вопрос по ПО управления сайтами
7997
115
Ну, не совсем ПО, а по системам CMS.

Посоветуйте, что экономически выгоднее будет: воспользоваться коммерческим CMS-движком или бесплатным? И по коммерческим вопрос: выбирать авторский движок веб-студии или же остановиться на системах а-ля Битрикс?

Под экономической выгодой хотелось бы узнать мнение не сколько по стоимости создания, а по стоимости "владения" таким движком.
Кучер
Попробуйте начать с бесплатного, но с мощным community, например Drupal
А вообще все зависит от задачи
Master Yoda
А по второй части вопроса? Фирменный движок студии или "коробочное " решение? Кто какой опыт имеет реализации в том и другом случае, расскажите!
Кучер
Рекомендовал бы UMI.CMS, довольно гибкая и приятная в обращении система.
На сайтеwww.umi-cms.ru есть онлайн-демо, специально для вас копия системы создаётся, можно делать всё что угодно несколько часов.
Авторские лучше не брать. Что потом делать будете если нужно будет что-то дописать к системе, а этой студии уже в помине не будет?..
Кучер
Вам для корпоративных сайтов или "портальных" решений?
sharada
Для корпоративных сайтов. Поэтому "портальные" версии CMS - мимо кассы.
Кучер
соглашусь с Tt002. "Авторские" разработки - только при условии долгой истории существования компании-разработчика. Но все же лучше присмотритесь к коробочным решениям: Bitrix, NetCat, UmiCMS (уже упомянутый), hostCMS, ABOCMS, Twilight, AmiroCMS. Особо мне улыбнулся (позволю ма-а-аленькую рекламу) последний пакет: выбираешь пакет, накручиваешь дизайн, набиваешь контентом, показываешь клиенту - и только потом оплачиваешь пакет и получаешь дистрибутив с УЖЕ ТВОИМ сайтом.
sharada
Блин, думал опять что-то конкретное порекомендуют, а мне опять дали список CMS-ек - выбирай сам...

2 sharada Не понял... между началом работы с движком и оплатой движка есть какой-то временной зазор?
Кучер
Тебе конкретно посоветовали joomla
Кучер
Блин, думал опять что-то конкретное порекомендуют, а мне опять дали список CMS-ек - выбирай сам...
А это как при покупке автомобиля. И как автомобили, все "коробочные" CMS обладают практически одинаковым функционалом (в общем случае - "ездить с комфортом"). А отличаются нюансами. Кому-то рыкастее мотор больше по душе, кому-то - мягкий пластик передней торпеды, кому-то - небольшой расход топлива на 100 км, кому-то - емкий багажник. Устройте тест-драйв каждому движку через демо-панель, посмотрите, какая фенечка вам больше душу тронет, а какая оставит равнодушным.
Господин Уэф!
Тебе конкретно посоветовали joomla
Посмотрел. Демо - чисто "портальная", портфолио у Редсофта и прочих внедренцев (а именно корпоративные сайты) не впечатлили, смущает наличие нескольких русскоязычных сайтов техподдержки (т.е. еще и сравнивать уровень "товарищеской" поддержки в том или ином joomla-сообществе)... В пол-пинка не смог найти именно описания CMS в функциональном плане (что за CMS, под что заточена...) .
sharada
Устройте тест-драйв каждому движку через демо-панель
Изучать движок через демо-панель - это тоже самое, что и тест-драйвить (согласно Вашей аналогии) выставочный образец автомобиля:улыб:
Кучер
Можно скачать демо-версию, она полнофункциональна,но ограничена 30-ю днями использования.
Поставляется полным пакетом с веб-сервером, сервером БД - в общем всё необходимое для работы.
UMI.CMS и Bitrix точно есть в таком виде, про остальные не знаю.
Кучер
Изучать движок через демо-панель - это тоже самое, что и тест-драйвить (согласно Вашей аналогии) выставочный образец автомобиля:улыб:
Если вы настолько не владеете предметом, то не парьте людям мозги.
Кучер
по стоимости "владения" таким движком.
однозначно рулит самописный - уж точно незенденый и не защищен лицензией от изменений кода ))

за джумлу +1
wobbler
по стоимости "владения" таким движком.
однозначно рулит самописный - уж точно незенденый и не защищен лицензией от изменений кода ))
Мне как клиенту глубоко фиолетово что там с кодом и лицензией, суть - я должен получить от движка то, что нужно мне.

