Укладка кафеля, керамогранита. Мастера. Вопросы. Расценки. (часть 2)
300538
1000
ViOlikaNSK
Мнения и тут разделились
Если разные инструкции почитать, то вы удивитесь, насколько в них "мнения разделяются")))
- у вас какая инсталляция, конкретно? Инструкция есть? Почему Вы решили, что нужно гипсокартоном зашивать, - а может быть, по инструкции, нужна фанера, или, допустим, доска необрезная ? :biggrin:

вот есть картинка http://vannalife.ru/wp-content/uploads/2015/06/installyaciya_unitaz_5.jpg, судя по ней, толщина облицовки от 16 мм до 100 мм. Состав этой самой облицовки не указан. а вдруг, это, как Саня предлагал, - толщина воздуха? :безум: :rofl:
Konst5
Добрый день, господа отделочники!
Вопрос по штукатурке в ванной - имеет ли место быть гипсовая?
Вопрос давно обсуждается аж с 2008, читала в нескольких форумах и тоже мнения расходятся.
Но прогресс не стоит на месте, что можно сейчас из гипсового положить на стены в ванной под кафель?
Мастер убеждает, что геркулес ротгер в качестве выравнивателя гидроизоляция+клей+кафель - это навека:улыб:
А меня сомнения гложат насчет гипса, вот пришла здесь спросить совета и развеять сомнения.
Работы уже начаты ротгером, может пока не поздно остановить и заменить?
От застройщика лежит цементная штукатурка, и в принципе красиво лежит, ровненько:улыб:но углы не везде 90.

P/S/ Как бы не всегда получается доверять мастеру на 100%. Возникают вопросы - я их с мастером обсуждаю, если ответ меня не до конца убедил, то ищу еще другие мнения:улыб:
Как бы вот такие мы заказчики, противные:улыб:суем нос куда не надо....
ViolaNSK
ViolaNSK
Ответ мой будет в том же духе: читайте инструкцию на мешке, и будет вам щастье.
Вот если ещё год назад как на мешке с Ротгером, так и на мешке с Ротбандом было написано "в том числе для ванных комнат", то теперь такоих слов не написано. Перестали почему-то то писать...
Вот если ваш плиточник найдет мешок гипсовой штукатурки, на котором сказано, что эта штукатурка разрешена для ванных комнат ( для влажных помещений), то пусть пользуется.
Я таких давно не находил, поэтому перешёл на цементные.
Автоинформатор
Вопрос.
Хочу установить люки ревизии скрытые.
Подскажите, где посмотреть.
И какие, скажем так, недорого но хорошо:)
Отделочник54
И почему же на инсталяцию не подходит ГКЛ? Соприкосновений с водой там нет.
ViolaNSK
Вопрос по штукатурке в ванной - имеет ли место быть гипсовая?
Если быстрее и проще для мастера, то лучше гипсовая:улыб: А если надолго, то цементная. А вот если на века, то снять нанесенную и затертую(!!!) штукатурку до основания и сделать уже новую одним слоем. Но это если правильно делать, а это так редко в наше время - надо же деньги зарабатывать, а не делать "на века".
bestmaster
По твоим рассказам ты совсем без сапог ходишь :ха-ха!: .Дело в том,что не каждый заказчик готов платить за демонтаж,за новую штукатурку, а потом тебе ещё и за укладку нужно заплатить)) , вот и приходится искать порой золотую середину. Хотя сам без подготовки за работу браться не стану. И мне ещё интересно,как ты одним слоем заштукатуришь стену цементной штукатуркой,если слой будет 5-7 см,когда за раз накидывается не более 2 см?
6 год стоит плитка большая на ротгерной или ротбандовой штукатурке причем под ванной и за коробом без плитки и гидроизоляции...местами плитка на пятаках .....клей Суперполимер
ничего и не собирается отваливаться
в нынешней квартире стену где трубы встроены в стену и стояки сделли цементной где есть вероятность протечки...остальные три Ротбандом
Plitochnik
И мне ещё интересно,как ты одним слоем заштукатуришь стену цементной штукатуркой,если слой будет 5-7 см,когда за раз накидывается не более 2 см?
Я то смогу так сделать, весь вопрос сделать это по слою гладкой затертой штукатурки. Я просто буду делать как полагается, хочется дешевле - заказчик будет знать о всех возможных последствиях для него от его экономии, а меня обезопасит договор от этих последствий. Совсем дешевые варианты... если заказчик умудрится купить в салоне "Мерседеса" новый авто по цене Лады Гранты, то я согласен сделать ремонт по дешевому ценнику. У каждого свой уровень и уровень "золотой середины" и тем более уровень "как бы максимум дешево, лучше бесплатно" я давно перешагнул.
Хожу без сапог, в туфлях и не сильно жалуюсь на отсутствие работы:улыб:
Konst5
У меня грое. Посмотрела инструкцию - 2 слоя рекомендуют. Все равно логике не поддается, чем 2 слоя лучше 1, если инсталляция намертво приделана к стене, то есть как бы есть уже 4 надежных точки опоры. Тут и гипсокартон то не нужен, если б кафель не лепить:улыб:
ViOlikaNSK
это просто рекомендуют, если каркас хорошо прикрутили и то и не грейте голову
ViOlikaNSK
Холиварная тема на самом деле про количество слоев при зашивке инсталяции.
Вариантов достаточно, все они правильные и имеют свою логику.

Подшивать к профилям или к раме, мое ИМХО - подшивать надо и к профилям(если есть) и к раме, НО важно чтобы и профиля и рама были в одной плоскости.

Один слой или два.
Логика в мануалах производителей простая, ГВЛ имеет высокую прочность на сжатие, можно и один лист использовать. У ГКЛ прочность на сжатие гораздо ниже, производители инсталяций рекомендуют использовать два слоя, думаю никто не буде спорит, что например, пробить два листа скрученных в плотную гораздо сложнее чем один, кстати любители строить в один слой через 60 да еще из 9,5мм сетуют на низкую надежность гипсокартонных перегородок/облицовок. Будет ли все стоят с одним листом ГКЛ - если нормально сделать, то будет, плитка и прокладка нагрузку распределят, под мозаику ИМХО только 2 слоя. Для успокоения, прежде всего себя самого, делаю два слоя всегда, даже если использую ГВЛ, это уже вопрос личных тараканов.

П.С. ГКЛ и ГВЛ в один слой толщиной только 12,5мм.
Sarge
У каждого свой уровень и уровень "золотой середины" и тем более уровень "как бы максимум дешево, лучше бесплатно" я давно перешагнул.
Саня, судя по твоему нику, уровень "золотая середина" ты официально перешагнул в 2008 году (в момент регистрации этого ника) :biggrin:
Хожу без сапог, в туфлях
не забывай сохраняться на каждом уровне..... :rofl:
ViOlikaNSK
если инсталляция намертво приделана к стене, то есть как бы есть уже 4 надежных точки опоры
А ГКЛ не инсталляцию удерживает) Он закрывает раму и все что за ней находится, придавая дополнительную жесткость каркасу короба (не инсталляции). И кафель не обязателен - были у меня случаи и покраски стены.
bestmaster
Ну заказчик,понятное дело о всех последствиях должен быть предупрежден,но ниже своего минимума даже смотреть не буду. Похвастаться,ты,ни разу не любишь:хехе:
мистерКэт
Может я что то не понимаю. А что тут смешного?