вопрос по ПО управления сайтами
8009
115
IvanK
Но зачем платить за cms с обычными функциями если есть бесплатные и лучше??
потому как конечная стОимость использования будет в итоге выше чем у платной...
Chuck_Norris
А существуют ли какие-то реальные расчеты на пальцах и в примерах, а то все утверждают, а я вот все найти не могу ниодного расчета.
Mad_Dollar
"потому как конечная стОимость использования будет в итоге выше чем у платной... "

— совсем, совсем не факт....

" А существуют ли какие-то реальные расчеты на пальцах и в примерах, а то все утверждают, а я вот все найти не могу ниодного расчета. "

— Например вот краткое описание методики подсчета стоимости:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C_%D0%B2%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F
Kuffa
Я применительно именно к CMS одного класса имел ввиду.
Kuffa
"потому как конечная стОимость использования будет в итоге выше чем у платной... "
- совсем, совсем не факт....
Факт и еще какой.. простой пример - владение системой на базе Линукса ДЛЯ КОНЕЧНОГО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ А НЕ ПРОГРАММЕРА будет в итоге стОить дороже чем аппаратные железяки типа файервола+сервак на без того-же Win2003
Chuck_Norris
простой пример - владение системой на базе Линукса ДЛЯ КОНЕЧНОГО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ А НЕ ПРОГРАММЕРА будет в итоге стОить дороже чем аппаратные железяки типа файервола сервак на без того-же Win2003
[offtopic]нефакт, я вот только что буквально без всякого шаманства и правки конфигов сегодня стандартными средствами водрузил на обычный комп centos 5.2, заставил его сосать инет из адсл-модема и раздавать его в локальную сеть, заняв себя ровно минут на сорок (немного вспоминая конфиги бинда и сквида), но это к делу отношения не имеет.[/offtopic]

Меня интересуют конкретные расчеты в конкретной области с конкрентными названиями =) Насколько я понимаю, владение CMS в затратной части является по существу оплатой хостинга, именно для конкретного клиента.

Насколько я понимаю все CMS сейчас используют и один и тот же язык сиречь ПэХэПэ, и одни и те же БД (SQL), и вполне документированны. Конечное владение именно для клиента по существу сводится к поискам человека (организации), которая эту CMS будет допиливать под хотенчики клиента, а то что нельзя "слету" уметь пилить все CMS - это логично - нельяз быть виртуозом больше чем в одном языке программирования, но писать можно на многих.

Итак, резюмируя - для конечного потребителя, который "через вебмастера" эту CMS в итоге купит, чем стоимость владения будет в дальнейшем различатся? Конкретные расчеты с именами и суммами есть где-нибудь?
Mad_Dollar
конкретных расчетов с именами и суммами скорее всего нет, но есть один момент, у коммерческих систем стоимость обновлений составляет 20% от стоимости лицензии в год, при это в обновлении получаешь не только исправление ошибок и новые возможности имеющихся модулей ( скажем Новости) диктуемые рынком, а так же новые модули, те же Тэги, Аякс, РСС и т.п. Обновления при этом как правило автоматические.

Сколько возьмут программисты за обновление бесплатной системы, если при этом она допилена под ваши нужды - нигде не написано.

ОФФ - кстати, у CMS появляется новая русская аббревиатура, СУКо (система управления контентом), возможно так будут называть как раз бесплатные системы :ха-ха!:
Mad_Dollar
[offtopic]нефакт, я вот только что буквально без всякого шаманства и правки конфигов сегодня стандартными средствами водрузил на обычный комп centos 5.2, заставил его сосать инет из адсл-модема и раздавать его в локальную сеть, заняв себя ровно минут на сорок (немного вспоминая конфиги бинда и сквида), но это к делу отношения не имеет.[/offtopic]
это действительно не имеет отношения к делу, более того, подавляющая часть пользователей, которые хотят и будут поддерживать свои сайты самостоятельно, даже слов таких не знают (конфиги бинда и сквида)

Люди даже с FTP не хотят дела иметь, а вы... как не стыдно :миг:
конкретных расчетов с именами и суммами скорее всего нет
В итоге все отношение к опенсорцу складывается из имха, никакой математики =)
получаешь не только исправление ошибок и новые возможности имеющихся модулей
ну... секурити-патчи обычно доступны в той же временной составляющей и у бесплатных, что и у платных, но применительно именно к CMS незнаю. А новые модули - хех... Я знаю веб-сервисы, на которых в продакшне стоит фря чуть ли не 5,2 версии с апачем 1,3 и очень несвежим мускулом. И ничего, клиенты есть. Не всем нужны именно последние модули. Зачем патчить раздел сайта, который и так прекрасно работает, удовлетворяя заказчика?
Обновления при этом как правило автоматические.
Вот это то и пугает на самом деле, правда.
Сколько возьмут программисты за обновление бесплатной системы, если при этом она допилена под ваши нужды - нигде не написано.
Дык собственно говоря, еще раз приведу аргумент - зачем обновлять то, что работает? Я не о латании дыр, и именно обновление модулей - так ли оно нужно для конкретного конечного проекта, уже запущенного в продакшн-режим?
Вот взять тот же самый НГС - сколько лет стояли в частности тот же форум, веб-мыло, чат (чат и щас годов древних и обновлятся не собирается), и я вас уверяю - еще столько же простоят. Без обновлений. А вот новые модули адапритуются, да, и, боюсь, тоже обновлятся не будут.
Mad_Dollar
В итоге все отношение к опенсорцу складывается из имха, никакой математики =)
на рынке ИТ вообще пока нет математики, в разных конторах одни и те же задачи оценят совершенно по разному и по срокам и по стоимости.

ну... секурити-патчи обычно доступны в той же временной составляющей и у бесплатных, что и у платных, но применительно именно к CMS незнаю. А новые модули - хех... Я знаю веб-сервисы, на которых в продакшне стоит фря чуть ли не 5,2 версии с апачем 1,3 и очень несвежим мускулом. И ничего, клиенты есть. Не всем нужны именно последние модули. Зачем патчить раздел сайта, который и так прекрасно работает, удовлетворяя заказчика?
зачем на НГС появились комментарии?... ненужные фенечки?:улыб:
Вот это то и пугает на самом деле, правда.
если понимать как оно работает и иметь гарантии от разработчика, ничего пугать не должно.


