Нужна удалённая помощь (бабушка 92 года в НСК, я за границей)
11945
7
Доброго времени суток.
У меня в Новосибирске живёт дальняя родственница (тётя моего тестя). Мы с ней иногда созванивались и с её слов всё было хорошо. На днях у меня получилось заехать в Новосибирск по делам и я зашёл к ней в гости. Я до сих пор не могу отойти от увиденного - она еле ходит по квартире (больная спина), почти ничего не видит (катаракта и глаукома), в квартире грязь и бардак (что неудивительно, человек не может уже за собой ухаживать). К сожалению, у меня было меньше часа на визит и я был вынужден уехать в аэропорт.
Я бы очень хотел ей помочь, я сам (как и мой тесть) живу в Эстонии, поэтому забрать её к себе у нас не получится.

Обращаюсь к вам за советом, как и чем я могу помочь ей удалённо? Нужен совет/информация и, возможно, физическое присутствие.

1. Какие есть возможность нанять людей для уборки в квартире? (соцотдел требует уборки до того, как ей кого-то назначат, чтобы приходить помогать).
2. Как связаться с социальными службами и узнать более подробную информацию (и, может, через них договориться об уборке)?
3. Есть ли в Новосибирске дома престарелых или хосписы, куда её можно было бы пристроить (платить из Эстонии, я думаю, мы сможем как-нибудь)?

Если это что-то меняет, она ветеран ВОВ и проработала на железной дороге всю жизнь, детей нет.

Извините за, возможно, тривиальные вопросы, но я вообще не представляю, куда правильнее всего обращаться (совсем другая страна + расстояние).
ЮрийГавшин
Здравствуйте.

Клиниговые компании есть, поэтому отмыть квартиру сейчас не проблема. Были бы деньги. Соцслужба такую, генерально-уборочную, услугу не оказывает.

Потом для дальнейшего постоянного ухода за бабушкой — заключить договор на соцобслуживание с полной программой услуг.
Контакты соцслужбы в районе проживания Вашего родственника — можете найти в интернете.
Можно нанять сиделку, но тут есть свои риски, тем более что вы не можете лично контролировать сиделку.

Дом престарелых, хоспис (не рано ли?) есть. Места ограничены (мало), условия приема устанвлены правовыми актом. Туда очередь. Пробовать можно, конечно.

Считаю, обязательно нужны осмотры, обследования состояния здоровья бабушки и консультации врачей-специалистов.

У Вас здесь есть знакомые (пусть давние) и кто-то еще, кому Вы доверяете и кто бы времено взялся решать организационные вопросы?


Министерство труда и социального развития Новосибирской области

Социальные услуги. Условия оказания.

Службы и учреждения социальных услуг
Varuna
Спасибо большое за быстрый ответ!
Давних знакомых, к сожалению, никаких нет (у нас не было, а все её друзья и знакомые уже умерли), поэтому и решил написать сюда...
Буду в понедельник звонить и узнавать обо всём, спасибо за ссылки.
ЮрийГавшин
Удачи Вам и здоровья Вашей родственнице.
ЮрийГавшин
Район какой примерно?
Приходилось встревать в схожие по описанию ситуации, тяжко это всегда, просто если что, не теряйтесь, пишите здесь.
А там и нужные люди найдутся.
Вопрос про район почему - город большой, есть люди, которые готовы где-то что-то сделать, как-то помочь, где-то в чём-то бесплатно, где-то на возмездной основе, но в масштабах города Новосибирска местоположение имеет значение.
Спасибо за вопрос, она проживает в центре, Сибирская улица, 44.
ЮрийГавшин
Понятно. Район удобный, если что, то проще искать, чем в отдалённый помощников.
Сдвинулось что-нибудь?
По уборке, если вопрос не решён ещё, можно обратиться к Марии - ВКонтакте, Facebook
Ну а там двигаться дальше...
Спасибо ещё раз за участие и помощь.
У меня получилось связаться с заведующей по домашнему уходу и с представителем совета ветеранов ЖД. Скоро должны придти добровольцы убраться в квартире, если этого не хватит, то будет заказана клининговая компания и тогда будет возможно начать домашнее обслуживание.