Выбор кабеля
3830
26
Есть баня. Состоит из веранды, комнаты отдыха, помывочной и собственно самой парной.
Собственно вопрос Какие марки кабелей использовать для прокладки?
1. Комната отдыха и веранда, освещение (Светодиотдые лампы 4 шт.) и розетка (нагреватель 2500 вт)
На освещение хотел кинуть ШВВП 1-1,5 но почитал и сомнения берут.
На розетку думаю Кабель ВВГ-Пнг(А) 2х2.5 мм

2. Помывочная и парная, Две лампы на 12/36 вольт.
А вот тут вообще потерялся.

И по автоматам
На освещение думаю поставить на 6 Ампер.
На розетку поставить на 16А.
И на входе Автомат дифференциальный 25 А

Покритикуйте!!!
АФМ
Сечение вводного кабеля?
Если в парной на 12 и 36, то можно только диф на розетку поставить.
Кабель ввг нг LS,
энергон
А чем он от моего отличается, найти ни как не могу.
АФМ
А чем он от моего отличается, найти ни как не могу.
Ну, вдобавок к неподдержанию горения (НГ) ещё и LS - Low Smoke - из безгалогенового ПВХ.
Бывает ли маркировка А (пожаробезопасность категории А) без LS - фиг его знает...
Ищите сразу А-LS :live:
АФМ
По кабелю вам уже ответили.
Осталось щиток
Автомат на ввод двухполюсный,
Диф на розеточную сеть
Двухполюсник на свет в предбаннике
Двухполюсник на свет парная, мойка
Трансформатор понижающий
энергон
А зачем двухполюсный на свет???
А можно так
Вводной автомат совмещенный с дифом. Он будет двухполюсным
На розетку, и освещение по одному автомату. Однополюсному.
???
АФМ
Ваша схема более предпочтительно в данном случае. Установив на вводе диф. Вы убиваете сразу 2х зайцев : обеспечиваете электрическую и пожарную безопасность. А двухполюсные на отходящих линиях установить надо чтобы исключить возможность попадания под напряжение при отключённом автомате--линия скорее всего длинная у питающего кабеля сечение не большое в результате появляется падение напряжения как в фазном так и в нулевом проводе, а это значит что на нуле уже не ноль. Чтобы диф сработал нужно систему трехпроводную сделать - добавить защитный проводник РЕ.
АФМ
А по кабелю - в парной если будет проводка то кабель нужно ркгм (жаростойкий) указанные ранее до температуры +50 только
ДеHиS4eVer
Установив на вводе диф. Вы убиваете сразу 2х зайцев : обеспечиваете электрическую и пожарную безопасность.
Да, но при утечке в розетках тогда отрубит всё электричество, включая свет - будет сложней выбираться (что тоже регламентируется ППБ). Про планируемое резервное питание освещения, вроде, не было, хотя при 12В-ом освещении это нетрудно сделать...
Есть же готовые БП с аккумуляторами для сигнализаций, типа СКАТ.
АФМ
Проще нужно быть) Если баня деревянная, то кабель предназначенный для прокладки по деревянным конструкциям –NYM. Если в парной жарко, то кабель обязательно жаростойкий. Понижающие трансформаторы в топку, видел я уже полусгоревшие бани с ЯТП. Поставьте лучше на свет двухполюсные автоматы с минимальным номиналом. Двухполюсники обязательно!!! А если захотите дифы поставить, то обязательно рядом с баней контур забивайте и прокладывайте трехжилку
GEORG
Я вот чето не пойму, если ставить диф, то обязательно трехжилка???
У дифа два входа и два выхода. Диф считывает сколько прошло через первый контакт, столько должно вернуться и если есть разница между полюсами, значит есть утечка и отрубается.
А как заземление относится к дифу???
Двух полюсники на внутренние линии ставить смысла не вижу. Вводной двухполюсник стоит. Или я не прав???

И есть дурацкая привычка (от старой работы осталась) отрубая нужную линию, отрубить общий вводной автомат. Прозвонить все на предмет наличия фазы. В том числе ноль и землю. После этого уже производить работы.
P.S. Прошу прощения за мой английский, но последние 20 лет я далек от электрики.
GEORG
...Понижающие трансформаторы в топку, видел я уже полусгоревшие бани с ЯТП. Поставьте лучше на свет двухполюсные автоматы с минимальным номиналом.
Вопрос как были подключены эти ЯТП???
Чем заменить ЯТП, если нужно напряжение от 12 до 36 вольт???
АФМ
Своё мнение я высказал, выбор за вами.
Вместо ятп можно сколхозить-
- скат или бастион , блоки готовые , надо смотреть по току на втроичке, если память не изменяет до трёх ампер
- то - р типа ОСМ, раньше такие применяли на станках для питания освещения или катушек реле
- разобрать светодиодный светильник, оставить в нем матрицу, а блок питания вынести в щр
GEORG
Nym, не ну его на фиг ,через год течь начинает, и это при комнатной температуре
PP01
НУМ ???? кто его разрешал по дереву??? кроме каталогов планеты электрики конечно
Но неувязочка скат работает только до 40 градусов да и в чем плюс низкого напряжения в бане????
А из своей бани с закрытыми глазами выйдешь , в чем опасность то???
а утечка в розетке устраняется подключением исправного электроприбора, неисправный опасно.
ДеHиS4eVer
скат работает только до 40 градусов да и в чем плюс низкого напряжения в бане????
Вы это скрьёзно?
В парилку никто ставить не предлагал, за стенку, где прохладней.

Плюсы и минусы низкого напряжения можете на язык поробовать, либо мокрой рукой за провод 220В, стоя на мокром полу... :live:

А из своей бани с закрытыми глазами выйдешь , в чем опасность то???
а утечка в розетке устраняется подключением исправного электроприбора, неисправный опасно.
Так мы из бани выходить будем или утечку устранять?
А при выходе на ощупь случайно ушат с кипятком опрокинем... Ну, чтоб не током поражение было... :ха-ха!:

Так-то и дифы тогда ставить не надо, если всё всегда исправно!
PP01
Зачем вообще электричество в бане?????? Веками русские люди мылись при лучине, и никого током не било! От лукавого это все, дифавтоматы какие-то выдумали!
PP01
Плюсы и минусы низкого напряжения можете на язык поробовать, либо мокрой рукой за провод 220В, стоя на мокром полу... :live:
На язык?? Мокрой рукой??? Вы вообще о чем?? Тут топик про электричество в бане а че вы там языком да мокрой рукой делаете здесь никому не интересно, для этого другие сайты есть
А здесь вас попросили обосновать предложенное вами решение. Не можете значит не несите чушь
Griboedov_26
Полностью с вами согласен. Самый безопасный вариант.
ДеHиS4eVer
Не, свет в бане нужен, зачем только 36В?, не понимаю, зачем?, если кроме ПУЭ.
Дровосек
Даже это страшное сочетание букв (ПУЭ) не требует низкого напряжения в бане, и даже в сауне где есть другой более опасный прибор--печь никто не требует ни низкого ни сверхнизкого напряжения, а наоборот печи делают на 380. Надо все правильно сделать и никакой опасности не будет.
ДеHиS4eVer
Тогда вообще в чём смысл 36В в бане? Зачем огород городить?
энергон
Зачем же так писать NYM, у меня лет семь стоит на даче и ни каких проблем с этим кабелем не было.
энергон
У меня ничего не течёт из него. Может быть, что это связано, что его укладывают пучком, а не по отдельности? И гост с ту не учитывают?
alex248
Скорее всего дело в производителе.
Отзывы только по Севкабелю были хорошие.
Судя по отзывам коллег из разных регионов, качество ухудшилось, значительно.