Штукатурка стен - вопрос по качеству работ
1298
2
Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать. Мы получили квартиру в новостройке (20-й этаж 26-тиэтажного дома). По неведению мы не простукали оштукатуренные стены, прошпаклевали их и оклеили обоями, натянули потолки. И только потом узнали и стали простукивать. Увы, пустоты простукиваются во многих местах. Штукатурка была песчаная, очень осыпалась при шпаклевке. Застройщик просит подписать акт приемки выполненных работ "без замечаний", т. к. от переделки я отказываюсь по причине оклеенных стен, а дом будет на гарантии 5 лет. Считают, что оштукатурили на "удовлетворительно". А эксперты говорят, что под обоями экспертиза не действительна только "по стуку" . Надо ли нам указывать в акте "плохое сцепление штукатурки с основанием" и чего ожидать впоследствии.. (Собственно, простукивать мы стали после того, как сосед по этажу сказал, что у него такая беда и вызвана она тем, что штукатурили в мороз, с первого слоя снег соскребли и второй слой положили..). Заранее благодарю за комментарии и подсказки.
Olga64
Ольга, я думаю вот что:
- если Вы не подпишете акт, то это означает, кагбы, что Ваша квартира непригодна для проживания, и поэтому застройщик не должен пускать Вас в квартиру, пока всё не исправит. Потому что он несёт ответственность за Ваше здоровье. Поэтому, он будет очень переживать за Вас и будет создавать Вам всякие препятствия, чтобы Вы поскорее покинули "опасное" жилище...:хехе:
И, для того чтобы он всё исправил - Вам придётся снять обои хотя бы в тех местах, где, По вашему мнению, штукатурка может отвалиться...
С другой стороны, если вы подпишете акт приёмки, то это не значит, что Вы лишитесь гарантии. Гарантия для того и дается, чтобы все жили спокойно, зная, что если что случится , например, отвалится штукатурка, то все будет исправлено засчет застройщика. Ну а если не отвалится через 2 года, то уже можно быть совершенно спокойным, что не отвалится и дальше. Так что, мое мнение, подписывайте и живите себе спокойно... Щи в котле, каравай на столе, вода в ключах)(с)....
Olga64
Моё обывательское мнение.
Если пустоты простукиваются местами, а не по всей плоскости, не отвалится. Тем более, что сейчас вы стену обоями армировали. :хехе: Живите спокойно 4,5 года, а там (если понадобится) при очередном ремонте затеете тяжбу с застройщиком по исполнению гарантийных обязательств.
П.С. У меня в квартире древняя штукатурка по дранке. При ремонте она влёгкую отваливалась кусками, если подковырнуть. А если не подковыривать, может держаться годами.