Какое половое покрытие сейчас самое нормальное?
24732
21
Скоро, похоже, придётся отделывать свою квартиру "под себя", и если с обоями и натяжным потолком как-то более-менее понятно, то я не знаю - что хотеть на пол...
Линолеум - повреждается мебелью или при падении увесистой посуды и т.п.
И арендаторы умудрились уделать зелёнкой, и, похоже, марганцовкой.
Ламинат - у сына в комнате в районе компьютерного стола выглядит не очень.
В моей комнате выглядит получше, но как-то тоже не очень мне понравился материал, хотя сейчас, возможно, есть прочнее, чем был несколько лет назад.
Что ещё есть? Читала здесь про пробку, но тоже "невандалоустойчивый" материал - и мебель, и какое-нибудь пролитое красное вино могут испортить.
Вот в детстве были деревянные крашенные полы - подоблезли - родители покрасили - опять нормально. Но сейчас это - "совок".
На паркет денег нет...
На что бы настроиться?
Галинка
Чтоб совсем без повреждений - это кафель. Прихожую - кухню так и можно сделать.
А вот в спальнях-гостиных такое только маньяк может хотеть. Тут либо в местах где топают-трутся тот же кафель фрагментом, либо поверх пола что-то стелить.
Ламинат, винил - все это подойдет. Но и в том и в другом случае нужно выбирать износостойкий и качественный. Хуже качество - повреждения. В лбом случае пол максимум 10 лет служит, потом менять либо терпеть.
Тушкан
Винил, кажется, у нас на работе в офисе. Похож на ламинат - "плитками", но износостойкий. дамы каблуками по нему "стучат" - следов не видно.
Насколько это всё экологично?
Галинка
Да, с экологичностью не все хорошо. Качественный виниловый пол в спокойном состоянии вполне безопасен. А вот при термическом воздействии (проще говоря огонь, сильный нагрев), будет выпускать в атмосферу вредные вещества. Но так себя ведет почти любой современный материал.
Тушкан
Начала тут переживать, что на стены на кухне кафель положен несколько лет назад, и сейчас нет той коллекции, чтоб с полом что-то придумать, но оказалось, что есть керамический гранит расцветкой под дерево- это прям вариант, похоже, для кухни и коридора...
А в комнаты тогда можно и ламинат - может устойчивее стал с тех времён, когда я ремонтировала, там более щадящий режим - ни грязной мокрой обуви, ни крошек...
Галинка
В доме имем керамогранит, паркет, кварцвиниловую плитку, линолеум, наливной пол. Кварцвиниловая плитка нравится больше всего. И ходить приятно, и убирать легко и не страдаешь над каждой царапиной как на паркете. Клеевая (не замковая) плитка еще хороша тем, что можно любую плитку в любой момент заменить. Вариантов толщины, цвета, фактур огромное. Не боится воды, износостойкость феноменальная: в спортзале гантели ронял, шары от бильярда периодически летают, никаких следов на полу. Насчет экологичности вряд ли чем-то чуже ламината и линолеума. Да и у паркета хоть финишное покрытие масло, но думаю пропиток всяких содержит не мало. Если основание позволяет, то я бы даже не рассматривал другие варианты.
В другом жилище я делал пол из доски лиственницы под лак, совершенно не "совок", на вид очень неплохо. Но душевные страдания в процессе эксплуатации аналогичны паркету, а трудозатраты выше чем на укладку паркета, в общем больше я такое делать не буду и другим не советую.
Vld
Спасибо за ответ!
А где покупать кварцвиниловую плитку? И мне подсказали, что пол прям "вылизывают" перед тем, как наклеивать...
Ещё подсказали вариант мармолеум - посмотрела, достаточно дорого за метр...
Галинка
Да пожалуйста.
Мы брали в Калейдоскопе на Маркса, там штук 5 отделов, глаза разбегаются. Клей брали в Леруа, он там дешевле. Основание под плитку обычный наливной пол. Мармолеум отделочник советовал, я почитал, так и не понял для чего это.
Vld
Посмотрела отзывы - пишут, плохо отмывается... А на тёплый пол её можно?
Тушкан
Чтоб совсем без повреждений - это кафель. Прихожую - кухню так и можно сделать.
А вот в спальнях-гостиных такое только маньяк может хотеть.
Я - маньяк, значит:улыб:Неужели керамогранит под дерево тоже производит такое впечатление?
Джинсовая22
Да конечно нет. Столько сейчас вариантов и видов. Есть плитка под ламинат, например. Внешне не отличишь абсолютно. Пока не разобьешь что-нибудь. А если еще и теплый пол сделать...
Скорее вопрос ассоциативного ряда ) Кафель-больница-ванная-гостиница. Ну не всегда твердое покрытие вписывается в понятие уюта.
Хотя тут все очень индивидуально.
Тушкан
Вчера зашла в Бердске в "Мастерпол". Во-первых, меня покорил тамошний крупный попугай Макс -зелёный с красным клювом, наказанный сидением в клетке за то, что перегрыз провод - при рассказах о его грехе кланялся головой, шкода.
Во вторых, посмотрела на то, что сейчас предлагается: мне понравилось и кварцламинат, и паркетная доска. Хотела бы сочетать - кварц на кухне и в коридоре, паркетная доска в комнатах, но из-за перепада, который не оформить нормально, к умным и красивым не получается, видимо, остановлюсь на кварцевом ламинате, т.к. паркетная доска в кухне и коридоре точно не к месту... Ну и дополнительно - тренажёры на паркетную доску тоже нехорошо ставить...
Джинсовая22
Теплый пол я презираю, нет у нас его. У нас дома ребенок 19 месяцев, отмывали уже все все, что можно: и еда на пол летит и то, во что она потом перерабатывается в организме, с уборкой проблем нет никаких. Но! Есть разные виды поверхности. В спортзале у нас покрытие более "резиновое" по ощущениям, вот его без моющего средства мыть сложно - катышки образуются. А на первом этаже более жесткая и гладкая поверхность - там как раз мамай тусуется - моется обычной водой без всяких проблем.
Паркет всем хорош, но даже в кабинете, где эксплуатация максимально бережная, уже есть коцки. В холле 2 этажа протекла вода из горшка цветочного, стыки потемнели. В общем паркет конечно красиво, приятно, но блин нервы делает. Я думаю лет через 5 всяко придется шлифануть и маслом покрыть заново.
Нет, меня не убедили. Останусь верна керамограниту. Не верю, что если в винил песка побольше сыпануть, он перестанет выделять химию на теплом полу. Да и поверхность пола под него надо как зеркало, иначе любой волосок видно. :улыб:
Где бы купить керамогранит под дерево? Надо 200 квадратов, где дают скидки от такого объёма?
Галинка
Мы тоже долго думали, какой ламинат покупать, но остановились на Кронотекс. Ламинат достаточно прочный, укладывается без проблем ( стелили сами). За год использования нареканий нет.
Джинсовая22
Да и поверхность пола под него надо как зеркало, иначе любой волосок видно. :улыб:
Что-то вы преувеличиваете...
Зеркала там не надо - надо, чтоб перепадов в местах стыков плиток не было, чтоб не расходился.
Я делал основание из ДСП с пазами (черновой пол), чтоб закрыть стыки - заклеил их армированным скотчем, а поверх приклеил стклохолст на ПВА. :live: Хорошо, но что-то этот материал мне не понравился - чешишься после него...
Был вариант под него старый тонкий линолеум (3мм) постелить, да куски по ширине не очень подходли.