Кому за это платить - лансерам или разработчикам вопрос решенный давно - качество + гарантия могут быть только у разработчика, в крайнему случае у его партнера, но никак не у "человека с форума который кому-то сделал тоже самое".

Остается только вопрос выбора движка, т.к. может быть не каждый подойдет и наверняка не каждый может быть доработан.
Андрей Первый
может быть не каждый подойдет и
добавлю: далеко не каждый в ближнесрочной, и практически никакой - в долгосрочной перспективе

за доработку от автора скажу так - расчет на сторонние услуги тормозит процесс развития ресурса, чем за каждым чихом стоять в очередь к "специалистам", способным грамотно рассказать, почему желаемое невозможно, проще удавиться иногда
и еще - не всегда для написания макроса в экселе требуется обращаться в мелкософт или к его оф. представителям ))
наверняка не каждый может быть доработан.
я об этом, говоря о лицензиях, и мне это далеко не фиолетово... и другим советую, по крайней мере, обращать на это внимание при выборе
wobbler
В общем, спасибо за советы и рекомендации. Остановился на движке, рекомендованном sharada (мне тоже понравилась фишка с "конструктором": не пришлось голову парить по поиску хостинга - предоставлен вместе с "движком" в тестовую эксплуатацию).
wobbler
добавлю: далеко не каждый в ближнесрочной, и практически никакой - в долгосрочной перспективе
смотря чего хотим от сайта, т.к. в приличных системах заложено довольно много, а если нужно что-то специфичное, то разумнее иногда разработать с нуля, чем пилить и строгать бесплатное...
Андрей Первый
смотря чего хотим от сайта,
это, конечно, безусловно...

однако есть достаточно универсальные задачи, которые могут быть полезны на большинстве сайтов, но не решаемы (или условно нерешаемы, когда значительно проще написать их на нормальном языке программирования) при помощи конструкторов или макроязыков... например, тарифный(ценовой) калькулятор.

также бесполезен, на мой взгляд, конструктор веб-страниц (изделие, которым гордятся многие вберазработчики) - вменяемому человеку с куском головы на плечах большого труда не стоит применить, скажем, дримвэйвер, а секретарше разработку вебстраниц доверять просто не нужно, т.к. он не представляет, для чего они нужны
wobbler
вменяемому человеку с куском головы на плечах большого труда не стоит применить, скажем, дримвэйвер, а секретарше разработку вебстраниц доверять просто не нужно, т.к. он не представляет, для чего они нужны
Против логики не попрешь, секретарша вряд ли дримвэйвер освоит на таком уровне, а программиста держать только для обновления сайта кто будет? Сторонняя организация тоже не вариант, не массовый по крайней мере

Выход?
Андрей Первый
Что самое интересное, в списке приоритетов у руководства среднестатистической н-ской компании публикация актуальной информации на собственном сайте находится ниже "заправки катриджей принтера". Поэтому веб-мастер компании медленно и верно сперва сползет в офисного эникейщика, а потом с концами зашлют его в отдел продаж, на телефонные звонки отвечать...
Андрей Первый
программиста держать
не нужно - я и о чем... нормальный сотрудник в состоянии дрим изучить и работать в нем по схеме - проверено. а если он еще и горит желанием освоить технологии и получить результат, чтоб не получилось , как у Шарады (а именно так оно в большинстве случаев и выходит - правда)

тут один из двух рецептов - либо разработчик должен интегрироваться в бизнес компании, либо менеджер компании уделять внимание сайтостроению, а , на самом деле, сайтопродвижению (не столько сео и пр. раскруткам сколько именно вдыханием жизни в ресурс, вложением души, если хотите)
wobbler
нормальный сотрудник в состоянии дрим изучить и работать в нем по схеме - проверено.
остается решиь вопрос - кто будет играть роль "нормального" сотрудника, скорее всего тот кто может освоить этот дримвейвер или имеет более серьезные (читай высокооплачиваемые ) обязанности или не в теме абсолютно, т.е. потратит прилично времени, хоть и освоит в итоге..

а если он еще и горит желанием освоить технологии и получить результат
он всю старость с гордостью будет рассказывать внукам - Вот так порграммист убил во мне менеджера!

