Пожалуйста, подскажите технологию (фото внутри)
5124
45
Здравствуйте, строители.

В муниципальных поликлиниках лежат полы однотипные, как на фото.
Правильно ли я понимаю, что это террацо? Как это все делалось? Это заливается на пол по типу финишного выравнивателя, затвердевает и все? Или как?
Как туда вставлялись вот эти золотистые фигурки?

Есть ли кто-нибудь на форуме, кто практикует такую заливку или знает технологию или тех, кто её занимается?
Был бы весьма признателен.
Это мозаичные полы. Замешивается бетон на мраморной крошке, добавляется при необходимости краситель, укладывается. Для бОльшей декоративности и при большОй площади для разбивки на карты устанавливается медная полоса ("золотистые фигурки"), стекло или т. п. После схватывания шлифуется специальными мозаично-шлифовальными машинами. В инете море информации по данной технологии. В молодости делал подобные вещи. Будут вопросы - обращайтесь.
Александр.....
примерно 2-8 см.
сейчас эта технология считается устаревшей.
Александр.....
Да, небольшая. Делается по черновым полам из обычного бетона.
Dushes
для примера образец полировки (свои плюсы и минусы)

Dushes
примерно 2-8 см.
сейчас эта технология считается устаревшей.
кем считается?
а мозаика и тераццо - это разные вещи? тераццо смотрится очень ярко и красиво. вот мне наверное его и надо.

если кто прямо в курсе или может помочь по делу - буду материально признателен :спок:
Dushes
Это не та технология. Перефразируя старую шутку, полировка от шлифовки отличается как пение от сопения)
старую технологию (крашенный раствор с мраморной крошкой) тоже и так и так называют, но есть более "новая" терраццо. Вот для примера.

В новосибирске многие могут технологически, но практически не делал никто, потому что большинство у половиков это топинговые полы и полы залитые однотонной тонкослойкой до 3 мм.
Dushes
В новосибирске многие могут технологически, но практически не делал никто, потому что большинство у половиков это топинговые полы и полы залитые однотонной тонкослойкой до 3 мм.
а почему никто не делает? это сложно или заказов нет или что?

п.с. Вы занимаетесь полами? лично
что-то все молчат. никто ничего не знает или что?
а почему никто не делает? это сложно или заказов нет или что?
...что-то все молчат. никто ничего не знает или что
Никто не делает потому, что нет заказов. А заказов нет потому, что дорого. Современные покрытия-керамогранит и топинг, - дешевле, и , видимо, больше нравятся заказчикам. :улыб:
сосед у меня полимербетонами занимается. Сколько квадратов надо?
Konst5
Никто не делает потому, что нет заказов. А заказов нет потому, что дорого.
готов платить, но нужно понимать, что люди в теме. вот лично вы в теме?
zxbigus
сосед у меня полимербетонами занимается. Сколько квадратов надо?
задача не стандартная.
можешь дать телефон соседа?
Да задача абсолютно стандартная. Есть некоторые "НО".

Вопрос площади на которой нужно сделать, одно делать на 1000 метров (и это не большой заказ), и другое делать на 50.
Чем понравилась технология? "Камушками", наличием медных полосок, необыкновенной ровностью, цветом?
Устойчивостью к повреждениям?
Где нужно это сделать? На складе, в гостиной, в офисном помещении, в цеху металлообработки?
Dushes
все намного сложнее
если Вы этим занимаетесь, давайте в личке продолжим общение
никто в личку из тех, кто обозначился в теме, не отписался (((
Правильно; сначала напугаете "все намного сложнее", а потом удивляетесь, почему специалисты молчат )))
- Я этим не занимаюсь;
а вы бы назвали конкретные цифры, вот и появился бы у людей интерес, и спецы сразу нарисуются.
господа отделочники подскажите пожалуйста: мне надо будет поклеить гипсовый кирпич на стены, клеить буду без швов, встык. размеры 200*50мм фото ниже. На стенах гипсовая штукатурка и слой шпаклевки еще сделают.
вопрос на какой клей их лучше поклеить? нужен белый и не дорогой, объем около 50м2.
по инету пробежался есть:
клей PERLFIX - гипсовый время жизни раствора 30-60 мин.
Bergauf Mosaik - цементный время жизни раствора 3-4 часа.
вроде как по идеи - гипсовая штукатурка+гипсовый клей+гипсовый кирпич идеальный вариант, но напрягает меня перспектива каждые пол часа новую порцию месить и тару мыть :улыб:
что посоветуете? или все гипсовые клеи с малым сроком жизни раствора?
еще в PERLFIX смущает что может быть и белого и серого и даже розового оттенка, мне нужно чтобы в тех местах где стык кирпичей не плотный просвечивался БЕЛЫЙ, СВЕТЛО-СЕРЫЙ клей.
abormot_makc
Для апа,
клеил себе такие кирпичи на обычный кафельный клей кнауф, по-моему флизен или как там он называется, основание гипсовая шпатлевка. Стоит уже больше года. При креплении, как обычно вначале сверление затем долбежка, плитка на месте. В ЛМ есть обычный клей для плитки только белого цвета, там же есть и для мозайки, тоже белого, обычной выдержки. Но это я уже потом узнал.
А так, в местах, где клей выходил за кирпич, а таких мест было ска много, при высыхании убирал шпателем, без каких-либо усилий.

