Ипотека и расширение
4217
13
Добрый день, что делать, если у меня в ипотеке студия уже как два года, сама я пол года как в декрете, гражданский брак, хотим расширится хотя бы до полноценной однешки. Какие есть варианты? Как это сделать? Обращалась с этим вопросом в банк, там посылают к риэлторам, а у риэлторов как я понимаю консультационные услуги не бесплатные.
kira83
Подозреваю, что и здесь по имеющейся информации никто не поможет. Ипотека "два года" - ни о чём, т.к. бывают разные первоначальные взносы, разные сроки ипотеки, разные банки - зарплатные или "Русский стандарт". И на кого хотите брать новую ипотеку - на себя в декрете или на сожителя (а у Вас не гражданский брак, который в ЗАГСе регистрируется, а именно сожительство), на кого и как собственность оформлять - банку это не безразлично.
/*Не понимаю людей, которые не зарегистрировав отношения пускаются в совместные ипотеки... Чтоб потом, случись разлад, всё ещё грустнее было? */
Галинка
ну во первых, в ипотеку я влезла еще будучи ни с кем в тот период не встречавшись, во вторых, да на сегодняшнй день наши отношения не оформлены, и пока не собираемся по определенным причинам, и я доверяю человеку с которым живу, с которым у нас как ни крути семья, родился сын, но оформлять новую я буду на себя, муж на себя не может по обстоятельствам, но будет ее выплачивать, дело в том сейчас мы живем на съемной и муж исправно сам платит по всем счетам, вобщем у меня самая обычная ипотека на 20 долгих лет, в росбанке, я в интернете почитала о вариантах, как можно поступить, но встает теперь только вопрос кто ж декретнице даст кредит на еще большую сумму...
kira83
Декретнице никто не даст, у Вас же в настоящий момент нет подтверждённых доходов? Выйдете с декрета, тогда может что получится.
Есть ещё повод подождать - студия, видимо, не оформлена - стройка? Кредит платите два года: поищите ответ на вопрос - не придётся ли платить налог, если будете продавать раньше 3 лет.

Мужик женат и не развёлся? Тут может ещё и третья сторона появиться (может там ещё и дети есть?) Доверие доверием, но формальности (браки/разводы/где чьи дети) лучше соблюдать.
Галинка
"муж" не женат) и женат не был) там свои нюансы касаемые недвижимости где он прописан, от туда и ноги растут на счет брака в целом неважно с кем, и по той же причине он не может на себя оформить ипотеку, у меня же студия не стройка, я ее купила уже с ремонтом, просто для мужа она тесновата 20кв.м, и он ну ни как не хочет в ней жить, даже временно, снял однокомнатную..вобщем вот такие дела. получается так и будем ныкаться по съемным. раз никто не даст. а жаль. мы бы теже 16 тыс что сейчас платим за съем лучше бы в свою квартиру вкладывали....эх. пока один декрет идет, глядишь в другой пойду не выходя из первого...муж пятерых хочет) мечтатель.
kira83
http://calcsoft.ru/ipotechniy-kalkulator-unicredit-banka можно посмотреть по программе рефинансирования ипотечных кредитов, взятых в других банках, что позволяет улучшить условия кредитования, но полную информацию вам могут дать только в банках
kira83
ИМХО, лучший совет - сдать свою студию и поплатить итотеку за неё с опережением. А там и определитесь, замужем вы или нет и потянете ли бОльшую квартиру. И банку скормите меньше своих кровных.:улыб:
LanaST
При любой программе, попросят показать доходы на сегодняшний день, по форме банка или 2НДФЛ, а человек в декретном отпуске + добавился ребенок (иждивенец), так что вариант остается один - "рисованные справки".
Lazura
Ога, а в банках дураки сидят - мать одиночка с мелким дитёнышем.
И после такого уже ни одного кредита. Да и фиг бы с ним - не очень-то и нужно в обычной жизни. Но вот ипотека...
Галинка
В банках не дураки, но иногда таким "кадрам" ипотеки дают, что мать-одиночка хорошозарабатывающая ( в рисованных справках обычно так) - это далеко не самый худший вариант. Другое дело,так ли это нужно в данной ситуации? Когда можно реально подождать и сдавать все это время уже имеющееся.
Lazura
но иногда таким "кадрам" ипотеки дают, что мать-одиночка хорошозарабатывающая
___________________________
Ну я была на момент получения ипотеки "мать-одиночка (в смысле "разведёнка с ребёнком") хорошозарабатывающая" , только с реальной 2НДФЛ. Ребёнку больше 10 лет было. И знаю, что в контору звонили (начальник сказал), причём не на сотовый телефон, а по официальному номеру (зарплатный поект был в этом же банке).
А тут - декретница, если полгода там, то "минус" 2 месяца до родов, т.е. ребёнку около 4 месяцев. Такую вычислят на раз.
Галинка
Вы немного недопонимаете, как работает схема "рисованных справок", а расписывать тут подробности я точно не буду. Ваш пример не единственный, у меня на него есть десятки других примеров, я сталкиваюсь с этим ежедневно. И я сейчас никого не агитирую, просто говорю, что такая возможность есть. Но какой то прям реальной необходимости ею пользоваться в сложившейся ситуации -я не вижу.
Lazura
в том то и дело, что если найдутся квартиросъемщики на мою студию, ипотека будет гаситься, причем мне все равно похоже прийдется за нее допачивать, у меня платеж 11тыс, а студию эту с мебелью народ хочет за 8-9...проблема в том что мы с мужем сами сниманием за 16 тыс. однешку...если бы не это. а так замкнутый круг получается, отдаем деньги дяде
kira83
У нас все консультации бесплатные. Приходите.