НГС почта всё.
41148
34
Вероятно +-все пользователи получили сегодня вот такое сообщение:

Скоро Почта НГС переедет с собственной платформы на платформу Яндекс.Почты. Мы перенесем почтовые ящики наших пользователей, включая ваш, и постараемся сделать переход бесшовным.

Что это значит:

адрес вашей электронной почты остается прежним;
письма, которые сейчас хранятся в вашем ящике, также переедут на новую платформу;
вам будут доступны все современные возможности Яндекс.Почты.
Кончилась эпоха Новосибирской почты. Ну я конечно не уверен были ли вообще последние года сервера ngs в новосибирске, скорее всего они хостились где-то в Москве.. Но тем не менее как-то грело душу что у тебя почта своя, не какой-то там ширпотреб вроде Джимейла, Яндекса, мейлаРу, а какая-то самобытная, возможно даже начавшая своё существование чуть раньше чем вообще появился Яндекс.

Между прочим мой почтовый ящик я зарегал ещё школьником (вернее сразу после школы), это был далёкий 2003 год, и это был именно ящик на НГСЕ, и до сих пор, он остаётся одним из основых моих адресов электронной почты.

Я конечно понимаю что я по прежнему смогу пользоваться этим адресом, но почему-то печальное ощущение, такое же как от того что пожалуй одна из лучших (если не лучшая) айти компания Новосибирска, добившаяся сама успеха, и после дошедшая до Москвы и ближайшего зарубежья своими офисами - на пике успеха - продалась Москве (Сберу), теперь 2гис не самостоятельная компания. И уже вероятно слила учетки людей тех кто зарегался чтобы писать отзывы на Флампе - Сберу, для холодных звонком про рекламу финуслуг. Отвлекся.

В общем грустно. Интересно почему. Неужели у НГС, присутствующего во многих регионах и так приторно (если зайти на их сайт без блокировщиков рекламы - то видно на сколько приторно) продающего рекламу - нет денег на поддержку и развития почты своими силами.

Очень плохо когда мелкие (но успешные) компании (простите НГС, но по меркам Яндекса - вы маленькие) - становятся частью больших. Это как бы порождает монополии и огромное классовое неравенство.
Злой Нивавод
Ну я конечно не уверен были ли вообще последние года сервера ngs в новосибирске, скорее всего они хостились где-то в Москве
ещё с год назад были в Челябинске вместе с питерской Фонтанкой, а нынче аж в Кизляр занесло в Северную Осетию :eek: :biggrin:
Это как бы порождает монополии и огромное классовое неравенство
глобализация, мать её :cray-1:
При переезде потеряна почти вся почта. Вся которая по папкам ыла рассортирована и с 19 февраля по 23 марта. Подсткажите, как написать в техподдержку?
solomaria2011
Добрый день!

Напишите в техническую поддержку на адрес support@iportal.ru
Или заполните форму обратной связи

Техническая поддержка работает по будням (с понедельника до пятницы) с 09:00 до 18:00
Злой Нивавод
Вот и всё! Отвалился почтовый ящик НГС на моем Windows Phone 8.1, старой доброй Nokia Lumia.
Все мобильные мессенджеры прекратили поддержку этой ОС.
НГС!! Не обрывайте последнюю ниточку общения с миром! Какие настройки smtp и pop3 серверов?
Gellowgles
Сам еще не пробовал клиенты перенастраивать, но, раз уж на яндекс переехали, здесь смотреть надо.
Злой Нивавод
Не компе БАТ не работает, в телефоне Аквамэйл - тоже нифига. Инструкция тоже не помогает. Ни в прямую, ни для других клиентов. Ошибка аутентификацци и трындец. Г..но устроили.
AgeNT Mix
Аналогично. Перебор настроек TheBat! ничего не дал.
Злой Нивавод
В настройках почтового ящика через браузер (уже на Яндекс.Почте) надо включить в настройках разрешение для POP3.
Только отправка все-равно не заработала....
Злой Нивавод
На мэйл.ру тоже Яндекс не пускает
Konikov
Спасибо огромное, за подсказку! Прием и отправка заработали.
В настройках почты выставил галочки, как на картинке.
В настройках почтового клиента на Lumia под win10 и win8.1 нужно прописать для Яндекса.
imap.yandex.ru:993:1
smtp.yandex.ru:465:1

