Где найти адекватных сотрудников?
6936
63
Довольно известной торговой компании требуются руководители среднего звена и менеджеры по продажам. В процессе подбора сотрудников (напрямую, без участия КА) оказалось, что найти людей с желанием работать и зарабатывать очень неплохие деньги крайне сложно. Основные проблемы: отсутствие амбиций, отсутствие сколько-нибудь определенных целей даже в краткосрочной перспективе, неготовность к самостоятельной работе (проще говоря, "без палки") и т.п. Типично: заработал 200 долларов - и слава Богу, можно валять дурака. Почему так? Неужели все нормальные люди уехали в Москву и Петербург?

P.S.: Прошу не рассматривать это сообщение как объявление о приеме на работу. Они есть, но размещены на других ресурсах.
Что есть в Вашем понимании "очень неплохие деньги"? И где те ресурсы, где размещены эти объявления?:миг:
Эгоист
Что есть в Вашем понимании "очень неплохие деньги"? И где те ресурсы, где размещены эти объявления?:миг:
"Очень неполохие" - это на 30-50% выше среднерыночных. При этом деньги выплачиваются честно, даже в случае расставания с сотрудником по инициативе администрации.
Объявления размещены на сайтах, предназначенных для поиска работы/работников.
Может быть, у вас неправильное объявление? раз к вам идут неправильные соискатели :бебе:
Может, требования изначально заниженные? в общих чертах можете изложить :спок:
Так ведь при приеме сотрудника надо смотреть не только в анкету и его диплом, но и собеседовать. При личном собеседовании человек раскрывается полностью.
Объявления размещены на сайтах, предназначенных для поиска работы/работников.
А то как-то у Вас всё расплывчато получается. Куда на собеседование идти?:улыб:
кто ищет тот всегда найдет. :))

кстати ищу работу, рассмотрю ваши предложения, на маил.
Очень неполохие" - это на 30-50% выше среднерыночных.
А среднерыночные, по Вашему 1000 - 1500 р. / месяц?
Попробуйте поискать название вашей фирмы в этом форуме.
Есть ощущение, что оно в нем присутствует.
позвольте с Вами не согласиться. Я очень толковый менеджер, имеющий огромное желание РАБОТАТЬ, а не ерундой заниматься. Со здоровыми (на мой взгляд) амбициями, желанием видеть результат своей деятельности. Однако, пока не нашла для себя интересного предложения. Толковый менеджер зарплату в 200-300$ не рассматривает...
bmp
А среднерыночные, по Вашему 1000 - 1500 р. / месяц?
Попробуйте поискать название вашей фирмы в этом форуме.
Есть ощущение, что оно в нем присутствует.
Нет, при выработке условий мы ориентировались на уровень Москвы и Петербурга.
В этом форуме названия нашей фирмы нет :спок:.
Толковый менеджер рассматривает ЗП в 0 руб. 00 коп.

И плюс N %.
позвольте с Вами не согласиться. Я очень толковый менеджер, имеющий огромное желание РАБОТАТЬ, а не ерундой заниматься. Со здоровыми (на мой взгляд) амбициями, желанием видеть результат своей деятельности. Однако, пока не нашла для себя интересного предложения. Толковый менеджер зарплату в 200-300$ не рассматривает...
Sorry, оклад и заработная плата - это разные вещи: оклад выплачивается вне зависимости от результатов работы и по нашим ощущениям должен составлять 25-50% от общей суммы заработной платы. О чем именно Вы говорите?
Что значит адекватных?
Надо уметь мотивировать людей работать и не за 200 у.е. в "черную". А за реальные деньги.
Если человек "почувствует" деньги, он будет много работать и плодотворно.
Хотел было Вам, Serius-Алексей, отмылить, ан нет!
aleksey.spb@mail.ru - вещь дохлая!
Serius! см в личных посланиях!
Мне стало очень интересно ,почему менеджер должен сидеть на % ,менеджер это управленец ,а не продавец он не может и не должен работать в основном за % ,это может быть не большое поошрение к окладу ,но не больше того,,,
Просто менеджер это очередное модное слово, которое ляпают к названию любой профессии, чтобы придать её привлекательности, "осовременить" - мерджер по доению коров, менджер по уборке территории и т.д.