Дык собственно говоря, еще раз приведу аргумент - зачем обновлять то, что работает? Я не о латании дыр, и именно обновление модулей - так ли оно нужно для конкретного конечного проекта, уже запущенного в продакшн-режим?
Как долго сервис живет без развития?

Вот взять тот же самый НГС - сколько лет стояли в частности тот же форум, веб-мыло, чат (чат и щас годов древних и обновлятся не собирается), и я вас уверяю - еще столько же простоят. Без обновлений. А вот новые модули адапритуются, да, и, боюсь, тоже обновлятся не будут.
Это Сидоркину расскажите, они за последний год столько сделали... зря по вашему?:улыб:НГС кстати - единственный в своем роде, и то старается быть на уровне.
Это Сидоркину расскажите, они за последний год столько сделали... зря по вашему?
А что ему говорить то - он тут сам намедни признался что не патчат и апгрейдят, а переделывают "почти с нуля" =)
Как долго сервис живет без развития?
В свете неизменности к нему требований заказчика - вечно =)
У меня прокся на OpenBSD одна стоит третий год, ниразу не перегружалась/выключалась/падала. Я и узнал о ней случайно на самом деле (ибо работаю не три года в этом месте) - работала как часы. И соответственно там система/сервисы стоят нифига не свежие, но обновлять его не собираюсь - работает - не лезь.
зачем на НГС появились комментарии?... ненужные фенечки?
Ага. Пару миллионов строк кода со слов г-на Сидоркина - фенечки. Просто проект был переосмыслен целиком, и целиком же проект переделывается. Я вам другой случай расскажу - прошу третий год обновить "старый бородинсикй чат" на нгсе, чтобы ради него не держать ИЕ - никто не рвется обновлять то, что стабильно работает, хотя свежие версии поддерживают не только ИЕ. И знакомства не "патчили" по просьбам трудящихся, а переписывали, и вебмыло тоже.
на рынке ИТ вообще пока нет математики, в разных конторах одни и те же задачи оценят совершенно по разному и по срокам и по стоимости.
Да есть на рынке ИТ математика, просто эту математику клиенты не стремятся узнавать дабы проверить исполнителя. Оттого и цены "вразброд". По существу работа веб-программистов при использовании стандартных, не важно платных или бесплатных открытых CMS нормируема, просто не все руководители проектов могу адекватно это сделать.

Плюс в открытых бесплатных решениях есть, и этот плюс заключается в том, что при должном умении "читать (документацию и код) и писать (документацию и код)" не накладывает ограничений впринципе на возможность реализации любых идей заказчика, чего я не могу сказать о закрытых CMS и вообще программном обеспечении в принципе. По существу, это не отменяет работу программиста, но существенно ее облегчает, давая возможность не заниматся изобретением велосипедов, только и всего.
Mad_Dollar
А что ему говорить то - он тут сам намедни признался что не патчат и апгрейдят, а переделывают "почти с нуля" =)
суть в другом - нужны новые функции, и их делают

В свете неизменности к нему требований заказчика - вечно =)
интранет?:улыб:

У меня прокся на OpenBSD одна стоит третий год, ниразу не перегружалась/выключалась/падала. Я и узнал о ней случайно на самом деле (ибо работаю не три года в этом месте) - работала как часы. И соответственно там система/сервисы стоят нифига не свежие, но обновлять его не собираюсь - работает - не лезь.
давайте не путать, операционку и веб-сервисы.

Ага. Пару миллионов строк кода со слов г-на Сидоркина - фенечки.
но - нужные, показы баннеров растут:улыб:
никто не рвется обновлять то, что стабильно работает, хотя свежие версии поддерживают не только ИЕ.
ИЕ заметно сдал позиции и продолжает сдавать, так что обновят

Да есть на рынке ИТ математика, просто эту математику клиенты не стремятся узнавать дабы проверить исполнителя.
Как вы это представляете?

По существу работа веб-программистов при использовании стандартных, не важно платных или бесплатных открытых CMS нормируема, просто не все руководители проектов могу адекватно это сделать.
но для реализации одной и той же фичи на разных CMS требуется разный обьем работ.

не накладывает ограничений впринципе на возможность реализации любых идей заказчика,
тут начинает размываться грань между беплатной системой и самописной


чего я не могу сказать о закрытых CMS и вообще программном обеспечении в принципе. По существу, это не отменяет работу программиста, но существенно ее облегчает, давая возможность не заниматся изобретением велосипедов, только и всего.
платные системы отлично решают стандартные задачи, сложные задачи решаются разработкой на заказ или своими силами, и к слову о программистах, мы говорим о тех, кто не является программистом и никогда не будет.
Принципиально любой веб-проект, который не состоит из стандартного шаблона CMS "по умолчанию" уже можно считать самописным.

>>интранет?
Нет, четкое осознание того, что нужно/можно за заявленную сумму сделать, а так же адекватная оценка срока, в течении которого проект не предполагается модифицировать. У нас в стране любят мобильники, а еще больше моложежь ими любит мерятся, и меняют они их, и обновляют прошивки, фанатеют, хотя из всего функционала используют постоянно ну максимум с десяток процентов. Ясное и четкое осознание не того что "хочется", а того что нужно очень помогает. Так же и с веб-проектами, большинству заказчиков просто не помогают понять что им "нужно", и потакают в их "хочется".
Вот например я, покупая себе телефон осознаю что в ближайшие два-три года менять его не собираюсь, а если и поменяю его через этот промежуток времени, то именно поменяю, а не наложу патчи в виде новой прошивки.

>>но для реализации одной и той же фичи на разных CMS требуется разный обьем работ.

Конечно. Но реализовывать нужно не фичу, а проект комплексно, начиная с ТЗ. И исходя из ТЗ уже оценивать нужность/эффективность/необходимость платного/бесплатного.

>>платные системы отлично решают стандартные задачи

Стандартные задачи отлично решает любая разработанная для этого система. Мы же сравниваем именно "одноклассников", то есть по существу решение одних и тех же задач.

>>давайте не путать, операционку и веб-сервисы.

Дык я и не путаю. Я просто показываю, что дорабатывать что-то, не нуждающееся в доработке - неумно, и нужно эти странные желания в заказчике подавлять, объяснять ему, чтобы он четко осознал цель этих изменений. И в тему нгса еще камень - я думаю, что г-н Сидоркин прекрасно осознает конечную цель всех перемен на нгсе, и как видимо к цели этой он идет. Только не добавляя фенечки, а переосмысливая весь проект целиком.

