Льготы ужимают? Скоро отменят совсем!
40965
71
С нового года в Новосибирске льготный проезд по социальной карте будет ограничен 30 поездками в месяц. Сама карта подорожает до 150 рублей.

1. С нашей "чудесной" транспортной системой и "запущенной" станицей "Золотая Нива", пока доедешь куда, надо сделать 3-4 пересадки. И обратно столько же. Так что 30 поездок - это на неделю.

2. Как один из крупнейших городов страны не может обеспечить льготу, которую вполне себе могут позволить маленькие городки Алтая и Кузбасса?

3. Почему должны страдать федеральные льготники типа инвалидов/ветеранов? Их льготы финансируются не из местных бюджетов.

у кого есть соображения на этот счет? Может, что-нибудь придумаем? Где надо постоять, помитинговать? Кому (и что) написать? До нового года время есть.
mishari
Сначала надо обязательно выяснить наверняка, какое именно планируется изменение и кого оно коснется. Я тут, побегамши немного по инстанциям, обнаружила, что "глухой телефон" и "сарафанное радио" рулят. Причем основа для подозрений всегда есть, но неточность информации работает не в пользу тех, кто пытается ратовать за улучшения: у чиновников всегда все, что называется, "от зубов отскакивает", все ответы, и тут мы в лужу-то и садимся.
Федеральным льготникам ни при каком раскладе ситуацию изменить не могут, кстати.
А дальше - делается обращение от инициативной группы, собираются подписи (ну, или от общественной организации - так побыстрее) и подается в соответствующий департамент (скорее всего, по социальной политике). На такое они ответить должны. Если расписание чиновничьих приемов позволяет, то раньше всяких писем сходить туда и задать вопрос напрямую, чтобы потом не "в молоко" палить.
презумпция
"Как сообщил сегодня министр транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Николай Симонов, 703,9 тысяч жителей региона, имеющих право на единый социальный проездной билет (ЕСПБ), с 1 января 2011 года смогут совершать не больше 30 поездок в месяц с использованием проездного".
mishari
"Причина ограничения, по словам Симонова, кроется в неспособности областного бюджета покрыть весь объем затрат на субсидирование перевозок льготников при введении с нового года госрегулирования тарифов. «Когда вводили льготу, мы до 8 руб. доплачивали за каждую поездку (перевозчику), но как только вводится госрегулирование, мы обязаны возмещать (стоимость поездки) до полного тарифа», — отметил он, добавив, что по расчетам минтранса в среднем льготник совершает в месяц 43 поездки."

то есть, 50% компенсировать нельзя, а 100% не будем. Пусть сами инвалиды/пенсионеры выкручиваются как хотят.
mishari
"
Пусть сами инвалиды/пенсионеры выкручиваются как хотят.
В том то и весь ужас, что не выкрутимся:хммм:
P.S. Слався Росиия, мы гордимся тобой......
давно
товарищи по несчастью, ну давайте уже не молчать! ну сколько можно?

у кого есть выходы на общества: инвалидов, пенсионеров, мам с больными детьми и пр.? Давайте их привлекать. А то в новогодней суете они об этом новшестве узнают только после нового года. И тогда будет уже "поздняк метаться" - прошу прощения за типичный для Сибири зэковский сленг, уже цензурных слов мало в запасе осталось.

Уже сейчас Соцкарту отказываются пополнять на 1 квартал 2011. Говорят - система не готова. А пока она не готова, попытаемся этому помешать.

пишите тут или в личку, или в аську (тоже в личке)
mishari
Р. S. Чур, художника Лоскутова не привлекать:))))))
mishari
кстати, от модераторов поступило предложение перенести топик в основной форум. как думаете - логично?
mishari
Логично. Может лучше добавить темы со ссылками на этот топ в основной и в вопрос-ответ (взаимопомощь).
Что-то в этом ограничении есть и логичное, и абсурдное.
ИМХО - не на всех вводить ограничение.
NKS
Упс, для меня эта терминология как темный лес:(
Кто-нибудь может это сделать?
NKS
Абсурд в том, что это напрямую противоречит тому, что говорил в своём послании на прошлой неделе Президент... А именно - о создании инфраструктуры для инвалидов и помощи семьям с детьми (и детьми-инвалидами).

