Что делать дальше с ремонтом?
3516
43
Квартира в новостройке, площадь небольшая.
Сначала был сделан дизайн-проект.
Но имела место быть неадекватная оценка стоимости черновых и чистовых работ.

Адекватность оценки выяснилась после обсуждения с тремя бригадами. Договаривался с большим количеством, на форуме списывался с некоторыми, но с частью так и не удалось договориться о просмотре.

Бригада, найденная через знакомых и одна из контор города дали очень низкую оценку стоимости, но их работ я не увидел вживую и посчитал качество неудовлетворительным.
Юрий с этого форума произвел гораздо более приятное впечатление, но к сожалению тогда его бригада была мне не по карману.

Было решено делать ремонт своими силами и с очень низкой скоростью. Пригласил электрика чтобы сделать разводку по квартире, но он был электриком а не электромонтажником, со всеми вытекающими. Сизы, замурованные в стену, перебитые, но скрученные и замазанные гипсом кабели, весьма приличные отступления от вертикальности, хитрые пути к розеткам и выключателям с обратной стороны стен - лишь бы поменьше штробить. Испугался и демонтировал всю проводку, начитавшись строительных форумов и требований к нормальному электромонтажу. Попутно откопал несколько косяков от застройщика.
Теперь еще и возникает вопрос о необходимости согласований по переделке разводки в квартире, если делать не 4 линии, а гораздо больше, без превышения общей мощности, конечно.

Выяснилось что в ванной стена одна не дает прямого угла совсем. На 2 метра стены угол смещен на 8 сантиметров, наверное придется эту стену снести и заново возвести чьими-то силами. Хотя на это уже нужны согласования?

Закупил много ротбанда и еле-еле начал штукатурить. Ротбанд уже успел просрочиться, но пока продолжал работать им. Не отваливается, но с ним явно никто не будет рисковать - значит еще вывоз его как строительного мусора.

Теперь дом после полутора лет от сдачи начал заселяться активнее, и соседи начали вызывать охрану для прекращения строительных работ в неразрешенное время. Пока обошлось без штрафов, но это только пока. Сроки ремонта вырастают в разы даже от тех низких темпов. Остается только полчаса-час в каждый будний день на самостоятельную работу.

С таким клиентом откажется работать любая нормальная бригада. А ремонт с материалами теперь уже стоит не меньше полутора миллионов за 33 квадрата? По частям нормальные бригады тоже не работают, всем только под ключ интересно.