>>ИЕ заметно сдал позиции и продолжает сдавать, так что обновят
Неа, не обновят. Правильное решение - запуск видеочата - нового модуля с теми же функциями, но более современного в свете имеющихся технологий. "телефон" (чат) отработал свои три-четыре года - его замеяют на более новый "телефон" (чат), конечно не выбрасывая старый, но и старый не "перешивают".

И напоследок - люди, которые хотят что-то уметь делать самотоятельно, обычно этому учатся. Люди, которыъ интресуют результат, обычно используют услуги тех, кто учился это делать самостоятельно, но за деньги. То что не веб-программист должен поддерживать CMS - это не есть правильно. Но при явном упорстве рано или поздно из него выйдет средней поганости кодер-самоучка, или просто это желание в нем умрет, другого не дано - чтобы летать нужно учится, а просто прыгнув со скалы остается уже два пути - либо научится летать по пути вниз, либо разбится. А некоторые люди летают на самолетах, платя за это деньги и ничему не учась.

Мне кажется от запрошенной мной конкретики мы плавно скатились опять к очередному обсуждению сферического коня в вакууме, посему философские аспекты из беседы предлагаю исключить =))
Андрей Первый
Total Cost of Ownership
тот, кто это понял, уже пользуется сайтом
Причем, сайтом v.2.0, 3.0 :-)
Mad_Dollar
вижу легкое непонимание основной мысли про развитие проекта, пусть вы все предусмотрели и оценили, но мы живем в рынке, конкуренты не дремлют, они делают что-то что уводит у вас часть клиентов...

будете дорабатывать положенный срок? Или делать проект с нуля из-за небольшой фичи, скажем стала необходимо иметь в ИМ возможность отложить покупки.

Что касается сравнения двух систем с одинаковыми возможностями, мой ответ выше - если смотреть в будущее, то выбор нужно останавливать на платном ПО, хотя бы потому, что вероятность потерять крупного разработчика платного ПО гораздо ниже, чем программиста который затачивал бесплатное ПО
sharada
Total Cost of Ownership
тот, кто это понял, уже пользуется сайтом
Причем, сайтом v.2.0, 3.0 :-)
причем не переделывал его каждый раз с нуля:улыб:
вижу легкое непонимание основной мысли про развитие проекта
Да понимаю я вас, просто точка зрения у нас с вами разная =)
пусть вы все предусмотрели и оценили
...
но мы живем в рынке, конкуренты не дремлют, они делают что-то что уводит у вас часть клиентов...
1. значит не все предусмотрели
2. значит так реализовали проект
3. и как следствие - значит переделывайте с нуля.
Если проект изначально был спроектирован правильно, значит можно его адаптировать не переписывая с нуля, а ели не правильно - то вы сами себе злобный буратино, никто кроме вас в этом не виноват. (это не о вас конкретно, а образно)
И кстати оперируя термином "бесплатное" я имею ввиду open source, и оценивая вероятность потери разработчика закрытого и открытого инструмента, могу сказать, что при равной вероятности их "потери", в случае с открытыми исходниками проект все-равно будет развиваться дальше если он необходим, удобен и популярен, а вот с закрытым проектом такое вряд ли произойдет. Из примеров могу назвать порт mc - майнтейнер его забросил, но сообществом он обновляется.
Mad_Dollar
1. значит не все предусмотрели
2. значит так реализовали проект
3. и как следствие - значит переделывайте с нуля.
всего предусмотреть невозможно, поэтому я голосую за возможность развития проекта.

в случае с открытыми исходниками проект все-равно будет развиваться дальше если он необходим, удобен и популярен
опыт показывает иное, новый разработчик - новый код:улыб:т.к. любому разработчику проще сделать заново, чем разбираться в том, что было сделано до него.

а вот с закрытым проектом такое вряд ли произойдет. Из примеров могу назвать порт mc - майнтейнер его забросил, но сообществом он обновляется.
Если речь о закрытом коде - согласен, пропал разработчик, считай пропало развитие проекта.
Однако, если следовать вашей логике, проект может спокойно доработать свой расчетный срок, а затем будет создаваться новый, или нет? :миг:
Только повторюсь, по моему мнение, с открытым кодом будет та же самая беда, развивать проект с чужим кодом мало кто возьмется, ну разве, что незначительно.
всего предусмотреть невозможно, поэтому я голосую за возможность развития проекта.
Соглашусь, но 98% предусмотреть можно. А что, платный саппорт закрытого проекта щас бежит и падает, прям берет и переписывает модули под одного клиента в режиме "щас погодите напишу"? Всю жизнь было так, что эти пожелания учитываются в следующем релизе, да и то не факт. И как показывает практика, периодичность релизов существенно по времени больше, чем время, потраченное на реализацию этой свистульки конкретными программистами для конкретного клиента на конкретной открытой системе.
всего предусмотреть невозможно, поэтому я голосую за возможность развития проекта.
А это, прошу прощения, культура письма, и отстутсвие документации. К открытости это не имеет никакого отношения, поверьте. Я сам как-то два дня пытался прочесть свой код годично давности, в итоге переписал его с нуля, но уже с комментариями и документировав его. Нормальную документированную открытую систему несложно дорабатывать. Если вы не видеите документации по системе - не используйте ее, не важно, платная она или бесплатная =)
Однако, если следовать вашей логике, проект может спокойно доработать свой расчетный срок, а затем будет создаваться новый, или нет?
Ну я использую вашу логику, так сказать вхожу в положение. =) Согласно моей логике если что=то хочется, но проектом это не предусмотренно, то есть два варианта, либо, действительно перестать хотеть этого и оставить проект работать, либо полностью переосмысливая проект, возможно взяв большую часть старого, переписать заново, но учитывая ошибки проектирования. А что именно выбрать - решается просто - сравнить сумму от недополучения бабла из-за отсутствия свистульки, и стоимость работ по модернизации, только и всего.
Андрей Первый
Причем, сайтом v.2.0, 3.0 :-)
причем не переделывал его каждый раз с нуля:улыб:
Обязательно переделывал! Как минимум, одна итерация (с самопального движка на внутристудийный, или с опенсорсного на пропиетарный, или с кастом-движка на "коробочный", или совсем в обратную сторону).

Иначе какого бы озадачивались вопросом TCO...
Mad_Dollar
[цитатаСоглашусь, но 98% предусмотреть можно. А что, платный саппорт закрытого проекта щас бежит и падает, прям берет и переписывает модули под одного клиента в режиме "щас погодите напишу"? Всю жизнь было так, что эти пожелания учитываются в следующем релизе, да и то не факт. соответственно смотрим компании которые специализируют свой продукт на нужном типе сайта и держат нос по ветру, т.е. своевременно вносят в систему новые функции.

