Rabinovitch
На данный момент счётчики марки Меркурий по надёжности получше чем Нева,энергомера , но это моё субъективное мнение, однако оно основано на опыте эксплуатации не только мной , но и моими братьями по оружию, так сказать, из других городов вседержавной.
энергон
Да вот и у нас в ЭПУшной стоят Меркурий, и везде на площадках базовых станций оператора "жены Путина" тоже везде Меркурий...
Rabinovitch
Анологично на большинстве подшефных объектов стоят тоже они, и нормально замечаний нет по крайней мере лет 5 уже, даже в ГРЩА магазина на фабричной спуске с именем волшебника в конце названия
энергон
А что скажете про меркурий 231 АМ-01?
knopa5515
Чувствую, скажут "одобрямс". Это ж Меркурий. :улыб: Вам, простите, точно трёхфазный нужен? :миг:
Rabinovitch
:dnknow: не знаю, я не понимаю в этом, но такой уже стоит...и еще какая ерунда к нему
Чуть позже покажу фото :biggrin:
knopa5515
Стандартный бюджетный счётчик рассчитанный на малые токи и учёт активной энергии, кстати может работать с АСКУЭ
Вот я хотел 201.5 попозже приписать к вопросу, но "время для редактирования истекло". )
Меркурий 201.5 на выделенные 15 кВт не пройдет.
Всем у кого 220 В, 15 кВт ставим Меркурий 201.6
Выбор электросчетчика (проект - однолинейная схема) нужно согласовать в Новосибирскэнергосбыте, дабы не потратить деньги на приобретение счетчика впустую. Зачастую заказчики, не посоветовавшись, приобретают электросчетчики не попадающие под требования ОАО Новосибирскэнергосбыт и ОАО Региональные электрические сети.
Jeni
Где приобрести "Бронированный силовой кабель ВБбШв 3х1,5"? надо около 20метров.
merkus
:улыб: Ребята, сдайте места где на объект можно купить всю необходимую электрику с большими скидками :а\?:
knopa5515
Если вы постоянно не закупаетесь электромонтажными изделиями и не занимаетесь электромонтажем постоянно, то тяжеловато будет вам найти хорошие скидки
энергон
Поделитесь кто-нибудь своей скидкой :biggrin:
knopa5515
Напишите хоть, что требуется? может люди вам по дешевке отдатут пороясь в закромах и соскребут по сусекам:миг:
merkus
Где приобрести "Бронированный силовой кабель ВБбШв 3х1,5"? надо около 20метров.
Никто не знает?
merkus
Извиняюсь спросить куды вам такой?
энергон
Для подключения дренажного насоса который расположен в септике. Прокладываться будет в одной траншее с канализационной трубой, в земле. Или можно на что то заменить?
merkus
такой кабель можно найти, но под заказ, по крайней мере, где закупаюсь такие сечения заказные, а может попробовать КГхл в пнд трубе ну или как вариант в металлической трубе
энергон
такой кабель можно найти, но под заказ, по крайней мере, где закупаюсь такие сечения заказные,
Я вот тоже 3х2,5 нашел, а 3х1,5 у них нет. Может и есть смысл остановиться на 3х2,5.
а может попробовать КГхл в пнд трубе ну или как вариант в металлической трубе
Я не знаю можно или нет. Я бы хотел это здесь и узнать.
ПНД как защита наверно получше чем метал будет.
А у КГхл не рассыпится оболочка? или ему только солнце противопоказанно?
merkus
ну да только ультрофиолет, можно вообще ПВСом ГОСТовским все кинуть, если в земле и в пнд трубе, только сам ввод в насос надо хорошо загерметизировать, можно вместо пнд трубы и металлопластиковую использовать, у меня у родителей на даче вообще всю проводку по участку в обычных трубах водопроводных прокидывал, на штык лопаты в землю, правда подушку из песочка делал и сверху, где кирпич, где шифер старый, 15 лет полет нормальный.
энергон
А какой провод (кабель) прослужит дольше всего при условии, что я уложу его в ПНД: ПВС; КГхл; ВВг; NYM или какой то другой?
merkus
Я КГхл закопал бы. А так ИМХО без разницы. ПВС хоронить не стал бы, хотя возможно это предубеждение.
Sarge
гибкий кабель закапывать? Это как
"закопать талант в землю" (с)
Гибкий кабель, -он, как я понял, сделанный из резины, очень хорош как наружная времянка. А в земле резина быстрее гниёт чем ПВХ. Даже если в трубе... Поэтому я за любой кабель в пластиковой оболочке. Кстати, почему в списке нет ВВГ?))
Konst5
Мда видать перегрев мозга от работы, действительно забыли))
Konst5
Какая разница гибкий или нет, цэж кабель.
У оболочки кгхл приемлемые хар-ки.
Sarge
кгш закапывайте, с экраном прочнее, по опыту знаю.
merkus
Зачем усложнять и думать о сроке годности? Закапывать же будешь ПНД трубу? – Выведи оба конца трубы так, чтобы доступ был и засовывай в нее хоть ВВГ хоть КГ.
Я себе проложил трубу ПНД между подвалом дома и баней, А когда нужно зимой в баньку воду доставить, то просто засовываю в нее шланг до бани и….
