перегородка в комнате из дверей купе
15476
22
уважаемы форумчане, помогайте!
приобрели квартиру, она однешка, в кухне сделаем кухня-гостиная,
а вот комната 16м -ее хотим разделить на 2 части,
1 - побольше около окна для ребенка
2 - поменьше ближе к выходу - будет без окна- там поставить только кровать для взрослых

пришла идея перегородить эти части, вот какие варианты
- поставить частично стену из блоков, а дальше побольше проем оставить около стенки и раздвижную двери, как купе.
- стенку не ставить, сделать все из дверей купе, 1 дверь к примеру глухая не движущаяся, а вторая движущаяся. Если этот вариант, то эти двери получается будут от пола до потолка.

но к тому же хотим натяжной потолок, и вот если применить второй вариант дверей, то как будет крепиться потолок? :шок:

может и по ценам кто-то сможет соориентировать первый и второй вариант

вот примерно , что хотелось бы
  • достроить стену и установить дверь-купе

  • стены не строить, а сразу установить двери. одна из

zvezdnoe_nebo
Я бы предпочел первый вариант.
Во первых будет дешевле как за счет использования блоков, так и за счет того, что можно будет взять готовую дверь в какомнибудь леруа.
Ну а во вторых будет более менее прочная стена на которую можно будет повесить полки и т.п.

Стену, лично я, сделал бы из гипсокартона. Туда проще завести розетки, выключатели, светильники.
zvezdnoe_nebo
обычную дверь точно не хочу. Не хочу чтобы было "перегружено" она и короткая в высоту получается.
А так раздвижную открыл, они и не мешает вдоль стены, и света больше, за счет проема от пола до потолка, и внешне, мне кажется попросторней будет казаться

гипсокартон уже куда лучше, чем блоки, просто не хочется,чтобы блоки съедали еще место((
zvezdnoe_nebo
У меня стоят вместо обычных - двери для шкафов купе. И как раз в квартире перегородки гипсокартон.

Проем на Ваше усмотрение по высоте и ширине двери. Но для натяжных потолков желательно сверху хоть
немного высоты "съесть". Я ставил двери 225 см высотой. Верхнюю Направляшку прикрывал декоративной планкой. Смотрится почти в потолок.

Гипсокартон тут лучше не столько из-за места, сколько из-за простоты и дешевизны монтажа и последующей отделки. Ширина гипсокартонной перегородки сантиметров 7-8 насколько помню.
zvezdnoe_nebo
Интересней вариант с раздвижными дверями (личное). С установкой потолка никаких проблем: 1- сами потолочники устанавливают закладной брусок, 2- типо балка из ГКЛ на каркасе в уровень с потолком (я бы сделал так-так надежнее). Но у этого варианта есть огромный минус, такая перегородка с детской может напрочь убить Вашу интимную жизнь.
ABC_76
ОФФ
Отсутствие нормальных разделенных разнесенных комнат так или иначе убьет интимную жизнь)))) Ну или озвучку мультиками глушить )))

В данном случае вопрос что оптимально по соотношению цена/результат. Можно конечно вложиться в перегородку из раздвижных дверей ... но, на мой взгляд, такая квартира не более чем стартовый плацдарм для дальнейшего расширения.
Metal kыnG
Сравнительного анализа стоимости не делал, надеюсь Вы сделаете и озвучите для всех. Думаю что если брать бюджетные варианты раздвижных дверей из Лероя будет примерно одинаково.
zvezdnoe_nebo
ну да, момент интимности здесь совсем открытый получается.
но согласитесь, что просто перегородки, что перегородка со стеной из гипсокартона - все равно никакой звукоизоляции нет(

в принципе по планам, эта квартира года на 4, дальше по планам расширение, но кто знает, как пойдет дело
zvezdnoe_nebo
С раздвижными дверьми проблем нет- закладная на потолок.
А вообще сделал бы так, как на фото, будет гораздо светлее в вашем отсеке, ну и эстетический момент опять же.
На последнем фото так же присутствует спина исполнителя этого "чуда")
zvezdnoe_nebo
Не соглашусь, перегородка облицованная по 2 слоя с каждой стороны со звукоизоляцией по мне тише сибита будет.
ABC_76
А нет никакой возможности организовать отдельный вход в каждое помещение?
zvezdnoe_nebo
Есть ещё ложка дегтя. Если Вы будете делать более менее капитальную перегородку - гипсокартон, сибит, стекло блоки и пр... Её необходимо будет узаконить или снести перед продажей. Лёгкие перегородки - ширмы, шкафы, двери узаканливать не нужно да и снос проблем не составит
kmic
Есть ещё ложка дегтя. Если Вы будете делать более менее капитальную перегородку - гипсокартон, сибит, стекло блоки и пр... Её необходимо будет узаконить или снести перед продажей. Лёгкие перегородки - ширмы, шкафы, двери узаканливать не нужно да и снос проблем не составит
вот именно по этому и не хочется что-то серьезное ставить. вчера разговаривала с одним мастером, сначала свои услуги предлагал, но потом вспомнил, что в медведице недавно делали заказ на такие двери -1 часть не ездит, вторая ездит во всю ширину комнаты -4м. от потолка до пола без нижних рельсов - обошлось в 70 000 :eek: возможно такая цена, из-за того,что это медведица. надо поискать что-то еще (я рассчитывала не больше 30 000) думаю у меня ширина примерно 3м.

