Ламинат на вертикальную поверхность. Почему нельзя его приклеить?
4440
10
Уважаемые спецы, купил я ламинат 33 класса для внутренней отделки застеклённого балкона. И думал я, что прикручу деревянные реечки саморезами к металлическому фасаду балкона. Он, фасад, типа из профнастила. Далее к реечкам прибиваем маленькими (очень маленькими) гвоздиками ламинат на клей. Гвоздики потом выдёргиваем и выкидываем. А ламинат по идее держится в дальнейшем на клею. И тут я читаю, что ламинат ни в коем случае нельзя приклеить. У меня там 750+2500+750 мм ширина. Что будет, если я его приклею?
R00
:biggrin: я конечно не спец, но у нас дома на лоджии ламинат лежит на полу и на стене (приклеен).Мы выставляли профиля, на них крепили гипсокартон, а на него клеили ламинат, ничего не прибивали :dnknow: Стоит так уже почти 2 года, смотрится отлично, и проблем с ним там никаких не было :улыб:
knopa5515
Спасибо, я тоже подозреваю, что с ламинатом ничего страшного не сделается. Только у меня не профили, а рейки деревянные. Если возникнут небольшие щели от тепловой деформации, так это пофиг. Ламинат с имитацией состаренного дерева, там щелей нарисованных сколько хочешь.
R00
Речь шла за ламинат на полу. Если его наклеить - нагрузка на замки будет большой и они будут разрушаться.
На стене ему ничего не будет.
R00
Сами же про тепловую деформацию написали. Щели ладно, а каким клеем собираетесь клеить?
GEORG
мы полностью ламинат положили на втором этаже стены и потолок клеили на пену монтажную, получилось супер, фото выложу попозже
tatyana___
Обещанное фото, на пене и шурупами одну сторону прикручивали потом уберали
tatyana___
К сожалению незделали фото готового, но поверьте точечные светодиодные светильники, и скрытая светодиодная подсветка смотрится отлично
R00
Силен и могуч русский язык, что тут еще добавишь.
R00
Удалено по п. 9 Правил.

Ламинат нельзя приклеивать т.к. это "плавающее" покрытие реагирующее на влажность.
Но в вашем случаи клейте смело т.к. объем совсем не большой. Лучше всего на жидкие гвозди.
Sadovodoff
Ламинат нельзя приклеивать т.к. это "плавающее" покрытие реагирующее на влажность.
ламинат, по сути, - это ДВП, нарезанные на куски))) Кто запрещает приклеивать ДВП к стене?
Двп, конечно, реагирует на влажность, но будучи намертво приклеенным, его линейное расширение будет стремиться к нулю.
А "плавающим покрытием" эти куски ДВП станут только тогда, когда их сооединят между собой и положат на пол без клея, т.е. организуют сплошное незакреплённое ни к чему покрытие.