Можно ли узнать откуда пришел пользователь на сайт?
16624
22
Есть сайт. Как узнать кто и когда заходил на сайт. Спасибо
Flasher
меня интересует не программа счетчика, а как например выводиться яндекс.директ.
т.е. прочитать запросы, которые делелал пользователь через свой браузер.
Flasher
анализируйте HTTP referer из запроса, полученного вашим WEB-сервером.

Но лучше Поставьте гугль аналистик или от яндекса как-то называется, забыл
Они вам все волшебно покажут.
KSergey
$_SERVER['HTTP_REFERER'] - хранит единственную ссылку перехода... хотелось бы что-нибудь посерьезнее...

именно браузерные методы
Flasher
$_SERVER['HTTP_REFERER'] - хранит единственную ссылку перехода... хотелось бы что-нибудь посерьезнее...

именно браузерные методы
Аналитика вам поможет. Как выше посоветовали, Google Analytics, или аналог, иначе только писать подобные скрипты самому.
Flasher
$_SERVER['HTTP_REFERER'] - хранит единственную ссылку перехода... хотелось бы что-нибудь посерьезнее...
именно браузерные методы
А другого вы и не знаете и знать не можете. И никто не знает. Ну если честно рассматривать ваш сайт.

Но вы можете организовать сервис счетчиков или аналитики, сделать его достаточно популярным, на столько, чтобы его код стоял на значительной доле сайтов - и тогда вы получите информацию о том, куда и кто ходит, в том числе какие тропы заводят людей собственно на ваш сайт.

А вы думаете просто так все эти сервисы существуют? по доброте душевной? )
Anomander
иначе только писать подобные скрипты самому.
на сколько я понимаю, ничего принципиально нового помимо $_SERVER['HTTP_REFERER'] никакие скрипты не добавят.
Или нешта можно выковырять из браузера что-то большее??
Flasher
т.е. прочитать запросы, которые делелал пользователь через свой браузер.
собственно это и есть как раз в $_SERVER['HTTP_REFERER']
ну если я правильно понял, что речь про запросы в поисковиках, с которых пользователь перешел на сайт
KSergey
собственно это и есть как раз в $_SERVER['HTTP_REFERER']
ну если я правильно понял, что речь про запросы в поисковиках, с которых пользователь перешел на сайт
нет, нет. реферер хранит себе ссылку перехода с предыдущей страницы. т.е. если у меня в контакте есть ссылка на мой сайт, я могу определить когда был переход с моей страницы на мой сайт. а кто переходил - определить не смогу...

как-то так...
Anomander
только писать подобные скрипты самому.
я задал вопрос с целью как раз разобраться с принципами работы
Flasher
Есть сайт. Как узнать кто и когда заходил на сайт. Спасибо
Поставьте счетчик Яндекс Метрики. Если не ошибаюсь то вы против счетчиков, но как не странно, на вопросы Кто, Когда, Откуда, С каким Браузером, Как долго, а так же все его поведение вплоть от копирования текста на вашем сайте, вы получите из Метрики
Flasher
нет, нет. реферер хранит себе ссылку перехода с предыдущей страницы.
Ну правильно! Если пользователь кликнул на ссылку в поисковике - то в REFERER есть строка его запроса и какой поисковик поисковик.

т.е. если у меня в контакте есть ссылка на мой сайт, я могу определить когда был переход с моей страницы на мой сайт. а кто переходил - определить не смогу...как-то так...
Не совсем понял, но куки для чего пишут, думаете?
Как раз, чтобы понять "кто".
KSergey
Не совсем понял, но куки для чего пишут, думаете?
Как раз, чтобы понять "кто".
хотелось бы понять как прочитать эти правильные кукие и какую информацию из них можно выловить.
Flasher
Кажется, любой антивирь забанит за попытку чтения чужих куки, либо браузер их просто не отдаст.
А ЯндексДирект выводит рекламу, основываясь на статистике хождения пользователя по своему сайту (его запросам, сервисам, ссылкам и пр.)
Flasher
хотелось бы понять как прочитать эти правильные кукие и какую информацию из них можно выловить.
Вам пицот раз уже написали: yndex-метрика давно получает и показывает вам все то, что можно получить.
Поставьте ее код - и займитесь полезным анализом результатов. Если вы задаете такие вопросы - то не ваше это, бросьте, вы зря тратите время и деньги.

Если же вы желаете заняться самообучением как технический специалист - то изучите скрипты все той же метрики: они доступны каждому.
Flasher
Из прочтения возникло предположение, что студент и "скоро сдавать" а оно не работает... а "товарисчи просют дороговасто"...

Если угадал, то:

1. Как правильно указали ранее: HTTP_REFERER - указание ОТКУДА пришел посетитель и, если пришел из поиска, то чего спрашивал... вылавливать текст запроса - задачка ещё та, но правильные regexp'ы - справляются быстро и успешно... заодно можно сразу отсеивать всяческий мусор...

