Льготная ипотека для учителей 2012.
24675
23
http://www.rg.ru/2012/01/18/ipoteka-dok.html
Правительство в постановлении от 29 декабря 2011 г. № 1177 "О порядке предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат в связи с предоставлением учителям общеобразовательных учреждений ипотечного кредита" установило, что молодым школьным учителям (в возрасте до 35 лет), которые берут ипотечный кредит, не придется платить первоначальный взнос. Средства на его внесение будут выделяться регионам из федерального бюджета на условиях софинансирования. Отмечено, что такой взнос не должен превышать 20% от суммы кредита. Постановление опубликовано в "Российской газете".

Документ отмечает, что в регионах, которым предоставляются субсидии, должна быть принята ипотечная программа кредитования молодых педагогов с уровнем процентной ставки не выше 8,5% годовых.

Определена также формула, по которой будет рассчитываться размер субсидии. В ней учитываются стоимость 1 кв. м жилья в конкретном регионе, средняя стоимость жилья во всех регионах, принявших программы ипотечного кредитования, и квота на количество молодых педагогов, которым дадут ипотеку.

Отмечается, что в регионах с невысокой стоимостью жилья квота на количество учителей будет больше.

Кроме того, в постановлении сказано, что если в отчетном году субъектом РФ не будет достигнуто установленное значение показателя результативности предоставления субсидии, то ее размер на текущий финансовый год подлежит пропорциональному сокращению. Освободившиеся в результате такого сокращения средства будут распределяться между другими регионами, предоставляющими ипотеку молодым учителям.
kirol
Прочитал документ, и осталось много вопросов.
Каков будет диапазон выбора объекта недвижимости? (Может только новостройка или вообще только конкретный дом?)
«Нуждаются в улучшении жилищных условий посредством ипотеки» - значит что готовы на ипотеку или должны состоять в очереди как "нуждающиеся"
«До 35 лет» это значит 35 включительно? То есть если исполнилось 35 лет, то подходит под программу или нет? И на какой момент должен быть требуемый возраст?
Сам механизм как будут выбирать учителей для участия вообще не понятен.
Видимо, пока не будут разработаны региональные документы, сложно сказать, как это будет выглядеть.
У кого-нибудь есть информация по этому проекту?
kirol
Да...есть информация, что министерство образования НСО запросило в школах списки учителей до 35 лет, "нуждающихся в улучшении жилищных условий посредством ипотеки"
kirol
"4. Условиями предоставления субсидии являются:

............
б) наличие в бюджете субъекта Российской Федерации на соответствующий финансовый год бюджетных ассигнований на исполнение расходного обязательства субъекта Российской Федерации;"



Насколько я знаю, на имеющуюся губернаторскую программу средст то не хватает... а тут еще одна. И совсем не запланированная, судя по дате постановления. Популизм чистой воды, а всем кто обратится скажут "программа есть, но денег нет".
Kiri2011
там же еще определенное время нужно отработать в школе, чтобы получить возможность участвовать в программе? я только закончила универ. и теперь не знаю, что делать: искать работу с нормальной зарплатой и самой тянуть обычную ипотеку или идти в школу и надеяться, что хотя бы через пару лет родное государство поможет купить квартиру... надоело с ребенком на руках по съемным комнатам шататься :хммм: как думаете, будет эта программа работать?
muchilka
Лучше ищите нормальную работу! Надеяться на себя- оно самое надёжное!
kirol
а если мы уже взяли ипотеку с мужем,то есть внесли сами первоначальный взнос,а месяц назад узнали о льготной ипотеке для учителей,может ли эта программа как то нам помочь?пересчитать процентную ставку хотя бы!и куда можно обратиться?заранее спасибо))))
Kiri2011
"4. Условиями предоставления субсидии являются:

............
б) наличие в бюджете субъекта Российской Федерации на соответствующий финансовый год бюджетных ассигнований на исполнение расходного обязательства субъекта Российской Федерации;"



Насколько я знаю, на имеющуюся губернаторскую программу средст то не хватает... а тут еще одна. И совсем не запланированная, судя по дате постановления. Популизм чистой воды, а всем кто обратится скажут "программа есть, но денег нет".
зря вы так,насчет губернаторской,очень много людей в реестре,и почти все получают в течение месяца деньги!отказывают единицам,мы уже в реестре,ждем на днях должны получить!
LadyLesia
Так вы хотите и льготу получить и еще Губернаторские?Очень часто указано, что дается льгота тем, кто еще не воспользовался иной льготой по этой проблеме
halkos
эээх очень хотелось бы..но знаю что шансов мало да особо и не рассчитывали...просто с работы позвонили сказали что составляют списки!вот поэтому и спрашиваю у вас чтобы уточнить!:смущ:
LadyLesia
А как насчет воспитателей, а они к педагогам никакого отношения не имеют? Им брать кредит на общих основаниях, за баснословные проценты в банках, да и квартиру в хрущевке!!!!!!!!!
лизарома
насколько я знаю воспитатели относятся к категории учителей,когда в 2010 году я участвовала в конкурсе учителей,там среди нас участников-учителей были также и воспитатели,я тоже незнала поэтому была удивлена!думала какое отношение то они к этому имеют,оказывается самое непосредственное!так что дерзайте может что и получится!но когда я читала указ о льготной ипотеке для учителей там столько нюансов и ''если''!требуйте и спрашивайте на работе!
kirol
Ну как, кто-то что-то слышал о продолжении? А то все только слухи ходят. Нас даже вроде на работе вызвали, сказали, срочно бегите в очередь вставайте. Прибежали... В районных администрациях еще толком ничего и не знают.
Rara_Avis
У нас в саду сказали, что льготная ипотека это только для тех педагогов, которые встали на очередь на улучшение жил. условий только до 2005 года, а те кто не встал, но работает воспитателем за крошечную зарплату, не положено ничего. берите сами как хотите свои кредиты и улучшайте условия!!!!!!!!
лизарома
У нас в саду сказали, что льготная ипотека это только для тех педагогов, которые встали на очередь на улучшение жил. условий только до 2005 года, а те кто не встал, но работает воспитателем за крошечную зарплату, не положено ничего. берите сами как хотите свои кредиты и улучшайте условия!!!!!!!!
Для тех кто на очереди до 2005 года - это другая жилищная программа.
По той, про которую говорится в этой теме похоже до сих пор нет никаких региональных документов.
kirol
Ребят, если кто увидит региональное постановление по условиям получения ипотеки киньте ссылку на форум.
Власти заинтересованы использовать средства которые выделены, поэтому программа будет работать!
Как распределятся квоты на регион......
kirol
Кто-нибудь, что-нибудь слышал?
kirol
что молодым школьным учителям (в возрасте до 35 лет)
когда нам было 31, ввели программу для молодых учителей до 30 лет..
сейчас 38..программа до 35.... зашибись.
И кого колышет, что с 1995 года непрерывный стаж и очередь на жилье...
kirol
"Проект на согласовании, проект на согласовании"... В ряде областей (Алтайский край, Липецкая область, еще пара) уже все согласовали и вроде бы запустили, до кого-нибудь доходили слухи, когда у нас эту учительскую ипотеку согласуют?
Министерство строительства и ЖКХ Новосибирской области подписало госконтракт с банком «ОБРАЗОВАНИЕ» на выдачу ипотеки по программе субсидирования молодых учителей.
Таким образом, молодые учителя (до 35 лет) государственных и муниципальных образовательных учреждений, расположенных в области, получили право на льготное улучшение жилищных условий.
Ипотечная программа подразумевает частичную компенсацию первоначального взноса (не более 20 %), фиксированную процентную ставку на весь срок кредитования (8,5 % годовых), а также возможность привлечения одного созаемщика (только супруг/супруга).
Постановление областного правительства об ипотечной программе для учителей было принято 6 августа. Банком-партнером, оказывающим финансовые услуги, по итогам объявленного тендера, в начале октября стал банк «ОБРАЗОВАНИЕ».
Как сообщили в новосибирском филиале банка, молодой учитель сначала должен лично обратиться в офис банка с паспортом и справкой по форме 2-НДФЛ за 2012 год, чтобы получить предварительное решение о возможности предоставления ипотечного кредита.
Полученное уведомление от банка и документы на получение субсидии принимает Многофункциональный центр на площади Труда.

Читайте далее: http://news.ngs.ru/more/752897/ — Банк «ОБРАЗОВАНИЕ» получил контракт на выдачу ипотеки для учителей — НГС.НОВОСТИ

По всем вопросам можно обращаться в офис Банка «ОБРАЗОВАНИЕ», который находится по адресу: г. Новосибирск, ул. Фрунзе, д. 86 (бизнес-центр «Техноком», ост. «НИИТО», ст.м. «Площадь Ленина» или ст.м. «Маршала Покрышкина»), телефон: (383) 335-85-90, время работы: ежедневно, без обеда, кроме выходных, с 9-00 до 19-00.
kirol
Вот что за фигня если жена прописана у родителей а живёт со мной
и квадраты её родителей делятся на нас и в итоге мы не нуждаемся в жилье???
Родители богатые но даже копейки не дадут, да и по закону они нам
ничего не обязаны.
Так с чего тогда их имущество, которым мы не имеем права пользоваться,
и его для нас по факту нет, по документам считается нашим и поэтому
мы мол сладко живём нам не положена льготная ипотека.
Алкаши какие то пишут законы у нас?
dumker
Ну что вы, не алкаши, алкаши не додумаются. Просто так есть существенные ограничения по количеству желающих. А вот если всем давать - /*поломается кровать*/ деньги в бюджете опять быстро кончатся и будет, как тут. Мы сами при таких же, как у вас, обстоятельствах, плюнули и взяли ипотеку на обычных условиях, с 15% ПВ.
Rara_Avis
Уважаемые! Мы никому НЕНУЖНЫ! Если у меня пед. стаж 17 лет, а мне 42 - не видать мне этой ипотеки как своих ушей, не говоря о обычной... Там столько условий противоречащих друг другу, порой просто идиотских и невыполнимых, что просто смешно становится... Да и с повышением зарплаты чувствую побреют...

ЗЫ
Вопрос: Почему большинство учителей работает на полторы ставки?
Ответ: Если работать на одну ставку - есть нечего, а на две - есть некогда. :ха-ха!:
kirol
Запутался:хммм:Давайте попробуем сгруппировать всю информацию. Я правильно понимаю, что:

- Программа подразумевает субсидию в размере не более 20% от общей стоимости ипотечного кредита (квартиры) и выделяется на первоначальный взнос
- Программа действует и работает только в банке "Образование", 8,5% годовых
- Учителю необходимо иметь минимум 10% своих средств от стоимости квартиры в качестве первоначального взноса
- Заемщик (учитель) может привлечь созаемщика? Где-то написано, что может 2х любых, в другом месте написано, что в качестве созаемщика выступать может лишь супруга/супругу. Кому верить?

И про порядок оформления программы и ипотеки:

- Идем в офис банка "Образование"
- Получаем предварительное "добро" на ипотечный кредит и участие в программе
- Собираем документы, идем в МФЦ на Труда и оформляем сертификат на субсидию
- Возвращаемся в банк и оформляем ипотеку.

НО тут меня смущает пункт "идем в МФЦ на Труда и оформляем сертификат на субсидию". Так надо или нет доказывать, что ты не верблюд и что ты "нуждаешься в улучшении жилищных условий"?! Что подразумевается под этим? Что у меня (у учителя) в квартире живут алкаши и дебоширы и мне квадратов мало?

Подскажите, пожалуйста, сейчас остро стоит жилищный вопрос, рассматриваем все варианты. И еще вопрос, самостоятельно не разобрался. Какую недвижимость можно брать по ипотеке в данном банке? Не нашел список аккредитованных застройщиков или списка новостроек... вот сайт банка, на всякий случай.