Может быть, стоит не на региональном уровне поднимать проблему? Если закон о транспорте противоречит тому, что говорит глава государства, то надо менять закон, а не трясти региональных чиновников, которые деньги не печатают...

У Президента есть сайт:
http://обращения.президент.рф

кстати, в Москве и Подмосковье проезд для пенсионеров бесплатный, и даже в коммерческом транспорте есть специальные места (1-2 даже в маршрутках), сев на которые, пенсионер может не платить за проезд.
Крыска
У Президента есть сайт:http://обращения.президент.рф
я к тому, что мое единоличное обращние - это одно, а коллективный выход на улицы, заявление в прокуратуру и такое же коллективное письмо президенту = это другое.

пока мое предложение обдумывается, всякие ВОИ и пр. - глухая система, вообще молчат у них телефоны.

а так как опыт митинговать у меня нулевой, то пока могу вот только обсудить тут. Может, кто умных мыслей подкинет.
mishari
У мэрии тоже есть электронная приёмная...

Холодно в Сибири зимой, не пойдёт народ на улицы, я думаю.
А писать - можно и нужно.
Крыска
Подпишусь под каждым словом.
Практика показывает - эффективнее писать сразу в М.
NKS
Хотя это маразм.

Ребята, в силу территориального отличия от вас не могу поддержать конкретными "телодвижениями". Никита, Вы говорили, что есть контакты с общественными организациями - организуйте от их имени обращения на имя мэра и губернатора (пока).
Говорят, довольно эффективно обращаться в общественную приемную ЕдРо (б-р-р!). Еще можно запросить службу уполномоченного по правам человека по НСО, насколько это противоречит закону - они должны быстро сориентироваться.
презумпция
на тему конкретных телодвижений.

список пикетов, расписанный по датам и адресам, есть вот тут
http://kprfnsk.ru/inform/news/14583/

ближайший - 18 декабря.

что же до обращения, то меня не забудьте. могу напрячь остатки филологического образования и помочь с составлением текста.
mishari
там хороший коммент:
Александр

14.12.2010 18:24:48
Что толку от этих пикетов! Нужен митинг. И причём в центре города! Отдельными пикетами власть не напугать (простите, хотел сказать - не убедить)! Ведь в 2006 году ьолько многотысячная акция у ГПНТБ "убедила" чинушей.
**
сделать бы у оперного..
NKS
Вообще, не стоит про всех "чиновников" думать заранее плохо. Я тут пообщалась и пришла к двум выводам: во-первых, очень важно иметь достоверную информацию - а для этого надо налаживать отношения между общественниками и госструктурами, потому что "глухой телефон" и там, и там. Во-вторых, госслужащие "первого эшелона" - те, с кем мы непосредственно имеют дело, - как правило, люди вполне адекватные и понимающие. И не они принимают те решения, из-за которых мы потом на них кидаемся. Кстати, если с ними по-людски, они вполне могут не только помочь в пределах своей компетенции, но и подсказать какой-нибудь здравый ход.
презумпция
Вообще, не стоит про всех "чиновников" думать заранее плохо. Я тут пообщалась и пришла к двум выводам: во-первых, очень важно иметь достоверную информацию - а для этого надо налаживать отношения между общественниками и госструктурами, потому что "глухой телефон" и там, и там. Во-вторых, госслужащие "первого эшелона" - те, с кем мы непосредственно имеют дело, - как правило, люди вполне адекватные и понимающие. И не они принимают те решения, из-за которых мы потом на них кидаемся. Кстати, если с ними по-людски, они вполне могут не только помочь в пределах своей компетенции, но и подсказать какой-нибудь здравый ход.
Знаете.
Насчет поведения политиков в отношении людей с ОФВ можно развести большой оффтоп.
Но это к теме никак не относится.
презумпция
Можно и нужно. Мне просто хотелось, чтобы обоснованное возмущение нововведением не пало на головы рядовых клерков (поскольку до начальства вы сходу не достучитесь), а вылилось, например, в подготовку обращений и организацию пикетов.
Собственно, об этом тут уже было сказано.
NKS
Что толку от этих пикетов! Нужен митинг.
сделать бы у оперного..
я это же сказала пресс-секретарю кпрф. локальные митинги у черта на куличках - у ДК Горького да на пл. Калинина у выхода из метро - никого не убедят, а простое население только раздражат - вы же видели, какой траффик движения у "книжки" на пл. Калинина.

