Сайты на joomla - обычный развод на деньги ?
47850
151
Может быть я чего недопонимаю, но почему некоторые фирмы соглашаются, что им сляпают сайт на joomlа :dnknow: ? Так называемые "веб-программисты", которые взяли несколько бесплатных шаблонов, бесплатный движок, слепили вместе и выдали за качественный продукт :bad: а как же, например, безопасность сайта, ведь в джумле "дыры" латаются постоянно? Хотя да , я понимаю, потом можно срубить кучу денег с заказчика на обслуживании... хотя, обслуживании чего - нескольких бесплатных шаблонов... :dnknow:
Chuck_Norris
каждый выбирает по потребностям... у меня товарищ выбрал именно джумлу, т.к. это дешево и можно самому вносить коррективы
ИМХО для простеньких сайтов - это оптимальное решение
Skipper
у меня товарищ выбрал именно джумлу, т.к. это дешево и можно самому вносить коррективы
я про коммерческие проекты, когда заказчик не разбирается ни в веб-технологиях ни и в веб-программировании... :спок:
Chuck_Norris
1. Ну начнем с того что дыры в Joomla латаются постоянно, а в внутристудийных движках зачастую не латаются никем.
2. Особых трудов не стоит обновлять версию движка до более современной, в то время как тот же битрикс через год уже шлёт куда подальше и ничего скачать не даёт.
2.2 Техподдержка по JOomla порой значительно более оперативна чем по коммерческим движкам.
3. Ничто не мешает на Joomla использовать собственный дизайн шаблонов.
4. Какой смысл брать с заказчика дополнительные тысяч 10 на лицензию для CMS если за меньшую сумму человек готов слабать на этой джумле для них сайт?

А так на самом деле разработчику выгоднее сделать сайт на платной CMS и срубить % от покупки лицензии чем делать на бесплатной и этого процента не срубить=).
Chuck_Norris
я про коммерческие проекты, когда заказчик не разбирается ни в веб-технологиях ни и в веб-программировании... :спок:
Имею мнение, что отнюдь не только движком определяется эффективность коммерческого проекта, как бы этого ни хотелось программистам:улыб:Исключения, впрочем, бывают, но их делать на джумле никому и в голову не придет.

Джумлу недолюбливаю, но при условии, что с виду (не глядя в код) не скажешь, что сайт на джумле, признаю право на жизнь.
Chuck_Norris
На Joomla соглашаются те, кто не понимает чего хочет, и под приятным голосом внушения проглатывают, тем более, когда еще и цена заманчивая. А когда это говорит программист и сис.администратор в одном лице - вообще хватают руками и ногами :улыб:Потом через недельки две забывают про сайт:улыб:
Лицо заказчика сайта на Joomla - те, кто думают, что сайты делают компьютерщики (программисты, сис.админы)...
Весной встречал сайт собранный на этой системе, с типовым шаблоном дизайна, и с "флэш анимацией" (где одно слово появляется после другого). За этот сайт заплатили 40 т.р - вот это я уже считаю мошенничество...
Torch
Ну на счет дыр - думаю эти проблемы решаются все же быстрее в коробочных CMS, чем в бесплатных...

То что разработчик берет процент с продажи пакета - тоже вполне справедливо, потому как обычно у партнеров и цена меньше, следовательно и разработчик заработал и клиент сэкономил, поэтому тут никакого криминала не вижу:улыб:
По обновлениям - а кто мешает продлять в срок, тогда продление обходится дешево, например обновление амиро в этом случае всего 20% от стоимости пакета, т.е. если пакет стоил 10000 р., то разве 2 тыра в год это большие траты? :хехе:
Да, джумлу выбирают за простоту - но ведь при выборе CMS не только от этого танцуют... Например на той же джумле можно ли использовать разные макеты для разных страниц (причем за счет опять же стандартных средств и обойтись без программирования), чтобы на каждой сделать разный футер, вывести или убрать какие-то модули и обеспечить разный вывод таких модулей на страницах с разными макетами и т.д. ? А есть ли там встроенные возможности по управлению рекламными компаниями например с возможностью отслеживания статистики кликов и показов банера, выставлением цены за клик и т.д.?
А можно ли для каждой страницы прописать без доп. заморочек разные мета-тэги? Насколько там полнофункционален и хорош визуальный редактор?
Можно ли редактировать и изменять главную страницу или только дополнительные, а для редактирования главной уже нужно это делать через какой-нибудь HTML-редактор типа дримвьювера? А если интернет магазин, насколько гибка та же джумла при задании свойств товаров и т.д. Словом нюансов много, а выгода лишь на цену пакета, а еще сколько потом может возникнуть доп. трат при обслуживании, а в коробочных часто все можно решить за счет стандартных средств без знания программирования уже и на обращаясь повторно к разработчику, потому как функциогал богатый - а это ведь экономия может вылиться в гораздо большие средства, чем стоимость пакета коробочной смс...

А уже если за сайт на джумле 40 тыров брать - как тут дальше пишут, так это вообще нонсенс:улыб:
Torch
2.2 Техподдержка по JOomla порой значительно более оперативна чем по коммерческим движкам.
В Яндексе наберите "помогите с Joomla". Юзера с ног сбиваются в поисках оперативной поддержки.
sharada
Вот вот и я о том же :biggrin: А горе-интернет-магазины на simple cms, там описание разделов даже не задать, просто при задании все начинает так коряво выглядеть :biggrin: Видел просто один такой магазин, так я ужаснулся...
alexnetalias
Тем не менее 1. любая схема распространения специализированного ПО имеет право на жизнь. 2. в умелых руках - Joomla в качестве платформы "о-го-го", а если с её помощью можно решить поставленную заказчиком задачу - тем более.

(меня много больше умиляет "- На чем посоветуете корпоративный сайт? - На вордпрессе, конечно!")
sharada
Ну, для корпоративного - вордпресс, это действительно смешно:улыб:Хотя как cms для блогов - отличная штука... К тому же бесплатная...