Jeni
Парни подскажите, подключил варочную панель BOSH, правильно ли по схеме? Нужно ли затягивать до упора контакты в обжимах(что бы они придеформировались)?
zhejiang
Если в розетке действительно так как вы карандашом нарисовали то все правильно. Индикатором проверяли? А контакты нужно обязательно затянуть!
GEORG
Спасибо, индикатором не проверял, розетку устанавливали ремонтники специально для меня подписали.
zhejiang
А наконечники на проводе уже были? Провод в них свободно ходит?
Sarge
Отделочник запрессовал как то, сидят плотно
zhejiang
Ну ладно раз плотно, по фото на запресованные не похожи.
zhejiang
Я бы перепрессовал чтоб оголенных проводов не видно было, но если нет возможности, то термоусадкой можно эту эротику прикрыть или изолентой ХБ
zhejiang
Да это понятно, что электромонтажники там не присутствовали, иначе эти надписи были бы на других местах…) Купи копеечный индикатор, ремонтникам свойственно ошибаться. Однажды видел совместную работу "подключателей" из Сибвеза и ремонтников. Там плита работала, но на корпусе плиты присутствовала фаза.
энергон
Что смущает в этих видных проводах? У человека даже индикатора нет, а тут о переопрессовке речь ведешь?)) Снять изоляцию с провода сантиметра на три, скрутить жилы по часовой стрелке, обмотать винт опять же по часовой и затягивать – площадь соприкосновения будет гораздо больше, чем с этим прессом!
GEORG
Можно и так, но все таки изолентой мотнуть не мешало бы, кстати про скручивание по часовой стрелке, стали попадаться скрутки наоборот закрученные , скорее всего ЛЕВШи делали
GEORG
Спасибо, сегодня куплю индикатор, перекручу провода и выложу фото вечером!
zhejiang
Не забудьте откл Автомат, на всякий случай, можно вскрыть розетку и глянуть как там подключено L - фаза белый, N- ноль синий, PE - заземление желто- зеленый
Jeni
Все проверил тестером, скрутил таким образом, затянул что есть силы. Все работет, полет нормальный! Всем спасибо за помощь!
энергон
... скорее всего ЛЕВШи делали
Левша - девой рукой крутит, а вот с "левой"головой монтажника встречал? :biggrin: Попробую сейчас фото выложить из деяний одного такого левши. Нашла его клиентка здесь, на нашем форуме "Требуется электрик" Разместила заявку и посыпались предложения…. Выбрала кстати не самого дешевого, а за 25 без материалов трехкомнатную в кирпичном доме…. Бедолага две недели проработал и получив долгожданную предоплату исчез… А еще через пару недель муж хозяйки вернулся из командировки и скандал…. Она сейчас к маме переехала, а Он по знакомым разыскивает спецов. ( На первом фото слева уже моя штроба с уложенным кабелем - для сравнения катастрофы)
GEORG
Ой ой ой как все печально :eek: , у меня хоть и нет штрабореза, но первом и то точнее получается, мог бы хотя б если уровня нет отвес из ниточки сделать, вот из таких Шпешиалиштов наша проффесия сильно дескридитируется :зло:
Некоторые деятели молотком с зубилом штрабят и отверстия под подрозетники делают.
А потом сливаются :death:
GEORG
Оригинальный подход к простой задаче...может он раньше скульптором работал? и какой сложный и неповторимый рельеф - покрыть лаком и на выставку(это не ваши всякие горизонтальные и вертикальные штробы) :eek:
Иной раз иностранные скульпторы в штробы кабель под электроплиту диаметром под зарядку мобильника закладывают :улыб:
Я или заказчик (после объяснения проблемы) от такого решения больше в шоке сказать трудно...
Точно . недавно переделывал после них. Полторашкой нарастили :eek: :зло:
В кухне была дорогущая отделка и смонтирована кухня ценой в крыло самолета.
Хозяйка попросила запитать варочную панель от обычной розетки через удлинитель, сказала, что пока будет пользоваться одной конфоркой, на момент отхождения от шока.
Телефон иностранных специалистов был недоступен...
Jeni
Всем спасибо за пути решения.
Проложил кабель в металопласте.
merkus
Еще вопросик имею.
Есть следующая проблема. Есть магазин. Электричество подведено однофазное. Вводной автомат на 50ампер, счетчик тоже на 50ампер. Много разных потребителей: 17 холодильников, 2 кондера, 1 пивной охладитель, так же касса, компьютер, весы, чайник, микроволновка, свет, сигнализация.
В последнее время появилась просадка напряжения. Все оборудование работает как попало. Решил поставить стабилизатор. Купил "Стабилизатор напряжения РЕСАНТА АСН-10000 Н/1-Ц". Не помогло, стабилизатор сразу отрубается, похоже что по перегрузу. Отсоединять стаб не стал, оставил питание через байпас. На данный момент измерения токовыми клещами показали 54 ампера, вводной автомат греется, но не отрубается. Напряжение при этой нагрузке показывает 180вольт.
Как решить данную проблему? Поставить мощнее стаб? Надо ли менять вводной автомат и счетчик? Или есть какой-то другой путь?