Планы по стандартным девятиэтажкам.
1808
12
Здравствуйте товарищи!
Случилась беда в жилище.
Где-то коротнула сеть в квартире.
В итоге две комнаты (кухня и к ней прилегающая комната) + раздельный санузел остались без света.
А также розетки на стене, разделяющей эти две комнаты тоже не рабочие.
С залом и спальней всё нормально.
Хотел узнать может быть кто знает и у кого-нибудь сохранились планы по типовому электроснабжению трёшек?
Очень не хочется выдалбливать в нескольких местах распаечные коробки.
Тем более не известно где они там спрятаны.
Задача простая: понять где коротнуло.
Выдолбить дырку и починить.
Подозрение что что-то выгорело в коридоре или стене раделяющей кухню и комнату.
Но где там коробки ещё одному чёрту известно!
  • чёрным отмечено где не работает, на стенах это роз

iocicausa
поиск коробки обычно напротив свитильника нащупывается простым простукиванием по стене , кз найти по прибору называется трасоискателькоторый есть у меня, пиши адрес в ЛС если недалеко то договоримся
iocicausa
А как определили, что именно коротнуло, раздался хлопок или горелым запахло? Ну, так на запах и идите…)
1.Скорее всего беда случилась в шкафу с автоматами! Отследите, на каком автомате подключены аварийные помещения и индикатором пройдитесь по проводу от автомата до самого верха и обратно к нулю.… Протяните болтовые соединения и визуально просмотрите этот провод, потрогайте его, а вдруг он слишком гибкий в некотором месте)
2.Ну, если уж первый пункт не помог, то заходите в квартиру и слева вверху, в районе бра со звонком вы найдете первую распредкоробку…
3.В комнате с кухней вам делать нечего!!!!!!!!!!!!!!!! Отнеситесь внимательнее к моему первому пункту. Трассоискатель в панельном доме часто бывает бесполезен, доверьтесь простому молотку...))
GEORG
Нету Нуля.
Одни электрики бесследно исчезли.
Но все однозначно говорят что надо долбить.
В том месте где вы сказали действительно была коробка но там её не оказалось.
Мастер который делал ремонт 9 лет назад её куда-то перенёс но тоже пропал без вести.
Я тоже согласен что там делать нечего.
если бы не туалет с ванной то всё могло быть и проще.
iocicausa
Плохо дело, надо коробку искать, в ней ноль отгорел, автомат ВКЛ не вышибает?
iocicausa
Вызовите электрика из УК или ТСЖ. :спок:
iocicausa
Летом менял в такой же всю проводку.
Ситуация понятна, возник вопрос:
1. На площадке сколько сейчас автоматов?
Я так понимаю плита на кухне-это раз,
свет кухня,ванна,с.у. вместе сидят?
Есть распред. коробка прям над сан.тех.кабиной. я её нашёл, когда она с потолка упала)
2.Ну, если уж первый пункт не помог, то заходите в квартиру и слева вверху, в районе бра со звонком вы найдете первую распредкоробку…
это товарищ верно подметил, если там её нет,то она где-то рядом.
3.Потолки не натяжные? Просто я все коробки туда убрал.
treska2012
Вы видели работу этих электриков? 1 - Я сегодня вечером увидел работу трех «спецов» из жека. Фото прилагается, Железнодорожная 6/1, (квартиру и телефон могу в личку выслать, если есть сомнения) И они за такую работу еще и денег сдернули( Фиг с ними, с деньгами, но у старшей хозяйки инфаркт случился после увиденного...
2 - Все, наверное, в курсе событий? http://news.ngs.ru/more/2047922/ Я через три дня после пожара я побывал под сгоревшей квартирой, её залили водой и нужно было восстанавливать электрику… Там за несколько месяцев до пожара местные ЖЭКовские электрики меняли начинку шкафов, оттуда и пожар начался. Непонятно, что там за скруточки были, все провода идущие от автоматов выгорели, но автоматы остались целы. На плиту стоим автомат на 25А и на всю трехкомнатную еще один и на 25А…… А провод входящий в квартиру алюминиевый, сечением 2,5… Дальше понятно?
энергон
Нет автоматы не вышибало.
Оказалось всё проще.
Старший у меня в квартире зачем-то в коридоре коробушку из гипса разнёс и собирался в стене ковыряться междукухней и комнатой.
А можно было в квартире ничего не ломать.
На входе в квартиру делается дырка, слева и чуть выше от двери.
Там как раз и была вся беда.
А были бы планы и полторашку пришлось бы не платить)
GEORG
Вы видели работу этих электриков? 1 - Я сегодня вечером увидел работу трех «спецов» из жека. Фото прилагается, Железнодорожная 6/1, (квартиру и телефон могу в личку выслать, если есть сомнения) И они за такую работу еще и денег сдернули( Фиг с ними, с деньгами, но у старшей хозяйки инфаркт случился после увиденного...
2 - Все, наверное, в курсе событий? http://news.ngs.ru/more/2047922/ Я через три дня после пожара я побывал под сгоревшей квартирой, её залили водой и нужно было восстанавливать электрику… Там за несколько месяцев до пожара местные ЖЭКовские электрики меняли начинку шкафов, оттуда и пожар начался. Непонятно, что там за скруточки были, все провода идущие от автоматов выгорели, но автоматы остались целы. На плиту стоим автомат на 25А и на всю трехкомнатную еще один и на 25А…… А провод входящий в квартиру алюминиевый, сечением 2,5… Дальше понятно?
Вот за такие вещи и необходимо ввести расстрел или хотя бы пальцы на руках ампутировать, недалеко на сибирской ездил розетки вниз опускать, тоже ребята начудили ни одного дифа и освещение с розетками на одном автомате, а автоматы то Легранд стоят и по разговору с заказчиком денег тоже не мало слупили!
iocicausa
Нет автоматы не вышибало.
Оказалось всё проще.
Старший у меня в квартире зачем-то в коридоре коробушку из гипса разнёс и собирался в стене ковыряться междукухней и комнатой.
А можно было в квартире ничего не ломать.
На входе в квартиру делается дырка, слева и чуть выше от двери.
Там как раз и была вся беда.
А были бы планы и полторашку пришлось бы не платить)
В панельках иногда над дверью входной могут провода в соседнюю хату идти, сам по началу не знал когда встрял тогда запомнил!
GEORG
Просто вам не повезло. У нас в доме очень хороший электрик) (правда тоже пришлось поискать)
treska2012
У Вас это скорее исключение из правил. Хороший электрик из ЖЭУ, УК или ТСЖ? Я всего лишь одного знаю, но у него это просто подработка.
Есть жильцы у кого другое мнение?
Сколько халтур этих "профи" приходилось переделывать. Иной раз просто слов не было видя эту "работу".