Интересует опыт по битумной черепице.
1148
4
Сейчас выбираю какую сделать кровлю на доме, как в наших условиях ведет себя битумная черепица, у кого нибудь есть опыт. Вот сосед например жалуется, что у него тегола влажная изнутри постоянно, утеплитель не высыхает никогда. Хотя внешне выглядит очень красиво и богато. Подозреваю что у него там что то с монтажом кровельщик намудрили.
aleksandr_85
Скорее всего так и есть, либо вентзазаор не сделали, а может аэратора в коньке крыши нет, либо пароизоляции под утеплителем нет. У меня Шинглас, под ним всегда утеплитель сухой, даже зимой. мансарда жилая, ни снаружи ни изнутри влага в утеплитель не идет. Две зимы нормально перезимовали, не вижу каких либо изменений в кровле, разве что по началу крошка с нее сыпалась. Сейчас не сыпется. Спецы сказали что так у всех, и ничего в этом страшного нет .
Grillmena
А что такое аэратор, вентзазор. Если буду нанимать мастеров, которые мне кровлю будут делать, что мне у них спросить, или проконтролировать чтобы все сделали как надо?
Ну если наймешь нормальных кровельщиков, то они должны знать, что это такое. Вентзазор это пространство между утеплителем и основанием кровли, сантиметра 4 шириной. Через него влага выветривается вверх к коньку — аэратору крыши. Аэратор ячеистый, закрывает конек не наглухо, а оставляет щели, чтобы влага через них уходила. Если этого нет, то конечно для любой кровли это плохо. А по поводу долговечности битумной черепицы, то мне кровельщики дали на Шинглас гарантию 50 лет. Никто конечно не проверял, служит ли она столько, материал относительно недавно появился. Но у меня два года все нормально. Думаю еще долго с ней проблем не будет.
aleksey_smirnov
Спасибо за ответ, узнал, что у соседа оказывается действительно нет вентзазора, он тоже как и я не знал, что это такое. Наверное тоже буду мягкую кровлю делать, и смотрится богаче и как понял проблем не доставляет лишь бы сделали нормально.