Подкрасить чугунную ванну.
1076
5
Планирую установить чугунную ванну с заглублением краев глубже уровня кафеля. Из-за НЕ прямоугольности ванны и угла - глубина штробления под трубы оказалась недостаточной.

Хочу выбрать кусочек чугуна под трубу, это место уйдет под кафель\затирку, так что внешний вид не важен, но хочется обработать его, чтобы не было отслоения эмали в будущем.

Ну и второй вопрос, болгарка 10000 RPM и обычный отрезный диск по металлу подойдут?
Puzynin
Выпиливать паз в борту ванны не очень хорошо - вы спилите бортик, который является по сути ребром жесткости. Какие будут последствия предсказать трудно, может быть никаких, а может и плохо всё. И к тому же если края спила останутся острыми ( не закругленными), то эмаль пойдет паутинкой, если закруглить, то все равно 100% нет гарантии, что паутинка не пойдет. Лучше извлечь трубы из штробы, углубить ее, и поместить обратно их. Если трубы полипропиленовые, то вообще без проблем нарастить или угол поменять можно. А еще лучше, если фото опубликуете проблемного места. Странно, что штукатуры не вывели в сан узле угол установки ванны под 90.
Фрезер
Я посмотрю сколько останется от ребра жесткости, вроде там есть еще ребро кроме собственно бортика.
А вот связь формы краев и паутинки не понял.

Возможно дело в ванне, у нее по длинной стороне бортик в середине выше углов на несколько миллиметров.
Про переукладку трубы подумаю, возможно так и поступлю.
Puzynin
Когда остается острый угол - например выпилен паз в форме буквы П. Верхние уголки буквы п - острые. Там возникают некие напряжения и может эмаль начать трескаться, да и сам чугун неизвестно как себя поведет. Если же сначала просверлить круглое отверстие, а потом к нему подрезать паз, то уголки будут скруглены. Но все равно это только теория, 100% гарантии что все хорошо пройдет нет. К тому же чугун - это не сталь, он хрупкий и мене предсказуемый и может скалыаться. Возможно, что когда распилите все нормально поначалу будет, вы все сделаете, ванну замуруете, а потом начнется процесс нехороший, и все ломать. И ванну на выброс. Лучше сделать все так, как положено и перенести трубы.
Фрезер
Спасибо за развернутый ответ.

Я подумаю про переделку труб, проблема может быть в том что там декор по которому у меня нет запаса и его в городе нет.
Puzynin
Если вы покажете фото, то может что-то подскажу конкретнее, так трудно на словах понять как конкретно трубы заходят.