У нас теперь чёрт ногу сломит в названиях профессий, учебных заведений. Теперь сплошь университеты да колледжи. А готовят они только менеджеров. Страна менеджеров... Менеджряндия какая-то... :ха-ха!:
абсолютно с Вами согласна :улыб:
GanKo
Адекватность полученых знаний зависит от места обучения. Где-то готовят менеджеров по доению коров (наверное сельхоз - извините если кого обидел) , а где-то менеджеров - нормальных управляющих. По моему мнению, готовят их в НГТУ, СибАГС, близко НарХоз и хуже торговый. Остальные Вузы готовят менеджеров по управлению ничем (т.е. одним из ресурсов, а не их комплексом)
Также в Вузах появляются связи и необходимые контакты. Так как отправляют "нужные" папы и мамы детей в "престижные" места, то там концентрация их выше (бытует мнение, что Оксфорд - это более собрание связей, нежели знаний. В Сорбоне, например, наоборот, т.к. обучаться там можно бесплатно. То же самое касается Немецких Вузов).
Жизненная позиция тоже сильно корректируется за 5 лет дружбы и конкуренции в условиях всеоблемлющего ореола успеха.
Так что, господа HR менеджеры, ищите людей в Вузах и воспитывайте их в работе. Так нашли меня и спасибо мудрым людям, что они это сделали. Сегодня, работая в области HRM я использую стратегию "выращивания" кадров в полном объеме и с удовольствием делюсь с Вами своим опытом.
Мне стало очень интересно ,почему менеджер должен сидеть на % ,менеджер это управленец ,а не продавец он не может и не должен работать в основном за % ,это может быть не большое поошрение к окладу ,но не больше того,,,
С одной стороны, уровень зарплаты должен соответствовать уровню эффективности работника. С другой - стимулировать его к повышению той самой эффективности, иначе мы будем видеть группу среднеоплачиваемых малоэффективных людей, не мотивированных на высокие результаты. Причем показатели наиболее активных ее членов будут стремиться к среднему уровню, т.е. вниз. Одним из способов мотивации является участие работника в прибыли компании, т.е. выплата %% (бонусов).
Что касается терминологии - не мы ее придумали, и наше согласие или несогласие с ней ни на что не влияет. В то же время определенная логика все же есть: менеджер (и по продажам тоже) - это человек, в определенной степени самостоятельно определяющий свою деятельность, и не нуждающийся в постоянном контроле. Этим он и отличается от продавца.
Так что, господа HR менеджеры, ищите людей в Вузах и воспитывайте их в работе. Так нашли меня и спасибо мудрым людям, что они это сделали. Сегодня, работая в области HRM я использую стратегию "выращивания" кадров в полном объеме и с удовольствием делюсь с Вами своим опытом.

