Сложности покраски. Окраска распылителем как решение?
4547
28
Приветствую,

У меня в доме есть две вредные плоскости которые находятся под острым углом к освещению (окну) и на которые смотришь всегда тоже под острым углом (коридор такой). Как и чем их только не красили - и разными валиками, и разными красками и воздух увлажняли, но совсем без полосатости не получается. Осталась надежда на распылитель. Может есть тут кто готов задуть две плоскости суммарной площадью около 30 квадратов. Территориально в Кольцово.
АлексейЗ
Вы не думайте, что краскопульт - это панацея которая с закрытыми глазами даст идеальный результат. Там куча своих проблем возникнет. Правильно понял, что видны полосы от соседних проходов валика? Или какие-то другие? Какие краски именно применяли и какой фирмы валики?
Фрезер
Да, вертикальные полосы на стыках проходов. Видны только под острыми углами и только при боковом свете.
Краски были - тиккурила гармония, текнос биора баланс. С текносом результат лучше, т.к. он более матовый. Гармония сама по себе блестит что усугубляет эффект. Валики - anza platinum зеленый 18мм и пару валиков местных производителей (называлось деко что-то там). Так же менялась и консистенция краски и очередность окраски (сначала более густая, потом пожиже и наоборот). Как могли понижали температуру и повышали влажность (было 18 градусов и 60% влажности), но не помогало.

Человека с распылителем ищу уже скорее от безысходности.
АлексейЗ
Хотел бы я посмотреть на живого маляра, который в\д краски работает краскопультом)
- Алексей3, расскажете потом окончание истории?
....
Валики - anza platinum зеленый 18мм
Производитель валиков не имеет ровно никакого значения, а вот ворс для таких случаев надо выбирать покороче, -18 мм это очень длинный ворс, длиннее вроде бы уже и нету.
Очень большое значение имеет качество грунтовки и количество слоев краски.
АлексейЗ
И, вдогонку, -
кто готов задуть две плоскости суммарной площадью около 30 квадратов.
- прежде чем "задуть" испорченные плоскости, их нужно исправить, то есть отшифовать, а возможно, что и заново перешпаклевать(
АлексейЗ
anza platinum micmex я так понимаю. Хороший валик, им работаю. Не смотря на то, что ворс 18 мм шагрень он дает легкую. Тиккурила тоже хорошая краска. Интересует метод окраски. Можете описать как делали? Как валиком двигаете, так сказать... Подозрение, что где-то тут причина
Фрезер
Да, anza platinum micmex. По словам ребят которые красят, более коротким валиком раскатывать сложнее и пересыхает полоса быстрее.

Прошу заметить что сам я не маляр, а заказчик, могу чего-то не заметить.

Когда присутствовал при покраске - красили от окна, одну полосу за одно "макание валика". После раскатывания новой полосы проходят по соседней (или двум) полосам. Красят вдвоем - один красит плоскость, второй смотрит под углом дефекты, параллельно работая над примыканием к потолку\другим стенам маленьким валиком.

Я бы конечно первым делом подумал что руки у маляров не от туда растут, если бы не похожие проблемы у другой бригады, которая красила ГКЛ потолок - там большое помещение, где есть возможность посмотреть на большую плоскость под острым углом. То же самое, но так и оставили, т.к.не сильно заметно из-за белой краски.
АлексейЗ
Вроде всё верно, причина может быть в разной силе нажатия и даже в скорости финальной проводки валика. После раскатывания финальную проводку почти без нажатия делать нужно, но думаю маляры ваши делали все правильно судя по описанию. Я ведь правильно понял, что после раскатки очередной полосы они делали заход на предыдущую свежую и после делали финальную проводку сверху вниз в одно движение от пола до потолка? Дефекты эти прям очень сильно заметно? Может быть фото есть?
Фрезер
Может быть все что угодно, но в целом делают вроде правильно.