По джумле, я все же думаю если например у компании есть свой админ, который с программированием неплохо знаком, то впринципе возможный вариант, или если человек сам для себя сайт делает и еще не уверен в будущем успехе проекта словом делает пробный вариант и не знает отобьются ли ему вложенные средства или нет, то можно и на джумле например сделать и если в дальнейшем все устраивает и самому получается обслуживать - то впринципе тоже вариант, а если в конторе своего специалиста нет, то мне кажется все же вариант коробочной cms для них все же будет более предпочтителен и удобен в эксплуатации, потому как смогут многие задачи решить самостоятельно...

Выбор то CMS большой, среди тех же бесплатных еще вроде как Drupal довольно популярен, с MODx тоже сталкивался из бесплатных - но не впечатлил... А simple так на мой взгляд лишь для "серых" сателлитов подходит... Тут вы правы - под каждую задачу стоит отдельно присматриваться к вариантам безусловно, с другой стороны цены за коробочные хорошие cms не настолько уж неподъемны, а если использование таких смс существенно облегчает задачи, то на мой взгляд часто это оптимальный выбор...

А если планируется много проектов, то тут возможно стоит подумать о NetCat, там многосайтовые версии есть... Но вот Netcat изнутри не видел, но знаю что тоже смс очень популярная, думаю как раз за счет того, что есть многосайтовые версии...
alexnetalias
Как жумлист со стажем не могу не ответить =)

По обновлениям - а кто мешает продлять в срок, тогда продление обходится дешево, например обновление амиро в этом случае всего 20% от стоимости пакета, т.е. если пакет стоил 10000 р., то разве 2 тыра в год это большие траты? :хехе:
Ну а что мешает делать это бесплатно? =)


Да, джумлу выбирают за простоту - но ведь при выборе CMS не только от этого танцуют... Например на той же джумле можно ли .....
Всё что вы сказали(кроме банерокрутилки с функцией цены за клик итп) идёт уже с коробки и без всяких бубнов.


А уже если за сайт на джумле 40 тыров брать - как тут дальше пишут, так это вообще нонсенс:улыб:
Ну кто за сколько делате, обычно цену бесплатной джумлы в разработку не включают и при прочих равных должно получатся дешевле.

В Яндексе наберите "помогите с Joomla". Юзера с ног сбиваются в поисках оперативной поддержки.
Некорректный аргумент - можно также ввести "интернет глючит" и увидеть что юзеры с ног сбиваются - интернет ни у кого не работает.

На большинство своих вопросов я получал грамотные ответы в течении суток. Оттого и вопросов много что много пользователей и большая коммьюнити.



Я не против платных CMS, я против того чтобы платить за то-же самое что можно получить бесплатно.
Вот ОС у меня платная - windows 7 , и я согласен покупать её т.к в ней есть много того чего нет в бесплатной ubuntu. А когда есть cms и обе функциональны как ubuntu 10 лет назад я предпочту бесплатную.

У Joomla очень низкий порог входа для разработчиков(не надо ни денег ни особой квалификации) оттого и появилось много начинающих Jooмламанов клепающих сайты на шаблонах и берущих за это 40 тысяч.
sharada
(меня много больше умиляет "- На чем посоветуете корпоративный сайт? - На вордпрессе, конечно!")
Ага
:agree:
…часто слишком наворочен для корпоративных сайтов - долго обучать управлению.
Torch
ТС возмущается скорее тем, что много непрофессиональных предложений на базе Джумлы. Как вы верно заметили для того чтобы просто что-то сляпать достаточно довольно низкой квалификации, отсюда и соответствующее качество.
AA
Поддерживаю Torch. Сам работаю с жумлой около полугода. Раньше писал свои мини движки. А сейчас начал клипать компоненты, модули - заточка под конкретные задачи (если конечно не найду готового). Api - это весчь)
вот v1.6 - вообще всех порвет ))

а насчет платных... дак... поработал как-то с неткатом... ну и что в нем??? да ничего! битрикс правда не видел... но зато был на конференции от гугла, где интелсиб рассказывали как они делают сайты визитки за 20 тыс на готовом шаблоне... над ними посмеялись))
Torch
Нет я понимаю, что можно залезть в код и скрипты написать, чтобы все попереправить, а можно и вообще в блокноте сайты писать, я говорю об удобстве использования и под удобствами я понимаю такие вещи, когда большинство задач решается визуальными средствами без необходимости залазить в код и чего-то там дополнительно где-то дописывать...