А это, прошу прощения, культура письма, и отстутсвие документации.
этого мало, как правило нового разработчика не устраивает то как спроектирована система.

Ну я использую вашу логику, так сказать вхожу в положение. =) Согласно моей логике если что=то хочется, но проектом это не предусмотренно, то есть два варианта, либо, действительно перестать хотеть этого и оставить проект работать, либо полностью переосмысливая проект, возможно взяв большую часть старого, переписать заново, но учитывая ошибки проектирования. А что именно выбрать - решается просто - сравнить сумму от недополучения бабла из-за отсутствия свистульки, и стоимость работ по модернизации, только и всего.

к примеру масштабируемость заложенная на начальном этапе позволит добавлять функции не переписывая доброй части имеющегося кода, + закрытые системы имеют возможность подключения сторонних модулей, АПИ и т.п.

Нужна функция сейчас, а не завтра - пожалуйста добавляйте, а в одной из следующих версий можете перейти на включенную в систему функцию.

Собственно - о чем спорим?:улыб:Я бы сказал так - бесплатно - значит самостоятельно, платно - значит будет сервис. Это если не брать во внимание исключения из правил.
sharada
Обязательно переделывал!
ну это другой случай, я об эволюционном развитии подумал, уже на платной системе:улыб:
к примеру масштабируемость заложенная на начальном этапе позволит добавлять функции не переписывая доброй части имеющегося кода, закрытые системы имеют возможность подключения сторонних модулей, АПИ и т.п.
А у открытых вроде как АПИ не бывает в силу чего? =)
этого мало, как правило нового разработчика не устраивает то как спроектирована система.
Ну мне тоже не нравится многое =) А что, у закрытых систем нет таких недостатков?

Если подразумевать что "бесплатно - это открытый код", а "платно - закрытая система", то по существу ничем они не отличаются, просто открытые ситемы более гибки для адаптации. И у открытых систем есть платная поддержка, можете выбирать даже из нескольких саппортов, в отличие от закрытых.
В общем случае тезис "бесплатно=открыто" и "платно=закрыто" некорректен в утверждении "бесплатно - поддерживай сам, платно - поддерживают другие". Собственно возьмем, например, FreeBSD - открытая система, ее разве никто не поддерживает? Поддерживают, за деньги, много кто. А вот в этом ключе рассматривать например тот же самый мелкософт - _никогда_, еще раз повторю, _никогда_ на все мои запросы исправления _моего_ конкретного бага их продукта _никогда_ мне саппорт не помогал, а кроме оригинального саппорта это никто не мог сделать (что логично).
Возьмем, например, CMS A (opensource) vs CMS B.
Если вы, как окнечный потребитель (архитектор, базирующийся на основе этой CMS) выбираете то, счто вам не нравится как спроектированно - откровенно говоря это неумный мазохизм, поэтому считаем что и система А, и система В не вызывают органического оттторжения у вас. И у той, и у другой системы существую АПИ, возможность подключения дополнительных модулей примерно одинаково (ибо одноклассники, реализуют по существу один и тот же функционал), но в обоих нет, скажем, определнного эвента - предположим, что это будет эвент посещения определенной страницы проекта. Как вы их будете добавлять?

В случае с системой-А вы можете либо перелопатить исходники (при нормальном документировании это не сложно), исправить код, сгенерировать дифф-патч (именно таким путем достигается нормальный оптимальный учет изменений в продакшн-коде), либо извращаясь через данное вам от майнтейнера АПИ получить свою функцию (как следствие - вероятно это будет неэффективная реализация скорее всего - имхо). И именно за этот труд вы можете получить деньги с клиента. И при условии, что вы не первый раз сталкиваетесь с этой CMS это не занимает много времени.
Кстати, если уж полученный вами патч действительно востребован, то ничто не мешает вам за него получить деньги еще раз, с другого клиента, или жестом доброй воли отправить патч разработчику CMS - шансы, что в следующем релизе он появится близки к 100%.

В случае с системой В вы имеете только второй вариант, то есть известить разработчика, выполнить неэффективное чаще всего решение (извращения через АПИ чаще более затратны с точки зрения времени программиста - это мой скромный опыт) и продадите его по той же цене клиенту, и/или, возможно (а может быть и нет, если функция непопулярна была), через полгода/год вы получите встроенную функцию, которую потом продадите клиенту (не факт что дешевле - greece рулит миром =) ). Я конечно понимаю что так проще, но является ли это преймуществом закрытых систем?

Спор собственно начался с того, что конечная продакшн-эксплуатация открытых систем (объявленных в рамках данного топика бесплатными) более затратна, чем закрытых, и это утвердение еще никто не подтвердил никакими конкретными именованными расчетами, кроме имха =)
В итоге, нормальную CMS выходит обслуживать по стоимости столько же, если речь идет об "излишиствах нехороших", но при всех равных открытые системе гибче и для конечного потребителя проекта быстрее-реализуемей, если конечно проект реализуется не "кодером-самоучкой" а нормальным грамотным архитектором.
Mad_Dollar
Плюсы открытого кода вы уже описали, в чем минусы?

В том, что та часть которую вы модифицировали под себя становится исключительно вашей разработкой, и ответственность за эту часть и касательно обновлений и касательно безопасности и развития в целом лежит только на вас, не на разработчике. Соответственно, чем больше изменений, тем больше "своего" кода, поддержка которого как ни крути - не бесплатна.

Поддержку своего кода разработчик осуществляет за мизерную плату, т.к. получает её с большого количества пользователей. За поддержу своего кода вы будете платить постоянно и значительно больше.

Далее - ваш код тестируют только ваши посетители, код разработчика платного ПО тестируют посетители всех клиентов разработчика. Какой код будет лучше?

Соответствие кода современным требованиям хостингов, безопасности, соответствие функционала требованиям рынка и т.д. и т.п. - не простая задача, разработчик коммерческого ПО берет её на себя, с вашим кодом вы остаетесь один на один. Вы уверены, что ваш программист или команда программистов могут взять на себя и выполнять задачи по поддержке "своего" кода в рамках одного проекта?

