Чем победить бетонную плиту?
3475
10
Из задней стены гаража выпирает кусок бетонной плиты. Не пустотка, отверстия есть но маленькие диаметром примерно 3 см. Плита уложена плашмя на общую стену 2х гаражей вдоль и является опорой для П образных плит перекрытия (крыши).
Торчащий кусок примерно 60-70 см доставляет следующие неприятности:
1. Мостик холода и проводник сырости в гараж
2. Мешает выводу трубы вентиляции
Приговор - ликвидировать.
Вопрос: чем? Электрическим отбойником или болгарином каким то?
4e6a
сам пишешь, что на эту плиту опираются перекрытия, и сам хочешь ее срубить? ну-ну.
есть более простые варианты суицида.
4e6a
Отбойник, только мощный, маленький не вывезет.
4e6a
Плита - это не лист фанеры, который как угодно кроить можно, это готовое изделие и далеко не каждую плиту допустимо обрезать. Поинтересуйтесь как их делают и что такое преднатяжение арматуры. Я бы не рискнул обрезать.
4e6a
Я бы не пожалел денег на предварительное обследование гаражей специализированной организацией. Жизнь дороже. Продам отбойный молоток и УШМ)
4e6a
Не пустотка, отверстия есть но маленькие диаметром примерно 3 см
2. Мешает выводу трубы вентиляции
Можно отверстия использовать как вентиляцию - пробить снизу в них вход внутри помещения рядом со стеной.. это намного легче чем рубить весь выпирающий кусок
4e6a
Приговор - ликвидировать.
Вопрос: чем? Электрическим отбойником или болгарином каким то?
Ну, если приговор уже вступил в законную силу то: - Набуриваешь перфоратором сквозных отверстий почаще и далее зубилом под углом срубаешь бетон. Арматуру срезаешь УШМ. Наверное, максимум час работы.

P.S. Просто отбойным молотком категорически не рекомендую!
Bobsel
сам пишешь, что на эту плиту опираются перекрытия, и сам хочешь ее срубить? ну-ну.
есть более простые варианты суицида.
Опираются конечно, но не на выступающую ее часть – она висит в воздухе и на ней ничего нет.
Я бы не пожалел денег на предварительное обследование гаражей специализированной организацией. Жизнь дороже. Продам отбойный молоток и УШМ)
Я думал еще аэрофотосъемку заказать и взять пробу почвы, но потом решил что дорого 
Отбойник, только мощный, маленький не вывезет.
А в циферках это сколько?
Плита - это не лист фанеры, который как угодно кроить можно, это готовое изделие и далеко не каждую плиту допустимо обрезать. Поинтересуйтесь как их делают и что такое преднатяжение арматуры. Я бы не рискнул обрезать.
Режут и с преднатяжкой причем тут же на заводе боооольшой такой болгаркой, которой у мну нет  При этом под нож предполагается всего 60-70 см плиты
Не пустотка, отверстия есть но маленькие диаметром примерно 3 см
2. Мешает выводу трубы вентиляции
Можно отверстия использовать как вентиляцию - пробить снизу в них вход внутри помещения рядом со стеной.. это намного легче чем рубить весь выпирающий кусок
А кто будет более насущную проблему решать с тем что кусок этот влагу летом сосёт, а зимой – мостик холода? Не…двух зайцев сразу.
Приговор - ликвидировать.
Вопрос: чем? Электрическим отбойником или болгарином каким то?
Ну, если приговор уже вступил в законную силу то: - Набуриваешь перфоратором сквозных отверстий почаще и далее зубилом под углом срубаешь бетон. Арматуру срезаешь УШМ. Наверное, максимум час работы.

P.S. Просто отбойным молотком категорически не рекомендую!
Попробывал начать бурить буром 20 мм, судя по темпам мне бы пришлось на плите вибрировать неделю, хочу быстро.
Что не так с отбойником?
4e6a
В принципе любой отбойник с патроном сдс-макс или лучше бетонолом под шестигранник.
4e6a
Попробывал начать бурить буром 20 мм, судя по темпам мне бы пришлось на плите вибрировать неделю, хочу быстро.
Что не так с отбойником?
С отбойником не знаю что, но бур 20 мм нужно заменить на 10 мм (прим.) Лет пять назад дизайнерские капризы выполняли в панельной квартире маленьким Макитой 2450 и УШМ со 125 диском. За полдня три окна вырубили прим 30*50 см по технологии описанной выше, при этом делили эти куски бетона пополам. С перфоратором мощнее и УШМ с большим диском наверняка быстрее!
4e6a
А кто будет более насущную проблему решать
видимо, хозяин.