Трещины на стенах и заделка отверстий
3033
13
добрый день всем! подскажите чем заделывать трещины на стенах и вот это отверстие на фото где труба отопления идёт (стена в хрущёвки которой лет 60 уже, стена из материала типа сибита. планирую трещины расширить перфоратором как на фото №1, прогрунтовать и заделать гипсовой штукатуркой типа роттгер, а отверстие где труба отопления гипсом и осколками кирпичей. нормальное ли это решение или лучше сделать как то по другому? хотелось бы услышать ваши советы...
Шансон25
Верно, широкие трещины, как на фото 1, заделывать штукатуркой. Типа "Ротгер" подойдёт. А узкие трещины заделвать шпаклевкой, типа "скала". Расшивать ударом перфоратором не рекомендую, ибо вибрация ослабляет штукатурку и саму стену.
Если хотите расшить(расширить) трещину , то это делается специальным шпателем, ножом, или болгаркой с алмазным диском.
Шансон25
перфоратором можно и стеночку вашу случайно завалить.... слабенькая она
stasrem
завалить было бы не желательно:)) так как квартира превратится в коммуналку...придётся жить вместе с соседями:) ну под проводку штробили вроде как никаких проблем всё держится
Konst5
вот до этого они тоже были шпатлёвкой заделаны и что то как то не помогло особо...стена была побелена и они все на побелку вышли...хотя опять же не знаю какой шпатлёвкой они до это были заделаны...в общем просто подумал что ротгером их замазать надёжнее будет...ну перфоратором опять же так если аккуратненько одев насадку савочек:))
Шпнсон25
если вы собираетесь опять белить или красить, то тут другое надо, а расшивка мало поможет.
Konst5
дальше собираюсь загрунтовать, оштукатурить стену роттгером и зашпаклевать...потом обои
Konst5
ок если расширить ножом-шпателем и зашпаклевать...то шпатлёвка геркулес стартовая для этой же цели подойдёт? просто я в итоге и буду потом всё геркулесом шпатлевать...или же всё же для трещин именно скалу использовать? скалой просто не разу не пользовался:)
Шпнсон25
Тогда лучше заделать штукатуркой, . И делать это во время оштукатуривания, а не разделять во времени.
Konst5
хорошо благодарю за ответы понял;)
Шпнсон25
Я для подстраховки после грунтовки под штукатурку проклеил трещины вдоль серпянкой.
Стены по виду - аналогичны вашим, но материал отличается в зависимости от помещения:
в санузлах он прочнее и слегка влагостойкий, а тот, что в жилых комнатах - рыхлый, рассыпчатый (пилится диском без сопротивления, крошится).
Слой штукатурки у меня минимальный ~2 мм, а рядом горячие трубы проходят... (держится пока, трещин нет).
Сверху планирую акриловой краской красить, сначала разбавленной водой, чтоб штукатурку пропитала, потом цельной.
Акриловая впитывается, а поверхность полимеризуется и не облазит со свежих цементных смесей, как прочая.
PP01
понятненько...думал тоже об этом:) ну я остановился пока на решение просто всё загрунтовать, потом роттгер, потом сетка 5на 5 шпатлёвка и обои в итоге:) а пока просто побелку снял и наждачкой прошёлся:)
серпянкой и заштукатурить ,сверху виниловые на флизелине ,они тянутся если что не лопнут
уже сетку решил по стенам пустить:) ну в любом случае благодарю за ответ-совет;)