Преимущетсва кварцвинила перед ламинатом - не усаживается от влаги, т.е. не расползётся даже от воды.
Я "усугубил" и замковые плитки посадил на контактный клей, каким линолеум в других комнатах зафиксирован - и разобрать (если что) можно, и держится отлично.
Плитки толщиной 4,5мм - там никаких волосков не видно и даже мелких перепадов.
На ошупь - сильно лучше обычного ламината и тем более керамогранита, босиком ходить можно, нет звонких шлепков, как по ламинату - почти мягкий линолеум (у меня он в комнатах с мягкой подложкой, уже выдержал потоп осенью при запуске отопления) .

В самой грязной зоне - коридоре у меня керамогранит,
в прихожей-гостиной (проходная из коридора, комнат, кухни, ванны) - как раз кварцвинил - поизносостойчее чтоб!
А в комнатах и на лоджии - линолеум.

Ламинат - совсем ничему не альтернатива - всем хуже...
Галинка
Рекомендую кварцевый ламинат. Он более долговечный чем линолеум или ламинат, не боится воды. Покупали здесь кварцевый ламинат
Галинка
Всем привет! У нас в квартире отопление до радиаторов проходит под полом, соответственно полы нагреваются до 40 градусов, купили клеевой кварцвинил, а вот сейчас думаю, не зря ли, по инструкции нагрев не более 27. Что может случиться с полами?
СерЖ_НСК
1 деформация
2 самое опасное, выделение винила в воздух