Причем насколько мне известно касательно джумлы - там вроде как нижний и верхний блоки это называется - генерятся одинаковыми на все страницы... Также из отзывов - это на каждый чих в джумле нужен свой плагин, причем как правило наиболее навороченные и функциональные плагины - платные, при этом этих всяких плагинов более 4000 штук как я понимаю, причем от разных разработчиков... Не лучше ли когда все от одного разработчика...
Torch
Не знаю как это объяснить проше - но например из пункта А в Пункт В можно доехать как на жигулях, так и на мерседесе, итог один - в обоих случаях мы попадаем из пункта А в пункт В, но удобства и комфорт совершенно разные... Также и с cms - в обоих случаях мы имеем сайт, но...
Tt002
ТС возмущается скорее тем, что много непрофессиональных предложений на базе Джумлы.
Да, причем зачастую с заказчиков за поделку низкого качества пытаются срубить денег гораздо больше, чем стОит коммерческая версия одного из движков. Очень надеюсь, что этот топик прочитают не только программисты а еще и потенциальные заказчики, которые сделают свой вывод:улыб:Периодически мне приходится убеждать своих партнеров, знакомых, что при заказе разработки сайта любой сложности необходимо, если сам не знаешь, хотя бы консультироваться у специалистов (НЕ у потенциальных исполнителей!!), почти всегда удавалось убеждать в этом (замечу - я не занимаюсь разработкой сайтов и не предлагаю подобные услуги). С неделю назад один из моих старых заказчиков развели на такой сайт :шок:
История последнего развода такая: крупная фирма, имеет на себя зарегистрированный домен, который хостится в москве у одного из крупнейших хостинг-провайдеров страны, пока сайта нет, используют только почту, платят официально по б/н - 169р/месяц, все стабильно и никаких проблем с почтой. Приходят "веб-спецы" и просят в фирме пароль на ру-центр и меняют (МОЛЧА, никого не уведомив) все днс-ы на хостинг, который находится на украине :eek: , естественно, в фирме почта перестала работать, пришлось ехать, прописывать все днсы заново, более суток почта не работала, люди не смогли получить вовремя важные письма... после этого я убедил руководство фирмы, что хостинг в москве - нормальный и если эти "псевдо-спецы" не могут выложить свою поделку на ваш хостинг - это их проблемы, а не хостинга... на следующий день эти "псевдо-спецы" прислали письмо в фирму с текстом "И за что вам перечисляли завышенные суммы за оплату хостинга?" и в том же духе, по их мнению лучше иметь где-нибудь халявный хостинг, чем стабильный... в фирме дали им пароль на хостинг, они опять, никого не уведомив, молча сменили на нем пароль...примерно так...
Причем у этих "разводчиков" заявлено на сайте, что стОимость так называемой "разработки сайта" - от 4т.р. :eek: (для сравнения - тот же амиро, у которого, на мой взгляд, неплохая тех.поддержка - от 3т.р.).
Chuck_Norris
Причем у этих "разводчиков" заявлено на сайте, что стОимость так называемой "разработки сайта" - от 4т.р. :eek: (для сравнения - тот же амиро, у которого, на мой взгляд, неплохая тех.поддержка - от 3т.р.).
ахах 165р\мес за почту )))) жгешь! псевдо-админ))
Chuck_Norris
Насчет джумлы, понятно что, чем больше подобных решений будет появляться и сайты будут собираться из различных компонентов под определенные задачи, то все раздутые как "мыльный пузырь" веб-студии останутся без работы. Да и суть создания сайта это не на каком движке он сделан и каков у него дизайн, а чтоб он привлекал массового посетителя причем не на разовое посещение, а периодическое, по крайне мере в своей целевой аудитории! А когда просматриваешь портфолио многих сайта-писцов это типичные шаблонные работы не более, а сколько обещаний клиенту перед проектом? -промолчу. В особенности потрясает те кто делает своим слоганом что-то вроде: Мы сделали 1500 сайтов за 4месяца! конвейер однако. Я не спорю, что писать сайты они умеют, а подать на нем информацию с учетом специфики и аудитории, мотивировать на дальнейшие посещение - об этом почему то не думают, а итог всего сайт который устраивает всего 2лиц заказчика (ему нужно угодить? -как же ваш "профессионализм") и веб студию, про раздувания посещений через всякие счетчики и оптимизацию в поисковых машинах - у нас нет еще такого чтоб, при возникновении проблемы или потребности человек бежал за компьютер и искал в любом из поисковиков ее решения! При таком подходе лучше альтернативы чем бесплатные "движки" для сайтов нет, а что они безнадежны это миф, тех кто привык зарабатывать определенную сумму и планку опускать нет желания, результатов от обращения к таким профессионалам один "кормить дармоедов".
Я считаю, что многие в сайтостроении не особо понимают и вникать в это дело не каждому дано, да подход к этому вопросу обычный "у них есть, надо мне тоже сделать" возможны другие варианты, далее покупаются на рекламу и всю сложность этого процесса возлагают на плечи "профессионалов" в писании сайтов и не более, так как в маркетинге и психологии потребителей мало, что понимают и берут информацию с аналогичных сайтов не местных организаций, эффекта от такой работы мало и сайт становиться как бездонная бочка.
alexok
ахах 165р\мес за почту ))))
165р - это тариф хостинга а не просто за голую почту, во вторых, надежность, можно сделать и почтовый сервер на вебстриме на мдемоне, только надежность будет уже не та...
Chuck_Norris
есть бесплатный вариант почты на домене от yandexa... вообще ничего не надо платить... а вообще тарифы специально на почту есть по 10р в мес, если нужна так надежность... хотя яндекс не подводил.

к сведению, любой сервер может уйти в даун, и с этим трудно спорить :спок:
alexok
При правильном проектировании и организации сервер может уйти в даун, а сервис - гораздо реже.
Кстати видимо это почтовый хостинг от ru-center за 160 то рублей - вполне приличный хостинг от приличной компании, которая имеет имя и оформляет все документы - а это для конторы тоже важно. Экономия в 100 рублей не всегда оправдана.
alexok
вообще ничего не надо платить... а вообще тарифы специально на почту есть по 10р в мес, если нужна так надежность...
а контора, вообще, просила подрядчиков на спичках экономить?
«украинский хостинг» - это вообще мем какой-то...
:ха-ха!:
Napitok_
Насчет джумлы, понятно что, чем больше подобных решений будет появляться и сайты будут собираться из различных компонентов под определенные задачи, то все раздутые как "мыльный пузырь" веб-студии останутся без работы.
Ну - вебстудии без работы не останутся, несмотря на появление таких решений, дело в том, что в вебстудии обращаются люди, которые не хотят погружаться и изучать вопросы сайтостроения, но им нужен сайт и они ищут в итоге тех, кто поможет им эту задачу решить... Платные cms - они ведь тоже не спроста приобретают популярность, да и для того, чтобы продукт всегда шел в ногу со временем его нужно дорабатывать постоянно и совершенствовать, а это труд целой команды разработчиков, которой также как и вам надо кушать, поэтому продукт и получается платным точно также как и платное програмное обеспечение... А появление таких продуктов как джумла я думаю больше способствует тому явлению - из-за которого этот топик то и подняли...

А когда просматриваешь портфолио многих сайта-писцов это типичные шаблонные работы не более, а сколько обещаний клиенту перед проектом? -промолчу. В особенности потрясает те кто делает своим слоганом что-то вроде: Мы сделали 1500 сайтов за 4месяца! конвейер однако.
Есть такое дело - соглашусь... Просто сейчас на рынке во многих сферах (и сфера сайтостроения не исключение) сложилась такая ситуация - много тех кто занимается и предлагает, но чаще всего профессионалов не так много...