тут один из двух рецептов - либо разработчик должен интегрироваться в бизнес компании, либо менеджер компании уделять внимание сайтостроению, а , на самом деле, сайтопродвижению (не столько сео и пр. раскруткам сколько именно вдыханием жизни в ресурс, вложением души, если хотите)
рецепт несколько другой ИМХО, или штат (минимум 1 единица) программистов, вебмастеров и т.п. или инструмент для менеджера (дримвейвер таковым не является)

а лучше и то и другое:улыб:
Андрей Первый
штат (минимум 1 единица) программистов, вебмастеров
ну не способен программист продвигать что либо, равно как и вебмастер не способен продвигать товар - это дело менеджера
они могут творить, но задачу им все равно менеджер ставит. если он, конечно, менеджер, а не бумажки перекладывать ))
wobbler
ну не способен программист продвигать что либо
и не надо! его задача делать то, что скажет менеджер на тех инструментиах которые менеджеру не подвластны (дримвейвер, и т.п.)

Или же можно дать менеджеру инструмент, который будет ему подвластен.

Раньше (до н.э.) эл. почту в организации получал и отправлял сис-админ/программист, он же искал чего-нибудь в и-нете, теперь это может делать любой менеджер (если уж мы о них начали говорить).
Андрей Первый
эл. почту в организации получал и отправлял сис-админ/программист, он же искал чего-нибудь в и-нете, теперь это может делать любой менеджер
ну...

вот толкько не за счет инструмента этот прогресс, но за счет развития менеджера

экстраполировать умеете?

имхо, лучший инструмент для менеджера - его голова. и очень неплохо, если она ему подвластна )) - это я (да и многие еще) называю "нормальный специалист"
wobbler
вот толкько не за счет инструмента этот прогресс,
За счет развития инструмента и головы менеджера

Плохо представляю себе менеджера работающего с почтой в коммандное строке юниха например... учитывая, что это не единтсвенная подобная его обязанность. Согласитесь, именно развитие инструмента (компьютера, ОС и т.п. в целом) дало подобное проникновение его в массы.



имхо, лучший инструмент для менеджера - его голова. и очень неплохо, если она ему подвластна )) - это я (да и многие еще) называю "нормальный специалист"
головой бутылку не откроешь, тонкими пальцами тоже :миг:
sharada
Поэтому веб-мастер компании медленно и верно сперва сползет в офисного эникейщика, а потом с концами зашлют его в отдел продаж, на телефонные звонки отвечать...
в лучшем случае... знавал я одного начинающего году эдак 2004м сеошника - так тому приходилось с директорским ребенком на улице гулять ))
но , как человек потенциално находчивый, он не стал долго ждать...
wobbler
ну чем закончилось-то хоть, полное удовлетворение от выбранной cms получили ?

для корпоративных сайтов так же рекомендовал бы
typo3

правда, там поразбираться придется
зато эта система очень гибкая, большое комьюнити, и документация
Are
ну чем закончилось-то хоть, полное удовлетворение от выбранной cms получили ?
не получил, чем закончилось - не знаю :eek:
Кучер
Уже год прошел с момента создания этой темы...
хочу спросить - а что сейчас есть живое на рынке?
посмотрел на UMI-CMS - жуть, такие требования к хостингу - нафиг, нафиг... с мастерхостом не дружат...
поковырял Битрикс - движок как движок, ничего не обычного, согласился было на него (версия Стандарт) - не захотели рассрочку дать на 4 месяца...
в общем ищу чего нибудь из движков, с которым может управляться дилетант и с функционалом: форум, галерея, блоги, новости и все это спрятано под единую крышу (как в битриксе)...
А что еще есть на рынке ? Буржуские бесплатные версии не интересуют - кто все внедрять то будет...
самописные тоже не интересуют - исполнительн "пропал". и все.. ни поддержки ни разработки...
Chuck_Norris
Ну какой-нибудь там Joomla, вроде с phpBB интегрируется, с галереями тоже... Но всё по отдельности.
Chuck_Norris
А что еще есть на рынке ? Буржуские бесплатные версии не интересуют - кто все внедрять то будет...
самописные тоже не интересуют - исполнительн "пропал". и все.. ни поддержки ни разработки...
http://www.amiro.ru/, Amiro.CMS, коммерческие пакеты от 2999 рублей, вчера анонсировали FREE версию.

