Ипотека для молодой семьи
14387
41
Добрый день! Подскажите пожалуйста, на какие льготы при получении ипотеки имеет право молодая семья? Нам обоим 25 и 28 лет, детей нет.
И можно ли будет сдавать эту квартиру?
uDivizzza
Льготы – кредит без первоначального взноса, мах. отсрочка платежа по основному долгу до 3 лет.
У нас банки все (кроме сбера, частично) коммерческие, где вы видели что бы ««частник»» кому-то помогал?
Сдавать квартиру, вообще можно, у вас 2 варианта:
1. оповестить банк
2. не оповещать банк, но тогда все по тихому.
Lysihka25
Спасибо большое Lysihka25, не знала.
А еще же есть какие-то гос-е программы, областные, которые вроде бы как-тот помогают. Все просто знают что они есть, а вот как ими воспользоваться знает не каждый! :шок::улыб:
uDivizzza
Да, 250 000 за 2-го ребенка:миг:
Есть программы, но где и что я не знаю, про них шибко не разглашают, ну вот мой дед, вставал 10 лет назад на очередь, и сейчас чуть ниже Золотой нивы живут в нормальной однокомнатной квартире ( но он как защитник родины и т.д.)
uDivizzza
Вы оба должны быть бюджетными работниками. Знаю что в н-ске были люди которым в Сбере давали такой льготный кредит, но там что-то около 1 млн. руб ( не разгуляешься) и два поручителя с белым доходом не меньше 20 т.р и не старше 45 лет.
Laika
Вы оба должны быть бюджетными работниками.
хотябы один из супругов, тогда субсидия 300000. Если оба в комерчечкой структуре не более 100000.

Единственное реальное это налоговый вычет получить с миллиона и по процентам. Остальное все муторно и сложно...
uDivizzza
Да уж... Шумихи как всегда много, а реальной помощи не дождешься :dnknow:
uDivizzza
Нам обоим 25 и 28 лет, детей нет.
И можно ли будет сдавать эту квартиру?
Вам помощь нужна от государства на квартиру, чтобы ее сдавать потом в аренду?! :спок:
uDivizzza
была там помощь какая то....
давно узнавала...в администрации
дают 250 т.р. на квартиру, если все прописаны на площади где не хватает всем метров....и стоять в очереди там около 3-5 лет нужно было..
ну и соответсвенно чтобы до 30 лет было...
condition
Вам помощь нужна от государства на квартиру, чтобы ее сдавать потом в аренду?! :спок:
А если Вы живете с родителями и в данный момент пока не можете платить каждый месяц по 20 (или сколько там) тыс. за кредит? а квартира нужна, и может еще немного потерпеть с родителями? Или другой вариант может подскажите?
uDivizzza
В принципе, у меня как раз описанный вариант, живу с родителями, дом еще строится, а я уже плачу по 21 т.руб. в месяц и на государство не собираюсь расчитывать.
condition
Ну можно же было купит не в строящемся а уже в сданом доме квартиру и некоторое время ее сдавать, чтобы платить за кредит. или в строящемся дешевле?
uDivizzza
Да, в строящемся дешевле, грубо там кв.м 50 т.руб, а на вторичке за квадрат просят 70-90 т.руб. и это за старый дом. Еще и агентству за красивые глаза надо заплатить 100-120 т.руб., а на стройке нет "комиссионых."
condition
вы не совсем верно рассуждаете, почему многие берут квартиру на 2-м рынке, потому что надеются, что хоть 50% будут квартиранты оплачивать, а с новостройкой со своего кармана полную сумму + с текущим кризисом на рынке есть вероятность, что дом не построится.
Так что это надо основательно сесть и подсчитать, что выгоднее отдать 100 000 АН или платить полную стоимость определенное время.
Lysihka25
Да, риск есть, но также учитывайте, что когда квартира построится, то и ее цена продажная будет выше на 300-400 т.руб. Вот вам и аренда! (и прибавляйте 100, которые сэкономите у агентства, а некоторые и 150 берут, смотря, какая цена квартиры).
condition
Ага, а зачем?
Вы в ней жить собираете или продавать (в ипотеки?), если продавать тогда да выгоднее, если жить….
Вас не сильно ущемляет полный платеж? А основной массе отдавать такую сумму с дохода, даже год, это существование, а не жизнь.
А если говорить о ситуациях, когда люди снимают и покупают новостройку – вот это вообще жесть, моя знакомая так взяла, скоро сдается квартира, но она ужена на грани, проклинает решение мужа, говорит, пойдем побираться по ночам.
А еще минус на новостройки, нужен первоначальный взнос, только 1-н банк вроде ВТБ 24 дает без первоначального взноса, а на 2-й рынок, более широкий выбор.
condition
Да, риск есть, но также учитывайте, что когда квартира построится, то и ее цена продажная будет выше на 300-400 т.руб. Вот вам и аренда! (и прибавляйте 100, которые сэкономите у агентства, а некоторые и 150 берут, смотря, какая цена квартиры).
"когда квартира построится" в текущих условиях смело можно заменять на "если квартира построится"...
Lysihka25
в Новостройке площадь квартиры выше :спок: У меня однёха, за теже деньги что и вторичка, но площади 50 метров, против 30 :ухмылка:
serega
Я не спорю что новостройка лучше, сама подумывают свою продать и купить в кирпичной новостройке, просто, если рассуждать логически, обслуживать (платить) за 2-ку легче
Lysihka25
Ага, а зачем?
Вы в ней жить собираете или продавать (в ипотеки?), если продавать тогда да выгоднее, если жить….
Сейчас- жить, завтра - наверняка, понадобится большая площать для семьи. Вот и заинтересует сразу продажная цена квартиры.
Кстати, сам обращался в ВТБ24, отдал за рассмотрение заявки 2500 (без справки НФДЛ), мозги прокомпостировали месяц и предложили только 1300 т.руб. (хотя заявлял 2 млн.руб. на вторичку без взноса). И ничего не объяснили, почему такая сумма?! А что я купил бы на эти деньги, тем более на вторичке, где все цены за 2 млн.руб.?!
to GreenFrog: вкладывайтесь в стабильные строительные компании (придется заплатить побольше), тогда не будет "если".
Lysihka25
Я родительскую в залог оформил, чтобы эту можно было продавать в будущем, они, все равно, не будут продавать свою, а я со временем расчитаюсь за нее. :смущ:Зато поручителей не надо было. Хотя это уже кредит на недвижимость называется, но морока такая же была.
condition
to GreenFrog: вкладывайтесь в стабильные строительные компании (придется заплатить побольше), тогда не будет "если".
Сегодня стабильность днем с огнем искать надо.
Согласен, конечно - стройка дешевле и скорее всего лучше в итоге окажется. Но больше рисков. Чем меньше рисков (стабильные компании, где надо больше заплатить) - тем меньше выгода.
В любом случае есть некоторая неопределенность по срокам. И покупая стройку, надо отдавать отчет, что сдавать ее в аренду или жить сам сможешь в ней не через год, как планировал, а через полтора, или два... И в этот дополнительный срок - платить ипотеку самому. Со вторичкой таких рисков нет - только общие для обоих вариантов риски простого кидалова.
GreenFrog
Но больше рисков. Чем меньше рисков (стабильные компании, где надо больше заплатить) - тем меньше выгода.
В любом случае есть некоторая неопределенность по срокам. И покупая стройку, надо отдавать отчет, что сдавать ее в аренду или жить сам сможешь в ней не через год, как планировал, а через полтора, или два... И в этот дополнительный срок - платить ипотеку самому. Со вторичкой таких рисков нет - только общие для обоих вариантов риски простого кидалова.
Правильно ли я понял, что общие риски это: для новостройки - недострой или задержка, а для вторички - двойная продажа или возможность появления родственников претендущих на эту квартиру (в течении 3-х лет имеют право)? А агентства никакой ответственности (на практике) не несут. Тогда в чем разница, если есть вероятность, что там и там могут кидануть? По новостройкам могу сказать, что друг купил год назад в стройке 1-ку за 1800 (когда цены уже были высокие), сейчас реальная цена без ремонта 2500! А хрущевка как стоила 1900-2000 так и стОит сейчас, учитывая, что в них площадь 30-31 кв.м., а у него 42 и дом новый.
condition
Смотря, в какое АН обратится, если идти в сильные, такие как Центральное, Жилфонд, Афина – и т.д., то проблем будет меньше.
Lysihka25
Проблемы будут теже 100%. Крупные могут и кинуть покрупнее :).
AndyK
такие АН репутацию годами нарабатывали
Lysihka25
такие АН репутацию годами нарабатывали
Нарабатывали, нарабатывали... но так и не наработали.
atarin
Да были прецеденты, когда и с крупными АН судились, но репутация их не изменилась от этого. Это единичные случаи, в потоке быстро забываются.
condition
ну почему же, Эрсико, оно же Сонце до сих пор в памяти :ухмылка:
Lysihka25
Видимо вы не так давно начали интересоваться рынком недвижимости. Лучше и не знать.
serega
да, охото сэкономить особенно когда только вроде начали жить вместе. и квартиру свою охото, а не снимать... узнавала о программе ... ипотека для молодой семьи... но опять же у каждого банка могут быть свои замуты. но вроде как если хотя бы одному из членов семьи меньше чем 31 год (или 30) ... то они могут рассчитывать на помощь... Ипотека оформляется на молодых, но вот учитываются и родители... как поручители... для семьи у которой нет ребёнка сумма ипотеки может составлять 90% а в семье с ребёнком - 95%... отсрочку дают, если бэбиком обзаведётесь... 3 года вроде... но надо для начала выйти замуж... :смущ:
serega
да вроде года 3 как интересуюсь, видимо повезло
Lysihka25
это не повезло, а просто Вы оказались в нужном месте в нужное время.:улыб:
asti
Программа, где созаемщиками могут выступать родственники, не зависит от «Молодой семьи», это просто программа банка, урса в свое время давал кредит при созаемщике вообще 3-м лице.
Lysihka25
А программа "Молодая семья" - это, я так понимаю, гос. программа? Просто никогда в дела недвижимости не вникала - оказалось, что у вас там очень все не просто...:улыб:И знакомого нет, чтобы на пальцах все объяснил :dnknow:
uDivizzza
Вам наверно в администрацию надо сходить, может вам повезет и вы получите этот сертификат.
Только я вот не уверена потом вы сможете получить налоговые вычеты или нет (13%), наверно все таки на сумму кредитных средств – можете.

А с точки коммерческих банка этот термин применили для «Заманухи» в растете на людей, которые не бегали и не узнавали про ипотеку в др. банках, а пришли на их замануху, ну реально какие льготы будет предоставлять коммерческая организуя, льготы у нас от государства, а как у же писали единственный банк финансируемый (частично) за счет ФБ – это Сбек.
Опять же на примере УРСА Банка, у них была токая программа «Молодая семья» по сути это был кредит без первоначального взноса (что уже хорошо), но с более высоким %, при этом возрастных ограничений – не было.
charon
Вы тоже очевидец?? :безум:
uDivizzza
Ипотека для молодой семьи = пиар о "заботе" населения правительством РФ