Чем больше в проекте "платного" кода, отлаженного на тысячах проектов, тем лучше, не находите?
Соответствие кода современным требованиям хостингов, безопасности, соответствие функционала требованиям рынка и т.д. и т.п. - не простая задача, разработчик коммерческого ПО берет её на себя, с вашим кодом вы остаетесь один на один.
Ну что тут сказать - писать просто нужно правильно. И не берет разработчик на себя никакой ответственности, это просто маркетинговое нечто, поселившееся в сознаниях. Не видел еще ниодного разработчика, который бы в EULA не написал, что за собствено код не отвечает и убытки не будет компенсировать =) Дайте хоть одно соглашение где есть имя продукта, компании, но нет пункта об отказе от отвественности в отношении любых убытков и недополучения прибыли =)
касательно безопасности и развития в целом лежит только на вас, не на разработчике.
Высылаете дифф-патч майнтенеру и ожидаете с вероятностью близкой к ста процентам ваш код в следующей сборке. А если все будет хорошо и это действительно нужная фича а не мелкий патч только для вас, то это появится и в продакшн-версии.
В любом случае мы говорим о проекте, который очень бурно меняется, что а) с моей точки зрения не есть хорошо б) все-равно уже очень далек от стандартных модулей и шаблонов, поддержку которых все-равно приходится осуществлять подрядчику.
Да, за заплаченные деньги за поддержку проекта нужно работать, да. Просто объем работы не сильно отличается от того закрытая система или открытая.
Чем больше в проекте "платного" кода, отлаженного на тысячах проектов, тем лучше, не находите?
Без слова "платного" - соглашусь.
Вы уверены, что ваш программист или команда программистов могут взять на себя и выполнять задачи по поддержке "своего" кода в рамках одного проекта?
Да, если я получаю за это деньги, то мои программисты/команда программистов будут этот, написанный ими же проект поддерживать. Да, за деньги. Да, они будут не просто получать деньги за это, а будут работать. Если они не могут написать безопасный и эффективный код, а тем более еще и поддерживать его - значит у них два пути - а) научится работать б) сменить сферу деятельности. Возможно в них погибает великий драматург или гениальный дворник, и ничего личного.

Почему-то считается, что веб-программистом можно стать изучив справочник хтмл-тэгов, "поверхностно" изучить пхп (часто даже без изучения sql), пару раз настроить на паре сайтов стандартные CMS чуть дальше шаблона и капец - готов новый веб-программист. И читать что-то, относящиеся именно к программированию, к алгоритмам, к правилам и концепциям постороения архитектуры программы нужным не считается. Не нужно путать программистов и кодеров - разница примерно как между каменщиком и прорабом.
Mad_Dollar
Не видел еще ниодного разработчика, который бы в EULA не написал, что за собствено код не отвечает и убытки не будет компенсировать =) Дайте хоть одно соглашение где есть имя продукта, компании, но нет пункта об отказе от отвественности в отношении любых убытков и недополучения прибыли =)
Это не говорит о некомпетентности разрабочиков.


Высылаете дифф-патч майнтенеру и ожидаете с вероятностью близкой к ста процентам ваш код в следующей сборке.
сомневаюсь, что все так просто... имя этого майнтейнера не назовете?

Без слова "платного" - соглашусь.
а как еще получить код проверенный, при этом не модифицированный, на нескольких тысячах проектов?
мы же не говорим о скриптах написанных на коленке, которые продаются и забываются, речь идет о коде в качестве которого майнтейнер кровно заинтересован.

Да, если я получаю за это деньги, то мои программисты/команда программистов будут этот, написанный ими же проект поддерживать.
долго это и дорого...



Не нужно путать программистов и кодеров - разница примерно как между каменщиком и прорабом.
согласен, поэтому предлагаю каждому заниматься своим делом. умение крутить гайки не гарантирует умение ремонтировать автомобиль
Это не говорит о некомпетентности разрабочиков.
Я не говорю о компетенции разработчика. Я говорю о том, что и открытое ПО, и закрытое в области гарантий пользователя ничем не отличаются, но открытое ПО хотя бы не берет за отсутсвие этих гарантий финансовых вложений =)
сомневаюсь, что все так просто... имя этого майнтейнера не назовете?
sourceforge.net - выбирайте, если проект не заброшен, то патч для последней девелоперской версии (и в 99% общих случаев и для последней зарелизеной) с удовольствием принимается разработчиками.
а как еще получить код проверенный, при этом не модифицированный, на нескольких тысячах проектов?
Брать не один день существующий проект и качать их с площадки разработчика - чего уж проще? Как по вашему из портов ПО собирают в FreeBSD - берут с официального зеркала и собирают.
долго это и дорого...
Я вам так скажу - и продажа чего-либо (предположим - автомобиля) и его ремонт приносят доход. Только вот продажа приносит доход чуть больше и единовременно, а ремонт - чуть меньше и постоянно. Простое написание решения накормит вас месяц, а поддержка его (именно поддержка - то бишь оптимизация, доработка, развитие возможносте, интеграция в него других проектов) могут кормить вас всю жизнь =)
Мы же сейчас говорим о веб-разработчиках (которые именно разрабатывают проект, реализуют, потом дорабатывают/модифицируют/оптимизируют - то ест ьзанимаются своей работой за деньги), а не о системных администраторах вебхостингов, которые "поддерживают" просто установкой новой версии/новых модулей/новых библиотек/накладывая секурити-патчи, на все остальные вопросы говоря - "Это сложно, невозможно, да и вообще - занимайтесь сами - я вам же секурити-патчи наложил - что вам еще нужно от поддержки" =)
Mad_Dollar
но открытое ПО хотя бы не берет за отсутсвие этих гарантий финансовых вложений =)
а я говорю о том, что берет точно так же как и платное в виде платных услуг программистов.

Брать не один день существующий проект и качать их с площадки разработчика
один проект и несколько (десятков, сотен, тысяч) - разницу чувствуете?

Мы же сейчас говорим о веб-разработчиках
я говорил о конечных пользователях, если же говорить о разработчиках, то мысль такая - типовой проект - коробочное решение, т.е. платное ПО, сложный проект - при отсутствии подходящего платного ПО, бесплатное с соответствующей доводкой или вообще разработка с нуля.

Вы же не будете отрицать, что все больше студий предлагают сайты на платном ПО, вместо того, чтобы писать и поддерживать свой код? ПРичем обычно в их арсенале есть несколько систем на выбор, в т.ч. и бесплатные конечно.
а я говорю о том, что берет точно так же как и платное в виде платных услуг программистов.
Применительно к конечному пользователю закрытое ПО предполагает в любом случаей оплату за лицензии и возможно оплата услуг программистов, открытое же ПО предполагает возможно оплату услуг программистов. Если потребитель может сделать что-то сам - никто с него денег не просит в случае с открытым ПО =)
один проект и несколько (десятков, сотен, тысяч) - разницу чувствуете?
Если проект существует долгое время - значит он востребован. Если он востребован - значит он используется. Если он используется - значит код работает. И видимо не только на каком-то абстрактном проекте, а именно на десятках, сотнях, тысячах =)
Хуже того - основные куски кода в открытых проектах (библиотеки и модули) очень часто кочуют из проекта в проект - откры то ж, зачем писать свое когда можно взять написанное =)?

На мой взгляд именно конечный пользователь CMS - разработчики. Да, если потребитель как разработчик нулевой, то конечно платное ПО - так действительно проще в чем-то. Если же потребитель - вебразработчик в лице вебстудии - то без разницы, но если нет разницы - зачем что-то платить?
Mad_Dollar
Если потребитель может сделать что-то сам - никто с него денег не просит в случае с открытым ПО =)
а еще есть потребители которым и открытое ПО не нужно, все сами могут:улыб:
Если проект существует долгое время - значит он востребован. Если он востребован - значит он используется. Если он используется - значит код работает. И видимо не только на каком-то абстрактном проекте, а именно на десятках, сотнях, тысячах =)
"видимо" портит всю картину, как быть уверенным, что именно на этом коде и именно эти функции гарантированно работают?

Хуже того - основные куски кода в открытых проектах (библиотеки и модули) очень часто кочуют из проекта в проект - откры то ж, зачем писать свое когда можно взять написанное =)?
взять то можно, да вот стоит ли... с таким отношением к коду далеко ли уедешь?

На мой взгляд именно конечный пользователь CMS - разработчики. Да, если потребитель как разработчик нулевой, то конечно платное ПО - так действительно проще в чем-то. Если же потребитель - вебразработчик в лице вебстудии - то без разницы, но если нет разницы - зачем что-то платить?
В случае с открытым кодом, разработчик следит за сайтами своих клиентов? Ошибки, уязвимости и т.п. Он сам это делает по всем сайтам или ждет когда гром грянет? При этом, открытый код предполагает, к примеру, централизованную платформу или это сотни тысяч скриптов раскиданных по папкам, которые требует регулярного ручного вмешательства? На сколько последнее трудоемко?
как быть уверенным, что именно на этом коде и именно эти функции гарантированно работают?
Я вам открою страшную тайну - уверенным можно быть только в своем коде. А степень увернности в открытом коде у меня лично больше, потому что я могу посмотреть именно в код. А в закрытых проектах я не могу даже посмотреть - работает ли конкретная функция и работает ли правильно или это просто "заглушка" на будующее. Вы же помните - в любом лицензионном соглашении код поставляется "as is" - что в открытом что в закрытом.
взять то можно, да вот стоит ли... с таким отношением к коду далеко ли уедешь?
Всмысле с таким отношением к коду. Если вам нужен модуль предположим для формирования xml-файла обмена, вы идете и берете этот модуль, в перле например на cpan.org. И используете стандартное открытое решение, вместо написания своего велосипеда. И в случае багфикса просто обновляете модуль - какое тут неправильное отношение к коду? Наоборот, самое правильное =)
В случае с открытым кодом, разработчик следит за сайтами своих клиентов?
А в случае с закрытым кодом следит? ))) Не смешите мои подковы (с) мультфильм )))
А скриптами уже давно никто ничего в продакшн не выпускает. Не понимаю в чем сложность поддержки открытого кода - в случае CMS вы получаете набор модулей, совместимых снизу вверх. Все ваши "связки" - это связки между модулями CMS - сами модули вы можете обновить из порта разработчика, чаще всего почти не напрягаясь, более того - при существенных изменениях в модулях и частичной несовместимости разработчики, как правило пишут специфичесике скрипты обновления, учитывающие эти особенности.
Мы сейчас с вами обсуждаем сферического коня в очередной раз на самом деле.
Я могу кратко резюмировать свою позицию:
1. я не считаю, что открытые системы плохо, наоборот, я считаю что это хорошо.
2. никаких трудностей, описаных вами, связанных с поддержкой нормальных, крупных, солидных и вменяемых открытых систем я не наблюдал. Более того, "тонкий тюнинг" открытых систем, который волею судеб мне приходилось проводить иногда не был бы возможен на закрытых системах впринципе. Я не применяю термин "открытая система" к наколенным поделкам и наборам скриптов, чем вам видимо представляются открытые системы.
3. если открытая система и разработчики оной не "чудо-программисты", вышедшие из ниоткуда с никаким образованием, то как показывает практика, это нормальные профессионалы, способные написать эффективный и качественный код, который можно выпускать в продакшн. Более того, если кто-то находит ошибки в коде (а в случае открытости оного это проще), разработчики после проверки эти патчи включают в следующий релиз.
4. если открытая система существует достаточно долго, и регулярно и не раз в год "релизится" - значит эта система востребованна, и работает ни в одном проекте, а поболее, причем долго и успешно.
5. открытая система - это не набор скриптов "сделай сам", а в случае релиза - это законченный набор модулей, готовых к употреблению. В качестве примера приведу ту же самую FreeBSD - порядок установки/использования стандартизирован для большинства случаев "без извращений". Еще один замечательный пример открытой системы - Apache - если не устраивает стандартная сборка - можете пересобрать (включив/исключив все ненужное), так же к нему куча открытых модулей - и никого ничего не смущает - процесс конфигурирования/установки стандартизирован и описан весьма подробно. Хуже того - если вы сами решитесь написать для него свой модуль - вы можете это сделать опираясь на исходный код, а не на описание АПИ этого кода.
Mad_Dollar
Я вам открою страшную тайну - уверенным можно быть только в своем коде.
мы же говорили о готовом ПО... или вы изучаете весь код перед тем как использовать?

И используете стандартное открытое решение, вместо написания своего велосипеда
хорошо, взяли. сколько у вас таких решений будет в проекте? как вы их будете поддерживать в актуальном состоянии? Задача сведится к тому, что нужно регулярно следить за обновлениями десятка другого решений и не забывать их обновлять, патчить и т.п. представляю если все это должно делаться на нескольких сотнях сайтов..

А в случае с закрытым кодом следит? ))) Не смешите мои подковы (с) мультфильм )))
не думаю, что умею смешить подковы:улыб:
в случае с коммерческим продуктом, за код отвечает разработчик этого ПО. Если вы пытаетесь сказать, что разработчики платного ПО ни за что не отвечают - вы ошибаетесь.
мы же говорили о готовом ПО... или вы изучаете весь код перед тем как использовать?
Нет конечно. Но если у меня есть необходимость проконтролировать какой-то кусок кода я могу это легко сделать в открытом проекте, а пока такой необходимости нет, то есть все работает так как я ожидаю - то конечно я код не контролирую =)
как вы их будете поддерживать в актуальном состоянии? Задача сведится к тому, что нужно регулярно следить за обновлениями десятка другого решений и не забывать их обновлять, патчить и т.п. представляю если все это должно делаться на нескольких сотнях сайтов..
Еще раз - если вы разрабатываете нечто, не требующее извращений (в большинстве случаев это так), вам достаточно обновлять CMS, обновляемую как один пакет инструментов. Если это нечто с извращениями - да еще и в паре сотен проектов - то это объем работы ооочень приличной вебдевелоперской конторы - с соответствующим штатом, потому что именно "извращений" в общем объеме ничтожный процент. Это не так сложно. Если это не секурити патч, и все работает - то вопрос - ЗАЧЕМ обновлять? Изменения ради изменений? Вот стоит у вас дома программа, выполняет функцию, например nero - вы что - при выходе новой версии обновляете ее? Каждый раз? А если это например драйвер - вы что, реально каждую новую версию ставите? Вопрос - зачем, ищете новые несовместимости на собственной шкуре? Вы же не ведете пару сотен проектов единовременно - имеется ввиду фаза активно доработки - а если это так, то в нормальных крупных веб-девелоперских конторах существуют правила оборачиваемости кода - обычно набор стандартных инструментов ограничен, и обновлять его нет никаких проблем - специально обученные люди это могут легко делать. И стандартные дополнительные модули, интегрированные правильно, обновляются ничуть не сложнее - даже проще, есть такой сервис обычно на нормальном вебхостинге - cron - вы же хотите полностью готового решения для автоматического обновления интегрированных открытых модулей? А нормальные разработчики адекватно обеспечивают обновление, например через svn - например упомянутая неоднократно мной FreeBSD - на версию 7,1 с версии семь можно перейти буквально двумя командами, а при наличии особого желания это можно делать автоматически (правда так никто не делает, но можно).
Если вы пытаетесь сказать, что разработчики платного ПО ни за что не отвечают - вы ошибаетесь.
Я не считаю, я просто убежден (на уровне документов и текстов лицензий), что степень ответственности разработчика кода одинакова - то есть никакая. Что у открытых проектов, что у закрытых. В любой лицензии черным по белому (белым по черному =) ) написано, что никакой ответственности за неправильную работу этого кода, убытки, прямые или косвенные разработчик не несет. Вы можете представить лицензионное соглашение (где обычно определяются права и ответственность сторон) на любое ПО, где не было бы этого пункта? Если в вашем понимании ответственность - это заплатка на дырку безопасности - то и разработчики закрытого ПО, и сообщество разработчиков открытых проектов (если это не мертвый самописный скрипт, просто найденный в недрах инета и объявленный открытым ПО) выпускают секурити-патчи в приемлимые сроки, и поддерживают списки рассылок, откуда можно узнать о том что эти патчи есть в наличии и что именно они меняют.
Mad_Dollar
Вот стоит у вас дома программа, выполняет функцию, например nero - вы что - при выходе новой версии обновляете ее? Каждый раз? А если это например драйвер - вы что, реально каждую новую версию ставите? Вопрос - зачем, ищете новые несовместимости на собственной шкуре?
ПО которым пользуюсь плотно - обновляю постоянно, что ищу - исправление старых ошибок и новые, нужные мне возможности.

А вы кстати чем диски пишете - НЕРО? Из исходников её собираете и сами код правите?:улыб:
Я не считаю, я просто убежден (на уровне документов и текстов лицензий), что степень ответственности разработчика кода одинакова - то есть никакая. Что у открытых проектов, что у закрытых
В моем понимании ответственность - это ответственный подход, т.е. не абы как и не абы кем.

Кстати еще один минус открытого кода - это открытость дыр в безопасности, не находите?:улыб:
Кстати - уходим в дебри, подытожим - это спор вечный, одному нужно все знать и во всем копаться, другому заниматься своим делом и не тратить время на посторонние дела.

Кому-то удобнее заплатить, кому-то сделать самому. И тот и другой по своему правы. Ок?:улыб:
А вы кстати чем диски пишете - НЕРО? Из исходников её собираете и сами код правите?
Вовсе нет =) Могу сразу из наутилуса записать (под gnome), могу из командной строки собрать iso и прожечь его (имхо извращение), могу k3b использовать (из kde) =) и все эти утилиты я действительно могу собрать из исходников, вы правы =) А в той части ноута, где живет виндовс - там так, играюсь только периодически, да IEшак стоит для чата нгс (который кроме IEшака ничего понимать не хочет)

Ну а свое понимание ответсвенности за проданный проект (товар) я выразил, оно у нас действительно разное =) Можно бесконечно долго убеждать покупателя/потребителя о своей ответственности, но ничто так не укрепляет веру в человека, как предоплата, а перефразируя это к данной ситуации - пунк в договоре/лицензии о конкретной ответственности разработчика за свой конкретный код и описание конкретных финансовых последствий.

Кстати еще один минус открытого кода - это открытость дыр в безопасности, не находите?
Даже наоборот - нахожу это плюсом. Когда код может проинспектировать неограниченное число специалистов, и выпустить дифф-патч не только разработчик - дыра закрывается быстрее.

