вопрос по банку: "«Мой Банк. Ипотека» (ОАО)"
4937
10
Продаем квартиру, появились покупатели через ипотеку банка: "«Мой Банк. Ипотека» (ОАО)"

Деньги со счета в этом банке можно будет снять только после переоформления на нового собственника.
Кто-нибудь продавал квартиру через этот банк под ипотеку?
gidro_eles
Такая процедура практически во всех банках. В некоторых есть экспресс-схема, это когда продавец сразу получает деньги, но тогда у заемщиков будет высокая комиссия за такую схему.
А так бояться нечего, Когда подпишите договор в банке, вам дадут документы на открытие счета, у вас будут документы что открыт счет , и в день когда клиент принест в банк документы с юстиции отрегистррированные, вам сразу деньги упадут на счет или с ячейки заберете.Станд. процедура
Karinjan26
Когда подпишите договор в банке, вам дадут документы на открытие счета, у вас будут документы что открыт счет , и в день когда клиент принест в банк документы с юстиции отрегистррированные, вам сразу деньги упадут на счет или с ячейки заберете.
Клиент - это кто? Продавец или покупатель?
atarin
Клиент это покупатель (т.е заемщик)
Karinjan26
Клиент это покупатель (т.е заемщик)
Это плохо. У Вас получается, что продавец, продав квартиру, зависит от покупателя в вопросе получения денег за неё. А если покупатель своевременно зарегистрированные документы в банк не принесет, что тогда?
atarin
Сделка будет не действительной, т.е. квартиру будет ваша.
Но таких случаев я не припомню.
Если вы так боитесь продавать через ипотеку, в чем тогда проблема, продавайте за наличку.
Сейчас 80% сделок это ипотечные деньги, за наличку мало кто покупает, не вижу смысла бояться, тем более гарантом выступает Коммерческий банк, плюс у вас на руках будут документы, что вы сдали доки на регистрацию в Юстицию, и что деньги заложены в ячейку.Ключи от квартиру можете отдать тогда когда точно получите деньги.
atarin
не знаю как именно в этом банке, сталкивался с ипотекой в 3х банках - дельтакредит через банк-партнер - там покупатель был нужен только при оформлении аккредитива, приносил документы из юстиции только продавец, без участия покупателя, он же и забирал деньги.
Сбербанк - при оформлении ипотеки нужны оба, при получении денег покупатель не требовался, продавец (я) с документами пришел и забрал всё из ячейки.
Связь-банк - там нужны были и продавец, и покупатель. Причем на предложение отдать ключи от ячейки продавцу сотрудники банка сказали, что всё равно нужны будут 2 стороны сделки.
Так что позвоните в банк и там узнайте их требования - нужны ли покупатели при изъятии денег из ячейки.
Karinjan26
Сделка будет не действительной, т.е. квартиру будет ваша.
Но таких случаев я не припомню.
Вы не поняли вопроса. Я про тот случай, когда сделка состоялась, и право покупателя зарегистрировано, но он своевременно не представил в банк зарегистрированные документы. Возможно, причины уважительные.
Может продавец быстро забрать свои деньги? Предусмотрен этот случай в договоре аренды банковского сейфа?
Если вы так боитесь продавать через ипотеку, в чем тогда проблема, продавайте за наличку.
Я не боюсь продавать через ипотеку. Но я (продавец) не хочу зависеть от покупателя (от того, когда он принесет в банк документы).
Eвгений
Евгений, и я именно про это.
Правильно, если покупатель при выемке денег не требуется.

А у моего оппонента покупатель должен быть в банке с документами, отсюда и мои вопросы.

ps Вот если у меня будет конкретный покупатель-ипотечник с кредитным решением конкретного банка, тогда и будет смысл интересоваться в банке деталями расчета.
atarin
У банка требование в течение определенного срока предоставить документы в банк, если не предоставит, то повышенная ставка либо аннулирование сделки.
Но повторюсь таких ситуаций я еще не видела.
atarin
Узнайте точно какая процедура в Мой банк, процедура получения денег, у каждого банка своя процедура выдачи денежных средств.