Я снова могу принимать и получать фотографии!!!!
Konikov
Только отправка все-равно не заработала....
У меня заработала, но надо включать ещё галочки для SSL.
Без этого - ошибка сервера и не запрашивает пароль (надо вводить вручную. может от почтового клиента зависит).
С запомненным паролем "как на сервер входящей почты" в OE не работает - надо вручную вбивать...
Злой Нивавод
Теперь понятно почему не могу зайти в почтовый ящик после регистрации (недавно зарегистрировался). Спасибо за пояснение!
NordWish
Теперь понятно почему не могу зайти в почтовый ящик после регистрации (недавно зарегистрировался)
не надо врать
регистрация на почте НГС закрыта ещё в конце 2019...
Убогость!
Никак не настраивается почтовый клиент!
Перехожу на mail к чертям НГС и Яндекс!
ATX555
Все настройки безопасности я перебирал неоднократно, в том числе включение SSL (TLS).
Письма не отправлялись потому, что в поле логин был указан только логин ngs и так это работало многие годы :улыб:
Сейчас вбил полностью имя почтового ящика (с @ngs.ru) и отправка тоже заработала.
Злой Нивавод
И еще. Был резервный ящик на eml.ru (тот же ngs.ru), но он при переходе в яндекс оказался заблокирован. У знакомых, которые пользовались им аж вчера - та же ситуация.
Злой Нивавод
Может есть куда написать отзыв о том, что я думаю о всей этой котовасии с почтой?
Злой Нивавод
у меня такая проблема - не подходит пароль в системе яндекс(( На НГС этот пароль подходит, а когда в яндексе его вводишь, он оказывается не правильный
Злой Нивавод
Проблемы с почтой НГС обсуждаются в соответствующем разделе.

Рекомендация Администрации:
Уважаемые форумчане!

Пожалуйста, все вопросы, проблемы с работой почты отправляйте напрямую в службу технической поддержки , либо на почту support@iportal.ru

Там Вам помогут решить проблему оперативнее, чем на форуме.
Кончилась эпоха Новосибирской почты. ...
Но тем не менее как-то грело душу что у тебя почта своя, не какой-то там ширпотреб вроде Джимейла, Яндекса, мейлаРу, а какая-то самобытная, возможно даже начавшая своё существование чуть раньше чем вообще появился Яндекс.
Давно нужно было похоронить этот труп! :padre:

Что там могло греть душу?? Интерфейс который за 20 лет почти ни разу кардинально не менялся?

Регился там ещё в 2000 году, тогда же этот сервис и начала работать.
Последний раз пользовался этой почтой году эдак в 2017, было жутко не удобно!
На дворе 21 век, а тут всё, как при Царе Горохе :dash:
Элементарно нельзя вложить файл в письмо обычным перетаскиванием мышкой, нужно, как до революции нажимать кнопку "Выбрать" и шарить по всем папкам искать нужный файл.
Директор_Мира
Элементарно нельзя вложить файл в письмо обычным перетаскиванием мышкой, нужно, как до революции нажимать кнопку "Выбрать" и шарить по всем папкам искать нужный файл.
Ерундистика какая-то. Сразу после регистрации пользовался сторонним клиентом и ни разу не испытывал проблем. Грело душу, что есть наш сервер, который не был связан ни с майлом, ни с яндексом.
Теперь вот всплыло сообщение: "А это блаблабла@yandex.ru не ваша почта? давайте контакты объединим"
Да пошли бы они куда подальше, если мне надо было бы я сам привязал бы контакты. Но вот такая назойливость появилась, да.
Begemot
Ерундистика какая-то. Сразу после регистрации пользовался сторонним клиентом и ни разу не испытывал проблем. Грело душу, что есть наш сервер, который не был связан ни с майлом, ни с яндексом.
При чём тут сторонний клиент?? Я говорил про веб-интерфейс, а не про Outlook, The Bat или Thunderbird.