Да я собственно не спорю кому как удобнее - я просто отставиваю мнение, что продакшн-эксплуатация проектов на базе открытых систем не дороже продакшн эксплуатации проектов на базе закрытых систем. А кому чем пользоватся - личное дело каждого, но я предпочитаю пользоватся открытыми проектами, вы - как я понимаю - закрытыми, каждый из нас в своем праве =)
Андрей Первый
+1 за Амиро, есть бесплатная версия, есть 2 недели бесплатного использования любого платного пакета которую могут продлить до месяца, есть опять же аренда, т.е. все условия для малобюджетного начала.
Вернулся. Общение с специалистами из Амиры в течение длительного времени выявило существенные недостатки системы, причем про эти недостатки они сами написали: модуль-форум НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕН для активного общения (в сравнении с IPB например), модуль-фотогалереи не потянет большого количества фотографий - у меня вопрос был про количество 15-20 тысяч - мне ответили - да вы что - это очень много и на момент общения (середина января) в их фотогалерея был существенный недостаток - все файлы на хостинге лежат в одной!!! папке и не поддерживается раздел по категориям и разным папкам, но это они обещали исправить в ближайшее время....
Теперь по возможным доработкам - они неохотно идут на модификацию либо предлагают такие дикие суммы,
например, за перегон 3х тысяч фотографий из галереи IPB в их формат 12 тысяч без переноса комментариев...

В общем, у кого еще есть какие предложения по выбору системы - с удовольствием выслушаю:улыб:
Chuck_Norris
выявило существенные недостатки системы
Какие ж это недостатки :). Это требования у Вас к движку повышенные.
Chuck_Norris
у меня вопрос был про количество 15-20 тысяч - мне ответили - да вы что - это очень много
это специалисты так сказали? :eek:

странно... я слышал недавно в каталог магазина Amiro загоняли миллион товаров, система справилась

в их фотогалерея был существенный недостаток - все файлы на хостинге лежат в одной!!! папке и не поддерживается раздел по категориям и разным папкам, но это они обещали исправить в ближайшее время....
так может подождать? если проблема только в этом... да и какая разница как она их там хранит, главное чтобы работало:улыб:или что?

они неохотно идут на модификацию либо предлагают такие дикие суммы,
например, за перегон 3х тысяч фотографий из галереи IPB в их формат 12 тысяч без переноса комментариев...
а это у всех разработчиков так, им некогда мелочами заниматься. найдите программиста, он сделает за 2 т.р. :бебе:

что еще посоветовать - не знаю к сожалению :dnknow:
Андрей Первый
это специалисты так сказали? :eek:
странно... я слышал недавно в каталог магазина Amiro загоняли миллион товаров, система справилась
------------
да - ответ из тех.поддержки был...

в их фотогалерея был существенный недостаток - все файлы на хостинге лежат в одной!!! папке и не поддерживается раздел по категориям .
так может подождать? если проблема только в этом... да и какая разница как она их там хранит, главное чтобы работало:улыб:
----------
да вообще по поводу модулей-фотогалерей - я не получил оптимистичных ответов по поводу развития

они неохотно идут на модификацию либо предлагают такие дикие суммы,
а это у всех разработчиков так, им некогда мелочами заниматься. найдите программиста, он сделает за 2 т.р. :бебе:
----
да это я понимаю, но в одной доработке они отказали без указания причины - мне нужно, чтобы у каждого пользователя форума, которому админ открывает принудительно раздел фотогалереи было два пароля - один на форум и галерею, второй пароль - он дает его посторонним людям для возможности просмотра фотографий и если пароль не установлен, то тогда показывать фотки всем...
sharada
Какие ж это недостатки :). Это требования у Вас к движку повышенные.
а тогда в чем приемущество той же самой амиры перед другими ? тогда получется что дешевле всего оставить у себя IPB форум+галерею+прикрутить блоги+нарисовать оболочку в дримвейвере и будет тоже самое ? (я не говорю про инет-магазин)...
Chuck_Norris
Какие ж это недостатки :). Это требования у Вас к движку повышенные.
а тогда в чем приемущество той же самой амиры перед другими ? тогда получется что дешевле всего оставить у себя IPB форум+галерею+прикрутить блоги+нарисовать оболочку в дримвейвере и будет тоже самое ? (я не говорю про инет-магазин)...
А НИ В ЧЁМ :). То же самое Вам скажут и в техподдержке Юми-софта, Аиста, ХостЦМСа и Битрикса (если только Вы не приобретете "портальный" пакет)... Для удовлетворения Ваших потребностей существует совершенно другой класc решений - custom.

p.s. Вашему проекту в существующей конфигурации сколько уже лет?
Chuck_Norris
В Амире есть проблемы с саппортом. После НГ перенес знакомому сайт с Амиры на джумлу, поставил нормальный компонент галереи с пакетной загрузкой фото и форум на phpBB3. Человек платил аренду за амировскую CMS, и перенос затеял, после того как на сайте сломался амировский же форум, а разработчики отказались его чинить (за деньги естественно). Сейчас знакомый осваивает новую систему и экономит 1,5т.р. в месяц, т.к. аренды платить не надо.
webmasterkey
В Амире есть проблемы с саппортом.
скажите лучше где их нет? :миг:
а разработчики отказались его чинить (за деньги естественно).
денег испугались :ха-ха!:

а что, реально, арендуемый софт перестал работать, а разработчик отказался помочь? что же там могло сломаться...
webmasterkey
а разработчики отказались его чинить (за деньги естественно).
Ссылку дайте посмотреть на перенесенный сайт. Хоть буду знать, при какой нагрузке амировский форум ласты начинает склеивать...
sharada
Форум ничего не клеил, просто перестал добавлять новые топики, опять же там сейчас не амира живет, а форум на phpBB3 бегает. Посещаемость мизер, 20-50 в сутки.
webmasterkey
опять же там сейчас не амира живет
Ну вот и покажите :). Судя по названной Вами стоимости аренды, речь идет о пакете "Гипермаркет" (точнее, "Бизнес") - достаточно продвинутому движку интернет-магазина. Хочется увидеть, как сайт электронной коммерции был переведен на Джумлу.
webmasterkey
в личке смотрите.
Коллега, ну признайтесь, что стоимость аренды этого сайта была в пять раз ниже указанной Вами :).
sharada
Ссылку дайте посмотреть на перенесенный сайт. Хоть буду знать, при какой нагрузке амировский форум ласты начинает склеивать...
Ну глядя на офиц. сайт - посещаемость почти 2000, портал прямо блин:улыб:Интересно, а сколько на юми, битриксе и т.п....
А на форуме 4500 сообщений, не так уж и мало, для неспециализированного форума в общем-то. Вроде не тормозит.
sharada
Мне в чем признаваться, за что купил, за то и продаю, я счетов амировских не видел, но и не верить человеку причин нет. С его слов, за создание сайта не платили, с них бралась аренда в 1,5р. за месяц + оплата хостинга на мастерхосте + домен. Всех делов. Если так интересно, телефоны на сайте есть, можно полюбопытствовать лично.