Эх, золотые слова. Мне тоже повезло, в свое время заметили и вырастили. В нашей фирме частенько берут выпускников, потом растят их всеми силами и надо сказать часто получаются очень ценные кадры. Вот только в городе нашем очень много фирм, которые хотят сразу молодого специалиста, чтобы все знал и денег не просил. Скажу често, что наше руководство денег для своих сотрудников не жалеет, поощрять не забывает. И сотрудники отвечают тем же. Все это большая заслуга нашего генерального, за что ему спасибо.
почему менеджер должен сидеть на % ,менеджер это управленец ,а не продавец он не может и не должен работать в основном за % ,это может быть не большое поошрение к окладу
Если имеется ввиду менеджер-управленец (например, начальник отдела продаж) - вполне логично, что он будет сидеть на % (например, от продаж или прибыли подразделения) - тем самым организуя работу подразделения таким образом, чтобы максимизировать продажи/прибыль и тем самым собственную зарплату.
Что касается "работать за оклад" - могу сказать относительно своего мужа - вот уж кто менеджер прирожденный - так вот я абсолютно точно знаю, что он бы предпочел работать за % (даже без оклада), зная, что сколько он заработает, столько и получит - это для него гораздо интереснее, чем просто получать оклад.
Текила
Что касается "работать за оклад" - могу сказать относительно своего мужа - вот уж кто менеджер прирожденный - так вот я абсолютно точно знаю, что он бы предпочел работать за % (даже без оклада), зная, что сколько он заработает, столько и получит - это для него гораздо интереснее, чем просто получать оклад.
Ну-у, друзья, слабенькие Вы менеджеры. Если сотрудник организации получает только процент от дохода, финансового результата и пр - это беда. Хотя некоторые организации на беду себе этого не понимают... Экономят...
Legna
Ну-у, друзья, слабенькие Вы менеджеры. Если сотрудник организации получает только процент от дохода, финансового результата и пр - это беда. Хотя некоторые организации на беду себе этого не понимают... Экономят...
Очень интересно. Переведи, если можешь
Углоб
повторюсь ,это не менеджеры а продавцы ,а вот менеджер ими управлять должен..
Фраза "менеджер по продажам" по меньшей мере глупо звучит...
повторюсь ,это не менеджеры а продавцы ,а вот менеджер ими управлять должен..
Фраза "менеджер по продажам" по меньшей мере глупо звучит...
Вы мне это повторяете?!!!
Я такого мнения придерживаюсь задолго до возникновения данного топика
Почему так? Неужели все нормальные люди уехали в Москву и Петербург?
вовсе нет - монгие туда-то уехали, а обратно не получается уже))
просто по-настоящему талантливые и способные работники предпочитают сотрудничать с Вами , но уже в качестве партнеров, чего искренне желаю всем посетителям job.ngs
Legna
Видимо о разных процентах мы говорим...
Экономить пытаются те, кто дает только оклад... в чем мотивация для работника работать больше, лучше, эффективнее? просто я на таких насмотрелась, знаю, о чем говорю :улыб:
Для топов можно придумывать более интересную мотивацию, типа ориентации на EVA - это действительно будет эффективнее для собственников бизнеса :улыб:
Текила
Уважаемая, систем оплаты - море. Здесь и премии, и проценты, и оклады, и повышение по лестнице с повышением зарплаты... Просто большинству руководителей кажется очень привлекательной система процентов - типа "если он будет получать только 10% от прибыли, а я остальные 90%, то я всегда буду в плюсе." Конечно здравое зерно в этом есть, просто не все понимают, что не во всех сферах можнодержать человека на проценте. Кое-где человек не приносит прямого дохода, кое-где это не выгодно. Оптимальной я считаю, конечно комбинированную систему, которая имеет наибольшую гибкость.
А как вам должность "таргет-менеджер по "Дартсу"?:ха-ха!:
Спасибо, что просветили, без Вас конечно я, наивная чукотская девушка, так и умерла бы в неведении... :ухмылка:
Никто и не спорит, что комбинированная - лучше :бебе:
Хотя не во всех сферах... как, например, можно замотивировать аналитика или офис-менеджера % с продаж? :ухмылка:
Если перечитать мои предыдущие посты, я говорила о том, что для менеджера оклад - не лучшая система мотивации :улыб:
///... систем оплаты - море. Здесь и премии, и проценты, и оклады, и повышение по лестнице с повышением зарплаты... Просто большинству руководителей кажется очень привлекательной система процентов - типа "если он будет получать только 10% от прибыли, а я остальные 90%, то я всегда буду в плюсе." Конечно здравое зерно в этом есть, просто не все понимают, что не во всех сферах можнодержать человека на проценте. Кое-где человек не приносит прямого дохода, кое-где это не выгодно. Оптимальной я считаю, конечно комбинированную систему, которая имеет наибольшую гибкость

Систем оплаты действительно море. Кто какую хочет, тот такую и выдумывает...
Но для чего ее (систему оплаты) вообще надо выдумывать, отлвживать, расчитывать?
ИМХО для того, что бы была достаточно хорошая мотивация для: а) привлечения специалистов б) удерживать стоящих специалистов в) стимулировать профессиональный рост сотрудников внутри компании
Плюс еще должны быть нематериальные системы мотивации - коих так-же великое множество: от передового вымпела, грамот, премий до обучений, путевок на отдых и т.д.
Ну а для чего это надо - ясно всем. Компания должна приносить прибылью при чем не только сотрудникам:миг:

Неужели есть такие, кто этого не понимает?
Углоб
Плюс еще должны быть нематериальные системы мотивации - коих так-же великое множество: от передового вымпела, грамот, премий до обучений, путевок на отдых и т.д.
Вот этого я никогда не понимал. На фига мне путевки, грамоты? Дайте деньгами, а я сам найду как ими распорядиться.
мнение
Плюс еще должны быть нематериальные системы мотивации - коих так-же великое множество: от передового вымпела, грамот, премий до обучений, путевок на отдых и т.д.
Вот этого я никогда не понимал. На фига мне путевки, грамоты? Дайте деньгами, а я сам найду как ими распорядиться.
А тут я уже понять не могу: у нас что - АБСОЛЮТНО все деньгами измеряется???
Вы на восьмое марта цветы дама дарите, или деньги? Может она деньгам лучшее применение найдет?
Кроме того (не ко многим компаниям относится) - льготная путевка позволяет подкрепить здоровье сотрудника. А сам он на это не способиться.
Кроме того, та самая путевка как правило льготная, т.е. не за всю стоимость. Вот и выбор - либо выплатить 200 баксов ее льготной стоимости, либо дать человеку полноценный отдых на 600? (Это пример)
И еще, и еще....
По моему любому человеку кроме денег еще и признание надо. Элементарное человеческое спасибо, благодарность и т.д. С одной стороны это ни чего не стоит, а с другой - это большая редкость, как оказывается.