Что делать дальше такому дураку?
В приоритете качество, увы, ограниченное бюджетом, сроки уж как получится, видимо.
недотепа
Скажу со своей точки зрения, скорее всего это был не электро монтажник , а рукожоп, раз оставляет сизы под штукатурку.
Можно групп добавить хоть 20, но при этом не забывать аппараты защиты, А мощность выделенная на вашу квартиру ограничивается номиналом вводного автомата.
энергон
Я вот тоже к примеру, днём работаю на основной работе и монтаж делаю либо после работы или в выходные, или если после ночного вызова день свободный, благо и работа и подработка профильные, так что инструмент всегда в машине, так что вы не одиноки:улыб:
недотепа
Даааа.... я пас. В этом году я уже "подарил" работ "хорошим" заказчикам почти на 100 тыс. - теперь жду Деда Мороза с ХОРОШИМ:улыб: подарком
недотепа
Ротбанд на сколько просрочен-то? Сомневаюсь в целесообразности выбрасывать его, 90% что с ним все нормально! Или он на много лет просрочен?
Вам нужно стратегию разработать и понять что вы в целом хотите от ремонта. Чтоб там просто жить, по максимуму бюджетно, либо навороченый дизайн. Цена может в разы разниться.
8 см перепад это еще не повод стену сносить, нужно понять насколько критичен этот угол 90. Если он критичен, то может можно на 4 см повернуть эту стену и повернуть другую, чтоб тут был 90, а другой нет.
Если вы еще не оштукатурили, то электрика рановато вызывать, удобнее сначала оштукатурить, а потом уже делать штробы и высверливать подрозетники.
недотепа
Еще один момент по поводу грамотности шпишиалистов, на днях считал проект на дом 9 этажный три подъезда так там проектировщики не заморачиваясь воткнули в схемы реле 70-х годов рождения и счетчики снятые с производства , о как , да и при приеме на работу к нам из 10 человек только один сумел обьяснить как работает схема пуска двигателя на 1 контакторе, не говоря о том чтоб ее изобразить.
Фрезер
Так без под....ба, в чем суть сначала голую стену заштукатурить , а потом долбить штробу, чтоб потом снова замазать?
энергон
Удобно, когда конец провода не торчит из стены, обходить вокруг него правИлом неприятно, постоянно отодвигать то в одну сторону, то в другую. Постоянно наровит повернуться в и нарушить слой свежей штукатурки, нужно его то утопить в штукатурку, то вытянуть обратно. Штробить штукатурку потом не трудно, замазывать тоже. Мне так больше нравится. С трубами в сан узле тоже самое, лучше сначала штукатурить, потом их делать.
недотепа
А ремонт с материалами теперь уже стоит не меньше полутора миллионов за 33 квадрата
Я, может, покажусь банальным, но полтора мульёна за 33 квадрата... :безум: Вам ведь эти 33 квадрата наверняка не дешевле, чем еще полтора мульёна обошлись?
Может, проще было за эти деньги купить квартиру площадью раза в 2-3 поболее? На кой человеку каморка, хоть она будет даже и золотой?
энергон
И второй момент - иногда из-за перекоса стен слой штукатурки может уйти в ноль и не скрыть уже уложенную проводку, значит придется увеличивать толщину слоя штукатурки на всей стене - это расходы материала и труда. Если сначала оштукатурить, то потом проштробить можно на нужную глубину и захватить вместе со штукатуркой кирпич/бетон.
Фрезер
А если сибит, например? На кой леший штробить штукатурку? Проще проштробить сибит вложить в него кабель, а затем поверх тоненьким слоем оштукатурить...
Хотя для меня, как и для Энергона видимо, проще сначала уложить кабеля, пусть даже со штроблением, а потом стену штукатурить - работы меньше по факту...