Разработчики наши, новосибирские.
Chuck_Norris
Битрикс - движок как движок, ничего не обычного, согласился было на него (версия Стандарт) - не захотели рассрочку дать на 4 месяца...
+1 за Амиро, есть бесплатная версия, есть 2 недели бесплатного использования любого платного пакета которую могут продлить до месяца, есть опять же аренда, т.е. все условия для малобюджетного начала.
sharada
http://www.amiro.ru/, Amiro.CMS, [/url]. Разработчики наши, новосибирские.
Спасибо, пошел изучать:улыб: :agree:
Андрей Первый
Я согласен что лучше заплатить когда нет бесплатных аналогов. Но зачем платить за cms с обычными функциями если есть бесплатные и лучше??
IvanK
Вы про лучше - ссылочкой подтвердите однако. В моем понимании самая лучшая cms начинается со слов #!/usr/bin/perl в "индексном файле" =)
Кучер
Для серьезных сайтов рекомендую использовать серьезные CMS... Мы ( http://www.f8web.ru ) как основной движок для веб-разработок используем Drupal, хотя это больше CMF.

Причина выбора - Drupal это действительно мощный контент-конструктор. а не "куча разных бессвязных модулей", как таже Джумла.

В качестве аргумента - На Drupal строят свои сайты:
Greenpeace, Forbes, Ozzy Osbourne, Playboy, MTV, Sony BMG, MensHealth, NASA, Observer, Discovery, Warner Brothers...

Система ориентирована на многопользовательские корпоративные и информационные проекты.

Хабрахабр на нем строили...

А выбор между самопиской и движком определяется нужной стоимостью поддержки. Самописка всегда дороже не столько в стартовой разработке, сколько в обслуживании и развитии.
Kuffa
Что друпал, что джумла 1.5, тормозят на виртуальном хостинге. Даже с включенным кешированием, страницы могут грузиться по 5-10с.
IvanK
Но зачем платить за cms с обычными функциями если есть бесплатные и лучше??
ключевое слово здесь, видимо - поддержка, т.е. централизованная квалифицированная помощь, добавьте сюда обновления и документацию...

конечно, кто может выбрать, установить, настроить и поддерживать бесплатный продукт - тот возможно выберет этот вариант, но для большинства это не подходит.

З.Ы. Самый простой и близкий мне пример - кто-то сам машину обслуживает и чинит, кто-то на СТО ездит.
webmasterkey
Что друпал, что джумла 1.5, тормозят на виртуальном хостинге. Даже с включенным кешированием, страницы могут грузиться по 5-10с.
Тут все просто:
- используйте нормальный хостинг
- правильно настраивайте друпал
Kuffa
Тут все просто:
- используйте нормальный хостинг
- правильно настраивайте друпал
не так уж это просто, для обывателя
Андрей Первый
Но зачем платить за cms с обычными функциями если есть бесплатные и лучше??
ключевое слово здесь, видимо - поддержка, т.е. централизованная квалифицированная помощь, добавьте сюда обновления и документацию...

З.Ы. Самый простой и близкий мне пример - кто-то сам машину обслуживает и чинит, кто-то на СТО ездит.
Не корректный пример - мы говорим в первую очередь о возможностях машины.

А СТО для любого сайта нужен... Если вы сами не механник.

Просто в комм. движках вы принудительно оплачиваете "минимум". А в опенсорсных - по необходимости.
Kuffa
Просто в комм. движках вы принудительно оплачиваете "минимум". А в опенсорсных - по необходимости.
не очень понял суть... взять ту же Амиро, пакеты скажем так на любой вкус, плати столько - сколько нужно. Поддержка, консультации - включены, все в одном месте.

опенсорс - скачал, посмотрел, офигел, пошел в интернет искать - как его настраивать или искать тех кто его настроит....
Kuffa
Просто в комм. движках вы принудительно оплачиваете "минимум". А в опенсорсных - по необходимости.
Вы забываете, что в обеих случаях оплачивается и стоимость ВЛАДЕНИЯ.
sharada
вот именно, платим мы всегда, но есть вопросы:

1. риторический - за что?
2. насущный - сколько?
3. принципиальный - кому?
Андрей Первый
2. насущный - сколько?
На этот вопрос проще всего ответить, т.к. работающих методик определения Total Cost of Ownership достаточно. Берется методика и обсчитывается для того и другого варианта.
sharada
На этот вопрос проще всего ответить, т.к. работающих методик определения Total Cost of Ownership достаточно. Берется методика и обсчитывается для того и другого варианта.
тот, кто это понял, уже пользуется сайтом, в отличие от того, кто все еще задается вопросами 1 и 3