Продать ипотеку
36042
133
Klaus
одного трудности возникли с выплатой ипотеки,гос-во не мудрствуя залезет в карман другого,и заплатит.
ну во первых не залезет, а распределит ресурс, который мы все государству даем.
А во вторых для этого государство и нужно, чтобы общий налоговый фонд распределять среди нуждающихся, тем самым развивая экономику и стабилизирую. ситуацию в стране....
Если посыпятся ипотечники, уж поверьте никому пользы не будет, эт точно...
Ssspirit
Да все это ясно,только ведь карманы наши с вами не РЕЗИНОВЫЕ :cray-1: И значит будет увеличение налогов и страховых выплат, и не только по з/пл,а и на личное имущество,авто. и т.д. Увеличат наступление пенсионного возраста (тему которого периодически мусолят), короче "благими намерениями выстлана дорога в ад":хммм:

Да,кстати, если гос-во начнет платить по ипотеке,кто станет владельцем закладной на квартиру, мысли есть?:миг:
Ssspirit
не стройти иллюзий.... :спок:

рано или поздно кто то должен будет посыпатся как это неприскорбно...
очередь за ресурсом слишком большая не всех не хватит.....
из риторики мин. финннасов месц назад говорил стабфонда хватит на 7 лет неделю назад на 3 года....а в январе что скажут ....?:????? :спок:
на государство надейся но сам не плошай
Ssspirit
общий налоговый фонд распределять среди нуждающихся
это типа "взять и поделить" ??? :eek:
Catxxx
Т.е. все будет элементарно, у одного трудности возникли с выплатой ипотеки,гос-во не мудрствуя залезет в карман другого,и заплатит.
На самом деле - не самый плохой для людей вариант. Деньги "по итогу" разворуют так и так, просто если при этом еще хоть ипотечникам помогут, уже неплохо.
madmax
Ипотека - инструмент, а не конечная цель. Для того, чтобы конечной цели - квартиры, и не абы какой, а именно Вам подходящей - соответствовать, нужно и инструмент подходящий выбирать. Нет такого на рынке - значит и вопроса про квартиру нет...
Конечно это инструмент. По типу действия напоминающий обычный пылесос. Украшен только красиво, а суть та же.
Tarz
Деньги "по итогу" разворуют так и так, просто если при этом еще хоть ипотечникам помогут, уже неплохо.
----------------------------------------------------------------------

Вот почему-то по поводу помощи гос-ва мысль только одна в голове пока что: гос-во наше всю жизнь "надувает" нас с вами посредством различных благовидных целей. Как бы не пришлось расстаться с квартирами после такой помощи :злорадство: Ведь в очереди на госжилье находится немерянное кол-во страждующих, гос-во помогая выплачивать ипотеку,может основным условием поставить,что закладная на кв-ру перейдет ему. И что можем получить в итоге: чел не имеет работы, получил халявную помощь от гос-ва (я не про всех :1:) и дальше в ус не дует, найдет легкую работенку и ладно, и тогда гос-во скажет ему:"Милейший, раз взнос за ипотеку тебе не под силу, отказывайся от права владения жильем,переводи-ка его в муниципальную соб-ть!" :злорадство:
Klaus
рано или поздно кто то должен будет посыпатся как это неприскорбно...
очередь за ресурсом слишком большая не всех не хватит.....
Кто-то и посыпется, но если помочь хотя бы части то это будет не так ощутимо...
бОльшая часть заемщиков, будет старнаться не потерять квартиру сейчас, так как это по любому убыток, и в дальнейшем уже кредит никогда не возмешь...
Мне лично нужна отсрочка по платежам на 3 месяца, причем я согласен, что для банка это риски, и готов в это время выплачивать пеню, а после к увеличению платежа...
Но блин Банк не готов идти на встречу ни каким способом, ну будут они со мной судиться, ну заберут квартиру, потом будут мучатсья ей продавать... в итоге накладных расходов будет в разы больше чем потеря процентов на моей отсрочке...
Если государство возьмет на себя эту роль, то релаьно поможет среднему классу, который по большей части и брал ипотеку....
Matiss
тогда гос-во скажет ему:"Милейший, раз взнос за ипотеку тебе не под силу, отказывайся от права владения жильем,переводи-ка его в муниципальную соб-ть!"
Ну дык этож гуд, кто не хочет платить за ипотеку, отдаст квартиру в собственность государству, причем при передаче в муниципальную собственность, ставка процентная должна снижатся в разы, а кто устроился и можеть выплачивать, продолжает рассчитываться с банком сам....
Это лучше чем лавинообразное забирание квартир банками, вывод их на рынок недвижисомти, обвал рынка и т.д.
Ssspirit
ннп

плакальщики по поводу "взять и поделить", "залезут в наш карман" - все белую з/п получают, я правильно понял?
Ssspirit
+ 1

