Вопрос по внешним углам на стенах
3008
15
Собс-но 2 вопроса:
1. Насколько важно, чтобы на внешнем углу стоял металлический уголок?
Вопрос возник из-за того, что в первоначальной смете была оговорена работа по установке перфоуглов на углы (100р м/п). Потом не знаю по каким соображениям, не согласовав со мной, отделочник решил углы штукатуркой вывести без установки металлических уголков.
Теперь у меня волнение, что углы будут оббиваться, гипс же не особо прочная вещь
2. Второй вопрос из первого вытекает. По оплате этих самых углов.
Моя точка зрения, что раз перфоуглы не поставлены, то работы нет. Отделочник объясняет, что углы были сделаны, и не важно что только штукатуркой.
А как обычно расценивается? Сделать углы отдельной расценкой идет? И какова примерно цена? Или хотя бы скажите сделать штукатуркой или с перфоуглом - одна цена или нет?

P.S. Хотя конечно сейчас меня больше волнует прочность, чем стоимость:хммм:Может переделать пока не поздно?
ViOlikaNSK
1.Насчет прочности: металлические уголки, лично моих моих ожиданий не оправдали. То там то сям вижу помятые углы и сбитую краску.
п.с..Чтобы оштукатуренный(без металлического уголка) угол не оббивался, он делается не острым, для этого с него снимается фаска.
2. по оплате - раз перфоуглы не поставлены, значит оплаты за них нет. Тут двух мнений быть не может.
Однако,
А как обычно расценивается? Сделать углы отдельной расценкой идет?
я считаю, то в нормальном помещении 4 угла (все они внутренне). Если в комнате есть выступы, балки и т.п, то штукатурить становится сложнее и, и это надо, конечно, как- то компенсировать материально) 100 рублей за каждый дополнительный угол - вполни приемлемо. Я больше беру :улыб:
ViOlikaNSK
Отделочник ваш ухи переел :улыб:
Вопрос в чем, "перфы" были на обьекте или нет?
ViOlikaNSK
Если работа была оговорена - она должна быть выполнена. Назначение перфоуголка именно в укреплении внешних углов. Использование же их в качестве маяков - приятная, но не обязательная опция.
По вопросу цены - она у вас выделена в смете. Нет уголков - нет оплаты.
Konst5
У меня угол по 300р получается. 100р - это за метр погонный.
Еще вопрос - а по балкам из гипсокартона на потолке (под светильник, прямая балка) установка углов тоже отдельно считается?
stasrem
Были на объекте перфы до штукатурки Вы спрашиваете? Или в смете? В смете были. А были ли на объекте до переделки - я этого не помню. Объект новостройка, снималась шпатлевка от застройщика, потом штукатурилось по новой. Углы в принципе были нормальные (на мой непрофессиональный взгляд).
doka
Почему-то мне хочется с Вами согласиться:улыб:Я же плачу за результат, а не эксперименты исполнителя, если он что-то переделывает или решил чего-то не делать. Хотя время конечно он потратил, и мой материал, кстати тоже. то есть углы были куплены, но на углах не стоят:улыб:
По мне, перфоуголком просто удобнее вывести угол. Даже я, непрофессионал, делаю это легко.
Тоже изначально считал, что он ещё и прочность придаёт.
Но вот отделочник, который у меня работал, отговорил от них.
Логика такая:
1. Он и без них нормально выведет.
2. Прочность относительная. Если слегка ударить по углу, с перфоуголком больше шансов остаться без повреждений. А если звездануть посильнее, без перфоуголка выкрошится лишь в месте удара, дальше легко подмазать, восстановить. А если от удара замнётся/вспучится перфоуголок, это будет уже не только в месте удара, но и на 2-3 см в стороны пойдёт по перфоуголку. Восстанавливать больше, и перфоуголок порушенный как-то аккуратно вырезать придётся.
Александр.....
Есть еще металлические углы, покрытые сверху бумагой от Sheetrock. Они позиционируются как углы для ГКЛ конструкций, но и на просто оштукатуренные гипсовой штукатуркой углы их можно наклеить. От сколов защитят и придадут небольшое закругление. Раньше еще были прекрасные пластиковые углы Трим-текс, но они из продажи пропали....
Он и без них нормально выведет.
Штукатуркой и шпатлевкой угол вывести конечно можно, серьезно заморочившись, но угол будет острый, не скругленный как на перфоугле и при малейшем касании острый край будет скалываться. Неспроста в советские времена наружние углы срезали на пол сантима. Соответственно и второй довод фтопку.
Как сказано выше острый угол будет крошиться от малейшего касания, перфоугол конечно можно повредить, но это нужно реально шиндарахнуть по нему от души, что в бытовых условиях маловероятно.
Если слегка ударить по углу, с перфоуголком больше шансов остаться без повреждений. А если звездануть посильнее, без перфоуголка выкрошится лишь в месте удара, дальше легко подмазать, восстановить. А если от удара замнётся/вспучится перфоуголок, это будет уже не только в месте удара, но и на 2-3 см в стороны пойдёт по перфоуголку. Восстанавливать больше, и перфоуголок порушенный как-то аккуратно вырезать придётся.
При ударе который может вызвать вспучивание правильно установленного перфоугла, без оного вывалится солидный кусок угла и гемора с ремонтом будет гораздо больше. Главная проблема при сильном ударе по перфоуглу (оцинкованному) это получающийся залом в месте удара. Но когда используются нормальные углы (упомянутый Фрезером Тримтекс) и такой проблемы нет. Его просто не пробить, а если пробить, то эта сила удара разворотит пол стены без него.
В общем красиво вам отделочник по ушам проехал. Тут дело такое... 21 век, все ставят перфоуглы, потому как знают что они угол защищают и только ваш отделочник, один на мильен находит способ причесать вас что они не нужны. Бред!
P.S. Фрезер... Всё есть.
Мы же не рекламой тут занимаемся... Название знаем, гугл в помощь.
В тех местах, где я брал, сказали, что поставщик перестал возить. Может изменилось что, конечно.... будем искать
Поставщик в городе был один, он и остался. Плюс к нему палитра со своими филиалами добавилась. В общем, всё есть! Ищите, да обрящите!
Штукатуркой и шпатлевкой угол вывести конечно можно, серьезно заморочившись
Не видал каких-то особых заморочек с его стороны по этому поводу. Дело, видимо, в профессионализме.:миг:

все ставят перфоуглы, потому как знают что они угол защищают и только ваш отделочник, один на мильен находит способ причесать вас что они не нужны. Бред!
Ну, как видим, не все, что и автор данного топика подтверждает. Правда в моём случае наличие/отсутствие перфоуголка проговаривалось изначально.
А по итогу эксплуатации, все углы благополучно пережили переезд и год проживания.
"Сдуру и ... сломать можно." (с)
ViOlikaNSK
С уголком выполнить работу легче, говорю по личному опыту. Без него я бы не смогла сделать идеально ровный угол без волн. А то что он тоже подвержен повреждениям это факт. Просто если углы просто оштукатурены и по ним ударить (если мебель вносить) то можно отколоть приличный кусок, а перфорированй останется на месте.