будем надеяться, что придумают что-то помасштабнее.
mishari
*Удалено модератором*
Не накаляйте обстановку, уважаемый пользователь.

Летом в парке культуры то ли Кирова, то ли кого другого. Возле монумента славы на следующей остановке. В общем там был праздник для детей-инвалидов. Не спрашивайте как я там оказался. Я затащил туда маму. Вполне себе здоровый человек.
И, проведя среди этих детей сорок минут, мама сбежала из парка. Я потом у неё спросил:
- А чаво это ты оттуда драпанула как от конца света?
- Да ты видел? Там дети, но они не улыбаются, их веселят всякие клоуны, но дети не смеются. Вот я оттуда ушла, но все равно на душе мрачно.
Я это к чему?
Я это к тому, что если инвалидов возле мэрии соберется хотя бы сотня им, если там конечно люди, а не бездушные {выпилено цинзурой}, будет мягко говоря не по себе.
Еще бы к этому делу привлечь СМИ... Эх... Чтот я размечтался.
Zhark
обстановку не нагнетаю, но подразделению "Э" у нас заняться-то нечем. и они как тот кот -- за мышками гоняются.

Поэтому условными сроками не отделаемся. дубасить будут - мама не горюй. А мне I группа не нужна:)

Да и такие активные действия - для здоровых людей. я точно не буду чужое имущество крушить.
Zhark
Еще бы к этому делу привлечь СМИ... Эх... Чтот я размечтался.
какие сми??? окститесь!!! все мало-мальски значимые сми давно тем или иным боком принадлежат единорасам. кто напрямую, кто через подставные ООО, кто через освоение грантов на "Освещение деятельности органов местного самоуправления"
mishari
Да и такие активные действия - для здоровых людей. я точно не буду чужое имущество крушить.
А вот тут бабка надвое сказала. Пока не начать делать так никто и не обратит внимание.
Митинги? Да городецкий подойдет к окну, постоит, посмотрит и пойдет дальше воровать .
Я ни в коем разе не призываю крушить и устроить анархию ведь должен быть другой выход кроме армагеддона в масштабе Новосибирска.

какие сми???
Я же говорю размечтался.


Мне вот посоветовали составить нам коллективное письмо и Медведеву его кинуть.

Плюс ко всему эта реформа косается не только нас, но и пенсионеров по возрасту. Народу можно собрать мама не гор... Опять мечты.

<п.1>
Zhark
Вынуждена призвать уважаемое сообщество не нарушать правила форума, пункты 1 и 2.

Давайте переводить разговор в позитивно-конструктивное русло :-)
mishari
Я в Д-Гисе насчитал около 22 организаций (общественныхы), которые считают, что они помогают людям с ОФВ,
На мой взгляд нужно привлекать их,
Поскольку эти организации непосредственно работают с самими людьми. Они знают сколько человек числиться у них, их адреса и телефоны.
В первую очередь это касается районных обществ инвалидов.
masterlook
Меня МСЭ в прошлом году направляло на планировочную 58 для консультации психолога.
Там центр соц.реабилитации для инвалидов.
Плюс имеется училище на Немировича-Данченко 100.
Zhark
Вот про училище ведь знал, а написать забыл.
На самом деле, интересно как поведут себя общественные организации, отмолчатся в тряпочку, или будут вести хот какую-то работу?
Если будут молчать, на следующий год не буду взносы платить.
А вообще планирую позвонить и узнать на этой неделе.
masterlook
вчера пыталась так же по ГИСу звонить. Дохлый номер. Большая часть этих заведений просто числится по адресам, арендуя комнатушку для юрадреса.