про раздувания посещений через всякие счетчики и оптимизацию в поисковых машинах
Тут ситуация такая - через счетчики раздуть можно, там либо изначально ставят большую цифру, тама вот смотрите сколько народа нас уже посетило, либо дешевым хитботовым трафиком через разные ip-адреса прокачивают счетчики, либо пользуются САР (средства активной рекламы) - это конторки, которые действуют так - в одном месте они рекламируют свой партнерский сайт про заработки на кликах, а рекламодателям рекламируют свой сайт где очень дешево якобы бакса за 3 они могут получить 1000 посетителей... Тут да - посетители реальные, но которые никогда ничего не купят, потому как они пытаются заработать на просмотрах сайта, а так как заработки там копеечные, то это обычно школьники на мороженко денег заработать таким образом пытаются и естественно их единственная цель заработать, а не купить что-либо на сайтах, которые они просматривают... А вот через поисковую оптимизацию - а как вы тут накрутите, вот тут уже с поисковиков идут как раз целевые потенциальные клиенты, безусловно конечно такие сайты раскручивают, чтобы они трафик получали с поисковиков, ну просто без этого никак, в наше время сами по себе сайты уже не раскручиваются - это миф, что если сайт хороший, то непременно о нем без раскрутки все узнают, такое раньше могло быть... На заре интернета:улыб:
- у нас нет еще такого чтоб, при возникновении проблемы или потребности человек бежал за компьютер и искал в любом из поисковиков ее решения!
Это уже есть и есть у нас, и продолжает идти нарастающим итогом, именно поэтому сейчас повышается интерес к раскрутке сайтов в интернете и именно поэтому например агенства недвижимости или турагенства и т.д. стремятся попасть в топы поисковых систем по нужным ключевикам...

При таком подходе лучше альтернативы чем бесплатные "движки" для сайтов нет, а что они безнадежны это миф, тех кто привык зарабатывать определенную сумму и планку опускать нет желания, результатов от обращения к таким профессионалам один "кормить дармоедов".
Опять не соглашусь - есть люди, которые по адекватным ценам работают, и делают сайты на базе платных коробочных cms (это не я - я не занимаюсь разработкой и созданием сайтов, немножко другие задачи решаю, но знаю просто людей, которые работают по нормальным незаоблачным ценам, а знаю поскольку сам обращался к таким людям)

берут информацию с аналогичных сайтов не местных организаций, эффекта от такой работы мало.
И такое дело есть, ну по сути я как понял речь про бональный "копипаст" или воровство контента... Тут к сожалению некоторые сайтостроители этим грешат, полностью соглашусь - и при этом они частенько не информируют клиента откуда контент, а не информируют потому как обычно так работают не профи, а начинаюшие сайтостроители и у них задача вырваться на рынок и чего-нибудь там урвать и пробивать себе дорогу они обычно пытаются через демпинг ценой (ведь если контент писать, это трудозатраты и цена сайта выше будет, потому как еще работа по наполнению добавится, а копипаст бесплатный тут скопировал вставил много ума не надо), а так как клиент обычно плохо разбирается (ну именно по этой причине ведь и обращаются к сайтостроителям) - то обычно видит лишь низкую цену, которая ниже, чем у других и как результат он просто думает, что те у кого подороже лишь цену ломят, но сделают тоже самое - вот тут не всегда так...
Napitok_
Вот еще добавлю про накрутку счетчиков и рейтингом, особенно в кризис стало новомодным еще одно явление - размещать липовые вакансии. Просто вакансии на порталах имеют большое количество просмотров, и вот данное явления стали некоторые умельцы использовать для накрутки счетчиков и поднятия сайта в рейтингах, ну как правило работают так те, у которых не получается другими нормальными способами посещаемость на сайте получить...
alexnetalias
Имел дело как с Joomla, так и с Bitrix. Что хочу сказать. Конечно для компании выгоднее брать платную CMS, но не потому что она удобнее и т.п. а потому что при исчезновении "изготовителя" сайта, остается возможность обратиться в тех. поддержку CMS, при условии оплаты этой самой тех. поддержки.
Однако, хочу заметить несправедливый наезд в сторону Joomla. То что "говностроителей" развелось на этих бесплатных CMS, так это именно из-за их бесплатности, а не потому что они такие плохие.
К примеру, кто скажет что Unix системы плохи? Они ведь бесплатны, в большинстве своем? Однако грамотно настроить их специалистов не так много. Или приведу пример проще. Был такой ICQ клиент, в свое время, Miranda. Почему она пользовалась огромной популярностью? Да потому что ее настроить можно было только на то, что тебе надо, а не как ICQ в которой накручено все что только можно без возможности отключения. Но это так, грубый пример.
От себя сравню Joomla и Bitrix, именно в моментах которые понравились / не понравились именно мне:

Bitrix: Неплохой CMS, хорошо документированный API. Не нравится невозможность выбрать только те компоненты, которые мне нужны. Приходится покупать пакетами, даже если часть компонентов мне нафиг не нужны. Так же раздражает необходимость платить за поддержку каждый год. Ценник за CMS и так приличный, и еще каждый год платить за обновления. Вывод: подходит только для достаточно крупных клиентов или тех, кто не пожалеет денег.

Joomla: Хороша тем, что для нее написано огромное количество модулей на любой вкус и большинство их них бесплатны. Таким образом сайт можно настроить на любой функционал НЕ ИМЕЯ ЗНАНИЙ В ПРОГРАММИРОВАНИИ. Отлично документирован API но менее удобен чем в Bitrix. Однако более гибок для настройки и модификации, в отличии от того же Bitrix'a. В связи с огромным количеством пользователей - отличная поддержка в их лице на спец. форумах и активное нахождение "дыр". Но и минусы серьезные. Например плохо отлажен контроль версий модулей при обновлении всей CMS. Часто при обновлении на новую версию не работают некоторые модули и приходится их качать отдельно под эту версию CMS. Это минус сторонних разработчиков модулей.
Вывод: Отлично подходит для малых и средних компаний или компаний с малым бюджетом на он-лайн продвижение. А так же прекрасно подходит для начинающих разработчиков.

Обе CMS имеют право на жизнь и обе очень даже хороши. Однако, в случае с Joomla, для создания грамотного сайта нужен более опытный специалист и постоянная поддержка, в отличии от Bitrix. Но с Bitrix гораздо больше затрат.
Но какой бы CMS не использовался, нормального сайте не получится без хороших специалистов. Поверье, даже на самом крутом и дорогом CMS можно сделать такое г...о что сайт на Wordpress будет выглядеть просто шикарно:улыб:

А что касается удобства, о котором так часто пишет ТС. Так ответь мне, по Вашему же примеру про жигули и мерседес. Зачем мне роскошь мерседеса, если он стоит на месте и никуда не едет? Если грамотный водитель жигулей прокачал движок, знает все переулки и за считанные минуты довезет меня до точки "B", в то время как ламер на мерседесе даже завести его не может?