можно было бы разделить комнату на пополам и в дальнюю часть сделать вход через кухню, но это получается, что первая часть, где кровать, совсем без света, а так дверь отодвинул к стене и светло и не чувствуешь себя в коморке))
да и не хочется потом бегать по инстанциям и узаконивать это все(
zvezdnoe_nebo
вот планировка квартиры
комната которую хотелось бы изменить - 16 кв.м.
  • а если сделать так, то нужно будет узаконивать?

zvezdnoe_nebo
Да. У вас же на картинке половина стена
zvezdnoe_nebo
Не следил.
У меня выходило в леруа мерлен около 7-8 т.р. на саму дверь с фурнитурой для установки. Ставил сам. ничего сложного. Вечер если с пивом, часа два - если без пива неспеша.

Перегородку из гипсокартона снести - минутное дело.

Узаконивать/сносить нужно будет только в том случае, если продаете квартиру ипотечникам (там банк еще смотрит квартиру). Для остальных ваша перепланировка может и понравится.
Насколько понял квартира свежая и паспорт БТИ на нее новый - бессрочный. При сделках этот паспорт переделывать не нужно.

Я бы на Вашем месте поступил следующим образом:
1. По потолку пустил брусок - для монтажа натяжного потолка.
2. Смонтировал гипсокартонную перегородку. (цена копейки в принципе. не помню сколько стоит лист сечас, но в 5 т.р. на материалы с отделкой уложитесь).
3. В Леруа или аналогичных местах купил и установил дверь.

В случае продажи/необходимости восстановить помещениея. Перегородка сносится.
Верхний брусок красится красиво - это называется дизайном и спасает натяжные потолки. На пол так же досточку с порожками в уровень готового пола ... так же обозвать дизайном и зонированием помещения))) ... стены на Ваше усмотрение.
дешево и сердито).

Так или иначе если строить перегородку из "нераздвижной раздвижной двери" будет необходимость крепить сверху и снизу - т.е. ламинат и закладной брусок на потолоке будут с дырами после демонтажа.
Metal kыnG
Почти согласен, только вы забыли сказать, что в случае сноса перегородки прослабнет потолок ( т.к вы будете выдумывать гипсокартон через который прикручены направляющие). Аккуратно выломать гипсокартон тоже не получится. Срезая остатки гипсокартона можно повредить полотно так же существует такой риск при его подрезке мере выламыванием.. Толстый слой шпатлевки, крашенный брус дадут своеобразное дизайнерское решение по разделению зон. Так что это уже не легко сносимая конструкция.
zvezdnoe_nebo
у меня друг в однешке перенес кухню в коридор и получил полноценную детскую на кухне.
АВСД
Однешка в новостройка или хрущевка?
kmic
Кухня в коридоре хрущевки это фантастика
kmic
Если гипсокартон не заводить на брусок, то выдирать гипсу из под потолка и не придется. По факту к бруску крепится только верхняя часть каркаса под гипсу.
Слой шпатлевки на брус не обязателен. Достаточно пройти по нему как следует корщеткой (немного состарить) и морилкой в цвет интерьера. Лак по желанию.
Я это имел ввиду про саму конструкцию.
Легкосносимость сохранена. ))
Решение своеобразное ... но сносить скорее всего не потребуется. Поскольку квартира недавно купленная с вероятностью 99% паспорт БТИ в обозримом будующем менять не придется.
Да и высока вероятность что новым хозяевам понравится/потребуется зонирование на спальню и детская/кабинет.

ПС Детская на кухне и кухня в корридоре это сильно)
Metal kыnG
Потолочники тянут профиль 5 см от верхнего края гипса плитки, если основные стены то от потолка +-, следовательно в любом случае по гипсу.
kmic
новостройка кирпич, кухня большая, а коридор обычный, но сделали кухню классно, прям вписалась.