2. HTTP_REMOTE_ADDR, HTTP_FORWARDED_FOR и HTTP_USER_AGENT - это Айпишник ОТКУДА пришел пользователь, его прокся (если она у него есть) и описание ОС и версии Браузера - чем пользователь смотреть будет. Фактически, только указание серверу в каких стандартах отдавать ответ, если ему это интересно. Совсем не факт, что не подменено и сознательно. Айпишник тоже может подменяться, если сильно хочется... то есть это, те критерии, по которым ориентируются ВСЕ счетчики "независимых" систем учета. ДРУГИХ - НЕТ.

3. Вы можете вместе с ответом подсунуть в браузер JS-код, который будет отдавать Вам (например через Ajax), дополнительные данные из Браузера посетителя пока тот сидит на вашей странице, которые можно в нем легально (и не очень) узнать из JS... собственно так и делают все счетчики и аналитики... ДРУГОГО пути не знаю.
Ряд установленных у пользователей плагинов, самостоятельно свистит хозяевам о пользователе... при желании такие свистки тоже можно перехватывать и отправлять себе для анализа... ряд просто имеет известные дыры, через которые народ легко получает и другую инфу... пошукайте в инете, найдете много интересного на эту тему. Но это, так... баловство. Я думаю вам интересно несколько другое.
В этом плане, периодически возвращаюсь к анализу скрипта Яндекс-метрики... заинтересовал красивый подход к поиску на любой странице элементов с типов "password"... хочется понять, нафига они метрике... но там около 1800строк хорошо упакованного кода... не так-то и просто. использовано в коде трижды...

Например, разрешение экрана... набор предустановленных плагинов... и т.д. Всё это, совместно с пунктом 2 - позволяет достаточно надежно идентифицировать практически любого в Сети.

4. Ответ на вопрос "откуда" - может лежать в плоскости преобразования полученного IP через сайты ГЕО-IP, которые дадут Вам координаты узла... не факт что верные, но других все равно нет.

5. Предоставив посетителям сайта, какой-нибудь бесплатный ресурс (например почту как у mail.ru), и зная откуда посетитель приходит за плюшками, можно это использовать в собственном анализе "хто пришел, зачем пришел, откуда пришел"... но для качественного сопоставления надо набрать большую базу посетителей, пользующихся бесплатной плюшкой. Так у mail.ru таких более 80млн по России... есть что анализировать и достаточно достоверно.:миг:

6. Можно найчить сайт подсовывать посетителю кукиши, дабы потом, получая их - понимать повторно он приперся к вам или тока впервой...

7. Можно посмотреть в сторону flash... там тоже есть собственный интерпретатор команд и отдельное хранилище... да и всякие кодеки, и прочая муть, набор которой тоже подходит для идентификации, повторного "узнавания" и т.д. Гугль - в помощь. Дыр там, кстати, тоже достаточно.

Надеюсь, что помог.
Flasher
я могу определить когда был переход с моей страницы на мой сайт. а кто переходил - определить не смогу...
что Вы имеет ввиду под словом "кто"?
IEEE
что Вы имеет ввиду под словом "кто"?
мне нужно определить с какой страницы "в контакте" по ссылке на моей странице был совершен переход на мой сайт.

простая схема:

пользователь вконтакте -> на мою страницу вконтакте - > переход мой на сайт.
Flasher
мне нужно определить с какой страницы "в контакте" по ссылке на моей странице был совершен переход на мой сайт.

простая схема:

пользователь вконтакте -> на мою страницу вконтакте - > переход мой на сайт.
Referer и/или использовать трекинг источников трафика по дополнительным аргументам из ссылки, как делает Google Analytics.
tolstopuz
HTTP_REFERER
Реферер укажет на его страницу вконтакте, а не на страницу исходного пользователя вконтакте, как хочется (на сколько я понял).
ТС, пользователя вконтакте вы никогда не узнаете. Только если разместите у себя запрос через API vkontakte на получение данных залогиневшегося пользователя (если он залогинился там), но пользователь предварительно получит уведомление "вы согласны такому-то сайту передать сведения о вас?". Если пользователь согласится - то через API вконтакта вам отдадут ID этого пользователя.
Про это ведь речь? это хочется узнать?

Как это сделать - ищется в гугле за 1 минуту.

"по-тихому" единственное что вам доступно - HTTP_REFERER. Все что сумеете из него выковырять - все ваше. Другого нет.
KSergey
"по-тихому" единственное что вам доступно - HTTP_REFERER. Все что сумеете из него выковырять - все ваше. Другого нет.
еще год назад была такая возможность vk.com/id_user/id_moy

узнать по такому виду ссылки кто заходил...