Я, к примеру, не пользуюсь CMS сам, а только дописываю модули под заказ, в том числе и заграницу. Сам же предпочитаю все писать свое в обычном текстовом редакторе, так как люблю "чистый" и читабельный html код, понятные CSS стили под разные браузеры и гибко подключаемые java-скрипты, которые так же пишу сам. Мне это нравится и я могу легко менять функционал своих сайтов. Однако я полный ламер в продвижении сайтов и дизайнер из меня никакой. Поэтому пока и не открываю свои студию и выполняю только разовые заказы, а зарабатываю, в основном, на 1С. Поэтому ни Joomla, ни Bitrix мне погоды не сделают, пока я не найду в компаньоны хорошего дизайнера и грамотного специалиста по продвижению.
Set_
а потому что при исчезновении "изготовителя" сайта, остается возможность обратиться в тех. поддержку CMS, при условии оплаты этой самой тех. поддержки.
что мешает обучиться? любой более менее понимающий человек быстро сообразит что и куда там...

Отлично документирован API
ага, на английском )) но это не проблема для понимающих

Например плохо отлажен контроль версий модулей
Какой контроль версии вы имеете ввиду?
между 1.0 и 1.5? так это можно сказать вообще разные CMS, у них весь api переписан.
1.6 будет полностью совместима с 1.5, плюс добавлена функциональность api

Сам сейчас пишу компоненты под конкретные нужды (пока правда мало было нужд:улыб:), и иногда натыкаюсь на код под 1.0 версию - отличий много

В битрексе я так понял как и в netcat'e смысл api, я даже не сразу понял как и что там делается... )))

Сам же предпочитаю все писать свое в обычном текстовом редакторе, так как люблю "чистый" и читабельный html код, понятные CSS стили под разные браузеры и гибко подключаемые java-скрипты, которые так же пишу сам. Мне это нравится и я могу легко менять функционал своих сайтов. Однако я полный ламер в продвижении сайтов и дизайнер из меня никакой.
:respect: полностью поддерживаю

и с заказами также пока по мелочи...

ps: дизайнер+кодер = несовместимость
Set_
Так ответь мне, по Вашему же примеру про жигули и мерседес. Зачем мне роскошь мерседеса, если он стоит на месте и никуда не едет?
Встречный вопрос (более подходящий под тему топика) - на остановке стоят две машины - одна из официального таксопарка, вторая - обычный "огурец"-бомбила, разница в цене 10-15%, причем зачастую огурец хочет больше... на чем поедете ?:улыб:
Chuck_Norris
Встречный вопрос (более подходящий под тему топика) - на остановке стоят две машины - одна из официального таксопарка, вторая - обычный "огурец"-бомбила, разница в цене 10-15%, причем зачастую огурец хочет больше... на чем поедете ?:улыб:
Ну и ещё тогда встречный - стоите на остановке там есть ваш старый проверенный знакомый на toyota corola 97го готовый подвести бесплатно, либо таксист на новом форд фокус но за деньги - с кем поедете?
Chuck_Norris
Встречный вопрос (более подходящий под тему топика) - на остановке стоят две машины - одна из официального таксопарка, вторая - обычный "огурец"-бомбила, разница в цене 10-15%, причем зачастую огурец хочет больше... на чем поедете ?:улыб:
Если водитель из таксопарка на вопрос "Сколько до точки А" ответит "А где это?", в бомбила "Не вопрос, 100 руб." то конечно с бомбилой. То что машина из официального таксопарка, не значит, что ее водитель может ее водить и знает маршрут. А так же не факт, что он знает все возможности своего автомобиля.

И еще, сравнение мерседеса и жигулей не верное при сравнении Joomla и платных CMS. Разница в них именно в цене, а не в возможностях.

Я тут вспомнил анекдот в тему: Встречаются два новых русских, у обоих одинаковые дорогие галстуки. Один другого спрашивает: "О, Вован, а ты за сколько галстук купил?". Вован: "В бутике не Ленина за 3000$", второй: "Ну ты лошара, тебе обманули! Я его купил ТЦ за 5000$!"

Важно не только иметь инструментарий, но и уметь им пользоваться. В опытных руках Joomla может творить чудеса, как и любой другой CMS. И наоборот, в руках ламера любой CMS - только набор "фенечек" и не более того.
Set_
Joomla - весьма неплохой движок. Если возьму отрасль, в которой работаю (продвижение сайтов), то мне удобно работать с Джумлой - в сравнении с другими бесплатными движками ее выгодно отличают хотя бы те же хорошие возможности в плане SEO (стандартные возможности + дополнительные компоненты). А вот на "индивидуальные" самописные движки всегда приходятся лишние затраты на внесение сео-возможностей в структуру. Но это лишь с такой стороны... А для обычного рядового пользователя - админка Джумлы зачастую - что-то страшно сложное и пугающее.

Мне кажется, плохое отношение к Джумле у некоторых складывается на основе большой массы говносайтов, основанных на ней. Популярность платформы (чего никак не могло быть с кривым движком) дала толчок появлению контор, активно выпускающих шаблоны, и последующее появление тысяч говносайто-строителей, активно использующих эти шаблоны. Но тут опять две стороны медали. Есть те (и их большинство) кто используя шаблон делает сайты под видом уника. И это плохо. А есть те, кто открыто говорит о шаблонности сайтов и демпингует цены - это нормально. Во втором случае сами заказчики зачастую имеют вполне обоснованное решение и осознанность выбора.

Вообще, имея хорошего дизайнера и верстальщика, имеющего обширный опыт кастомизации под Джумлу, можно выдавать быстро очень неплохие (и совсем недорогие) сайты. Есть у меня знакомые, которые и админку прилично переработали, так что там клиентов уже и не пугает ничего...

Но в общем и целом, не могу не согласиться, что такие движки - удел низкобюджетных проектов. И то, что, например, сайт Белого Дома сделан на Друпале (если не ошибаюсь, вроде не ошибаюсь) - говорит не в его пользу.:улыб:
Set_
Поэтому пока и не открываю свои студию
Да собственно, я бы сказал - да она и не нужна вебстудия, если открываться сейчас в это время... Сейчас на рынке уже сформировались брэнды ну или брэндовые вебстудии, которые на рынке уже давно - эти студии собирают крупных клиентов (ну по этим причинам как я полагаю например уже не раз ддосили вебстудию бдбд)... С другой стороны - мелких вебстудий - их образовалось немеряно, при этом сами понимаете, что не везде одинаково и много таких где ламеры полные работают и еще и частенько через спам услуги предлагают, но при этом у всех на сайте будет написано хорошо... В результате - крупные клиенты пойдут в студии типа бдбд, а средние и мелкие конторы будут искать уже не от балды, а пытаться каким-то образом определить насколько люди в этом профессиональны... Открыв студию - скорее всего так как их много клиенты будут растекаться по всем, а вам надо будет отстегивать каждый месяц за офис как минимум... При том, что спам и обзвон по этой теме, мне кажется людей уже задолбали просто:улыб: Также сейчас пошла еще такая тенденция, как просто появляются студии перекупы... Словом сейчас вебстудию открывать - это уже не выгодно, их наверное на порядок больше уже, чем пивных ларьков :biggrin:
Set_
пока я не найду в компаньоны хорошего дизайнера и грамотного специалиста по продвижению.
Да тут мне кажется проще взаимодействовать с людьми - я например, в чем не профи туда даже не пытаюсь лезть, но если задача возникает, мне проще отдать другому человеку, кто в этом хорошо разбирается (при этом если отдаю что-то, то я естественно даже не пытаюсь там еще и с этого чего-то там поиметь и навариться) в результате и люди заработают, и клиент доволен, что вопрос решен... Поэтому примерно в таком направлении рекомендую действовать... А именно партнерство, я пробовал, вобщем в разделе программирования историю выкладывал в одном из топиков, который касался партнерств :biggrin:
alexnetalias
п.9
Под открытием студии я не подразумевал открытие офиса, как такового. Я говорил о профессиональном занятии созданием сайтов. Пока у меня это больше как увлечение и попутно небольшой заработок. Я программер с очень большим стажем. А вот с дизайнером и продвиженцем мне пока не везет. Я искал дизайнера и через объявления вакансий на сайтах работы и устраивал конкурсы и что только не делал. Но пока не нашел никого. Либо меня не устраивает уровень работ, либо запросы у человека неподъемные для меня и т.д. и т.п. Но это уже не относится к теме топика и совсем другая история:улыб:
Set_
Ну - видите, вы именно с точки зрения партнерства искали, попробуйте просто взаимодействовать - т.е. просто подышите человека, кто именно дизайны делает, узнайте расценки... А дальше уже появился у вас клиент - вы естественно уже с дизайнером обговариваете задачу, там пожелания, клиент оплачивает естественно вашу работу + стоимость дизайна - вы дизайнеру переводите его цену, он делает дизайн, далее вы уже его интегрируете и на выходе уже получается готовый сайт, а уже дальше возможно у вас и что-то по типу партнерских отношений может получится... Ну и также вы ведь можете предлагать клиенту сайты на базе готовых шаблончиков - тут уже сможете обойтись без дизайнера, тут у вас просто интеграция дизайна получится в этом случае... Естественно только, как уже тут сказали если предлагаете решение на базе готового шаблона, то клиент должен об этом знать... Вот такие варианты попробуйте... Просто вот смотрите как получается - тут все правильно область в целом состоит так сказать из 3-х сфер дизайн - тут действует дизайнер, программист - интегрирует его и плюс например какие-нибудь модули пишет необходимые или встраивает, далее уже готовый сайт оптимизируется и продвигается, и частенько так как каждая из сфер довольно обширна, то обычно так и получается, взаимодействие дизайнер+программист+продвиженец... Теперь дальше вот вы программист - отлично, и я думаю наверняка есть люди, которые также как и вы, но может делать например только дизайны и у него возможно стоит та же проблема, что и у вас - вот именно такие люди для взаимодействия вам и нужны... Т.е. не пытайтесь сразу именно как партнерство это реализовывать - пробуйте взаимодействие на взаимовыгодных условиях, а уже дальше возможно из простого взаимодействия такого у вас получится со временем чего-то большее... Вобщем вот как-то так рекомендую попробовать, мне кажется тогда хотя бы что-то в этом плане образовываться начнет, тут просто это как в поговорке "Москва не сразу строилась", а если вы сразу именно на партнерство будете претендовать, то во-первых люди тоже вас еще не знают и они также могут вам не доверять, т.е. может быть элемент неддоверия и вот этот элемент будет мешаться и так можете очень долго подбирать в итоге, поэтому советую именно от взаимовыгодного взаимодействия отталкиваться на начальном этапе...
Set_
А по поводу платных и безплатных cms знаете еще как бывает - вот например я с одной вебстудией в партнерстве работал и когда я вопрос поднял по поводу того, почему они работают только с бесплатным движком, а не предлагают клиенту хотя бы на выбор? Мне ответили, что мол а зачем? Так меньше денег заработаем - другими словами они не использовали вариант платной cms потому как цена сайта изначальна была уже такой же как при использовании платного движка, но только если бы они начали делать на платном им пришлось бы цену уменьшить, вот еще в чем вопрос... Словом бесплатные движки еще используют чтобы навариться больше (не все конечно) и таким образом они могут навариваться еще на цену движка а цена сайта у них может быть и такой же как у других на платном движке...

А те кто с платными движками работают, им не выгодно цену сильно задирать, потому как еще стоимость движка плюсуется и в итоге если сильно задрать, то цена получится неподъемной для клиента...

Вот такие вот еще моменты вытекают из платных и бесплатных cms...

Да собственно - тут уже кто-то в топике ведь писал про сайты на джумле по 40 тыров... Вот как раз этот вариант, про который я говорю, просто некоторые используют бесплатный движок не чтобы сделать клиенту сайт подешевле, а чтобы самому навариться больше... И это не только к джумле относится - этот момент можно впринципе ко всем бесплатным cms отнести, просто завит от предпочтений кто какую предпочитает использовать...
alexnetalias
Вот как раз этот вариант, про который я говорю, просто некоторые используют бесплатный движок не чтобы сделать клиенту сайт подешевле, а чтобы самому навариться больше...
Аналогия - Все кто не использует ВижуалСтудио 2008 а пользует gcc+QT просто хотят наварится за счет экономии на VS =)

Кто на чем умеет, тот на том и пишет =)
Первична задача (не сайт, а функционал оного сайта), вторичен инструмент. Если молотком фирмы А и бесплатным молотком фирмы Б можно забить один и тот же гвоздь - принципиально но ли, что на чем сделано? Или труд по забиванию гвоздя стал стоить меньше, если его забивали бесплатным молотком Б?

Очи видели, руки щупали? Цель была достигнута? (сайт есть, клиенту нравится, ТЗ выполнено в полном объеме)
И где тут развод? То что клиент был готов заплатить 40К рублей за сайт на джумле сляпаный пионЭром - это, простите, сам клиент виноват, что в ТЗ не ограничил инструменты для выполнения работ и сам же выбрал такого подрядчика. Не ограничил - сам виноват. Не понимает сам что хочет - ну извините...
Mad_Dollar
И где тут развод? То что клиент был готов заплатить 40К рублей за сайт на джумле сляпаный пионЭром - это, простите, сам клиент виноват, что в ТЗ не ограничил инструменты для выполнения работ и сам же выбрал такого подрядчика. Не ограничил - сам виноват. Не понимает сам что хочет - ну извините...
Вот это и можно назвать в какой-то степени мошенничеством, так как исполнитель воспользовался доверием заказчика, который думал, что ему продадут действительно классный продукт за те деньги, который с него запросили (аналогия - в толмачево таксисты часто просят 1000-1500р за поездку в город, хотя многие знают что реальная цена 400-500р)... на самом деле это далеко не так, но предъявить претензии к исполнителю обычно сложно, так как очень редко когда составляется детальное тех.задание... А в интересах "разводчиков" выгодно не составлять детальное тех.задание...

С этой стороны я сторонник платных движков - всегда можно СРАЗУ выбрать набор модулей, необходимых заказчику и который получит это сразу (функционал, пусть без изысканного дизайна)...
Chuck_Norris
аналогия - в толмачево таксисты часто просят 1000-1500р за поездку в город, хотя многие знают что реальная цена 400-500р
ну так они никого насильно не возят - есть _предложение_. Вызвать такси можно и из аэропорта, правда же? В вашей аналогии формулировка иная - "за что таксист берет 400 рублей, если там бензина на 70 рублей и работы на 20 минут? 400 рублей в 20 минут - это же грабеж! проститутки дешевле!"
Экономика бизнеса же не просто строится из покупной цены и торговой надбавки - существуют расходы, которые клиент так же оплачивает, пусть и не явно. Но цель то одна добраться из аэропорта в город. Можно подумать головой, узнать ситуацию, вызвать такси в аэропорт, подождав полчаса и заплатив 20 рублей за звонок из роуминга уехать за 400 - кто же держит то? Не хочешь двигатся - плати =)
так как очень редко когда составляется детальное тех.задание.
Потому что человек не знает ЗАЧЕМ ему сайт, и ЧТО он должен делать. Поэтому он не может толково объяснить ЧТО ему надо, и не может критически оценить что ему ПРЕДЛОЖИЛИ за эти деньги. Доверие тут не причем.
У разных студий разные способы ведения бизнеса. Контора может вкалывать, клепать по 5 однотипных сайтов для заказчика, который уже знает что ему нужно, и задача - минимизировать время разработки. Да, тогда многие выбирают платную CMS, перекладывая часть проблем и работы на разработчиков CMS. И зарабатывает Х рублей в месяц, с оплатой сотрудникам в среднем по рыночному уровню.
Другая контора может за месяц пытать одного клиента, помогяа ему определится, получая за это завышенную в сравнении с первой конторой сумму, но - они облизывают одного клиента, и делают это на бесплтной CMS, что увеличивает труд сотрудников. Итог - средний сотрудник и там и там работает одинаково, только общий выхлоп в проектах 5 / 1, а в деньгах - одинаково. Разные модели ведения бизнеса.

Мошенничество в том, что человек сам не знает что ему нужно и зачем? Ему предлагают вариант - что и зачем, он сначала соглашается, а потом уже начинает кричать - "мне нужно было не это".

В итоге работа то делается, никто просто так не получает деньги, просто человек, которые не желает самостоятельно сократить свои расходы, платит больше - упрек в том, что с него берут эти деньги? Берут, потому что могут взять, и берут за работу, а не просто потому что глаза у менеджера красивые.

Кстати, что такое качественный сайт? ИМХО это то, что выполняет заказанный (заявленный) функционал, и соответствует в большей части стандартам и представлениям заказчика. Все. У более дешевых контор на платных CMS более качественные хтмл-теги чтоли? ))) Или как?