Судите сами, где меньше работ?
1) Ваш вариант: штукатурить-штробить-снова штукатурить
2) Наш вариант: штробить-штукатурить
Фрезер
ХМ,с такой точки зрения конечно, может быть вам как отделочнику виднее, просто когда материал стен кирпич обычно делаются сначала инженерные системы , а уже потом отделка, ну или по крайней мере раньше так было когда во время учебы практику проходил, шли сначала электромонтажники, связисты , сантехники и потом уже отделочники, и уже после штукатурки шла установка ЭУ изделий и.т.д., но в последнее время кв. сдаются у некоторых уже с отделкой мин. и при штроблении бывает и полстены штукатурки слезает
энергон
Фрезер прав...более 20 лет занимаемся отделкой вся электрика после выровненных и оштукатуренных стен...много плюсов и один из них электро коробки стоят не как попало а за подлицо со стенами.
polheman
НУ вот единомышленник по избавлению от двойной работы, что за собой влечет удорожание ремонта, при том что в процессе монтажа частенько заказчик передумывает план расположения ЭУ, так что можно пол квартиры изштробить и увы думаю проще уж потом заштукатурить.
polheman
Это только кажется, что меньше. Если принять, что монтаж и штробление делаем делаем при обоих вариантах, то остается два разных типа работ. В одном случае, когда провод торчит из стены до штукатурки - это обход правилом вокруг этого конца во время штукатурных работ, во втором случае - замазка штробы. Так по факту замазать штробу проще, чем плясать с правилом. Плюс сверлить подрозетники все равно после штукатурных работ, то есть близкие по характеру пыльности работы штробление/сверление производятся одновресенно и мусор убирается одновременно.
энергон
шли сначала электромонтажники, связисты , сантехники и потом уже отделочники
Когда в промышленных масштабах делают то конечно так. Только вот потом регулярно находятся торчащие из под штукатурки провода....
Фрезер
Чтобы провода из-под штукатурки не торчали достаточно их уложить хотя бы в неглубокую штробу до штукатурения. С правилом плясать не придется. Замазка штробы в таком варианте - совершенно излишняя операция.
Сверлить подрозетники и штробить по характеру пыльности работы - совершенно разные вещи. От сверления подрозетников пыли почти нет по сравнению со штроблением. Кроме того, сверлить места для подрозетников можно заранее, а в эти места скручивается провод, чтобы он не мешал "обходить правилом". Если у вас нет такого опыта работы, то советую его приобрести.
polheman
Есть такой опыт и он мне не нравится. Особенно не нравится искать руками под слоем штукатурки где там этот клубочек уложен да вычищать все это оттуда, пока не схватилось сильно и вычистить место для установки подрозетника. Ну не нравится мне руками в штукатурке сырой ковыряться) От штробления с пылесосом пыли не больше чем от сверелния подрозетника, характер-то работ один все равно.
polheman
Судите сами, где меньше работ?
1) Ваш вариант: штукатурить-штробить-снова штукатурить
2) Наш вариант: штробить-штукатурить
поддержу мнение, а коробки/подрозетники можно выставить и в процессе штукатурки/выравнивания
Фрезер
Ну а если уже вмазан подрозетник с припуском под штукатурку или хотя бы за под лицо и внутри подрозетника провода , то особой проблемы заштукатурить не вижу
stasrem
у подрозетников и распред коробок глубина разная, и они даже могут в пустотах плит потолка прятаться
stasrem
В процессе штукатурки нужно собственно штукатурить, замешивать раствор, плюс не упустить момент, когда пора глянцевать уже нанесенную штукатурку. Если к этому еще и добавить установку коробок/подрозетников да еще и в жидкий раствор со всеми последствиями... не, не хочу так даже пробовать. И первый вариант штукатурить-штробить-снова штукатурить не совсем правильно описан. 3-е не снова штукатурить, а заделать штробы. На это минут 30 на всю квартиру уйдет, а то и меньше....
энергон
Как можно вмазать заранее подрозетник заподлицо со штукатуркой, когда штукатрки еще нет и до конца не понятно где это заподлицо находится....
Фрезер
Ротбанду скоро будет год, т. е. просрочен примерно на полгода. Брался свежим, лежит в относительно сухом помещении, так как больше чем 2-3 квадратных метра в день не штукатурилось. Упаковка не повреждена, пока во всех вскрытых мешках никаких комков не замечено.
Фрезер
Когда маяки на всю стену установлены уже становится понятно где заподлицо.
недотепа
У вас маяки уже по всей квартире установлены? В таком случае можно даже если по 1-2 часа в день работать и штукатурить по 1-2 полосе недели за 2 всю квартиру оштукатурить....
недотепа
Верный признак того, что ротбанд уже не того - это быстрое схватывание после затворения водой. Если этого нет, то скорее всего все хорошо.
На ровном месте ТС замутил непонятки. Сколько вы сами планировали изначально потратить на ремонт?
недотепа
Закупил много ротбанда и еле-еле начал штукатурить. значит еще вывоз его как строительного мусора.
Вот это не вопрос. Даже я могу избавить от такого ))) Еще и сам спущу и вывезу )))
Фрезер
полностью согласен....в основном сами и провода укладываем и штукатурим и т.д а т.е широкий профиль опыт работы более 20 лет...узкие спецы знают в основном только свою работу а остальные у них только умозрительные....а когда приходишь работать после некоторых электриков а особенно сантехников то куча накладок и переделок ( особенно при облицовке) и поэтому как делать и в какой очередности лучше знают те кто делает ремонт в комплексе.
spath
Уважаемый коллега ...как же я с вами согласен !!!!! Сам начинал с укладки кафеля и тоже считал что каждый специалист должен делать только свою работу .....однако после того как поустранял "подарки " от сантехников и электриков , понял что проще делать самому все от начала и вплоть до натяжки потолков ....
( P.S. к Толмачу это не относиться )
spath
Ну начнём хотя бы с того , что узкие специалисты имеют образование благодаря которому могут рассчитать и сделать так как этого требует ПУЭ, ПТЭЭП и др. НТД, я не буду кидать камни в огород отделочников ( типа применение шввп, ПВС для стационарной прокладки, не говоря про сизы на много жильных проводах), много за вашим братом переделывал, а скажу одно только, каждый должен заниматься своим делом и причём хорошо, а лучше отлично. Дальнейшие споры считаю бессмысленными ибо ну не докажете вы мне , что отделочник сделает ( рассчитает сечения кабелей, номиналы вводных автоматов , померяет петлю фазу- нуль, сопротивление изоляции, выберет класс узип, класс точности счетчика, маркировку фазных проводов, список будет бесконечен) электромонтаж лучше , чем электрик с образованием. ИМХО
энергон
Ну начнём хотя бы с того , что узкие специалисты имеют образование благодаря которому могут....
Ни и закончить нужно тем, что двое из присутствующих в этой теме приглашали "Узкого"специалиста. Может не знали они как выполнить эту работу или ушло б на это времени у них не один день? А я на пару часов приезжал, и вроде не один раз))) Каждый должен заниматься своим делом!
Около 400 на черновую и чистовую отделку с работой и материалами.
Фрезер
Пока такой скорости нет, подольше приходится готовить смесь, так как сразу не попадаю с нужными пропорциями. И случаются дефекты при нанесении, которые, естественно, исправляю сразу по ходу, но скорость тоже снижается. За 2 часа 1 полоса - пока только так.
энергон
Электрики бывают разные, и "универсалы" тоже. Бывает приходится переделывать после электриков с образованием. Ну а про рассчитать сечение и т.п., лично меня Вы повеселили:улыб:

