Посоветуйте влагостойкую краску для ванной
20369
23
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какой водо- (влаго-) стойкой краской можно покрасить стены в ванной комнате студии?
Также интересует технология подготовки стен под такую покраску (какую использовать шпаклевку, пропитку).
Материалы интересуют из недорогих.
-Denis-
Я бы смотрел из тех, что предназначены для фасадных работ. ИМХО.
-Denis-
Я тоже думал про фасадную, потом отговорили. Использовал в с/у две разные краски Parade разных цветов. Одна влагостойкая и её можно мыть (без фанатизма мягкой губкой) около раковины, другая более стойкая к мех. повреждениям. Штукатурка Knauf, шпатлёвка Скала, грунт-пропитка, стеклохолст. Как позже выяснилось шпатлёвка была лишней. Все косяки шпатлёвки пришлось прятать стеклохолстом.
-Denis-
Я пользуюсь такими красками:
http://nsk.pulscen.ru/products/professionaya_kraska_dlya_vysokonagruzhennykh_sten_ps285_27889279
По качеству как тиккурилла 20, но в 4 раза дешевле. Но есть один нюанс - краску надо открывать прямо в магазине и смотреть чтобы была свежая, и чтобы в краскке не было комков, ато, иногда, бывают сюрпризы...
-Denis-
Любой алкидной, по кошельку, главное перед окраской пропитать хорошенько, и дать высохнуть, какой нибудь глубокого проникновения грунтовке, cerezit например
Слои начиная с первого: бетоноконтакт, штукатурка ротбанд, пропитка, шпаклевка финишная 2-3 слоя, шлифовка, пропитка, окраска
-Denis-
Добрый день! Из средней ценовой категории смело можете взять Радуга "ЭКСТРА". Проверена многолетним опытом, также можете заколеровать в нужный цвет.
bukawai
А родбанд в ванну это только от лени отделочников. В разы дороже чем использовать подходящую как раз для влажных условий известково-цементную. Человеку про шпатлёвку больше интересно, никто не написал. Шпатлёвку надо смотреть подходящую для влажных помещений (написано обычно), на цементной основе как правило (не гипсовые). Использовал ветонит, не бюджетно но её мало надо. Про краску ответили, я могу только dulux для кухонь и ванн посоветовать, но она не бюджетная.
mmaksss
А если слой 8 см получается,а цементная не более 2 см накидывается,прикажете за 4 раза стену закидывать и по той же цене?
mmaksss
А при чем здесь лень? трудоемкость цементной выше чем гипсовой(см. ЕНиРы) а значит и цена - все на усмотрение заказчика.
mmaksss
Не стоит сильно преувеличивать действие влажности в ванной комнате, не бассейн же штукатурим, ротбанд хорош тем что хорошо липнет, его сможет нанести и новичок, после грунтовки он становится достаточно влагоустойчив, алкидная краска отсекает воду, если сделать правильно, такая штука простоит долго, если надо дешевле, ротбанд можно и не шпаклевать финишной, а затереть по инструкции влажной губкой до высыхания, грунтовать и красить.
-Denis-
А из чего стены, и есть ли что на них(штукатурка, шпатлевка)?
Sarge
2 стены - бетон, 2 стены - штукатурка по сибиту (студия от Сибири).
-Denis-
На сибите какая штукатурка? Цвет серый или бежевый?
Sarge
На сибите штукатурка серого цвета. А это имеет какое-то значение?
-Denis-
думаю что это уже не имеет значения. Штукатурку вы менять вряд ли согласитесь, да это и не нужно.
Определитесь, нужно ли вам штукатурить бетонные стены, или нет. Если стены ровные, то штукатурить не нужно, нужно только шпаклевать. Как советовал mmaksss, возьмите шпаклевку на цементной основе. У Геркулеса была белая финишная на основе цемента, очень хорошая шпаклевка. Перед этим прогрунтуйте все подряд грунтовкой Церезит СТ-17. Перед окраской прогрунтуйте этой же грунтовкой, лучше 2 раза. просушите и красьте. Про краску могу добавить что берите ту на которой написано "моющаяся", это которая выдерживает дофига проходов щёткой(должно быть написано сколько), - это лучшая краска, в линейке любого производителя. Есть бренды дорогие, есть подешевле, но "моющаяся" - это лучшая и самая влагостойкая в любом ряду красок у любого производителя.
..Чуть не забыл - в местах прямого попадания воды (стены душевой например), перед окраской нужно нанести гидроизоляцию. Лучше взять акриловую, это по сути тоже краска, только ещё "круче", и работать с ней также, как и с краской - кистью, валиком, и т. п. - прочитаете на банке...
-Denis-
Имеет, могли и гипсом оштукатурить, а на гипс цементную штукатурку/шпатлевку не наносят.
Дальше Вам надо решить будете выравнивать стены или нет. Насколько хорошо держится штукатурка на сибите и прочная ли она, если все прилично можно не трогать, в противном случае снимать.
Sarge
на гипс цементную штукатурку/шпатлевку не наносят.
Сергей, не усугубляй. Нету такого строгого правила, всё зависит от контекста.
Konst5
Костя, ты же знаешь я иногда буквоедом бываю и пока не видел чтобы производитель цементной штукатурки и/или шпатлевки написал что их материал можно наносить на гипсовую штукатурку. Мне лично этого факта и старого правила "цементом по гипсу нельзя" достаточно. Экзотические материалы не рассматриваем, локальные вещи как исключение тоже:улыб:
А так конечно может все и будет стоять, дома из навоза же строят и ничего стоят.

ПС А помнишь как я в вебер ветонит писал по поводу можно ли шпатлевкой цементной VH гипсокартон шпатлевать :)))) Сейчас зашел на сайт, они добавили в список оснований ГКЛ, раньше не было:улыб:
Sarge
старого правила "цементом по гипсу нельзя"
Такого нигде нет, это так называемое "неписанное" правило.
есть такая профессия - "сниматели штукатурок", так вот, это правило они придумали, чтобы без работы не сидеть.
Konst5
Мы уже в сторону уходим.
Надо хозяину ванной решить самому что он с ней делать будет и чем, а на мешках и баночках все написано.
Konst5
Костя а вам не попадалась на сибите известковая штукатурка? нам попадалась...а ее только снимать.
Konst5
Штукатурка держится нормально, снимать ее нет необходимости, бетонные стены тоже ок, так что их штукатурить не надо, достаточно будет прошпаклевать.
Всем большое спасибо за советы и рекомендации! :agree:
Информация дана необходимая и достаточная! :live:
-Denis-
Люксор неплохая, ливна для ванн стоит белая уже 16 лет в санузле, где жили мои родители.Шпатлёвка даже не влагостойкая была, а просто Радуга акриловая.

Если шпатлевать влагостойкой шпатлёвкой, пойдёт цементная геркулес по гипсокартону, гипсоволокну, штукатурке и бетону, у меня на балконе стены обшиты гвл, цементным геркулесом зашпатлевал стыки с сеткой и прошпатлевал на 1 или два раза, покрасил фасадной краской, вот уже почти 6 лет стоит!

Если требуется очень высокое качество к покраске, то шпатлёвку лучше использовать акриловую или латексную для ванн, она качественнее вышкуривается, но большим слоем её не нанесёшь!
-Denis-
Samtex 20, 1 класс влажного истирания, хорошо укрывает ,экономичный расход 8-9 м2 с литра, ложится в один слой на подготовленную грунтом поверхность. Цена за литр -670р.
Более подробно в ЛС!