Укладка ламината наоборот
19697
12
По инструкции положено класть ламинат от стены, шпунтом на себя.

А мне тут захотелось не делать порожек на входе в комнату, но при таком продолжении укладки мне надо будет положить небольшой кусок в обратную сторону, т.е пазом к себе.

Какие могут сложности?
Замок вроде позволяет вложить в обратном порядке, правда вкладывать надо рядами, но это не проблема.

Ламинат недорогой, не помню производителя, 8мм, площадь "обратной" укладки где 4 кв.м
Puzynin
Будет немного неудобней, уложенный ряд возможно приподнимать придется, но не факт. Сам лично более трех-четырех рядов в обратную сторону не укладывал, сложностей не было вообще.
Puzynin
порожрожек кластьь придется, хотябы потому что
1. переход комната - коридор закрыть надо особенно если напольные покрытия разные
2. порожек прижимает ламинат к полу
3. щель в этом месте вы в любом случае идеально не сведете и она разойдется во время эксплуатации

сейчас много порожков, можно подобрать хоть в цвет ламината
kmic
сейчас много порожков, можно подобрать хоть в цвет ламината
У меня начало формироваться мнение, что выбор порожков мал, часть их не жизнеспособна в плане конструктива, и вообще порожек видится как нечто похабное, хотя конечно без них иногда никуда.

В общем я противник порожков:улыб:использую их только от безысходности.
Puzynin
всю квартиру выложил ламинатом одного вида, без порожков, единым целым. площадь порядка 70 метров.
из за особенностей планировки - примерно четверть площади укладывал в обратном порядке.
ламинат egger, 33 класс.
отложившихся в памяти затруднений не было.

и вообще - эксперимент ответит лучше, чем форум )))
kmic
1. Покрытие одно
2. на 80 см двери дверная коробка справится с прижимом ИМХо
3. почему вы считаете, что не смогу свести?
Puzynin
Если у вас коробка с порогом, тогда справится. А иначе прижим должен осуществляться по всей плоскости, а не по краям.... Потому что промышленный даже рез имеет свои неровности и они компенсируются за счёт притягивания замком. Я не знаю как у вас лежит ламинат в коридоре ( где подрезанная плашка). Так же замок не позволяет плашкам смещаться друг относительно друга, а порожек это смещение скрывает
Bobsel
Удалено по п. 9 Правил.
Просто скажите - сколько он уже так лежит? Укладка без порогов чревата геморроем и щелями в будущем. Эггер не самый плохой продукт, но ИМХО всегда нужно следовать рекомендациям производителя.
kmic
2. порожек прижимает ламинат к полу
Что за бред? Ламинат нельзя прижимать и вообще как бы то ни было фиксировать. У порожка есть только одно назначение - закрывать компенсационный зазор.
XenoFX
лежит третий год.
и не вижу проблем в укладке без порогов, при условии ровного пола по всей квартире.
Bobsel
Удалено по п. 9 Правил.
Срок не показателен. Лет через 5-7 расскажете о впечатлениях.
XenoFX
верно должны быть разрывы( каждые 20 - 25 кв.м из практики : занимался кафелем а бригада отделочников на 100 кв.м положили ламинат без разрывов - вспучило )
spath
Также укладывал ламинат сплошным куском в нескольких квартирах, ничего не расходится и не вспучивается. Главное зазорами у стен не пренебрегать, особенно в дверных проемах. В обратной укладке тоже ничего сложного нет. Единственное, могут быть узкие ряды (просчитать заранее не реально если несколько комнат), их дополнительно в замке проклеивать надо.
Эффект от цельного пола без порожков хороший, и смотрится красивее, и полы жене мыть удобрее и детям на велике ездить.
Еще когда длинные ряды по коридору (метров 8-10), одному лучше не корячиться (только замки угробите), а позвать пару помощников на 10 минут.

Есть еще секрет- качество самого ламината и замков в нем. "Почему то" у европейских производителей, (тот же classen) проблем с выбитыми замками и некрасивыми коцками в результате - в разы меньше чем у отечественных и китайских. И есть такой ламинат в продаже, что хоть вы преидеальнейше его положите - ему хана (бывает даже через несколько дней). как говориться из г..на конечно можно конфеты делать, тока они невкусные:улыб: