Перепланровка в квартире, купленной по ипотеке
12694
29
Здравствуйте! Квартира куплена с помощью ипотеки дельта-кредит. Необходимо сделать перепланировку, а времени на ее согласовывание(это заниает 2-4 месяца) совсем нет. Вот думаю, ко мне будут приходить представители банка с какими-либо проверками "все ли в квартире в порядке" или можно сделать перепланировку в тихую, узаконив после выплаты ипотеки?
alek_v
тоже сейчас в процессе перепланировки.
В банке (Сбер) спрашивала, нужно ли их согласие на перепланировку; ответили - делайте, что хотите, нам без разницы :улыб:
Договор кредитный, правда, не перечитала еще повнимательнее на предмет данного вопроса. Главное, регулярно предоставлять документы о страховании залога:улыб:
Ms.Klein
Договор кредитный, правда, не перечитала еще повнимательнее на предмет данного вопроса. Главное, регулярно предоставлять документы о страховании залога:улыб:
договор наверняка запрещает ...
да и со страховкой могут возникнуть проблемы при наличии неузаконеной перепланировки, если, конечно, страховщику взбредет в голову добросовестно отнестись к своим обязанностям ...
appraiser
договор наверняка запрещает .- не наверняка, а именно запрещает изменять заемщику предмет залога без ведома банка, в противном случае при выявлении такого факта расторжение кредитного договора с досрочным погашением всей суммы кредита. В данном случае можно только положиться на авось - что банк редко проверяет залоги. Но это смотря какой банк :dnknow:
Matiss
не наверняка, а именно запрещает изменять заемщику предмет залога без ведома банка, в противном случае при выявлении такого факта расторжение кредитного договора с досрочным погашением всей суммы кредита.
да ?
Вы изучили ВСЕ ипотечные договоры ВСЕХ банков, действующих на территории РФ ?
думаю, что "наверняка" будет более правильной формулировкой:улыб:
appraiser
Вы изучили ВСЕ ипотечные договоры ВСЕХ банков, действующих на территории РФ ? - это совершенно излишне, достаточно знать инструкции ЦБ по кредитованию и работе с залогами, и как работать банку в случае измения предмета залога. При том геморе,который возникает не только у кредитного отдела,банку проще перестраховаться и прописать запретительный метод.
Matiss
сам делаю перепланировку в ипотечной стройке и хотел сделать это по тихому. Потом поразмыслил и решил согласовывать со Сбером. Им в принципе все равно, а проблемы с регистрацией возникнут могут.
1) вдруг банку взбредет и он потребует досрочного возврата долга (нарушение условий договора)
2) при регистрации права собственности из БТИ приходят люди и если в юстицию я принесу один план (который в кредитном договоре), а из БТИ будет другой, в регистрации откажут.
plyushka
проблемы с регистрацией возникнут могут.
2) при регистрации права собственности из БТИ приходят люди и если в юстицию я принесу один план (который в кредитном договоре), а из БТИ будет другой, в регистрации откажут.
Простите, не понял, если человек пишет что квартира УЖЕ куплена, .т.е. право собственности, пусть с обременением ипотекой, но УЖЕ зарегестрировано. О какой ещё регистрации идёт речь?
Goodvin
Она ведь у него в залоге. Когда все выплатит и будет снимать залог, а перепланировка не узаконена, столкнется с трудностями.
plyushka
Она ведь у него в залоге. Когда все выплатит и будет снимать залог, а перепланировка не узаконена, столкнется с трудностями.
Когда рассплачиваешься за ипотеку, совместно с банком подаются доки в юстицию, там гасится закладная и повторно выдаётся свидетельство о регистрации собственности, уже без обременения. Вот и всё. У меня так было.
Вот только не помню подавал ли я в пакете доков кадастровый паспорт с выпиской из БТИ.
Короче топикстартеру надо успеть рассплатится за ипотеку пока действительна выписка из БТИ :миг:это в случае если для гашения ипотечного обременения надо подавать её в юстицию.
Какой сейчас у нас сейчас срок годности выписки БТИ/кадастрового паспорта?
Goodvin
Какой сейчас у нас сейчас срок годности выписки БТИ/кадастрового паспорта?
На сегодня бессрочно:улыб:
plyushka
Сейчас можно зарегистрировать сделку да же с потрепанным техпаспортом 90-х годов
ясена
Не знаю банки которые принимали бы старую техничку 90-х годов, но требований по 5 летнему сроку в основном то же нет, главное чтобы техничка была без включения в общую площадь квартиры площади балконов и лоджий.
