Покрытие вагонки на лоджии, чем?
19421
26
Подскажите, чем лучше покрыть вагонку и деревянный пол на лоджии. Лоджия застеклена пластиком. Солнечная сторона.
Планирую сначала пропитать защитным покрытием (например белинка лазурь или что-то подобное) и затем аква лак (какой посоветуете?). На пол так же защитное покрытие, а затем паркетный лак.
С темой знаком только из интернета, покритикуйте и посоветуйте)
Xolod
Я просто пропиткой защитной покрыл. Два года, полет нормальный. Правда уже при покрытии пропиткой исчезает этот офигенный запах древесины, который идет от непокрытых досок.
Xolod
Когда у нас первый раз решался вопрос, чем отделать лоджию, я сказала, что только не вагонкой. Не люблю дерево в таком количестве, к тому же выглядит как сауна. Но оказалось, что деваться некуда, т.к. это самый бюджетный и быстрый вариант. Решение пришло само: мы покрасили вагонку тиккурилой на два раза без всякой пропитки, краска светлая, почти белая. Три года простояла нормально, только в некоторых местах вагонка немного разошлась и была подкрашена той же краской. На полу ламинат. Лоджию не утепляли. Недавно закончили ремонт в новой квартире, заморачиваться не стали, на лоджии сделали все по этому же сценарию, только на полу другое покрытие. С кем не разговаривала, все почему-то предпочитают "сауну", кто-то покрывал вагонку яхтенным лаком.
Xolod
Дерево требует всегда специальных красок так как ему свойственно менять свои геометрические размеры, так же краска должна быть пародышащая обязательно
Мы покрываем дерево либо эмалью для дерева, либо лазурью (прозрачное покрытие не закрываетфактуру дерева в то же время противогрибковое+защита от уф), панельный лак акриловый, либо полиуритановый. Самый шикарный но и самый дорогостоющий вариант покрытие маслом.
Все использую фирмы пол микс и флюгер.
Какого эффекта вам бы хотелось добиться на стенах и полу ?
Абрикосовое
Если вагонка на балконе покрыта на один слой полиуритановым лаком ( без пропитки), чем это черевато? Сторона солнечная. Переживаю, что плесень появится после зимы..
Madeira
Подскажите, пож-та, а какой пол на лоджии Вы сделали? Тоже не нравится сауна, но потолок все-таки вагонкой решили делать. Стены кирпич решили оставить, он красиво сделан. Внешнюю боковину еще не знаем, может тоже вагонкой. А на пол Вы что постелили? У вас утеплена лоджия или холодная?
574704
Возможно отслоение. Под полиуретан нужен грунт.
Плесень не появляется сама по себе, во всяком случае вагонка тут не причем.
Xolod
Апну тему. Встал вопрос чем покрыть евровагонку лиственницу на утепленном балконе. Есть вариант Biofa лазурь на водной основе, на два слоя. Какие ещё есть варианты?
Alons0
я думаю, что в вашем случае решающим фактором является, защита от ультрафиолета, чобы вагонка не чернела, соответственно любой проверенный производитель, гарантирующий соответсвие содержания банки заявленным свойствам. я выбрал бы чтонить из оригинальной тиккурилы.
ABC_76
не нужна ему защита от ультрафиолета, с этим справится ТОП, да и не замечено за лиственницей, что имеет свойство чернеть. Единственное, что требуется - это изменить цвет и дать немного текстуры. Покрытие нужно облегчения ухода и укрепления вагонки для того, чтобы она не расщеплялась.
Исходите из таких исходных данных

PS: не передумал, Саш? Все еще выбелить ее хочешь?
zxbigus
У меня ,лоджия утеплённая,пробка в круг, а на потолке вагонка (лиственница) ,ни чем не покрывал только оттенил морилкой, очень даже хорошо, ни какой натяжной в сравнения не идёт.Лиственница сырости не боится,вечный матерьял!
Xolod
Добрый день! Подскажите плиз чем вагонку из лиственницы покрыть на холодной застекленной лоджии? Почитала много в интернете, склоняюсь к маслу, но хотела немного оттенок белый сделать, но структуру дерева чтобы видно было. И совсем не понимаю какого производителя взять... Есть еще масло-воск... Что посоветуете? Чтобы красиво и надолго:улыб:Лиственница сорт прима, красивая. Не хотелось бы испортить.