Надо же быть таким наивным :ха-ха!: Свято верить, что НГС почта имеет свой хостинг! Такое было, когда то на заре становления портала НГС, лет 15-20 назад.
В голову вопрос не пришёл, почему почта НГС переехала на сервера Яндекс? Неее?
Да потому что последние несколько лет, НГС берёт в аренду мощности Яндекса. Это связано с тем, что вся переписка должна храниться несколько лет (спасибо закону Яровой), а НГС не обладает такими "производственными мощностями".
Впрочем почта НГС никогда не отличалась надёжностью! Помню году в период с 2004-2006 года, регулярно ящик на НГС был недоступен на несколько часов.
Бывало, что письма с сервера ngs.ru, рабочий почтовый сервер отправлял в спам )))
Домен ngs.ru последние лет 10 во всём мире воспринимался с подозрением!

@mail.ru (list, bk), @yandex.ru, @gmail.com, @rambler.ru - известные всему миру домены, а что такое ngs.ru?
Внутренний локальный ресурс, который известен от Урала до Байкала и всё.
Директор_Мира
Внутренний локальный ресурс, который известен от Урала до Байкала и всё.
ну
Begemot
:biggrin: известен-то может и был ограниченно регионально, а вот про хостинг с ним соглашаться не стоит
да, когда самим тянуть стало тяжело, стали перекидывать региональные почты порталов на яндекс
НГС.почта был последним почтовым ресурсом, кто держался на своём хостинге ООО Интернет Технологии (учредители ООО СГС и АО СГП Холдинг, в которых не без Шкулёва :biggrin: )
сперва перекрыли регистрацию новых тут, года 2 назад, а потом ага, перенесли от себя на яндекс :bad:
сами сайты от Фонтанки до НГС24 или какой там самый восточный у себя я так понимаю по-прежнему так и хостятся
а интерфейс яндекса не люблю
хоть вроде и все они похожи
Есть у меня старенькая IP-камера эпизодического использования, ничего не знающая про SSL. Для отправки снапшотов на email ей нужен ванильный SMTP. NGS выручал. Теперь нет.
Devid
А что, яндексу smtp оторвали? Вроде на месте был, когда я в последний раз проверял...
Злыдь
smtp то в яндексе есть, только он по SSL порту работает 465.
fedot1
И что, в камере нет варианта указать порт и вариант шифрования подключения? Даже самый китайческий дешманский дрек умеет порты менять уже лет десять как.
Ну и, кстати,
в разделе Исходящие сообщения/Outgoing mail (SMTP) необходимо указать адрес сервера smtp.yandex.ru, и подключаться по безопасному соединению SSL через порт 465. В случае, если вы не можете воспользоваться безопасным соединением, вы можете подключиться к SMTP-серверу по портам 25 или 587
Злыдь
В случае, если вы не можете воспользоваться безопасным соединением, вы можете подключиться к SMTP-серверу по портам 25 или 587
Я тоже это читал, только по факту, на outlook по крайне мере, эта фишка не канает, пользователь и пароль авторизацию не проходят, пока ssl и 465 порт не выставишь.
Даже самый китайческий дешманский дрек умеет порты менять уже лет десять как.
За китайский, а впрочем у нас сейчас другой что-ли есть, дрек не скажу, давненько не брал я в руки шашек. С филином, где-то с год назад, дело имел, отсылку фоток мне удалось наладить, но это такое УГ, что фотки на его потребительские качества влияют никак.
На Iphone через сторонние или встроенное приложение не работает ни на отправку ни на приём. техническая поддержка помочь не может
kab_inc
С месяц назад на двух огрызках - айфне и огрызочном ноуте настраивал. Как-то оно все с полпинка завелось...
Злой Нивавод
ну вот и совсем все... Домен НГС мрет. Есть какие то варианты быстро и без потерь перейти куда то. Как оповестить что надо не на +++@ngs.ru слать а на новый ящик? Годами размещаем адрес, в таких местах как госуслуги и т.п, а тут раз... и даже переадресации не будет:улыб:может есть платная переадресация этого домена?
stepan_s
Здесь все грустят и обсуждают. Пока на переадресацию, даже платную, надеяться не приходится.