Конечно, это все недействительно для тех контор, где платят гроши, а остальное пытаются "грамотами заткнуть"
Углоб
Абсолютно согласен с Вами. Просто для многих руководителей вот такая нематериальная мотивация перевешивает материальную. И цветы дарят на 8 марта, а девушки отойдут в сторонку и шепчктся: лучше б денег подкинул. То же самое касается и всего остального. Вот Вы сами что выберете: элементарное человеческое спасибо или деньги? Просто для многих достаточно ХОРОШЕЙ материальной мотивации и ничего остального. Ну вот зачем мне на работе слушать от начальства благодарности? Повысь зарплату - вот тебе и благодарность и уважение. А слова - это всего лишь отмазка, обман сотрудника.
Нет, ИМХО, если и нужны немотериальные мотивации - то только в сочетании с хорошей зарплатой.
мнение
Дуем в одну дуду в общем:улыб:Предлагаю остановиться на
нужны немотериальные мотивации - то только в сочетании с хорошей зарплатой.
мнение
По моему грамотному, здравомыслящему работнику иные методы мотивации кроме достойной заработной платы не нужны. Вообще мне всегда казалось, что руководство, мотивирующее персонал какими то отличными способами, кроме материального поощрения, считает себя умнее подчиненных.
С другой стороны это может быть способом снизить налоговые затраты на предприятии. Ведь одно дело отдать сотруднику зарплатой и заплатить с этого еще и налоговые отчисления или дать ему путевку в домотдыха, оплатить профессиональное обучение в или занятия в фитнесс-центре. Тогда все это можно списать в статью затрат. Для предприятия конечно это выгодней.
В целом моя точка зрения такова -нормальный сотрудник должен быть замотивирован достойной заработной платой. Иные методы ему не нужны.
В целом моя точка зрения такова -нормальный сотрудник должен быть замотивирован достойной заработной платой. Иные методы ему не нужны.
--------

Мотивация человека никогда не будет на 100% зависить от уровня зар.платы....
Еще есть понятия: лояльность к компании, известность компании на рынке, атмосфера коллектива, УВЕРЕННОСТЬ в стабильности работы и в завтрешнем дне в рамках своей компании....
Текила
Если имеется ввиду менеджер-управленец (например, начальник отдела продаж) - вполне логично, что он будет сидеть на % (например, от продаж или прибыли подразделения) - тем самым организуя работу подразделения таким образом, чтобы максимизировать продажи/прибыль и тем самым собственную зарплату
--------

это не логично... На процентах (от оборота) должен сидеть только человек, который непосредственно общается с клиентами... А их руководитель должен получать премию от прибыли за определенный промежуток времени, например, квартал.
В итоге , конечный продавец вполне может заработать больше своего руководителя и это правильно:улыб:
Знаете, на самом деле, очень много людей, которых не берут и не рассматривают как возможных кандидатов из-за отсутствия опыта работы. Но в этом, на мой взгляд, и ошибка. У человека начинающего, желающего получить работу рвения через край, много идей... Но... Он никому не нужен. Ответьте - почему??? Многие даже готовы координально поменять все, лишь бы найти работу в хорошей компании.
Vovasa
__________________________________________
В целом моя точка зрения такова -нормальный сотрудник должен быть замотивирован достойной заработной платой. Иные методы ему не нужны.
__________________________________________