мера настолько очевидная, что до нее похоже даже Кудрин додумался
pitovnik
ннп

плакальщики по поводу "взять и поделить", "залезут в наш карман" - все белую з/п получают, я правильно понял?
А кто не в белую,потом плакать будет,когда на пенсию пойдет :злорадство: Не все руководителями фирм работают. :спок:
Matiss
я о том, что они уже залезли в карман государства и наш карман
теперь наша очередь залезть в их карманы

это и называется - "цикличность в макроэкономике" :-)
Ssspirit
говоря про 3 месяца вы слишком оптимистичны....где банку эти 3 месяца деньги брать...??? :спок:
Klaus
что значит слишком оптимистичен??? Вы делаете прогнозы о моей карьере, доходам и финансовым возможностям по сообщениям на форуме???
Банк эти деньги уже взял, кто у государства, кто у зарубежных банков.
Поймите, что банк полюбому не получит моих платежей в течении 2 - 3х месяцев, но может получить какую либо пеню, во время отсрочки, и в последствии увеличить платежи, и не потерять свой доход в дальнейшем... А может получить кучу неликвидных долгов, расходы на суды, на содержание коллекторов и проче и прочее....
Пока мой банк выбрал второй вариант...
Ssspirit
те что взял у государства банк должен будет отддать как раз январе начале февраля .....а про зарубежные вооще можно промолчать как раз на декабрь идут большие выплаты....
Klaus
говоря про 3 месяца вы слишком оптимистичны....где банку эти 3 месяца деньги брать...??? :спок:
Да может банк спокойно в единичном случае пойти на такое, клиент приносит письмо,просит рассрочку на три месяца. Неплохо,если рассрочку будет просить только на ежемесячную сумму кредита, а проценты как платил, так и платит. И банк нормально на такое реагирует, собирается кредитный комитет и выносится решение, либо ДА,либо НЕТ. Тем более,что клиент согласен на пеню. Это стандартная кредитная ситуация,не форс-мажор,когда заемщика надо "придавить" до последнего. :1:

А теперь вот два вопроса:
1) Почему банк не соглашается на это: ссылка на кризис? ИМХО, не должны,потому как,повторюсь,отсрочка платежа -рядовая банковская кредитная операция, скорее всего,что-то другое.
2) Как вариант отказа- может такую отсрочку нельзя сделать,потому как платеж аннуитентный? Тут надо Lysihka25 спросить,она с такими платежами имеет дело, у нас все кредиты дифференцированные,поэтому я и проблемы-то не вижу для отсрочки.
Matiss
Ответ типа у нас такого не предусмотрено... и даже программа под это не заточена...
Через 5 дней после просрочки в черный список...
пеня в соответствии с договором...
через 60 дней, забирают квартиру, если не погасишь два платежа и пеню....
в общем жость.....
Ssspirit
через 60 дней, забирают квартиру, если не погасишь два платежа и пеню....
в общем жость.....
Может есть смысл так и сделать? Все зависит от того сколько уже проплачено, и есть ли еще что-то помимо этой квартиры в собственности.
Ssspirit
забирают квартиру,
-------------------------------
если есть супруг (супруга)и квартира приобретена в браке, пусть напишет в банк уведомление, что он (она) не дает согласия на удовлетворение требований залогодержателя во внесудебном порядке

А потом, как сказал Владимир Владимирович, банк "замучается пыль по судам глотать"
Ssspirit
Сообщение удалено. Удалил Lysihka25
Matiss
А кто не в белую,потом плакать будет,когда на пенсию пойдет :злорадство:
"О, святая простота..." (С)
подозреваю, и не безосновательно, что те кто получают всю з/п в белую...будут плакать наравне...
Matiss
а у меня нет кредитного в электронном виде:хммм:
срулю седня с работы по раньше, буду штудировтаь дома договора....
Ssspirit
Не знаю верить или нет, но мне знакомый рассказал, как весьма успешно продал свою ипотеку. Ипотека была взята под "хорошие" условия (условно под 11,5%). Понятное дело - сейчас таких условий не найдешь, а желающие взять ипотеку, к моему великому удивлению, все еще есть. Он обратился в агентство с просьбой поискать ему покупателя вот под такую схему:
- квартира продается по рыночной стоимости минус сумма задолженности,
- платежи по кредиту - новая забота покупателя,
- между покпателем и продавцом АН подготовило договор о том, что обязательство по кредиту переходят к покупателю, документы на квартиру будут переофрмлены после погашения кредита, если вдруг покупатель не сможет платить по кредиту - то квартира снова вернется к продавцу (вроде как такой договор можно даже отрегистрировать в юстиции, но я слабо верю).
При такой схеме все получают выгоды:
- покупатель получает выгодную ипотеку на выгодных условиях (хотя и рискует, ведь квартира пока еще не его),
- продавец получает какие-то деньги и избавляется от ипотеки (хотя и рискует, что покупатель не сможет доплатить кредит до конца и это отразится на его кредитной истории).
Вот такая история. Сами судите - возможно это или нет.
elli0t
а желающие взять ипотеку, к моему великому удивлению, все еще есть
Да уж, я тоже искренне удивляюсь этому факту.... :улыб:
elli0t
- между покпателем и продавцом АН подготовило договор о том, что обязательство по кредиту переходят к покупателю, документы на квартиру будут переофрмлены после погашения кредита, если вдруг покупатель не сможет платить по кредиту - то квартира снова вернется к продавцу (вроде как такой договор можно даже отрегистрировать в юстиции, но я слабо верю).
-------------------------------------------------------------------
Опять очередные сказочники пришли :), даже комментировать всякую лабуду не хочется. :bad:
elli0t
Бред какой-то...
LaMa
Факт- нельзя вот так вот раз-два и "продать ипотеку". Если банк не дает отсрочку (хотя до кризиса ее можно было взять), то есть лишь два выхода: 1) не платить и испортить тем самым кредитную историю; 2) продавать квартиру, пусть даже не выиграете ничего, зато долга не будет...
elli0t
Ага и не слова про банк. А Банк вообще наверное не в курсе. Классно агентство все составило ... Бред, бред и еще раз бред. :ха-ха!:
ulchik
Ага и не слова про банк. А Банк вообще наверное не в курсе. Классно агентство все составило ... Бред, бред и еще раз бред. :ха-ха!:
Ну банк можно и не ставить в известность, если все будет по плану - то банк ничего и не узнает, кредит когда-нить закроется, квартиру оформят на покупателя. Но покупатель очень сильно рискует, фактически верит честному слову продавца. Типа, "ты сначала за меня кредит закрой, а потом ВОЗМОЖНО я тебе свою квартиру отдам".
Ssspirit
Вы писали"ну заберут квартиру, потом будут мучатсья ей продавать... в итоге накладных расходов будет в разы больше чем потеря процентов на моей отсрочке..."

А в журнале "Большой справочник п о недвижимости" написали, елси не ошибаюсь, что в Америке квартира стоимостью 65 т.$ Была продана за 1 $ с условием покупателя, что не заплатит налогов за покупку.

Я тоже надеялся, что в случае "фиаско", банк продаст по рыночной цене мою квартиру, заберет свою разницу, а остаток одаст мне.
Но теперь понимаю, чт опродано будет за минимум, что возможно купят ее свои люди, м.б. за 50 т.р., м.б. больше ,мб. меньше.
Вы будете возражать, а Вам скажут, "а что Вы хотели? Платите деньши, денег нет. - Вот мы и продаем!
Остается вопрос, останется ли еще при этом задолженность перед банком. А то банк скажет, что полученных средсвт не хватило для покрытия убытков.
Хотя ипотека вроде должна и быть залогом, "замещением", полученых заемных средств, мне так кажется, м.б. я не прав?
Ssspirit
Что касается обвала рынка ипотеки и помощи государства, реальной помощи! - то это вопрос социальной ориентированност игосударсвто. Пронародное государство или антинародное?
От того и принимаются и исполняются те или иные законы и мероприятия.
Klaus
говоря про 3 месяца вы слишком оптимистичны....где банку эти 3 месяца деньги брать...??? :спок:
А что банк, живет на деньги одно единственного кредитора лишь?
А остальной деятельностью не занимается?
Ssspirit
Поймите, что банк полюбому не получит моих платежей в течении 2 - 3х месяцев, но может получить какую либо пеню, во время отсрочки, и в последствии увеличить платежи, и не потерять свой доход в дальнейшем... А может получить кучу неликвидных долгов, расходы на суды, на содержание коллекторов и проче и прочее....
Пока мой банк выбрал второй вариант...
Это несправедливо, но мы живем в мире денег, торговли, ценичности, а не гуманности и справедливости.
Поэтому, банку, правда лучше продать по дешевке ваше жилье, своему же человеку. Вот и все. Т.е. западня ипотеки , при проблеме в деньгах, человек лишается всего! Жилья!

Главное иметь средвтва в нужный момент, посмотрите - атокредит подешевел, государсвто субсидирует покупку отечественного авто, жилье если ен снизилось в цене, то снизиться в ближайщее время. И вот .. имей деньги, ты сможешь воспользоваться этой ситуацией!
elli0t
Мне кажется это все реально, только ипотеку надо переоформлять на другого человека, причем, не факт что жилье уже зарегестрированно в юстиции.
Составить доп. договор и записать в него новые обоюдо устраивающие условия для : банка, первого покупателя, второго нового покупателя.
GreenFrog
Я сам чуть "не залетел под честное слово". Мне Некто Ольга В... из АН "Империя", что недалеко от Оперного, предлагала, одать ей недостающие деньги на квартиру, после чего она расчитываеься с застройщиком и мне передает квартиру. Обещали составление договора, говорили, что подобные сделки проводили,. Но по усвловиям договора была большая прострочка и фактически квартира была уже не ее, а во вторых - слабо верится в честность, отдать тети около 1 млн. р. И поверить,ч то она тебя не кинет. :ха-ха!:
Александр__2
Мне кажется это все реально, только ипотеку надо переоформлять на другого человека, причем, не факт что жилье уже зарегестрированно в юстиции.
Составить доп. договор и записать в него новые обоюдо устраивающие условия для : банка, первого покупателя, второго нового покупателя.
---------------------------------------------------------------

Вот именно,что вам КАЖЕТСЯ. В реальности же такого не будет. Банк никаких допиков оформлять не будет. Будет обычная реализация ипотечной квартиры,на нового владельца,если у него не будет хватать полностью денег,дается ипотека (при условии,что новый покупатель сможет и захочет взять ипотеку в этом банке :злорадство:), а дальше,как обычно,ежемесячное гашение новым владельцем.
Ssspirit
Кстати а если продавать ипотечную квартиру, 13% нужно будет платить?
Ssspirit
Если вы не собираетесь продавать ее ниже цены покупки, то по логике, надо платить. А вот точно не смогу сказать,не продавала такую:улыб:Хотя,в НК нет разделений на простую и ипотечную кв-ры. :а\?:
Ssspirit
Налог не платится в следующем случае: цена квартиры в договоре не более 1 млн. рублей; или не выше той, за которую покупали, но имейте ввиду, что при этом квартира должна быть куплена-продана в одном отчетном периоде. Соответственно, если, предположим, вы купили ее в 2007 году, то единственный выход избежать налогов- прописать в договоре КП цену 1 млн. Но, опять же, если, допустим, обременение большое, то тот минимум по цене, который должен быть указан в ДКП- это сумма оставшегося кредита.
blizzard
пипец блин....
реально жость...
То есть проще сказать банку идити в зад, берите эту квартиру и делайте с ней чо хотите, ведь если она банку отойдет, мне 13% платить не нужно будет....
Ssspirit
пипец блин....
реально жость...
То есть проще сказать банку идити в зад, берите эту квартиру и делайте с ней чо хотите, ведь если она банку отойдет, мне 13% платить не нужно будет...
-------------------------------------------------------------------------

Банку она не отойдет, он ее себе на баланс не поставит (законодательством не предусмотрено да и так нафиг не надо налог на имущество платить). Просто реализация кв-ры будет проходить под присмотром банка,а в договоре будут присутствовать всего двое: вы и покупатель.
Ssspirit
То есть проще сказать банку идити в зад, берите эту квартиру и делайте с ней чо хотите, ведь если она банку отойдет, мне 13% платить не нужно будет....
Заезжал вчера к знакомым - у них ситуация очень похожая. Во время всеобщей "эйфории"(жилье всегда и везде, а уж тем более у нас - только вверх) взяли ипотеку в валюте - по тогдашнему курсу, платили 2(два) года, а сейчас с учетом коррекции курса должны на 400р. больше, чем взяли тогда, и это несмотря на солидные ежемесячные выплаты.... :хммм:
Tarz
Ипотека в валюте?!
:шок:
Хотя, если честно, никогда не понимал людей, которые берут кредиты в валюте!
играть в рулетку с нашим то государством!
:eek:
Matiss
вообще в договоре говорится :"... обратить взыскание на квартиру, находящуюся в залоге Кредитора в обеспечение исполнения обязательств заемщика"...
что фактически произойдет не совсем понятно....
Ssspirit
вообще в договоре говорится :"... обратить взыскание на квартиру, находящуюся в залоге Кредитора в обеспечение исполнения обязательств заемщика"...
что фактически произойдет не совсем понятно....
Для начала напишите весь данный пункт из договора, а то вырвали кусок фразы. :спок:
Ssspirit
Имущество, заложенное по договору об ипотеке, на которое по решению суда обращено взыскание, реализуется путем продажи с публичных торгов
Ssspirit
Продать можно всегда-а купишь ли потом? почему бы не сдать в аренду и тем самым отбивать ипотеку.:миг:
irin-a
Бегите быстрее в АИЖК по федеральной программе реструктуризации ипотеки, если официально можете подтвердить НДФЛ о снижении ЗП. Кроме государства никто не поможет.
Снижение ЗП и потеря работ уже носит массовый характер, поэтому и решать надо на федеральном уровне.С банками уже понятно - не помогут, а наоборот подтолкнут к банкротству , чтобы нажиться.