да еще забыл сказать, что обычный клей при весе кирпича вообще не ползет вниз.
Gnussi
для мозаики белый дорогой, мешок под 1000 стоит, получается на обычный цементный клей садили кирпичи?
abormot_makc
Вроде же был по 500-600 за мешок, по крайней мере Бергауф. Да и мешка этого хватит пол квартиры облепить такими кирпичами. Сэкономить пусть даже тысячу, а потом полдня убить на то, чтобы аккуратно убрать выступивший серый клей, а тем более когда без швов... какое то сомнительное удовольствие.
bestmaster
при такой цене и расходе, согласен нормальный вариант, это наверное я что то попутал
спасибо за совет, на Bergauf Mosaik и остановлюсь тогда :улыб:
abormot_makc
Используй любые шпатлевки - штукатурки на гипсовой основе. Хрен отдерешь и основание будет светлым.
mihail72
Согласен, тем паче кирпичи красят затем акрилом . латексом или дисперсионкой. Почему без швов?
саныч2
без швов, потому что мне так нравится:улыб:
красить тоже не собираюсь, мне специально три цвета кирпичей подобрали (на фото пробная партия), красить только портить.
у штукатурок, шпатлевок адгезии хватит чтобы кирпич не скатывался со стены?
как я планировал - зубчатым шпателем клей на кирпич, кирпич на стену, клеить сверху вниз. после пройтись гидрофобизатором кистью или распылителем каким нибудь, чтобы потом протирать можно было.
смотрю штукатурки у них есть показатель - минимальный слой нанесения, для меня это критично? Или для кирпичей слой в пару мм пойдет и можно брать любую гипсовую штукатурку как советует mihail72?
после поклейки планировал гирофобизатором пройтись, чтобы протирать от пыли можно было.
саныч2
600руб м2, при объеме скидка. метр честный, а не как в магазинах, где шов между кирпичами продают :улыб:
в леруа такую фишку видел, перемножил площадь кирпича на кол-во, реальная площадь получилась меньше чем написано на пачке :улыб:
abormot_makc
Если учесть цену до 400 рублей швы можно не учитывать. А покрасить в любой цвет и покрыть защитным воском заколерованным.
саныч2
не уловил мысль вашего сообщения, как взаимосвязаны цена изделия и швы?
abormot_makc
К тому . что фабричка из Леруа стоит дешевле, чем самопал за 600. Безшовно такие вещи не клеят. Нужны зазоры на температурную и влажностную деформацию. Просто выдавит и порвёт плитку.
саныч2
фабричка из леруа стоит дороже и по качеству меня не устроила, в руках рассыпается и всего два цвета белый и бежевый. Про температурную и влажностную деформацию ничего не скажу, Но очень много гипсового камня клеят в стык без швов, так называемый рваный камень, вы считаете у всех рвет и выдавливает? Вы меня саныч2 заставили задуматься, почему тогда гипсовая штукатурка не деформируется на стенах? даже сам производитель порой в рекомендациях пишет что укладывается без швов
abormot_makc
мне кажется вы погорячились про рвет и выдавливает, специально забил в поиске, большое кол-во фотографий реальных интерьеров где гипсовый камень уложен в стык, если бы это была особенность гипсового камня на этом заостряли внимание в статьях.
abormot_makc
у штукатурок, шпатлевок адгезии хватит чтобы кирпич не скатывался со стены?
Лучше клей какой для гипса тогда - Перлфикс от Кнауфа или у Волмы тоже аналогичный еще дешевле есть. Скатываться точно не будет. При облицовке на клей для кафеля кирпичи потом можно снять даже целыми (было такое в практике), так как цемент между гипсом хоть и держит, но не ахти как сильно. А вот гипсовый клей... там только фатальный демонтаж мелкими кусочками.
Клейте без швов - там все равно прям совсем без шва не будет, если каждый кирпичик не дорабатывать... Да и так ему ничего не будет, так как гипс пластичный материал в плане деформаций. Клейте, не бойтесь и не слушайте никого у кого даже гипс деформирует, то боюсь подумать про облицовку кафелем, а там тоже бывает бесшовная облицовка :шок: .
bestmaster
ок спасибо за совет :улыб: товарищ меня про рвет и выдавливает прям столку сбил ))
abormot_makc
ничего не рвет и не выдавливает ( фотам по 3-5 лет )
и как сказал Bestыч, совсем в стык положить обычно не получается, т.к. присутствует зазор в силу неровности материала
abormot_makc
Гипсовые смеси это очень неудобно, многие производители в качестве клея силиконовый герметик рекомендуют, мы жидкие гвозди используем (при укладке на силикон кирпич звенит как будто пустой, на ЖГ звук глухой монолитный), проблем никогда не возникало. В работе гораздо удобнее, не нужно посуду мыть, дозируется гораздо лучше и излишки удаляются легко, сцепление так-же на уровне. Вот на фото примеры, укладывали всё в стык без швов, ни каких проблем не возникало. Камень после укладки не красился, только грунтовался и лакировался. Гипсовый камень очень мягкий и легко поддается шлифовке, по этому подогнать всё в стык не составляет труда.
Про термические и влажностные деформации полный бред, это-ж не дерево. Конечно допустим лист ГКЛ имеет свойства деформироваться при наборе влажности от шпатлевки и последующего высыхания, не раз приходилось сталкиваться с тем как рвет швы ГКЛ конструкций, из за этого собственно на ГВЛ и перешли. Но это обусловлено его размером, кирпич же в виду своих малых форм просто не может так деформироваться.
abormot_makc
Сразу не посмотрел фото вашего кирпича... Такой лучше со швом укладывать, у него геометрия не идеальная, в отличии тех что на моих фото и без шва он будет смотреться не очень. С таким кирпичом лучше имитировать кирпичную кладку, шов лучше делать миллиметров 6, для чего используется мелкие клинья для плитки, вставляются толстой стороной. С самими швами потом много вариантов, но оптимальные это: 1) Открасить стену в контрастный, или наоборот сходный с кирпичом цвет, после укладки шов остается незаполненным, так и лакируется. 2) Заполнить шов (акриловый герметик, или расшивка для плитки на выбор) из тубы не разравнивая, просто заполнять прерывистыми движениями чтобы шов был волнистый. Это варианты для камня который не планируется окрасить, по камню под окраску, швы можно забить любой гипсовой смесью и покрасить.
Отделочник54
Отделочник54, прочитал про ЖГ если на них клеить, то вроде как прижимать тогда кирпичи надо иначе сползут? Как вы в реале на ЖГ клеили? снизу вверх и фиксировали малярным скотчем?
по поводу шва - тут две причины:
1 - я морально не осилю аккуратно 50-60м2 швы заполнять :шок:
2 - там где я заказываю, на фото вполне нормально смотрятся без шва, на украинском сайте нашел похожий на мой кирпич уложенный без шва, на мой вкус хорошо смотрится http://builddecor.com.ua/interernaya-gipsovaya-plitkastaryij-kirpich/p178
у меня компромисс между моей ленью и красотой :хехе:я из-за лени и задал изначально вопрос про клей, PERLFIX живет мало, не хочется постоянно замешивать его.
  • фото с украинских просторов

