Гипс в картушный пистолет
5092
16
Может вопрос странным покажется.
Вот в такой пистолет можно заправлять например шпаклю или затирку для швов?
А то в магазине мне, чего только не рассказывают.
Puzynin
А почему нельзя?

К примеру, нужно затереть затиркой для кафеля гипсовый рваный камень,30 на 300 мм.Очищаем пустой балон от герметика, вытаскиваем перегородку и наполняем его готовой затиркой, вставляем обратно перегородку и вставляем балон в пистолет, наполняем швы рваного камня и растираем кистью, после высыхания пропиткой прокатываем валиком рваный камень, очень красиво получается!
alex248
Можно, но не нужно )))
- наполнение картриджа будет занимать времени в 10 раз больше, чем его опорожнение. И вместительность маленькая.
Гораздо лучше старый добрый "поварской" полиэтиленовый пакет с отрезанным уголком)))
Konst5
Заполнение балона-меньше минуты, но за счёт этого возрастает производительность раз в 10 при затирке малоформатного рваного камня, это когда 70 квадратов нужно затереть.
alex248
Заполнение балона-меньше минуты, но за счёт этого возрастает производительность раз в 10
сравнительно с чем?
Konst5
если шпательком резиновым швы промазывать, 70 квадратов будете месяц затирать, а так 5 дней
alex248
Не-не-не.
Я рассчитывал прям в пистолет заправлять. Правда в магазине мне не удалось его раскрутить, чтобы осмотреть внимательно.

А как остатки затирки с камня снимают?
Puzynin
Затирка подбирается в цвет, а излишки сразу удаляются, я не помню, то ли губкой, то ли кисточкой растираются, на вид становится некрасиво, но после пропитки, изделие получает должный вид.
Puzynin
Можно заправлять всё что угодно. Это универсальные пистолеты. Можно просто ставить тубу с герметиком, а можно ставить идущие в комплекте (на фото) пластиковый носик и пластиковая насадка на поршень. Очень удобная штука, сейчас таким камень расшиваю.
alex248
Очищаем пустой балон от герметика
При чем тут балЛон для герметика? Это пистолет-картридж, он со стенками и сам прекрасно справляется с функциями емкости.
Отделочник54
Я изначально обратил внимание на картинку свыше, если вы её не заметили!
alex248
Вы когда на картинку внимание обращаете, смотрите что на ней. На картинке ТС точно такой-же пистолет как на моем фото, только цвет другой и возможно производитель. Соответственно я и задал вопрос при чем тут туба от герметика...
Отделочник54
Я пользовался обычным пистолетом, не зная про ваше чудо, не думаю, что вашим орудием можно было бы затереть быстрее, по сути, одна технология.
alex248
Думать и пользоваться - очень разные вещи. Так-то и кондитерским шприцем можно воспользоваться.
doka
Вообще, есть ещё картушный пистолет, пневматический, но мне кажется, задающему вопрос был важнее результат, вот тут и мешок полиэтиленовый предлагали!

В 90-ые я работал в Сибакадемстрое столяром, стеклили новостройки, вряд ли найти это фото, но у нас был алюминиевый пистолет для оконной замазки с метр длиной, приводился в действие резьбовым поршнем, аналог нынешних пистолетов, оконная рама герметизировалась меньше минуты.
alex248
не зная про ваше чудо
Так-то тубы для расшивок уж не помню сколько лет существуют. И то что вы не знали об этом не делает вам чести. При этом выдавать суждения:
Я изначально обратил внимание на картинку свыше, если вы её не заметили
Не попытавшись понять, что изображено на картинке совсем не очень хорошо.
И самое главное:
не думаю, что вашим орудием можно было бы затереть быстрее
Зря не думаете..
Во первых объем раствора можно загрузить в два раза больше.
Во вторых туба полностью разборна, что облегчает промывание и очистку. При работе с расшивкой это немаловажно... Как бы вы не выдавливали раствор из тубы, он в любом случае останется в носике, вплоть до поршня. После каждого замеса, выдавив раствор в швы, я прежде чем разровнять раствор промываю пистолет. Если раствор застынет (а время на разравнивание расшивки для этого достаточно), я потрачу на прочистку пистолета в два раза больше времени. Я снял и почистил носик, а вам до него ещё добраться нужно и времени это отнимает гораздо больше.
В третьих, возвращаясь к первому пункту, ширина тубы в два раза больше и раствор закладывать гораздо проще. А соответственно и быстрее.
В четвертых, я наложил раствор, прикрутил в два витка носик и работаю. Пока вы вставите донышко в тубу и вставите тубу в пистолет, я уже заполню метр-другой швов.
В пятых работа шомпола, на обычных пистолетах по 100-500р он начинает проскальзывать, в нормальных же пистолетах давление минимум в два раза выше, а соответственно и работается быстрее, особенно это важно когда попался сгусток и нужно его продавить.
Так что скорость работы с нормальным инструментом не сравнима со скоростью выдаваемой вашей тубой от герметика, которую для начала нужно раскупорить и очистить.
И напоследок, когда пишете:
мне кажется, задающему вопрос был важнее результат
Почитайте вопрос который задает ТС в первом посте:
Вот в такой пистолет можно заправлять например шпаклю или затирку для швов?