Клееный брус и укладка плитки
1358
5
Дом из клееного бруса собран 6 месяцев назад , по словам монтажников основная усадка порядка 5мм. на 1м. высоты приходится на первый год и сильнее летом при высыхании .
На данный момент если смотреть с торца внутри помещения видно ,что нижние венцы где то 1 метр от пола уже осели более менее равномерно ,а выше щели 1см. и более .
Задачка заказчик говорит , что у знакомых такой же дом сделана чистовая отделка в течении года плитка на инсталяции от пола до потолка и ничто не трещит технологии исполнения не известна , заказчик хочет сделать сейчас , в планах летом уже обживать дом .
Моё предложение всё делать кроме этого участка , в конце лета приступить к плитке на стене что бы минимизировать последствия шевеление дома , видится скользящая конструкция под гипсокартон и плитку или обсада , не определился , высота конструкции 3 метра предполагаемая усадка ещё 1,5см. с плиткой работаю давно но именно по брусу в новом доме не доводилось делать , буду признателен за советы и если поделитесь опытом .
Спс.
microlab64
Здравствуйте.
Если делать строго по технологии Кнауф, то это и будет "скользящая" конструкция.
Если коротко: - Мы привыкли в многоэтажках крепить листы гипсокартона к направляющим профилям, а в деревянных домах этого делать нельзя . Также, при обшивке стен, внизу должен быть отступ от пола до листа 1 см, а с учётом планируемой вами усадки - даже побольше(15 мм);
также, не ставить вплотную к потолку - это, понятно.
Вобщем, открываете техлисты Кнауф, и вперёд. Никакой усадки ждать не нужно. Тем более что сезонные подвижки деревянного дома, совершенно не связанные с усадкой, будут всё равно.
Konst5
Спасибо,так уже разобрался,единственно думаю вместо стартового профиля использовать прямоугольного сечения
трубу стальную из леруа,там ещё инсталяцию думаю тоже скользящую конструкцию сгородить,а ещё подскажите по вашему мнению , до меня сделана стяжка без дэмпферной ленты по периметру чем чревато?Спс
microlab64
Чревато растрескиванием стяжки.Проще пропил сделать вдоль стены, чтобы потом плитка не отскочила.Пропил заполнить герметиком.
ast1
Спасибо.там стяжка толщиной 8 см. на всю глубину без арматуры зато с теплым водяным полом выполняет функцию плиты (она меня пугает,пол зыбкий) боюсь пропил не получится.
microlab64
Тогда можно пропил в брусе сделать