abormot_makc
Не совсем понимаю суть вопроса... Кирпич укладывается с низу в верх, но причем тут скотч и куда ему ползти хоть убейте не понимаю. В принципе даже бывало укладывал с верху в низ, когда обходил вход на балкон, чтобы не нарушать порядовку... Плитка притирается практически в нулевой слой клея и схватывается достаточно быстро, так что течь в принципе не на чем, немного конечно есть подвижки, но по ходу укладки следующего ряда предыдущий поджимается и уже не ползет. Это относится к укладке сверху в низ, при укладке с низу в верх, вы ставите один кирпич на другой и сползать не чему и не куда.
Что касается укладки со швами, я же написал способ при котором их не нужно заполнять, достаточно стену перед укладкой камня окрасить. А то что вы видите на фото, в массе может выглядеть не очень хорошо, но и то не главное, из мелких щелок накапливающуюся пыль и грязь гораздо сложнее вычистить, чем из широких швов. Я завтра зафотаю-выложу как подобный вашему кирпич выглядит в массе со швами. Правда там ещё не доработанный вариант, зима не дала (не утепленная лоджия) весной будем швы расшивать и лакировать. Но для вас самое оно, как раз тот вариант когда шов не заполнен.
Отделочник54
Для того чтобы на верху вдоль потолка не получилась подрезка кирпичей планировал укладывать сверху, внизу все закроется плинтусом, буду ждать ваши фотографии.
вообще на идею подтолкнул вот этот проект и если приблизить фотографии видно что шов не делали.
Понимаю что на вкус и цвет все фломастеры разные, но мне нравится такая реализация имитации кирпичной кладки :улыб:
abormot_makc
Понимаю что на вкус и цвет все фломастеры разные, но мне нравится такая реализация имитации кирпичной кладки
Может быть Вам не понравится то, что я сейчас скажу(как художник и каменщик), но всё таки, оставляя за скобками аксиому "на вкус и цвет", и разбирая данную конгкретную картинку, на которую Вы запали, -
- 1) Кладки кирпича без швов не бывает. Камень без швов бывает, а кирпич - нет.