Вот фото, но оно слабо передает то что видно глазом.
АлексейЗ
Трудно, конечно, по фото так оценить, но начинает появляться ощущение, что дело в шпаклевке может быть. То есть возможно плоскость не идеально гладкая, и поэтому видны участки затенения как бы при боковом свете. Посмотрите вблизи на места переходов от темного к светлому - есть ли там разница в шагрени или тоне краски, или вблизи все однородно выглядит? Боковой свет проявляет все мельчайшие дефекты и даже небольшие перепады. Так же может быть дело в том, что краска слишком густая. Краска предыдущего участка должна оставаться свежей все время, пока делается следующий участок, и до возврата к этому участку для финального прокатывания. Если прокатать подсыхающую краску, то результат тоже похжим быть может. Сколько воды в краску добавляли?
Фрезер
Вблизи и при менее острых углах все выглядит абсолютно однородно (шагрень, перекрытие, все равномерно). Красится конечно по мокрому, это основная причина полос - для этого и увлажняли помещения, и разбавляли до 10% процентов краску. На самом деле много вариаций испробовали - ничего не помогло. На фото лучшее из того что удалось получить. И это не шапклевка, т.к. если красить "к окну", то полосы сдвигаются.

В общем сейчас надежда только на распылитель.
АлексейЗ
Видны волны проверьте 2-х метровым правилом зазоры не должны превышать одного мм боковой свет показывает мелкие неровности.
spath
Конечно волны, там уже несколько слоев краски и на каждом свои накаты, шкурить надо, однако...
АлексейЗ
А может заложить это окно нафиг, к чему такие мучения?))

Мне тоже приходилось с типа тиккурилой гармонией так же бодаться, и даже спец разбавитель для медленного высыхания мне супер спецы по окраске (продаваны) втюхивали)) Долго мучился, пока друзья не посоветовали сменить краску.
GEORG
Используйте краску Sadolin Bindo 7 и будет вам счастье.
GEORG
Мой пост ни в коем разе не направлен против краски Тиккурила, у меня ведь ею вся квартира окрашена. Но вот понадобилось со временем перекрасить потолок в одном месте и попался, по-видимому, на «гаражного» производителя. Есть у нас в городе заводики, которые «умеют» изготавливать красу абсолютно любого производителя. Однажды сам работал по электрике на таком предприятии. Насмотрелся ужастиков)).
GEORG
брал в Леруа тикуриллу изготовленную в Белоруссии ( довольно таки дешевле чем обычно) а как то потом заехал в фирменный магазин и сказал об этом - так мне в 2 голоса стали утверждать что тикурилу делают в Питере, Эстонии и конечно в финляндии... но правда краска оказалась на уровне .
spath
Если я не ошибаюсь, то Гармонию и Джокер делают только в Финляндии, а более бюджетные и у нас, и в прибалтике.
Фрезер
Гармония и джокер в новых пластиковых ведрах тоже походу питерская, такое Г...
GEORG
Волн там нет, плоскость ровная. Видимо эффект такой оптический. Вживую по-другому.

По краске - раньше все красили гармонией, но когда начались проблемы с потолком (писал выше) и эти пятна на стенах - пришлось искать альтернативу. Для потолка взяли Dulux Bindo 2, а для стен Teknos Biora Balance.

Хочу отметить что гармония стала сильно блестеть (сравниваю с гармонией 6 лет назад), она не глубоко матовая как её рекламируют. Та же Bindo 2 или Biora Balance куда более матовее.

p.s. все еще ищу человека с распылителем.
АлексейЗ
Распылителями красят на авто форуме. Там поспрашивайте.
- Я думаю, что каждый автомаляр однажы пробовал покрасить себе дома стенку распылителем...
АлексейЗ
А кто какую краску на данный момент считает лучшей из того, что сейчас доступно в Новосибе?
Фрезер
я крашу самой дорогой "Ливной".
Патриотично и отлично. :live:
АлексейЗ
раньше ParkerPaint и GeneralPaint решали такие проблемы, правда только на 3 раза приходилось катать, а сейчас заказчики почему то падают в обморок от цены в 1000 рублей за литр краски:улыб:
bestmaster
По GeneralPaint соглашусь, укрываемость меня разочаровала, а вот ParkerPaint по их грунту и на раз в принципе не плохо закрашивает.
ABC_76
Покрасили из распылителя (электро, Bosch кажется) без зашкуривания - стало сильно лучше. Если не приглядываться и не знать - полос не видно. Если бы шкурили, результат был бы идеальный.
АлексейЗ
Бюджетный зеленый Бош который?
Какую краску использовали в итоге?
Фрезер
Не знаю даже какая модель, может даже и не Бош. Просто похож на бошевский электро распылитель по форме. Он был обмотан скотчем с ног до головы.
Красили teknos biora balance, разбавляя водой до нужной консистенции.