Как безопасно крепить зеркала на стену (танцевальный зал)?
5078
7
По роду деятельности возник вопрос: как безопасно прикрепить зеркала (1,5 на 2 м) на стену в танцевальном зале? Используется крепеж: внизу 5 точек фиксируются и вверху 1 точка, как называется крепеж не знаю (выглядит как красивые серебряные кружочки).
Основная задача: невозможность разбить такое зеркало, например, ударив по нему ногой! В зале будут находиться дети 5-6 лет на танцевальном уроке. Спрашиваю, потому что одно такое зеркало уже разбил ребенок 5 лет. Зеркало висело на стене, как ему это удалось?
_Kofka*
Такое большое полотно очень легко разбить не самым сильным ударом. Оптимально в вашем случае приклеивать полотно, тогда и разбить в разы сложнее и даже если разбилось, опасности практически нет, осколки останутся на стене. Один минус, если помещение в аренде и при переезде потребуется восстановить первозданный вид, нужно будет приложить некоторые усилия.
Отделочник54
Можно наклеить на ДСП и потом навесить
_Kofka*
Тоже считаю, что надо приклеивать.
ABC_76
Тяжеловатая конструкция получится, если сорвется, точно несдобровать. Крепить насмерть дюбелями нужно будет и с крепежом голову поломать. Таки приклеить наверное самый простой и безопасный путь.
Отделочник54
это был вариант снять зеркала без ущерба для помещения
ABC_76
Я понял, лишь рассуждаю о плюсах и минусах. Конструкцию на дсп, нужно будет хорошо крепить в нескольких местах дюбелями. Последствия устранять тоже придется, подшпаклевывать и покрытие восстанавливать, может и меньше масштаб будет, отдельными местами что называется, но не на много. Денег потраченных на дсп, хватит покрыть разницу в расходах на восстановление покрытия). Так что просто приклеить пожалуй оптимальный вариант, меньше заморочек (дсп покупать, доставлять и т.д.).
Отделочник54
Так что просто приклеить пожалуй оптимальный вариант, меньше заморочек
Если стены ровные.
У меня в коридоре лет 15 висит зеркало, приклеенное на ДВП (тоньше, легче ДСП), а уже ДВП к бетонной стене (зачистил грубой шкуркой).
ДВП выполняет роль демпфера-выравнителя, чтоб при случайном нажатии-ударе зеркало не треснуло, т.к. бетонная плита была с бугорками, т.е. точками повышенной напряжённости.