реставрация деревянных окон
7635
8
Добрый день! Может кто сталкивался, необходима полная реставрация старых деревянных окон??
Я_IRINA
если имеются в виду старые советские деревянные окна, то качественная реставрация довольно долгая и дорогая процедура соизмеримая со стоимостью пластика
Я_IRINA
Я сталкивался. Делал все сам - удалял краску, ремонтировал рамы, менял навесы, шлифовал, грунтовал, красил, ставил новые стекла. Если советы нужны - могу помочь в личке, если нужно сделать - вопрос очень сложный, нужно обсуждать, ибо долго, дорого и не факт что результат устроит. Ну и многое зависит от текущего состояния. Мне как-то сестра привезла двери "почти новые, чуток шлифануть и лаком вскрыть", а там 3 слоя какого-то дерьмища намазано, скоблил 4 месяца!
Vld
Краска легче снимается строительным феном. Понимаю, что реставрация достаточна дорогостоящее удовольствие, но при установке нового пластика по опыту знаю, что микроклимат меняется в квартире сразу же не в лучшую сторону, какие клапана и приточки не поставь. Хочу именно попробовать, отреставрировать. Ищу мастеров -столяра-плотника, если кто-то может посоветовать, напишите в личку, пожалуйста))
Я_IRINA
Если ставить нормальные окна с форточками, а не с уродским открыванием по половине окна, и держать их приоткрытыми, то недостатка у пластиковых окон ровно два: легче мыть и хуже слышно улицу. Проходил оба варианта: и реставрацию дерева, и замену на НОРМАЛЬНЫЙ пластик. Реставрацию дерева делал сам, причем те окна до сих пор стоят. Уже более 10 лет прошло и новые хозяева той квартиры их не меняли и не собираются.
В другой квартире реставрировать было нечего, все сгнило. Поставил пластик с форточками. Микроклимат не пострадал. В отличие от бюджета:хммм:
Но если упереться рогом, и не ставить пластик, то или реставрировать дерево самостоятельно, что как я понимаю не канает, либо заказать такие же, но новые, причем вместе с фурнитурой. Это скорее всего дешевле обойдется, если окна не шедевр деревянного зодчества. Подумайте в этом направлении, изготовлением в отличие от реставрации очень много кто занимается.
Под каждым словом подпишусь. Всё тоже самое проделывал.
Реставрировал деревянные, но не такие уж старые окна. Им было лет 10-15 отроду, просто с новья они были сделаны похабно. Делал не углублённую реставрацию, а поверхностную - все створки (где возможно) проклеил уплотнителем, покрасил снаружи хорошей фасадной краской. По углам створок (там, где шиповое соединение) поставил уголки металлические Более ничем не задурялся, т.к. основная проблема (продувание) была устранена.
Это было относительно давно (когда пластик ещё стоил недоступно дорого). Сейчас конечно ни при каком раскладе не стал бы с этим заморачиваться - ни сам, ни тем более за деньги кого-то нанимать.
После уже на двух квартирах окна менял - делал везде осознанно с форточками. Одни плюсы.
Я_IRINA
У меня есть место в мае следующего года. Будете ждать?
Александр.....
Я развлекался по полной:улыб:Не торопясь вечерами делал 2 месяца - это в общей сложности 14 рам разного размера и 2 коробки. И это было в кайф, т.к я тогда по глупости пытался жить в квартире, а это почти единственная работа, которую можно было провернуть, расстелив в кухне старый банер и закрыв дверь, чтоб на всю квартиру не воняло и не пылило.

Снял рамы, вытащил штапик, вытащил стекла, снял всю старую фурнитуру. Снял старую краску феном, циклей, шлифовальной бумагой. В места крепления старой фурнитуры вклеил "протезы". Врезал новую фурнитуру - вместо шпингалетов поворотные запоры. Все сколы, трещины, места крепления старой фурнитуры зашпаклевал. вышкурил, загрунтовал и покрасил на 3 раза, вставил новые стекла. Так же по периметру наклеил уплотнитель.

С коробки отдолбил по периметру штукатурку, вытащил паклю, запенил. Добавил перемычку между рамами чтобы при открытии зимой на проветривание не замерзали соседние "отсеки" окна. Так же все прогрунтовал, покрасил и и проклеил.

А еще в процессе реализовал возможность снятия одной рамы и установку на ее место диффузора. Диффузор был снаружи по размерам рамы (точнее двух рам - внешней и внутренней), внутри под оконный кондиционер.

В итоге все гости сильно удивлялись, когда узнавали, что окна деревянные, внешне да и по потребительским свойствам они были аналогичны пластиковым - не дуло, не мерзли, не потели. Также сильно радовал бонус в виде установки на лето кондиционера, окна выходили на юго-запад, в солнечные дни летом без него было тяжело. Ну и как уже писал, стоят эти окна до сих пор.
Хочу именно попробовать, отреставрировать. Ищу мастеров
Думаю, цена пробывания будет равна заказу нового деревянного окна и вкорячивания его взамен старого. Т.е. мастер закажет аналог вашего деревянного окна и заменит старое, а не будет страдать вышкуриванием, выскабливанием, подгоном и окрашиванием.
Показать спойлер
Была такая передача по ТВ "Тачку на прокачку", где из старых авто конфетку делали. Однако, в некоторых случаях, прежнее авто клиента просто выкидывалось, а взамен покупалось новое, т.к. возиться со старым было просто бесперспективно (с точки зрения финансов, трудозатрат, конечного результата).
Показать спойлер