A. Ruslan
Понятно. Еще вопрос: кадастровый паспорт для ипотечной сделки обязателен?
ясена
А с кем вообще согласовывается перепланировка в банке? И почему сроки узаконивания такие большие - 2-4 месяца? Можно ускорить этот процесс как-нибудь?:миг:
Rocky_nsk
Приходите в кредитный отдел, где оформляли договор и говорите,что хотите сделать перепланировку квартиры в залоге. Только перед походом откройте все-таки свой кредитный договор и почитайте,что там прописано на эту тему. А то может и идти не стоит.
alek_v
тоже интересует этот вопрос. ипотека НОАИК. договор перечитал - про перепланировку ничего нет. мне всего оформление дверного проема нужно сделать (Г-образную перегородку), ничего глобального. на руках технический паспорт, нужно нести в юстицию на регистрацию права, а также вызывать оценщиков (у меня новостройка, поэтому их не было ещё). так вот может ли на каком-то этапе гемор вылезти из-за этого проема? или если в договоре никаих запретов нет, то и нет проблемы?
EvgCh
да и вообще у меня большие сомнения можно ли это считать перепланировкой: новый дверной проем я не прорубаю, ничего никуда не переношу. просто у меня сейчас проем 1,1 метра, а я хочу его сузить до 80 за счёт гипсокартонной перегородки
EvgCh
Мы делали глобальную перепланировку (перестроили практически все стены) ипотека в НОАИКе . Отказа по перепланировке не было , а по срокам примерно две
недели (сколько идет письмо в Москву и обратно).
По времени дольше было получить разрешение у гл.
архитектора района. Сам ремонт с перепланировкой и оформление бумаг начали параллельно. Никто к нам ни разу не приходил. Замечу, что оформление бумаг закончили на пол года позже самой перепланировки.
alek_v
я в своей ипотечной квартире убрала перегородку, сделала студию. Максимум, что мне за это будет - скажут восстанавливать. А так как я еще ее продавать не собираюсь, надо с ипотекой рассчитаться, то, чего раньше времени дергаться?
alek_v
Вчера на одном сайте, где общаются архитекторы/дизайнеры прочитал, что мол сейчас можно не узаконивать перепланировку, если при продаже покупатель не против её, этой самой перепланировки. В Юстиции о ней всё равно не узнают, т.к. паспорт объекта бессрочный и был сделан при исходной планировке. Получается, что перепланировка теперь по-сути не контролируется? Или есть какие-то нюансы?
Goodvin
нп
Тоже планирую из ипотечной однешки сделать студию и расширить ванную комнату засчет коридора.
Но хочу пойти законным путем.
Если это займет около 4-х месяцев, то как быть и как жить,стоит ли делать временный ремонт,потмоучто до перепланировки нет смысла что-то делать и заказывать мебель.
Или начать все делать и параллельно узаканивать?
И подскажите,считается ли перепланировкой замена ванной на кабину?
Ermolaeva
нп
Тоже планирую из ипотечной однешки сделать студию и расширить ванную комнату засчет коридора.
Если стена не несущая между кухней и комнатой, то убирать ее можно, а вот ванну расширить за счет коридора нельзя..
Поэтому в Вашем случае лучше сперва узаконить это расширение, а потом делать ремонт..

И подскажите,считается ли перепланировкой замена ванной на кабину?
Нет
Goodvin
Если ничего несущего не снесете.
Ermolaeva
И подскажите,считается ли перепланировкой замена ванной на кабину?
Это переустройство.
Ms.Klein
тоже сейчас в процессе перепланировки.
В банке (Сбер) спрашивала, нужно ли их согласие на перепланировку; ответили - делайте, что хотите, нам без разницы :улыб:
в начале декабря сдала документы на согласование перепланировки, 23.12.10 позвонили, что документы готовы, сегодня забрала разрешающие документы.
Срок, установленный для проведения работ - до мая 2011 г. С банком не согласовывала.
Перепланировка уже сделана. Пока не знаю, что потом скажет БТИ
Ms.Klein
А какого характера перепланировка была?
Ermolaeva
объединяла туалет и ванную комнату.
в догорове с банком никаких упоминаний по поводу перепланировки не нашла