а центры реабилитации вообще не в тему. При чем тут врачи и прочие психологи?
mishari
Возможно с центрами реабилитации я промахнулся.
Но есть и союзы ветеранов, чернобыльцы и т.д.
Они тоже льготники.
Просто нужен координатор, а его нету.
"Настоящих буйных мало - вот и нету вожаков"
masterlook
Достаточно хотя бы двоим из присутствующих сесть на телефоны и обзвонить для начала. Плохая (устаревшая) база данных - общая проблема, не только в Нске. Но есть еще электронная почта.
Постараюсь сегодня в отдельный топик выложить данные об общественных организациях Нска и НСО, собранные пользователем Varuna.
презумпция
про электронную почту даже не смешите. Писала я и Галл-Савальскому, и в НЦИ. От Галла пришел ответ: этот адрес не существует, а от общества инвалидов ответ "идет и идет", диабетики тоже сказали, что почту у них смотрит "специальный человек, который приезжает из академгородка раз в неделю"
mishari
Мдя.
Я напрягусь поискать инфу про ОО, хотя мне сегодня не до того.
Ну не верю я, что в полуторамиллионном Нске нет активных организаций инвалидов.
презумпция
может и есть. Но каждый в своем секторе варится. Диабетики не знают, что происходит у сердечников, церебральники - что у даунов.
знаете как я искала после травмы, где можно реабилитироваться? вот примерно так же. МСЭ советует обратится в поликлинику по месту жительства, поликлинка -- в собес, собес предлагает только дневной стационар с уколами диклофенака, на "Спартаке" ничего не знают, в департаменте спорткультуры как в танке -- секретарша Солодкина спросила: "А вы бывшая спортсменка после травмы? ну так вам тренер должен всё рассказать".

Про реабилитационный центр на Золотой Ниве узнала только по указателю после открытия одноименной станции метро. Про спортивную школу для инвалидов – из позавчерашнего сообщения губернатора. Пыталась найти. В дубль-гисе их нет вообще. На сайте спортдепартмента 2 адреса. Один в постановлении – там Фрунзе, 15. Второй в таблице мероприятий. Там – ул. Бетонная. Ни там, ни там этих организаций не оказалось.
Вот вам и полуторамиллионный мегаполис…
mishari
Давайте писать на форум, кто что где нашёл...
Кто-то же должен всё это каталогизировать.

Желательно названия-адреса-телефоны, ну или какая есть информация.
Крыска
просто информация - это одно. А вот ее - информации - адекватность и объективность, это отдельная песня...
mishari
Нуу, эти структуры вообще ни хэ не знают, кроме собственных услуг, и то невнятно.
mishari
Столкнулись с тем же самым. Запрашивали данные о детях-инвалидах у Пенсионного, соцзащиты и поликлиники - везде данные разные. :безум:
Но надо хоть с чего-то начинать.
Ладно, я уже самое противное на сегодня сделала (бумажки), пойду поищу инфу от Варуны.
Zhark
статья в КП
Вот такая вот замануха. Я, конечно, знаю, что КПшники курят бамбук, но все же.
Если это правда и с перевозчиками, да мечтаю, скооперироваться(оппа какие слова я знаю) то можно настоять на том, чтобы льготы оставили и все было как прежде.
презумпция
В городе есть ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ ''СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО'' = http://ossp.ru/about/ =
Цель проекта — содействие развитию социального партнерства бизнеса, НКО, органов власти и СМИ на территории Новосибирской области, формированию информационной политики Новосибирской области в области благотворительности и социальной ответственности бизнеса и населения.
В задачи проекта входит, в частности, содействие повышению эффективности социальных политик, программ, проектов бизнеса (а частные перевозки и есть бизнес) на территории Новосибирской области, содействие развитию существующей федеральной и региональной законодательной и нормативно правовой базы в области благотворительности, участия негосударственного сектора в реализации региональных социальных программ.

