Дефектная ведомость, смета, нормы расценок
2479
16
Разрабатываю сайт для своей организации с помощью CMS. Попросили сделать так называемую дефектную ведомость. В ней указывается какие работы были сделаны, в каком количестве, сколько затрачено человеко-часов на выполнение и собственно из этого рассчитывается стоимость работ. Пример в приложеном файле. Так вот если на различные монтажные работы есть соответствующие утвержденные нормы и расценки, то на работы по созданию сайта я ничего подобного не нашел. Ни одна фирма, разрабатывающая сайты, при расчете стоимости разработки и составлении смет не указывает никаких норм или ГОСТов, которыми бы это регламентировалось. Они вообще существуют? Знает кто-нибудь где их найти?
KOGA
Нет таких норма не существует, если увидите, поделитесь.
KOGA
Ни одна фирма, разрабатывающая сайты, при расчете стоимости разработки и составлении смет не указывает никаких норм или ГОСТов, которыми бы это регламентировалось. Они вообще существуют? Знает кто-нибудь где их найти?
Да какие могут быть ГОСТы и нормы на разработку сайтов и тем более расценки? Господь с вами. Договорная цена и всё.
KOGA
Тогда может подскажете на какие работы можно разбить создание сайта? Чтобы указать их хотя бы без норм. На ум приходит что-то вроде этого:
1. Настройка CMS.
2. Разработка дизайна сайта.
3. Создание шаблонов страниц.
4. Создание страниц.
5. Наполнение контентом.
6. Создание пользователей.
7. Тестирование.
Может чего забыл? А то у мну всегда так: сделать - запросто, а описать потом что сделал - тут проблемы. )
KOGA
Ну, если подождете немного, я вам попробую закинуть весь процесс. Рекомендую книгу Келли Гото, web редизайн.
zaara
Подожду, буду благодарен.
KOGA
Есть такое СНиП прейскурант - расценкам там четко написано трудозатраты в часах.
на работе надо точно название посмотреть.

а гоню... по вебу не видел...
zaara
Ну, если подождете немного, я вам попробую закинуть весь процесс. Рекомендую книгу Келли Гото, web редизайн.
А не знаете где бы эту книжку взять в ворде? А то везде только пдф, а качать 50 мег многовато.
KOGA
Знаю, в книжном магазине:улыб:Я в топ книге брал.
zaara
Пока в моем личном бюджете не предусмотрена такая статья затрат. Дешевле будет закачать 50 мег. )
А как а счет этого:
Ну, если подождете немного, я вам попробую закинуть весь процесс.
?
KOGA
Ну, да у меня 460 рублей написано на книжичке. Да я собственно и хотел вам весь, так называемый базовыфй процесс из нее залить.
KOGA
накатайте как можно больше того что вы сделали, так чтоб начальник офигел

Если CMS подбирали, можно написать:
- проведен анализ методов и инструментов, используемых для решения задачи

Про дизайн можно написать
- разработан визуальный интерфейс


Про тесты:
- проведена отладка программных компонент в автономном режиме, проведена комплексная отладка программы

Если написали Хэлп, то
- разработано руководство пользователя

Если при это освоили чонить полезное, например хтмл, то опять же для красного словца, можно написать:
- освоен язык хтмл

а если пришлось писать дополнительные надстройки к смs то, пишите чонибудь:
- разработан алгоритм генерации запросов бла-бла-бля
- разработан модуль модуль генерации SQL-запросов, который бла-бла-бла
- разрабон модуль, которы бла-бла-бла

можно накатать что вы отредактировали N картинок
KOGA
Ну все, вроде что-то составил. =) Спасибо всем кто откликнулся!
KOGA
А, ведь за все это могут попросить отчитаться:улыб:
zaara
А, ведь за все это могут попросить отчитаться:улыб:
Ну это как бы не страшно. Я ведь на самом деле все сам сделал. Просто надо было как то это все описать, что сделал.
zaara
Лёша, дай книжку почитать? :umnik:
И ты тут обещал вариант детализации процесса работ по сайту дать. Было бы инересно глянуть. Тут, либо на блоге.
statievsky
НПП.
Самый свежий ГОСТ, который у нас имеется был выпущен в 198(4 кажется) году, ИСО посвежее, но тем не менее о стандартизации цен на веб работы никакой речи быть не может. имхо.