- 2) кирпичная стена на приведённых картинках выглядит ненатурально, она как будто сложена насухо, и вот- вот упадёт. Нет перевязки, обязательной для стен толщиной в кирпич, что усугубляет ненатуральность.
..
А выглядит реализация в общем и целом неплохо потому, что кирпича - много, и с этой стороны, интерьер кажется Вам реалистичным, и кирпич кажется Вам настоящим потому, что ЕГО МНОГО.
Чтобы добиться максимальной реалистичности , сделайте швы и добавьте в кладку половинок кирпича Уверяю Вас,- не пожалеете!!!
:улыб:
abormot_makc
чтобы на верху вдоль потолка не получилась подрезка кирпичей планировал укладывать сверху, внизу все закроется плинтусом
Вот тут главная ошибка, как правило в местах где декоративный кирпич, он опускается на напольное покрытие без плинтуса смотрите фото 1-2-3 (специально привел фото с разными покрытиями, керамогранит, пробка и ламинат) везде в помещениях в других местах есть плинтус, но там где кирпич его нет. А место где кирпич соприкасается с потолком находится гораздо выше уровня зрения и в глаза не бросается. Даже если там будет подрезка это будет выглядеть как будто потолок подошел к кладке. Присмотритесь на приведенных вами фото (не смотря на то что это визуалка а не фото реальной работы), потолок в разных уровнях и кирпич к нему подходит как на душу ляжет, в основном с подрезкой. А вот вдоль плинтуса он весь идет целиковый.

вообще на идею подтолкнул вот этот проект и если приблизить фотографии видно что шов не делали.
Вот тут вы опять с фломастером не угадали, посмотрите на ваше последнее фото, там где на переднем плане висят три больших светильника... По правому краю фотографии идет край дверного проема и там хорошо видны зазоры между рядами. Да и на общих фото хорошо видны зазоры между торцами кирпичей. Под номерами 4-5 привожу мои обещанные фото (извиняюсь за качество, фотал на телефон, а камера на нем оставляет желать лучшего)... Так вот если сфотографировать мой кирпич на таком же отдалении как сделана ваша визуалка, картинка будет примерно одинаковой.
В принципе на приведенных вами визуалках, тот самый (ленивый) вариант, без заполнения швов. И как верно подметил предыдущий оратор Konst5:

Кладки кирпича без швов не бывает
А с ваших слов, вы хотели эффект кирпичной кладки. Но без шва, в массе такой камень смотрится только когда у него правильные формы и все швы плотно прилегают друг к другу, а у вашего геометрия разнокалиберная и при любом раскладе будут зазоры.
Вот только со словами Konst5а

Нет перевязки, обязательной для стен толщиной в кирпич, что усугубляет ненатуральность
Позволю себе не согласится.
Конечно на приведенных вами визуалках, нет "тычка" который обязан присутствовать в кирпичной кладке, через каждые 5 рядов (если это не липецкая, или ещё какая декоративная кладка), но в камне этого и не нужно. В имитации кладки на ваших фото есть перевязка (это смещение кирпича в каждом следующем ряду на пол кирпича), даже присутствует имитация тычка (над проемами), а большего здесь и не нужно.
В общем, чего знал рассказал, а каким фломастером рисовать выбор за вами)))
Отделочник54
Konst5, Отделочник54 спасибо за советы буду думать :улыб: