей квартире, а может быть даже сделал их невозможными. Это подсудное дело». По словам эксперта, нужно вызвать главного инженера или техника-смотрителя из эксплуатирующей организации (ДЕЗа), чтобы он проверил работу вашей вытяжки. Напомним, что делать это нужно в отопительный сезон, когда вытяжка работает под действием термической тяги. Специалист должен написать заключение о том, что, действительно, вытяжка не работает. Он обязан пройти по квартирам выше, проверить, кто именно нарушил воздухообмен. Если нарушитель не пускает к себе на порог никакие проверяющие организации, то заставить его исправить повреждения воздуховода можно только через суд.

К сожалению, бывают случаи, когда такие вопросы не решаются на юридическом уровне.
Чтобы вконец не задохнуться, в собственной квартире можно построить автономную систему вентиляции. Для начала наглухо изолируете свои вентиляционные решетки в санузле и на кухне. Затем организуете приток свежего воздуха, установив на окнах специальные клапаны. На кухне или другом подсобном помещении размещаете компактный, тихий вентилятор, потребляющий около 20-30 ватт энергии. К нему из санузла, из ванной, из кухни протягиваются небольшие воздуховоды. Еще один воздуховод, по которому грязный воздух будет удаляться из квартиры, протягивается к стенке, выходящий на балкон или лоджию. В стенке пробивается под него отверстие, и автономная вентиляция готова. Это единственный способ сделать проживание в такой квартире возможным. Отверстие воздуховода выводить на фасад строго не рекомендуется, т.к. это уже обязательно нужно согласовывать с соответствующими организациями.
AНДРЭ777
Ого, благодарю Вас за подробный ответ.

У меня крайний этаж, десятый. Завтра буду проверять листочком. А там видно будет, что дальше делать.
Helen_Z
Закроешь, через некоторое время опять тяжелый воздух. Как узнать - работает ли вентиляция в ванной комнате и кухне? И вообще, что это может быть? И выветрится ли? Вроде у соседей не пахнет так. В данный момент дома прохладно и, кажется, немного сыровато стало, так как отключили отопление.
- Проверить вентиляцию (если есть курильщик) - поднесите дымящую сигарету к вент. решетке, вариант "б" - свечку. только с ней аккуратнее!!!.

"тяжелый воздух". А у вас так называемые "колена" под мойкой и раковиной сделаны? Если нет - может банально тянуь с канализ. труб.
Надо бы посмотреть вент каналы, может "добрые" соседи, выше Вас убрали что либо.
Первое и второе просто из личного опыта.
nskstrannik
апнем тему...
вентиляция на кухне работает в квартиру при закрытых окнах в ванной как положено...если окна приоткрыть и ванной и на кухне работают как положено на вытяжку ...так и ложно?
если заткнуть на кухне то в ванной работает как положено....что на кухне клапан ставить? если да то посоветуйте какой :agree:
мистерКэт
У Вас все работает правильно, ничего затыкать не нужно. Необходимо обеспечить приток воздуха в квартиру.
мистерКэт
вентиляция на кухне работает в квартиру при закрытых окнах в ванной как положено...
Запятыми пользоваться не пробовали? (Или их для идиотов придумали?)
ABC_76
У Вас все работает правильно, ничего затыкать не нужно. Необходимо обеспечить приток воздуха в квартиру.
как?
мистерКэт
как минимум откройте форточку