Ипотека,к которой в будущем прикрепить материнский капитал
4240
2
Здравствуйте!У меня вот такая ситуация....
Мы с мужем официально не расписаны,от первого брака у меня есть ребенок.сейчас собираемся брать ипотеку и в последствии планируем 2-го ребенка.
1.Нам брать ипотеку в браке?(чтобы потом можно было частично погасить ее материнским капиталом)?или не будет иметь значения куплена она до брака или после?Как лучше сделать,чтоб потом не возникло проблем с материнским капиталом?
nevinovatayaya
смотрите есть банки, кто берет в созаемщики только родственников, есть банки кто рассматривает и граж. семьи. Здесь вам нужно определиться.Здесь лучше обратиться в ПФ РФ у лучше уточнить этот вопрос там, можно ли погасить МК-ом ипотеку взятую на вашего мужа, когда вы не были в браке... и т.д.
А так чтоб потом на всяк случай , я бы лучше расписалась, а потом брать ипотеку.Всякое бывает
nevinovatayaya
Здравствуйте!У меня вот такая ситуация....
Мы с мужем официально не расписаны,от первого брака у меня есть ребенок.сейчас собираемся брать ипотеку и в последствии планируем 2-го ребенка.
1.Нам брать ипотеку в браке?(чтобы потом можно было частично погасить ее материнским капиталом)?или не будет иметь значения куплена она до брака или после?Как лучше сделать,чтоб потом не возникло проблем с материнским капиталом?
Материнский капитал в данном случае можно будет использовать, если
1) без официальной регистрации брака при взятии ипотеки право собственности должно быть оформлено на маму (хотя бы частично), то есть если возьмет ипотеку целиком на себя гражданский муж, то потом не получится использовать маткапитал, даже расписавшись.
2) если официально зарегистрировать брак, то можно регистрировать право собственности при ипотеке на любого из супругов, в любом случае маткапитал можно будет использоваться.
В любом случае еще надо в ПФ проконсуьтироваться и изучить отдельно вопрос, когда ипотеку берет один, а право собственности при этом оформляется на другого. (то есть муж обязательства по ипотеке (по выплате) берет на себя, а собственность оформляет на жену