НО, выше головы не прыгаю, квартирные щиты собираю, в этажных по мере возможности тоже полазить могу, ну а во ВРУ меня никто не пустит, да и делать мне там нечего, там то точно пусть узкие работают, тут уже вопросов нет.
Sarge
Ну коли так , то смех жизнь продлевает, я тоже рад грамотным отделочникам
Sarge
Я думаю тут каждый прав по своему. С одной стороны узкий специалист, который делает одну и ту же работу ежедневно, должен справляться быстрее. Но зачастую они не разбираются в смежных работах и не видят объект в комплексе, так скажем. Для этого нужен прораб, но далеко не каждый заказчик, особенно если это обычная небольшая квартира, может позволить себе прораба. А универсал по сути и есть прораб, который не боится руками поработать. Мало того, универсал не только как проб, зачастую и как дизайнер выступает, давая какие-то советы в плане дизайна и финишных материалов. Он еще и как мебельщик должен быть в плане встраиваемой мебели. Плюс у универсала нет мотивации делать черновые работы не качественно, так как последующие работы ему же самому и предстоит делать. С другой стороны если объект большой или есть средства у заказчика, есть смысл в прорабе и узких специалистах, ремонт скорее всего будет сделан быстрее. Но вряд ли дешевле. А вообще многое зависит от конкретного универсала, узкого специалиста да и самого заказчика.
Фрезер
Так нормы прокладки проводки почти везде одинаковы, есть небольшие отличия от гейропы и США, а работа ,ну я бы не сказал что однотонная, почти каждый раз что нибудь новенькое, например выяснение причины сработки УЗО, или почему не выбивает выключатель нагрузки. Вот конечно по поводу как оштукатурить или отделать стену, тут конечно пас, но с выбором щитка или дизайна розеток , то всегда рад помочь ))
Фрезер
Я думаю тут каждый прав по своему. С одной стороны узкий специалист, который делает одну и ту же работу ежедневно, должен справляться быстрее. Но зачастую они не разбираются в смежных работах и не видят объект в комплексе, так скажем....
Нужно еще не забывать, что универсал за год отделывает всего с десяток квартир и не факт что он там столкнется например с монтажом проводки или сантехники. А электромонтажник как минимум раз в неделю видит новые объекты с новыми бригадами отделочников и сравнивает!

Повеселил со своим правилом вокруг торчащего из стены провода :live:
Sarge
Тут вроде не смеяться нужно а задуматься. Один элеХтрик не профессионал испортил представление о всех нормальных мастерах. И тут же сразу находятся универсалы, которые могут ВСЕ и качественно сделать?
А может они и правы по своему, ведь некачественно сделанная сантехника или электрика приведет к повторному капитальному ремонту. И так по кругу, чтоб и их внуки не остались без работы?)))


А в итоге получается что нет у нас в городе хороших мастеров, коль «Недотепа» своими руками решил отделать свою квартиру качественнее бригад
GEORG
Сейчас в топик заскочит прораб и скажет что без него все как стадо баранов и холивар перейдет на другой уровень :))
недотепа
Топик закрыт по пп. 4, 7 Правил.