Подробнее предлагаю почитать на сайте. И если уж стучаться, то во все двери.
Varuna
На тайге инфо Статья Тайга инфо
Кроме того, согласно постановлению губернатора ограничения не затронут представителей семи категорий льготников, к которым относятся дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети из многодетных семей, один из родителей многодетной семьи (при пяти и более детей), опекуны и сопровождающие детей-инвалидов, а также инвалиды всех групп. Это наиболее незащищенные категории населения, они войдут в так называемую «безлимитную» группу.
дай то Бог.
давно
Сам документ

Точная цитата:

«3. Единый социальный проездной билет дает право его владельцу на совершение 30 поездок в месяц по отрывным талонам, каждый из которых действителен на одну поездку без взимания платы по муниципальным и пригородным маршрутам регулярного сообщения на пассажирском электрическом (трамвай, троллейбус, метрополитен) и автомобильном (кроме такси) транспорте организаций (перевозчиков), заключивших договоры на перевозку пассажиров по единому социальному проездному билету и МПК.

Для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в образовательных учреждениях, детей из многодетных семей – учащихся образовательных учреждений всех типов и одного из родителей многодетной семьи, а также инвалидов всех групп инвалидности, детей-инвалидов, одного из родителей (опекунов, попечителей) ребенка-инвалида (детей-инвалидов) и одного лица, сопровождающего инвалида в поездке, количество поездок по единому социальному проездному билету в месяц не ограничивается и талоны не выдаются»;..

Да... Дай Бог... Ребята наши :flowers: пусть скорее прочитают. :appl:
Varuna
О, в Нске родителям ДИ проездной дают. В Горно-Алтайске - фигушки, обойдетесь пресловутой компенсацией (доплата к пенсии после монетизации льгот).
Varuna
Ссылка получилась кривая. Щас исправлю на словах.

Итак, кликаем по ссылке в моем посте, попадаем в окно, в левом крае окна нажимаем на треугольничек около цифири "2010", раскрывается список из 3 строчек, выбираем "Постановления губернатора", открывается список документов, выбираем цифири "389" .


ГУБЕРНАТОР НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 13.12.2010 № 389
О внесении изменений в постановление Губернатора Новосибирской области от 31.01.2005 № 32
Varuna
Открывайте ссылку в новом окне, тогда можно будет скопировать правильный ярлык :-)

web-страница
Крыска
ну это вообще дурдом! какие открывные талоны, на которых будет стоять информация о держателе карты, сроке действия и прочая бухгалтерская мишура!!!!! Сколько человек наймут, чтобы это все обслуживать?

Хорошо, что старшее поколение помнит, как с карточками на продукты обращаться надо - тогда было так же: отвешивали хлеб и отрезали от карточки талончик.

теперь вот и мы как в блокадном Ленинграде. "Осторожно, эта сторона улицы наиболее опасна во время обстрела"....
mishari
Маразм Крепчал....к Бумажным проездным ещё в теории можно добавить отрывные талоны..но как они собрались их пришпиливать к Социальной Электронной карте....вот вопрос из вопросов....при том, что чаще всего пополняются они через терминал...и сразу на два ...а теперь и три месяца....
Правильный шаг был бы если деньги потраченные на изготовление талонов...отдали..или льготникам...или тем же перевозчикам..и не занимались ерундой, изобретая не пойми что...
mishari
Я думаю, что просто не успевают подготовить новое программное обеспечение для электронных карт... И надеюсь, что талоны - временный вариант.
Zhark
Я так понимаю, что мы не будем ничего делать и будем тихонечко так сидеть?
Где работает этот Симонов?