И покрывать надо сразу как уложишь? Много пишут, что может почернеть, если сразу не покроешь. А у меня еще ремонт вовсю (новостройка). Хотелось бы покрыть позже, после грязных работ. Может перед маслом чем-нибудь покрыть? грунтовкой какой0нибудь?
ViolaNSK
Еще подскажите из чего подоконник сверху вагонки лучше сделать? Подоконник должен переходить в столешницу. Если можно, направьте в фирму какую сходить. Можно в личку, чтобы не сочли за рекламу.
ViolaNSK
зайдите в "Сибирскую усадьбу" , там неплохой выбор масел и цены не совсем кусучие.
Для подоконника можете щит взять в элитвуде
если жаба не задавит, то там же можно и щиты на столешку взять
Griboedov_26
Хотелось бы получить хороший совет по поводу выбора самой вагонки, и конечно же где лучше покупать её. В специализированых магазинах или не важно где.. Заранее спасибо за совет.
sasha1985
Я покупала в актив лес вагонку штиль лиственница сорт А на холодную лоджию, надеюсь не сочтут за рекламу. Объездила много фирм, но больше всего качество и цены устроили здесь. Еще понравилось, что склад у них капитальный и не сырой, в отличие от многих мест, где чуть ли не под навесом, а это влажность обеспечена. Там же можно сразу отрезать, если, например, хочешь сам вывезти, а в машину не входит.
zxbigus
Спасибо большое за наводку. Так и сделала - купила щит лиственницы в элитвуде, из него мастера нарезали подоконники и столешницу. Покрыла все маслом Biofa. Сегодня постараюсь сфотать и выложу результат.
С полом вот только не определилась. Хочется что-то более-менее натуральное, хотела сначала доску лиственницу постелить. Но побоялась, что она расщеляться будет или вздыбливаться на стыках. Склоняюсь сейчас к клеевой пробке.
ViolaNSK
Листвяк на лоджии крепить очень прочно нужно, если его крутить начнет, гвозди легко вывернет.
ViolaNSK
Хотелось бы покрыть позже, после грязных работ. Может перед маслом чем-нибудь покрыть? грунтовкой какой0нибудь?
Масла эти, не терпят моющих средств, столешницы на кухне, полки в банях еще есть смысл, а на лоджии будет пыль оседать и въедаться, имхо
Тонируете чем нужно, и покрываете лаком два раза, с легкой шлифовкой после первого слоя, что бы ворс снять, и все это желательно до монтажа, вагонка она же как гармошка гулять будет, и не крашенные участки выглядывать станут.
зы. если вы сначала прогрунтуете "чем то", то масло в дерево не впитается, г-г-г
bukawai
А почему его крутить может начать? Мне уже потолок и стену одну сделали из вагонки лиственницы. Вы меня пугаете... :хммм:
И столешницу я уже маслом с воском покрасила. Там вроде написано, что для пола это масло, прочное. Раз для пола, то я так понимаю для столешницы то точно пойдет, не?
ViolaNSK
Дерево "дышит", от сезонных изменений влажности — меняет размеры. От того и крутит.

Для столешниц у Biofa отдельное масло есть, артикул 2052. Однако, оно только для внутренних работ. Для деревяшек на балконе лучше использовать артикул 3753.
Griboedov_26
А мне в магазине насоветовали вот это 1075 Лазурь для дерева, а для столешницы 9032 Твердый воск-масло профессиональный, шелковисто-матовый
ViolaNSK
А кто спорит, подойдет, материалов много разных, вот и расскажите потом здесь, как оно в эксплуатации, пополните копилку опыта
Масло оно не может быть прочным, его задача дерево от влаги защитить, агрессивные моющие средства для кухонь его смывают - факт, воск на некоторое время защитит, но забывать обновлять слои, не стоит.
Мне уже потолок и стену одну сделали из вагонки лиственницы. Вы меня пугаете.
А и не нужно бояться, договаривайтесь о гарантиях, первая же зима покажет, насколько качественный материал и выполненные работы.
Xolod
ТОДЕ вот интересно ищу,все найти не могу
Bobsel
лечше всего покрыть лаком