Крепление шпунтованной ДСП на стену
4822
26
Добрый день! Собираюсь делать ремонт и хотел бы на стены (бетонные) закрепить шпунтованную ДСП для дополнительной звукоизоляции и избежания штробления стены под проводку. А вот как их крепить не понятно, т.к. делать каркас не собираюсь (для экономии пространства). Может кто сталкивался с подобной проблемой?
krescigo
делать каркас не собираюсь (для экономии пространства).
тогда крепите прямо непосредственно к стене, а как же ещё)))
крепить либо дюбелями и саморезами, либо на клей.
Konst5
....
крепить либо дюбелями и саморезами, либо на клей.
Про саморезы думал, но везде, где читал написано - крепить через каждые 30-40 см., к.м.к. слишком много долбежки. А вот по поводу клея не подскажите? Каким воспользоваться и самое главное - как фиксировать на время схватывания?
krescigo
Каким воспользоваться и самое главное - как фиксировать на время схватывания?
клей "контактный" - который не надо фиксировать: нанёс- прижал - снял на 10 минут подсушить, через 10 минут снова прижал, и всё, уже приклеено.
Это, например, жидкие гвозди на основе органических растворителей.
Но оно вам дорого обойдётся. Стесняюсь спросить, почему не хотите просто, как все, поштукатурить стены? Шумоизоляция со штукатуркой получше будет чем с ДСП, в штукатурке и спрячете все свои проводки.
Konst5
....
Стесняюсь спросить, почему не хотите просто, как все, поштукатурить стены? Шумоизоляция со штукатуркой получше будет чем с ДСП, в штукатурке и спрячете все свои проводки.
Для того что бы накладывать такой слой штукатурки - скил нужен гораздо больший чем для выкладки шпунтованного ДСП, думал просто сэкономить немного....
Konst5
скил -это что?
:улыб:опыт, "прямота" рук
krescigo
а-а)))
... а потом делать прорези в шпунтованном ДСП, чтобы спрятать провода сводя на нет все форы и ништяки от шпунтов - это не феншуйно.
Konst5
а-а)))
... а потом делать прорези в шпунтованном ДСП, чтобы спрятать провода сводя на нет все форы и ништяки от шпунтов - это не феншуйно.
оО а почему на нет сведется?
И еще вопрос - если воспользоваться жидкими гвоздями, их же не на всю поверхность нужно наносить?
krescigo
оО а почему на нет сведется?
шпунты нужны, чтобы получить, какбы, единое неразрывное монолитное покрытие. Это их главное назначение.
А вы хотите потом всё порезать штробами... или нет?
Konst5
..
А вы хотите потом всё порезать штробами... или нет?
Да, совершенно верно, но штроба же будет не сквозная + их будет 3, максимум 4 штуки на 5 м. стену.
krescigo
1) штроба не сквозная не везде получится.
2) смысл монолитного покрытия - делать его на всю плоскость, от угла до угла. Даже один разрез похерит весь феншуй.
3) по соображениям пожаробезопасности нехорошо хоронить кабель в горючем материале. И это главный минус вашей затеи.
Konst5
1) штроба не сквозная не везде получится.
штробу предполагал спец. фрезой делать = одинаковые размер на всем протяжении
2) смысл монолитного покрытия - делать его на всю плоскость, от угла до угла. Даже один разрез похерит весь феншуй.
согласен.....
3) по соображениям пожаробезопасности нехорошо хоронить кабель в горючем материале. И это главный минус вашей затеи.
производитель заявляет что это супер ДСП, малогорючее, водостойкое при этом класс экологической
безопасности – E1
И все-таки остается открытым вопрос по нанесению жидких гвоздей....
krescigo
остается открытым вопрос по нанесению жидких гвоздей....
клей из тюбика конечно наносится точками, либо полосами. Однако расход всё равно немаленький. ну и качество приклейки оценить будет очень сложно..
krescigo
Можно поклеить ГКЛ на перлфикс, но вопрос со штробами остается.

Если перепады большие будет гулковато, критичные места можно "прошприцевать" тем же перлфиксом из картушного пистолета.

Мне кажется если у поверхности простая геометрия лучше попробовать оштукатурить
Puzynin
Уже думал над этим, получается более бюджетно. Или все-таки думаю плюнуть на это дело и проштробить разводку в бетоне....
krescigo
А дальше что?
Между бетоном и декором, что будет?
Puzynin
если не буду заморачиваться с ГВП или ДСП, то просто тонкий (1 - 2 мм) слой штукатурки
krescigo
Так не бывает. Штукатурка начинается от 5мм - не базовый слой, а минимальный под "горбом".
Профи думаю подтвердят мои слова.
Puzynin
возможно я не правильно выразился, значит тонкий слой шпатлевки .
krescigo
Сдается мне вы хотите впихнуть не впихуемое.

А какой бюджет у вас на квадрат стены, не считая декора?
Puzynin
Сложный вопрос.... Хочется оптимального соотношения цена/качество. Предыстория такова - стены в квартире относительно ровные (по крайней мере меня они устраивают) и до недавнего времени там был такой пирог:
1. бетон
2. около 1мм шпатлевки
3. обои.
Но в связи с тем что буду полностью переделывать электрику задумался о том, как можно избежать штробления и по возможности улучшить звукоизоляцию помещения.
Puzynin
есть, но она не отвечает моим требованиям (1 розетка на комнату на высоте около 1м, выключатель на уровне глаз посреди комнаты). Поэтому решил электрику с нуля разводить.
krescigo
А вы же искали электрика 19.06.15. Любопытно, сколько поступило желающих рискнуть у вас поработать и чем они вас не устроили?
GEORG
Откликнулось 3 человека. Пока выбираю что делать лучше...