Вопрос по стенам с побелкой
1778
12
Был у нас давно-давно прораб, который умел покрасить стену, не смывая старую меловую побелку) Он просто хорошо грунтовал фасадной грунтовкой, а потом красил фасадной краской.
Есть ли у кого-то такой опыт? Если нет, как бы смыть с минимальными потерями? Это подъезд, если все смывать капитально, цена получится конская(
kisya2011
Цена получится конская если искать "тертых" прорабов, и ремонтировать каждые 2-3 года, к тому же им даже голову греть не надо, вы сами сказали, что вам предложить чтобы услышать вожделенное да. Каждое кроилово ведет к поподалово.
ABC_76
Ну по кроилову и попадалову это к заказчикам)
Просто мне давно не попадались подъезды с побелкой) Я-то сделаю как надо, мне не сложно) Но заказчики все стремятся заплатить поменьше))

PS Подъезды, покрашенные фасадной на побелку, несколько лет уже стоЯт)
kisya2011
Вариант 1
Если старая побелка "стоит крепко", то что мешает сделать все по предложенному вами алгоритму.
Вариант два, вот...
stasrem
Варианты знаю, боюсь "попасть" с вариантом 1))
kisya2011
А водоэмульсионка разве не на все прилипает ?
Crusader
А водоэмульсионка разве не на все прилипает ?
увы(
kisya2011
Водоэмульсионка к побелке прилипнет, это я вам говорю точно.
- Вы не поверите, но водоэмульсионка к побелке прилипает сильнее, чем побелка к побелке.
Но вся беда в том, что водоэмульсионка прилипает к побелке настолько сильно, что она рвёт, расслаивает побелку.
поэтому, при окраске по побелке нужно два мероприятия
1) укрепить побелку
2) "ослабить" краску (в т.ч и ослабить адгезию, прилипание в\э к побелке, как это ни парадоксально)
Konst5
Да , есть ещё третье
3) красить лучше кистью
Konst5
То есть можно не париться и сделать как делал наш прошлый прораб, прогрунтовать хорошо и покрасить хорошей фасадной краской?
kisya2011
прогрунтовать хорошо и покрасить хорошей фасадной краской?
Я этого не говорил.. вот, можете статью почитать

Показать спойлер
https://vk.com/remont.v.iskitime?w=wall-112326919_70
Показать спойлер
Konst5
Это я говорила)
Я поняла, как Вы посоветовали сделать) Благодарю, скорее всего так и поступим)
kisya2011
Здравствуйте, вам потребуется грунтовка Ceresit CT 17 и краска радуга экстра.
1) Шпателем убираете всё что шелушиться.
2) грунтуете на 5-6 раз с интервалом в два часа между слоями
3) красите как обычно красили, валик рекомендую с высокой шагренью, 18мм нормуль будет. То что выше писали про прилипание краски в побелке, к пыли так то ни чего не липнет.