Наливной пол для деревянных оснований
10999
13
Мастера, кто-то пробовал в действии так сказать выравнивать пол в деревянном доме? Он у нас не новый, а ремонт сделать очень хочется. Чем лучше выровнять? Положить какие-то плиты и сверху все чем-то залить или как? Посмотрел в интернете, все наливные полы идут по бетонным покрытиям. Что делать-то в итоге?
Savelyy
Тоже озабочен подобным. Видится сдирать все до чернового пола, по нему лаги по уровню от 1см до 5 см бруском с разбегом в 40 см, по ним фанеру 8-10мм. Сверху нинолий полукоммерцию. Стяжкой заморачиваться не буду.
Savelyy
Вы плохо изучили вопрос :спок: есть полы для сложных оснований, например, у Вебера есть смесь Ветонит 4310. Он как раз предназначен для выравнивания деревянных оснований, а также подходит для бетонных и цементно-песчаных. То есть, в случае, если основание ваше не по всему периметру деревянное, то можно смело такой пол заливать, так как в его составе и как раз есть добавки, которые улучшают сцепление с основанием. Не мучайтесь вы ни с какими плитами, грунтуйте основание, предварительно почистив и заливайте пол.
Crusader
Тоже озабочен подобным. Видится сдирать все до чернового пола, по нему лаги по уровню от 1см до 5 см бруском с разбегом в 40 см, по ним фанеру 8-10мм. Сверху нинолий полукоммерцию. Стяжкой заморачиваться не буду.
Вариант
Костя_Корнилов
Вы плохо изучили вопрос :спок: есть полы для сложных оснований, например, у Вебера есть смесь Ветонит 4310. Он как раз предназначен для выравнивания деревянных оснований, а также подходит для бетонных и цементно-песчаных. То есть, в случае, если основание ваше не по всему периметру деревянное, то можно смело такой пол заливать, так как в его составе и как раз есть добавки, которые улучшают сцепление с основанием. Не мучайтесь вы ни с какими плитами, грунтуйте основание, предварительно почистив и заливайте пол.
ух, спасибо, полез сейчас про него читать, вроде как хвалят. Не знал, мимо меня прошла информация как-то. Потом уже сверху, я так понимаю, смогу ламинат положить спокойно?
Crusader
Привет, Слав. Не делай так, слишком тоненькую фанерку какую-то присмотрел. Хочешь хорошо - стели 14 и 16 в два слоя, если не хочешь два слоя и вечный пол, то в помощь тебе фанера ламинированная 21мм. Я на лоджиях стелю пол 19,5 в один слой. Еще никто не пожаловался, что что-то где-то не так
Savelyy
Я В топочной на деревянный пол уложил какой-то стеклолист, затем полиэтилен и залил самовыравнивающейся смесью. Думаю, что слабое место - это вентиляция дерева хотя бы с одной стороны - снизу. Иначе сгниет. А квартире раньше деревянный пол выравнивал фанерой и листами МДФ - в зависимости от необходимой толщины. Так проще и нет слабых мест.
zxbigus
Привет, пасиб. приму к сведенью
voley
Думаю, что слабое место - это вентиляция дерева хотя бы с одной стороны - снизу. Иначе сгниет.
Товарищ очень важную вещь сказал:
-вентиляция конструкции может оказаться важнее, чем выбор смеси.
Смесей, подходящих для деревянного пола, пруд пруди, на одном "ветоните" свет клином не сошелся. Можно даже использовать обычную смесь, если наливать не непосредственно на деревянное основание, а сначала привинтить\приколотить на пол ГВЛ, и потом уже заливать смесями попроще\подешевле.
Ещё, кстати, надо, чтобы деревянный пол был хорошо закреплен, чтобы половицы не шевелились, иначе любой "ветонит" отвалится.

на деревянный пол уложил какой-то стеклолист, затем полиэтилен и залил самовыравнивающейся смесью.
заливать по полиэтилену - это уже совершенно другой способ. По полиэтилену толщина цементного пола должна быть не менее 40....50 мм, а смесь такой толщины неправильно лить наливным ибо это сильно дорого. При таких толщинах все плюсы дорогих наливных полов исчезают, а выползают все минусы. Поэтому, если есть возможность (и желание) делать толстую стяжку, то лучше делать толстую, и делать это недорогими смесями под простым названием "стяжка", либо просто песком и цементом.
Savelyy
ух, спасибо, полез сейчас про него читать, вроде как хвалят. Не знал, мимо меня прошла информация как-то. Потом уже сверху, я так понимаю, смогу ламинат положить спокойно?
ну да, конечно, как пол высохнет, то можно (там период полного высыхания взависимости от условий колеблется от недели до 3), а ходить можно уже часа через 4 вроде - надо на пакете читать инофрмацию
Konst5
Смесей, подходящих для деревянного пола, пруд пруди, на одном "ветоните" свет клином не сошелся. Можно даже использовать обычную смесь, если наливать не непосредственно на деревянное основание, а сначала привинтить\приколотить на пол ГВЛ, и потом уже заливать смесями попроще\подешевле.
у меня так брат двоюродный сэкономил, причем купила на рынке где-то, вся смесь пузырями пошла, а потом треснула, в итоге все сдирал
я постоянно ветонит использую когда еаем ремонты на заказ, ни разу не подвел, я только из этих соображений. Иногда лучше переплатить, чтоб не платить дважды
Savelyy
Погугли сухой сборный пол кнауф. И теплоизоляция, и звукоизоляция, и идеально ровное основание под любые напольные покрытия.
Savelyy
Вопрос, под что выравнивание?Под ламинат или кафель?Если под ламинат, то пол вскрывается и устанавливается снова по лагам по уровню, если лень вскрывать, то крепится два слоя цсп внахлёст на саморезы, далее выравнивается плиточным клеем, а далее кафель, можно два слоя гвл, тоже делают, только жёсткости меньше и плитка может отскочить.

Можно залить стяжку, гидроизолировать сначала пол рубероидом, уложить кладочную сетку внахлёст, приподнять её на 5-10 мм от пола и залить раствором марки 150-200 толщиной 4-5 см.

Предложение снять пол полностью и залить стяжку не всегда приемлемо, так как перекрытия бывают не только бетонные, но и деревянные и с полыми ребристыми плитами.