Почему мог получиться такой эффект?
4115
11
Висит 6 подобных плиток. 3 - одинарные и 3 - одно большое панно. На панно на каждой плитке есть области, где краска стала жёлтее и как будто отошла от стекла. На одинарных вроде все хорошо.
На фото гораздо заметнее, чем в реальности.
Сразу не заметил, думал облака. Но сейчас рассмотрел, явно так быть не должно.
Это мои ремонтники что-то не так сделали или плитка бракованная?
Ремонтники говорят, что клеили на специальный клей для стеклянных/зеркальных плиток.
EgorM
предстоит клеить точно такую же плитку, озвучте пжл имя спец.клея, чтобы избежать подобных эфектов.
EgorM
Если рисунок или амальгама нанесены просто на тыльную сторону стекла то со временем (приклеенное ) отойдет...это раньше делали: амальгама(рисунок ) заключен между двумя стеклами и загерметизирован от доступа воды и воздуха...в свое время вмуровывали влагостойкие зеркала и плитку зеркальную - срок службы от силы 2 года.
spath
Т. е. менять декор на такой же смысла нет? С ним будет то же самое?
Подождать пока отвалится и поставить керамический декор или простую плитку?
EgorM
еще раз спрошу, что за спецальный клей? на самой плитке этикетка, на ней написано: использовать силикон, на простом силиконе написано: не использовать для зеркал, на что вам клеили?
ABC_76
в мерлене в отделе с герметиками и жидкими клеями продается клей для стекол и зеркал Titan - мы на него клеим. С зеркалами проблем не замечали.
EgorM
или клей был бракованный, но скорее всего клей взяли обычный (или силикон, или герметик). Для Вашего случая, нужно использовать клей(силикон, герметик) , где в инструкции будет написано - для зеркал, для ПВХ. Иначе, либо на амальгаме, либо на пленке появляются такие вот сюрпризы. Производитель может быть любой.
EgorM
Ремонтники говорят, что клеили на специальный клей для стеклянных/зеркальных плиток.
клей был для зеркал
так, а что сказано в инструкции к плитке? Для этих плиток, я думаю, несколько иной клей должен быть, не такой как для зеркал. Зеркала имеют амальгаму, а стеклянные плитки - наклеенную на стекло бумагу...
ABC_76
Клеил эту плитку у себя прошлым летом. Та же самая панорама из трех частей и три отдельных картинки (коллекция Амстердам). Приклеил на тот же клей, на который клеил плитку (СМ11). Пока все на месте и никаких эффектов нехороших не замечено. (на правильность не претендую).
Там же не просто стекло. С обратной стороны какой-то толстый картон приклеен.
EgorM
скорей всего клеили на сантех силикон. у меня на одном зеркале амальгама начала пучиться (правда через 5 лет после приклеивания)
EgorM
На оборотной стороне плитки не картон, а краска. На наклейке на плитке написано использовать силикон. Менеджеры в салоне предлогают обычный универсальный силиконовый герметик. Возможно Ваши отделочники наклеили на плиточный клей, он может разъесть краску. Дело в том, что при использовании силикона приходится пропустить место под пано, а потом подтянуть стену под более тонкий слой герметика, если плитки наклеили зараз, то скорее всего так и было.