Трудно с этим согласиться. Имея несколько равноценных предложений (сразу скажу, я не менеджер и к продажам отношения не имею) я выбрал, то где компания за символичискую плату кормит сотрудников вкусными обедами и на работу/с работы возит служебным транспортом. Условия работы тоже очень важны, например кулер с чистой водой, чай/кофе, цивильная обстановка в офисе, персональный телефон, ж/к мониторы и прочие нужные и удобные вещи могут перевесить разницу в 10 - 15% в з/п.
Я с Вами не согласна. Во многих случаях и при могих видах работы важны разные мотивацие. Я работала в разных фирмах и наблюдала на деле как влияет на работу не материальная мотивация сотрудников. Человек работает лучше когда коллектив сплоченный, дружный, когда на работе тебя ценят и уважают, то ты туда идеш, бежис с удовольствием. А когда наоборот, то чаще всего вскоре увольняешся.
Теперь про %. Я хочу привести себя в пример. Я юрист. И когда сидиш на голом окладе, пусть даже с хорошиим пемиями (что тоже своего рода мотивация) и при этом выигрываешь миллионные процессы хочется локти себе кусать и бежать далеко далеко от этого начальника. Потому что осознаешь, что даже 1 или 0,5% от этой суммы это твоя зарплата за нескоько лет.
"Основные проблемы: отсутствие амбиций, отсутствие сколько-нибудь определенных целей даже в краткосрочной перспективе, неготовность к самостоятельной работе (проще говоря, "без палки") и т.п. Типично: заработал 200 долларов - и слава Богу, можно валять дурака. Почему так? "

Мне кажется, что вы просто не правильно обяснили людям что от них хотите. Человек когда приходит на собеседование обычно ботся себе навредить и зажимается. Причем, держит себя в рамках вовсем. Откуда человеку знать, что вы его не пошлете подальше если он вам скажет, что хочет зарабатывать больше директора или что его должность простого менеджера не устравает, а он хочет стать (и заметьте добиться этого сам) руководителем московского филиала вашей фирмы (это пример). Просто в большинстве фирм после такого заявления покрутят у виска и скажут с ним опасно, он хочет меня подсидеть и тд.
Так что обратитесь, если у вас самих не выходит к специалистам по подбору персонала. Кстати, это совсем не обязательно должны быть фирмы. И тогда вы найдете то что ищите.
а как Вы людей подбираете? разместили объявление о вакансии и требованиях, потом человек пришел к Вам на собеседование... а дальше? берете человека на испытательный срок или всех отметаете по непригодности?
по моему опыту подбора персонала в свой отдел и для коллег (это у меня общественная нагрузка, т.к. специальноей HR-единицы не предусмотрено) скажу, что на стадии резюме-собеседование может только казаться -- подойдет человек или нет. оправдает или не оправдает надежды. многие согласятся, что лучшая проверка и способ найти человека -- испытательный срок.
и еще нужен талант -- уметь разглядеть в человеке его способности до принятия решения о приеме на работу. хотя в настоящих "моторчиках" это чувствуется сразу -- те, которые будут продвигать продукт: у них в глазах искра светится, азарт чувствуется, они не просто живут, они играют.
хотя типажи среди хороших менеджеров разные. от поставленной цели многое зависит.
с подбором простых исполнителей проще. бывают проколы, но с этим бороться легче. не подошел человек -- до свиданья, найдем другого.
а вот с менеджерами, которые будут дело двигать намного сложнее.
взяли мы несколько человек на дело продвижения, даже ротацию используем, чтобы раскрыть таланты, но оказалось, что тут даже мотивация не помогает. у нас она есть и такая, и сякая, и эдакая: и з/п, и бонусы, и условия, и коллектив, и масштабы деятельности, и цели, спортивный интерес т.е.
и при этом директор изо дня в день ходит и пинает наших манагеров, т.к. иначе они пригреваются задним местом к своим удобным креслам и растекаются по столам.
а того самого, ценного, нужного, НЕРАВНОДУШНОГО, как не было, так и нет...
какой профиль рабты вашего предприятия?
(смотришь и рекламу сделаете..)
повторюсь ,это не менеджеры а продавцы ,а вот менеджер ими управлять должен..
Фраза "менеджер по продажам" по меньшей мере глупо звучит...
ИМХО: Менеджер может управлять и собственно процессом продажи... :спок: Особенно, если он не за прилавком сидит или не попугай на телефоне...
На самом деле, тема действительно больная на мой взгляд у ВСЕХ руководителей в ЛЮБОЙ фирме. А вы все о мотивации рассуждаете... платят не так и мало. Речь, как мне кажется не об этом была...
AKIRO2
рекламу? или я не поняла, или все-таки зачем рекламу?:улыб:
профиль финансовый.
в связи с чем вопрос??
Есть пара хороших кандидатов с опытом продвижения и действительно с искоркой. Текущий проект скоро сворачивают в связи с реструктуризацией и сменой хозяина:хммм:поэтому они сейчас в поисках. Если интересует пиши в приват.