А в интересах "разводчиков" выгодно не составлять детальное тех.задание...
В интерасах "разводчиков" таки наоборот - составлять как можно более подробное техзадание, чтобы можно было сказать - вы сейчас хотите так, а было написано так, так и так. Поэтому - извините, у нас все сделано. Мы можем переделать как вы сейчас захотели, но это дополнительно деньги. И по детальному техзаданию гораздо быстрее проект реализуется, поэтому выгодно исполнителю детальное техзадание, потому что это экономит время, а следствие - деньги, и проект становится планируемым по времени и трудозатратам. Это заказчику невыгодно иметь нормальное ТЗ, потому что можно всегда сказать, что "ой яя вам там говорил, и здесь имел ввиду совсем другое".
Mad_Dollar
И где тут развод? То что клиент был готов заплатить 40К рублей за сайт на джумле сляпаный пионЭром - это, простите, сам клиент виноват, что в ТЗ не ограничил инструменты для выполнения работ и сам же выбрал такого подрядчика.
Я все же тут склонюсь к мнению FaceOff - это подрядчик в данном случае злоупотребил доверием клиента... Клиенты очень часто понимают что им надо, если им рассказать о возможностях и преимуществах того и другого варианта - но обычно просто клиенту не договаривают пользуясь тем, что у него слабые в этом познания......
Mad_Dollar
Добавлюсь - тут на самом деле все просто... Вот приведу один из примеров - недавно в газете натолкнулся на рекламную статью о мини-имплантах, где для потенциальных клиентов все расписоно просто в таких красках, будто бы просто за этим будущее :biggrin: Там есть намек на то, что остальные стоматологиеские конторы - это просто "лохи", потому как они до сих пор эту технологию не предлагают, а типа вот они предлагают... Ну естественно, я задал вопрос специалистам на подфоруме здоровья "Типо, а в чем тут подвох? И есть ли минусы?" Так вот специалисты ответили, что это эта технология применяется в качестве временных нужд... При этом вы прекрасно понимаете, что данная статья заманит тех кто в этом не разбирается, и далеко не каждый пойдет спрашивать на форуме верно? Но в случае возникновения проблем и всяких нюансов эти люди, которые давали рекламную статью станут говорить о том, что вот мол клиент сам "лох" и не все до конца узнал ... :хехе:Понимаете, думаю о чем я ... Да и вообще я в последнее время наблюдаю такую маркетинговую политику многих фирм - типа написать мелким шрифтом, чтобы клиенту потом сказать, что он сам лох потому как не прочитал внимательно и т.д. Ну неужели это хорошо? Вот я не оправдываю эи методы, но тем не менее знаю, что есть категория людей которые думают совершенно иначе... И самое обидное -что у нас подобную лабуду и введение клиента в заблуждение у нас в России стали называть маркетингом... Маркетинг - это совершенно другое, а не бональный обвод клиента вокруг пальца за счет того, что его познания в каком-то вопросе слабы...

Вот мы все пользуемся какими-то услугами, но тем не менее каждый из нас не хочет быть обманутым только за счет того, что именно в этом вопросе он "не копенгаген"...
alexnetalias
Давайте тогда начнем историю сначала (из-за чего весь сыр бор) и покажем FaceOff с другой сторону (как вижу я).

Компании 3 (почти) года назад понадобился сайт. Многоуважаемый основатель поста (возможно не один) решил им помочь, не бесплатно конечно. И так возможно они составили тех задание, возможно описали решили на словах с заказчиком...

В итоге: сайт заказчику не понравился (возможно даже не доделали), исполнители отказались что-то делать и потребовали за свою работу деньги (они же пытались что то делать, логично :улыб:).
Заказчик заплатил и остался с:
1) домен
2) хостинг.
просто изумление, 50Мб в сумме включая почту и mysql за (внимание) 140р\мес. Зато надееееежный ))
PS даже ХЦ слетает частенько.
3) без сайта

Переходим в реальность:
да это я занимаюсь этим сайтом. Ко мне пришли, дали дизайн. Моя задача сверстать и поставить на хостинг. Почему бы не подзаработать немного (цену мне предложили)...

Изначально я спрашивал есть ли хостинг, ничего внятного мне не ответили и для теста поставил на наш хостинг. После контрольного вопроса где оставляем - поступил ответ на нашем. Узнал доступ к панели регистратора и сменил ns-сервера. (т.к. сказали ничего важного там нет, кроме того что нужно создать 2 ящика, ну а что сложного это сделать на новом, либо переписать mx записи на старые сервера).

Но тут появляется вот этот человек и поднимает панику... Я был в непонимании, он то тут причем?! и кто такой?!

оказывается этот человек все 3 года администрировал хостинг? т.е. следил чтоб ns-сервера никто не поменял и чтобы вовремя фирма проплатила сумму почти в 2 раза большую, чем полагалось за хостинг и за домен:улыб:
Тут то стало понятно, из-за чего такие волнения...

Не понятно только почему вы, FaceOff, по телефону говорите "У меня ничего нет, никакого отношения не имею к этой фирме", а в итоге ситуация развивается совсееем по-другому...

И я не испытываю недостаточность знаний, чтобы залить сайт на хостинг, это вы создаtnt разного рода сложности...

И кто кого в этой ситуации кинул?

PS В итоге доступ получен, тариф сменен на более рациональный
alexok
И кто кого в этой ситуации кинул?
Ха, вот и главный спец - любитель появился :ха-ха!:
Я не буду комментировать только потому весь текст, потому что он почти весь не соответствует действительности. Причем я добавлю еще один момент - я специально не называл вашу шарашку, которая занимается разводом клиентов, тем более, что этот заказ вообще получили через посредника...

Да, еще момент насчет недобросоветсности вашей шарашки - администрация салона тамара в курсе, что на их страничке размещена ссылка на сайт, на котором во всю демонстрируется реклама порно-ресурсов ? или мне позвонить их уведомить об этом ?
alexok
Многоуважаемый основатель поста (возможно не один) решил им помочь, не бесплатно конечно.
:eek: :eek: :eek:
придется вторым постом добавить - сочинять - не мешки ворочать... весь ваш тест - сплошная ложь, не знаю, зачем писать этот бред, но я повторю для тормозов - сайтами я никогда не занимался и не занимаюсь, но думаю, стОит начать, потому что пока такие дилетанты-любители как вы предлагают свои услуги, я смогу смогу предложить более качественные и без развода клиентов и без зарабатывании на порно-рекламе.. .

Да еще момент - а ВАМ лично не стыдно за эти поделки, которые втюхиваете заказчикам? Мне было бы стыдно такое даже бесплатно предложить салону тамара, например....или текущий заказчик, про которого я написал выше - смотрю, что слеплено... даже на народе.ру можно сделать лучше страничку...
Chuck_Norris
сторону (как вижу я).
читаем между строк...
alexok
читаем между строк...
порно рекламу уже отключили ? ну-ну...
я просто на всякий случай за несколько дней сделал скрин-шотов с этой рекламой на том сайте :спок:
выкладывать здесь их не буду, но заинтересованным лицам всегда отправлю на е-мейл...
Chuck_Norris
я так понимаю у вас какие-то цели есть, раз так волнует этот вопрос?
alexok
я так понимаю у вас какие-то цели есть, раз так волнует этот вопрос?
страна должна знать свои "героев".. :спок: