Раздел ипотечной квартиры
16090
59
fensterbau
Я ей не дарю свою долю, она мне за нее отдает часть вложенных денег в квартиру! Просто как сказали в НОАИК, нужно писать заявление о выходе из созаемщиков, но все кто писал получал 100% отказ.
True
Это интересно ПОЧЕМУ?
мне банк (КИТ) сказал что ему достаточно если мой доход позволит платить ипотечные платежи... то есть если я плачу 20 то должен зарабатывать 40. Мне понятно что и при 30 я неплохо жить буду... тока менше копченостей жрать...
но НОАИК - контора менее "частная" так что...
отказ получили не потому что "писали заявления" а по другим причинам - узнайте какие условия нужны чтобы банк дал "добро". и сделайте это.
fensterbau
и п.с.: банковские служащие поначалу пугают проблемами .. но когда Вы проявите настойчивость - если у Вас действительно нет иного выхода .. то банк выход найдет. не ждите что банк пойдет Вам навстречу.
fensterbau
Спасибо за инфу, буду пытаться:улыб:
fensterbau
Уважаемые!
Если мне бывшая супруга будет ДАРИТЬ часть ипотечной квартиры, чтобы перевести кредитный договор полностью на меня (напоминаю - мы созаемщики)
вопрос - буду ли я платить налоги на даримую часть квартиры?
fensterbau
Будете, т.к. дарственная не от члена семьи или близкого родственника.
См. письмо ИМНС

Вопрос: Об отсутствии оснований для налогообложения НДФЛ дохода в виде недвижимого имущества, полученного в порядке дарения физическим лицом от физического лица - дарителя, являющегося членом семьи или близким родственником в соответствии с Семейным кодексом РФ по отношению к одариваемому физическому лицу.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 5 октября 2009 г. N 03-04-05-01/726

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения дохода в виде нежилого помещения, полученного в порядке дарения, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Доход в виде нежилого помещения, полученного в порядке дарения одним физическим лицом от другого физического лица, подлежит налогообложению в соответствии с положениями гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.
При этом в соответствии с п. 18.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено данным пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения указанного имущества, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца и мать) братьями и сестрами).
Таким образом, если физическое лицо - даритель является членом семьи или близким родственником в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации по отношению к одариваемому физическому лицу, то такой доход в виде недвижимого имущества, полученного в порядке дарения, не подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц.
В иных случаях указанный доход подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общем порядке с применением налоговой ставки 13 процентов независимо от наличия статуса индивидуального предпринимателя.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА
05.10.2009
Matiss
А как тогда ? соглашение о разделе имущества?
Ведь по сути переводится на меня не квартира а обязательство по погашению кредита перед банком
fensterbau
А как тогда ? соглашение о разделе имущества?
Ведь по сути переводится на меня не квартира а обязательство по погашению кредита перед банком
Юриста вам надо,по гражданским делам,специализирующегося на разделе имущества.

Вот в своем сообщении последнем разные вещи собрали в одну кучу:

1) соглашение о разделе имущества - у вас не было официального брака,соот-но нет и совместного имущества. Чего собрались делить?:улыб:У вас есть 2 доли в одной квартире,принадлежащие посторонним по отношению друг к другу (это на юридическом языке) людям.

2) Ведь по сути переводится на меня не квартира а обязательство по погашению кредита перед банком - дарственная вам на вторую долю,принадлежащую вашей бывшей "жене" и есть ПО СУТИ официальный перевод собственности на вас с дальнейшим ее оформлением в Юстиции. Только условием женщины для дарственной является то,что кредит полностью ложится на вас с явным переоформлением ее части кредитного договора.

Могу ошибаться,тут нужен грамотный налоговый консультант,но (имхо) 13% от стоимости доли квартиры вполне могут считать не от рыночной цены,а от цены БТИ, если в дарственной не указать цену доли вообще. Опять же,нигде не встречались мне случаи,чтобы налоговая отслеживала самостоятельно все сделки граждан. Притом,что уплату налога вполне можно закрыть взаимозачетом с налоговой по сумме вычетов по кредит. процентам,пусть не сразу,но постепенно.

Так что,вам точно нужны 2 консультации: юрист и налоговик. Как правило,хорошие аудиторские фирмы имеют 2 в 1. Узнайте на работе у гл.буха,поди периодические аудит. проверки проходите,так она может и порекомендовать по знакомству,либо Гис открываете и выбираете,кто больше на рынке находится и оказывает услиги и физикам в т.ч.
fensterbau
А если не дарственную? А если просто "купить" у неё долю? Провернуть все документы, но, естесственно, без денег. Или, в связи с ипотекой, "без денег" не получится?
Matiss
вот и хотелось бы получить "консультацию"..
У меня на работе бухгалтера такими вещами не занимаются а юриста нет.
Бывщей лишь бы скорее скинуть а мне потом не расхлебать
Я уже один раз лоханулся при продаже родительской..